Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним периода развала СССР и последующих годах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
48%
 48%  [ 104 ]
Когда с мясом ели, когда, нет. Одежду новую носили, не донашивали за другими, не перешивали старое
23%
 23%  [ 51 ]
Мясо на столе было всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
17%
 17%  [ 38 ]
Конечно, было мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
1%
 1%  [ 4 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина была
7%
 7%  [ 15 ]
Не помню, что было проблемой купить, все было, и отдых за границей тоже регулярно
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 199

Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43234
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:02     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Мюмла, я исключительно на собственном опыте. :aga-aga:
Кормит огород только тех, у кого есть возможность там жить и постоянно контролировать. И у кого площадь достаточная. Поэтому далеко не каждому огород жизнь облегчит. Ещё и посадочный материал...

Стандартная откоряка лентяев)) даже если вот вообще, совсем негде хранить, то хотя бы лето дети едят нормальную еду и уж до ноября овощи не пропадут.
Помню, в 90-х сплошь и рядом в подъездах стояли короба, с замком. Кто-то подвалы приспосабливал под ячейки. Таскали и оттуда, конечно. Но все равно, не массово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16279
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:12     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
olen
Цитата:
Когда закончила курсы бухгалтеров - бухгалтеры были нужны всем, их прям расхватывали без опыта работы. Кто мешал людям 6-тимесячные курсы закончить? Не я.


Люди десятками тысяч оставались без работы. Или без зарплаты. Им всем надо было в бухгалтеры идти?

Еще пример из личного опыта. Будучи студентками, пошли с подругой в 94-95 в какое-то агенство работу искать, подработать хотели параллельно с учебой. Учились на третьем курсе, но работать хотели только по специальности-программистами. Пока сидели ждали, подкатили к нам доброжелательные благополучные дяденьки в пиджаках, предложили пойти к ним в секретарши. Тогда это популярно было и решало финансовые проблемы. Но, опять же, не всем подходило.
Даже торговать или таксовать не все могли, но как-то выкручивались, пережили это время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:22     Ответить с цитатой

Я в то время жила на Украине, в Днепропетровске. Младший сын родился в сентябре 1991, старшему - год и 10. Где-то в октябре ввели купоны. В магазинах тогда более менее продукты были, но купить их без купонов было нельзя. Купоны давали по норме - сколько надо на человека. Нормы были маленькие. Памперсов не было, мыла и порошка не хватало. Помню, я меняла купоны на водку, на сигареты на купоны на мыло и порошок. Молоко и хлеб продавали без купонов, но очереди были огромные. Я за молоком ходила в 6 утра с младшим сыном. Мамочку с коляской порой пускали без очереди. Более менее жили. До тех пор пока мужа не ограбили. Он зарплату получил и премию. И его хорошо пристукнули, всё забрали. Хорошо не убили. Примерно неделю в больничке провалялся. А денег нет и продуктов тоже. Дня три я голодала. Детям манку на воде варила и оладушки жарила ( немного муки оставалось и масла ). Потом сослуживцы мужа скинулись, маленько денег дали. Но я так больше не хотела. Мы скооперировались с сестрой мужа и занялись перепродажей. Мы продавали масло и маргарин. Брали с заводов в Днепродзержинске и в Запорожье, продавали в Днепропетровске. Это в 4 утра встать чтобы успеть на первый автобус или первую электричку, добежать до завода, загрузить по 80 кг на каждую тачку и бегом обратно на вокзал. Приехали, тут же продаём. И так каждый день несколько лет. Летом в Москву халву возили, оттуда с Лужников пёрли шмотки и кофе. Шмотки в комиссионку сдавали. Кофе сами продавали. Мужики наши работали, свекровь с тремя детьми сидела. Она тоже не просто сидела, семечки жарила и морковку корейскую делала, продавала по выходным, когда мужики были дома.
Через несколько лет моё телосложение превратилось в теловычитание. Ни волос, ни ногтей, синяки под глазами. Помню мне постоянно хотелось спать. А надо было постоянно куда-то бежать. Я сломалась. Ушла из семейного бизнеса. Работала в привокзальном киоске. Бутылки пивные сдавала. Покупатели купят пиво, бутылку оставят - я подберу. Блин, стыдно было. Потом знакомые устроили меня в магазин телефонной и спутниковой связи. Я там впервые увидела телефон, который беспроводной и с которым можно было ходить и разговаривать. :haha: Чудо же. Стоил бешеных денег. Но покупали богатенькие буратинки.
А потом я развелась с мужем и уехала к родителям в Севастополь. Тут тоже поначалу было тяжко, я работала кондуктором в автобусе. Спасали папины пайки. Ели соевое мясо. Это такие сублимированные кусочки, которые надо было размочить и приготовить. По вкусу на мясо не очень похоже, но ничего, съедобно. Масло помню Рама. Не масло, конечно, скорее маргарин, но на хлеб мазали.
А уже в 98 мне повезло. Я нашла хорошую, высокооплачиваемую по тем временам работу. Минус только в том, что работа была ненормированная, я там пропадала с утра до ночи. Детей воспитывали мама с папой. Но зато благосостояние семьи заметно улучшилось.
Короче, я к чему - как вспомню, так вздрогну. А сыновей спрашиваю - они ничего не помнят. Помнят, что не голодали, что были сытые, даже игрушки какие-то помнят.
Очень много было наркоманов. А уж убивали и грабили всех подряд. Машину во дворе нельзя было оставить - обязательно угонят или колёса снимут, или аккумулятор утащат. У нас машины не было, но соседей пограбили знатно. И взрывали машины и стреляли на улицах. Страшно было.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43234
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:29     Ответить с цитатой

djv
У меня брат на 12 лет младше- тоже ничего не помнит плохого) Ну а что ему помнить? Все было, потому что кто-то принёс и под нос поставил. А как оно досталось- откуда ему знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16279
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:29     Ответить с цитатой

Да уж. Одна история страшнее другой :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Женечка73
Академик
Академик

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 10226
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:36     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Да уж. Одна история страшнее другой :-(

Да прям, плохое быстро забывается, я вот больше помню зависания на даче с пятницы по утро понедельника, окорочка на мангале, водку с соком :mrgreen: , а утром на работу ехать на электричке, молодость, че уж :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Как то сложилось, работа ц меня была всегда и это хорошо, рано появились свои деньги, я даже в 15 лет летом на мед заводе работала месяц, бинты фасовала по полдня, очень и нормально заработала себе на юг, ездила уже одна в несчастный Мариуполь, красивый город был!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93839
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:39     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Dio писал(а):
Мюмла, я исключительно на собственном опыте. :aga-aga:
Кормит огород только тех, у кого есть возможность там жить и постоянно контролировать. И у кого площадь достаточная. Поэтому далеко не каждому огород жизнь облегчит. Ещё и посадочный материал...

Стандартная откоряка лентяев)) даже если вот вообще, совсем негде хранить, то хотя бы лето дети едят нормальную еду и уж до ноября овощи не пропадут.
Помню, в 90-х сплошь и рядом в подъездах стояли короба, с замком. Кто-то подвалы приспосабливал под ячейки. Таскали и оттуда, конечно. Но все равно, не массово

Для огорода в прошлом нужна была только лопата и тяпка, можно даже грабли не использовать. Посадочный материал стоит копеечных денег, а уж картошку на посадку всегда брали прошлогоднюю проросшуб, иногда резали Пополам, если мало. Все вырастало. На обычную семью много земли не надо, на 5 сотках именно земли можно вообще капец, сколько всего вырастить. И не только до ноября хватит, но и банки закатать на зиму. У меня сейчас огород занимает меньше 1 сотки земли, наверное, если б я ещё все возлелыаала там экономно, то вообще много бы все выросло, хотя мне и так хватает. Ну картошку я там не садаю, конечно.
В прошлом, конечно, и в наших краях бывало, что на полях могли вы копать посадки, поэтому никто с этим не затягивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43234
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:42     Ответить с цитатой

Непростая
Пополам) у меня бабушка рассказывала, что очистки картофеля сажали, после войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Little1Nusha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.12.17
Сообщения: 309
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 21:11     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Непростая
Пополам) у меня бабушка рассказывала, что очистки картофеля сажали, после войны.


Да да у меня родители тоже так делали всегда.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

djv писал(а):

Очень много было наркоманов. А уж убивали и грабили всех подряд. Машину во дворе нельзя было оставить - обязательно угонят или колёса снимут, или аккумулятор утащат. У нас машины не было, но соседей пограбили знатно. И взрывали машины и стреляли на улицах. Страшно было.

Да кстати. в 1995 я в первый класс пошла. наркоманы были повсюду. Повсюду шприцы валялись. Удивляюсь как нас родители спокойно гулять отпускали. Мы вобще жили на центральной улице где нарики барыжили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93839
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 21:20     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Да уж. Одна история страшнее другой :-(

И не говорите. Я читаю, и ужасаюсь. Причём с одной стороны, много подобного слышала и от знакомых в те время или "жили очень скромно" это называлось, но даже не смотря на это многое, что тут читаю, для меня просто дичайшая параллельная реальность.
У нас не было так грустно, даже близко не было. Но это, наверное, в какой-то мере в силу обстоятельств. Жили мы в общежитии до 94 года, которое дали нам, потому что родители про писались в селе, где у нас была семейная дача, и не надо было париться о жилье вообще совсем. Папе на заводе, хоть и молодому инженеру, но удавалось получить всякие ништяки типа видиков или мкв, на них как-то в очередях стояли. Запорожец они Пополам с дедушкой купили, дедушке была тоже положена какая-то очередь, как преподавателю вуза, а папа деньги копил. И вроде бы до начала ьартерных времен и забастовок все будто бы было нормально. Стояли, правда, за ситцев "по отчеству рук", это я помню, как мы из детсада с мамой в очередь шли, потом шапку мне тоже добывали как-то также в очереди. И вообще что-то все время "в руки выдавали", а наши малолетние руки тоже считались :haha: Шила мама, конечно, тоже много, как и все, и тоже потому, что красивую одежду интересную было не достать, можно было достать бурду. Даже портфель в первый класс и куртку мне мама сама шила, и брату куртку шила. Было красиво) не как у других. Но что интересно, швейная машинка была автоматическая зингер, например. С одной стороны "пашня" наша ежегодная на 30 соток, с другой стороны техника. С одной стороны одежду было сложно купить, то нечего, то не хватало, с другой стороны, ездили в Киргизию, Анапу и Сочи. С одной стороны, в кирзовых сапогах ходила на все размеры и валенках, бартерные времена помню, кола зп не давали и родители менялись с другими людьми тем, что им выдали, с другой стороны, как-то зарплату выдали путевкой в Испанию. Это маме, которая в тот момент уже тоже на заводе работала, а не в институте, выдали зарплату за какой-то очень большой срок. Может месяцев за 8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16279
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 21:22     Ответить с цитатой

Женечка73 писал(а):
Hataлья* писал(а):
Да уж. Одна история страшнее другой :-(

Да прям, плохое быстро забывается, я вот больше помню зависания на даче с пятницы по утро понедельника, окорочка на мангале, водку с соком :mrgreen: , а утром на работу ехать на электричке, молодость, че уж :lol:

Женечка73, хорошее тоже было :aga-aga:
Сериалы завезли, помню, как смотрели Элен и ребята, и хотели так же легко житьии учиться. Как по ночам слушали радио Юнитон. Как челноки стали завозить одежду из Польши, Турции, Кореи. Как еда, ранее незнакомая, начала появляться.
Как первую натуральную сумку купила, когда пошла работать. Накопила. Стоила полторы моих зарплаты. 10 лет потом с ней ходила. Вот такое соотношение цен и зарплат было в 97. Еще icq появился, общались, знакомились, весело было.
А потом дефолт в 98. У меня коллега эмигрировала в то время. Квартиру продала. Деньги поменять не успела. Как раз попала. Потом поменяла на то, что получилось. И все равно уехала. Казалось, что в пропасть несемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3539
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 21:29     Ответить с цитатой

Непростая
Забавное тоже было, отчего же.

Например, от завода выделили маме 3 сотки (видимо, по 1 на человека) под посадки. В 4 км от города. Садить и копать картошку возили на грузовиках от завода. А полоть - своим ходом. Одолжили мы у соседей велосипед. Поскольку кататься на велосипеде умела только я, мне и рулить. Сестру - на раму, и трогаюсь. Но, как только на ходу садится мама на багажник - всё, начинаю безбожно юлить, вплоть до падений. Руль меня не слушался - перевес. Попробовали несколько раз, и мама плюнула - пошла пешком.

Обратно ехала налегке, мама с сестрой решили прогуляться.

Это уже в 96-97 было.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93839
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 21:35     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Непростая
Пополам) у меня бабушка рассказывала, что очистки картофеля сажали, после войны.

Такого кошмара не знаю) неужели росло из неё?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Little1Nusha писал(а):

Да кстати. в 1995 я в первый класс пошла. наркоманы были повсюду. Повсюду шприцы валялись. Удивляюсь как нас родители спокойно гулять отпускали. Мы вобще жили на центральной улице где нарики барыжили.

Это, да, наркомания была страшная. Я тоже жила в центре, в приличном месте, наркоманов были вокруг десятками, в нашем подъезде в трети квартир. Ужасно, конечно, но я вела подсчёт этих самых наркоманов. Когда умирали. Тоже в детстве. И кошмары мне снились до конца 90х,что на меня нападает наркоман, преступник или маньяк. Потому что все время кого-то резали, стреляли или даже рубили топором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43234
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 21:37     Ответить с цитатой

Непростая
наверное росло, раз несколько лет так сажали) я этого не застала )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18405
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 21:41     Ответить с цитатой

А мне хватало дегег только снимать комнату в частном доме в Речпорту. Туалет на улице, в доме только кран с холодной водой, канализации нет. Постирал - несешь тазик за ворота. Зимой +7 по ночам было в моей комнате. Старалась на работе до упора сидеть, на последней электричке уезжала, чтобы в тепле и с нормальным туалетом. Потом еще и хозяин приставать начал, пришлось нелегально в студенческой общаге жить полгода. Потом мне знакомые оставили на полгода квартиру с услоием, что я за их ребенком-токсикоманом следить буду (от него все родственники отказались). А потом поменяли квартиру из Челябинска, появилась прописка, маме участок земли дали (ну не дали, конечно, продали), она с собой машину швейную пивезла, стало проще. Но голодала долго ещё. Помню, знакомый в гости пригласил, у него очень обеспеченные родители были. И меня поразил ваза, полная шоколадных конфет
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах