Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 20:39     Ответить с цитатой

«Менталист» Камилла Лэкберг, Хенрик Фексеус
С автором я знакома по другой книге, любит она воду налить аж на 800 страниц. Эта книга не детектив и не триллер, хотя есть и убийца, и полиция, но из-за тягомотного описания все же отнесла ее просто к зарубежной прозе.
Мне, как любителю триллеров очень сложно понять как можно было поместить столько психически нездоровых людей на 1 кв метр.
ГГ - Мина, полицейская, у нее патологическая боязнь бактерий, грязи и тд. Скажите, как полицейский может быть таким, она же и на земле работала и допросы проводила, везде море бактерий и салфетками со спиртом не спасешься.
ГГ - Винсент, менталист, приглашенный консультант, он постоянно все считает и не дай Бог цифра будет четная, мы лучше проедем больше на такси, нежели оплатим четную сумму по счетчику.
Мария - жена Винсента, патологическая ревнивица, у нее любой разговор Винсента это секс по телефону.
Ребекка - дочь Винсента, у нее нет подруг и она не ест.
Младший сын Винсента, которому 8 лет ведет себя как 3-4 летний ребенок.
Ну и еще по мелочи группа, работающая над убийствами.
Когда начала читать и нашли первый ящик, я затаила дыхание, вот оно, интересное и завораживающее чтение.
А ничего подобного. Дальше пошло описание жизни Винсента, жизни Мины с ее бесконечной чистотой и одноразовыми трусами, простынями и тд.
Параллельно ведется описание событий 1982 года, мать, сын и дочь Яне. Если имя дочери постоянно муссируется, но имя сына ни разу не названо. Даже, когда Яне звонит ему, называет по фамилии - очень мило.
Винсент, участвуя в расследовании привлекает к нему своих старших детей, это верх моего понимания. И вообще интересно, в самом конце, он шлет смс старшему сыну, но никому ничего не говорит куда едет.
В конце книги все звонят Юлии - это руководитель группы, никто не может дозвонится, а вот все же в конце один из членов группы дозвонился с первого раза - интересненько.
Самая заварушка была в конце книге, да это интересно, но последние 200 из 800 страниц я просто тупо читала и думала, когда же это закончится.
Кто убийца я догадалась не сразу, но все же.
Кстати, кто такая Натти так и объяснил автор, наверное будет серия.
В очередной раз пишу, выкинуть половину описаний и роман не пострадает, может будет даже динамичнее.
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 19:12     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
1. Энтони Горовиц "Сороки-убийцы" по совету nastyak
nastyak, Настя, прости, я не в восторге.
Если книгу в книге - роман, который написал персонаж, ещё можно читать и даже с интересом, то остальное - ну никак.
Книга в книге почти классический детектив. Маленькая деревушка, все всех знают. Погибает один человек, потом другой. Расследование. Всё мирно, спокойно, даже логично.
Но потом постоянные размусоливания что же имел в виду автор, кого же он взял в качестве прототипа к своим персонажам, где же окончание рукописи и кто же в конце концов преступник в романе, меня устали.
И впечатление от понравившейся части как-то улетучилось.
2. Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra" по совету Planetgreen
Planetgreen, Лариса, спасибо. Это было здорово.
Понятно, что ничего не понятно, но интереееснооо. ;)
Я прочла несколько книг в жанре фэнтези, где сюжет основывается на обучении в институте разным тайным и загадочным знаниям. И мне нравятся такие сюжеты.
Сашка Самохина обычная девчонка, ничем не примечательная, заканчивает школу и на каникулах едет с мамой к морю. Некий таинственный человек делает ей предложение, даже не предложение, а выдвигает требование. Ей надо каждый день производить определённые действия, но он не требует ничего невозможного. Да, неудобно, да, неприятно, да, выходит за рамки зоны комфорта, но ничего невозможного. Отказаться Сашка не может. Однажды Сашка проспала и не выполнила требование, тут же случилось не приятное событие. И Сашка надолго погрузилась в страх за жизнь и здоровье своих близких. С этого момента жизнь её круто меняется. Далее по требованию этого же человека Сашка поступает в провинциальный институт и начинает обучение. Чему Сашку учат не понимает не только Сашка, но и её новые знакомые - такие же студенты, с такой же зависимостью от неизвестного человека, называемого в институте куратором. Обучение даётся не просто. Но со временем всё меняется, меняется и сама Сашка.
Вот люблю я как пишут Дяченки. Нрааавится.
Кстати, тут мой мозг сломался и воображение сдулось - представить то, что происходит я, зачастую, не могла. Но это не мешало, а больше придавало таинственности, загадочности и интереса.
Скрытый текст:
Елы, как представить глагол повелительного наклонения? Разве что вспомнился старый советский мультик - В стране невыученных уроков. Казнить нельзя помиловать.

Новую книгу Работа над ошибками читать не буду. Не хочу портить впечатление. А вот другие книги цикла Метаморфозы наверное прочту.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 21:24     Ответить с цитатой

djv
Ну что ж поделать :aga-aga: Похоже, Горовиц только мне и симпатичен. Для меня это было комфортное чтение, да еще и с заходом в закулисье книжного бизнеса.

Я вот дочитала «Рассветную бухту» Таны Френч. Убийцу угадала и страшно этому огорчилась. Но какие там персонажи, объемные, детально прорисованные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 21:47     Ответить с цитатой

djv
Юля, спасибо, что разделила мой восторг от книги :give_heart: Шарики за ролики тут конкретно заходят, да, мозг ломается :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 9:23     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2022" по совету КРАСПАПА прочитано

первый и второй роман серии "Профессия: инквизитор" "Леди не движется, 1 и 2"

https://www.livelib.ru/work/1001912336-ledi-ne-dvizhetsya-oleg-divov

По жанру это - детективная фантастика. Поставила 4 только за нудность и прожевывание истории "засюжетной" о взаимоотношениях героини и ее нанимателя, того самого инквизитора. В принципе, детективная составляющая неплоха, но можно было бы и подинамичнее. Очень уж утомлял бывший муж героини, его пьющая семья, одержимость героиней и постоянное присутствие 24/7, я аж от него устала :haha:
Хорошо вписался космический антураж: разные расы, планеты, межпланетные корабли, разведка, военные академии, чипы, звездные принцы. А от подход героини мне импонирует, дама точно знает, чего хочет, когда и как этого добиваться. Не зря служила в армии и была лучшим курсантом за 10 лет. Но с перспективами у нее слегка напряжно, тактик все же.

Оставлю другие романы на чтение, если вдруг выдастся свободная минута, мозг не напрягает, а читать интересно. Только лирику про бывшего мужа буду пропускать.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 9:45     Ответить с цитатой

Talina
Спасибо за отзыв. ;)
Серия не ровная какие-то романы более удачные, какие-то менее.
Качество романов от тома к тому не снижается.
Читал не подряд, меня не сильно напрягало. Не типичный Дивов, чувствуется соавтор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 13:30     Ответить с цитатой

Если кто планирует «Фигуры света» Сары Мосс, имейте в виду, что там все в настоящем времени, третье лицо. Но все равно прекрасно, и Мария Орлова читает очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 22:22     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2022
Бадигин К.С. Три зимовки во льдах Арктики https://www.livelib.ru/book/1000282039-tri-zimovki-vo-ldah-arktiki-konstantin-badigin

Это уже вторая книга на эту тему. Первую я прочитала ещё в начале 2021 года.
Книга о 812 днях героического дрейфа наших кораблей в Северном Ледовитом океане.
Время дрейфа 38-40 годы, т.е. то время, когда ещё нет ни нормально развитой авиации, ни вездесадящихся вертолетов, ни мощных ледоколов, которые бы высвободили корабли из ледового плена.
Задача экипажей и людей, невольно оказавшихся на этих кораблях - не просто выжить, а показать всему миру, на что способен советский человек. Фраза получилась несколько выспренной, но тогда так оно и было.
Представляете - нагреть помещения корабля удавалось всего до +5+6 градусов, постели к утру покрывались льдом, а люди жили в этих условиях. И не просто жили, а работали, проводили исследования.
Руководство всей жизнью полярных экипажей было очень грамотным. Расписанные вахты, четко составленный график дежурства, ежедневное непрерывное исследование воды, льдов, фауны, погоды и т.п., культурная программа, занятия физкультурой, отмечание праздников со всей страной, учеба, да вообще, из книг создаётся впечатление, что у них и минуты свободной не было. Что в общем-то правильно - не будут глупые мысли лезть в голову.

А вообще, даже в тех условиях человеческий фактор никто не отменял. Один корабль грамотно "припарковался" во льдах и благополучно дождался избавления от ледового плена. А вот "Седов" и стал на зимовку неудачно, что привело к повреждениям, и машины законсервировал как попало, что опять-таки потом принесло массу неприятностей. Казалось бы, в тех краях люди должны понимать, что любая халатность себе же обернется бедой, но вот всё-таки....
Машку, медведицу, было жалко :-( . Конечно, пока был маленький мохнатый любопытный зверь, всем было здорово, но большая медведица, активно сующая нос во все помещения и исследования, приносила много проблем. Я надеялась, что они ее прогонят или она сама уйдет. Но...

Страна оказывала помощь. Прилетали папанинцы. Но чтобы самолёты могли сесть, нужны были какие никакие аэродромы. Месяц люди вручную готовили летную полосу. И одно движение моря ликвидировало все усилия. Вообще, очень тяжело читать о работе людей в тех условиях, и о том как они, пережив эти разрушения, опять брались за работу и выполняли её. И снова аэродром, и опять трещина, разводье. И опять заново строительство. И всё-таки самолёты смогли сесть и вывезли основную часть людей.

Не буду всё рассказывать, если кто заинтересуется, сами прочтёте.

Конечно, это не художественная книга. Это скорее, рабочие дневники капитана. Естественно, много слов, восхваляющих строй и непосредственно Сталина. Но их всё-таки гораздо меньше, чем у Хвата. Поэтому читать несравненно легче. Книгу рекомендую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 7:48     Ответить с цитатой

ИРРА
Я рада, что книга понравилась. :give_heart:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 15:09     Ответить с цитатой

«Магазин снов» мистера Талергута Мие Ли
Добрая книга про город, куда можно попасть только во сне. Пенни метает работать в «Магазине снов» мистера Талергута и отправляет резюме на вакантную должность. Хозяин магазина берет ее на работу. Люди и животные попадают в город и магазин, когда в обычной жизни они спят.
Сны создаются не просто так, у них есть создатели: Санта-Клаус делает сны для детей и продает их только в декабре, Максим создает сны, в которых тебе приходится бороться со своими страхами. Есть еще очень много других создателей. У некоторых снов нет срока годности, но и есть сны со сроком.
Животные покупаю дневные сны, люди разные.
Пенни и другие сотрудники магазина помогают своим гостям найти то, что им именно нужно.
Были моменты, где я всплакнула. Читается легко, есть над чем подумать.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 13:18     Ответить с цитатой

Бибилиомания. Умберто Эко. Имя РОзы.
Прочитала книгу еще в мае, но только сейчас готова написать хоть сколько-то осмысленный отзыв.
Итак. 14 век. Темное средневековье. Аббатство бенедектинцев, в котором начинают один за другим погибать монахи. Случайно оказавшийся там францисканец Вильгельм Баскервильский расследует эти таинственные преступления.
Книга очень тяжело читается из-за многочисленных велеричивых и монотонных диалогов на теологические темы, из которых ,впрочем, можно узнать о политических реалиях и церковных раздорах того времени, а также философских мировоззрениях церковнослужителей, которые несомненно невероятно далеки от реальной жизни простых людей.
Обидно, что детективная линия, а также очень любопытное бытописание жизни аббатства настолько рассеивается среди этих философствований, что их приходится собирать в единые линии буквально по крупицам.
Сама, кстати, детективная линия так себе. В первую очередь, из-за мотива главного злодея.
Но она и не главная. Главное - это история, символизм, философия того периода, который одновременно и манит и пугает.
bikarazik спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 13:42     Ответить с цитатой

Marinka-P
Надо же, мне наоборот вся богословская полемика воспринималась стëбно и остроумно.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 15:56     Ответить с цитатой

Всем привет,
девчонки, кто рекомендовал Р.Сапольски "Записки примата"(до остальных рекомендаций пока не дошла, но всё сохранила :-) ) , спасибо большое :knik: ,читаю и ощущение как-будто я в Африке)))).
Сначала подумала, что это аналог Дж.Даррелла, но нет.. Вообще, очередной раз поражаюсь, какие неудобства готовы сносить люди ради науки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 17:07     Ответить с цитатой

Happy-mary
Как здорово, что вам нравится!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 16:04     Ответить с цитатой

Джон Фаулз "Волхв"
Это замечательная, неоднозначная, волнующая и удивительная книга.
Оценку чуть снизила потому как так и не поняла для чего был весь этот эксперимент, что в итоге получили экспериментаторы, кроме того, что морально растоптали человека. И кто инициатор сего действа.
Молодой человек Николас Эрфе тяготился своим существованием в Лондоне. В поисках работы, он случайно находит объявление - требуется учитель в школу на греческом острове Фраксос. И он решает поехать в Грецию. До отъезда он знакомится с девушкой Алисон и даже влюбляется в неё, они живут вместе и прекрасно проводят время. Но надо ехать в Грецию, они договариваются писать друг другу. И всё бы хорошо, но на острове Николас знакомится с неким нелюдимым богачом Морисом Кончисом, живущим на загадочной вилле Бурано. И вот тут всё начинается. Начинается некий эксперимент, главным действующим лицом которого становится сам Николас, поначалу не подозревая об этом.
Я вместе с Николасом ломала голову где правда, где вымысел, что истина, что ложь.
Красота греческой природы описана восхитительно.
Много отсылок к древнегреческим мифам, к Шекспиру, к Юнгу.
Не могу определить жанр книги. Тут столько всего намешано. Но очень интересно. И финал меня порадовал - очень логичный для такого романа.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 73 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах