Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 22:36     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
спасибо, прислушаюсь к советам.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

yul81-05
Юля, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 23:56     Ответить с цитатой

@мама марина@ писал(а):
в этом году тоже заметила, что поработал у меня трипс только на Хонее и то, даже не на всех кустиках. Остальные сорта не тронуты им вообще 🤷.

Вот поэтому я с Хонеем попрощалась. Я трипса обнаруживала на Хонее ещё тогда, когда мы и не подозревали, что такие симптомы оставляет трипс. Плечами пожимала что за странная ягода и однажды просто не взяла усы с него. И вот снова решила попробовать завести Хоней :fool:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Машунда
Я цветущую землянику не обрабатываю, речь о цветах декоративных. Что касается возраста грядок, у меня и новосадками не погнушался, двухлетние в наименьшей степени... Вероятно потому что новосадки у меня в этом году близко к цветам получились, постараюсь не повторять этой ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 11:33     Ответить с цитатой

Машунда
Можно в конкретном цифровом значении примерное количество обработок клубники во время цветения? И чем во время цветения обрабатываете? Я делаю выводы на следующий сезон, вырабатываю расписание обработок:)
График борьбы с трипсом составить невозможно.
Эта тварь прилетает когда захочет из лесов полей от соседей,спаривается постоянно, размножается постоянно если погода позволяет, жреть все подряд,НОО..... Предпочитает мягонькое и вкусенькое, не просто листики, хотя и они пойдут с голодухи, а лепестки цветочков, ещё лучше бутончики , а у клубники цветоложе-будущую ягодку.
Из всего вышесказанного следует, что бороться с трипсом нужно не на клубнике, а в саду в целом по всему, что цветет, бутоны роз, пионов у меня ещё и гладиолусы и т.д. и т.п. на цветах системниками хоть каждый день и по три раза на дню,желательно каждый раз разными и повышенной концентрацией))))) смотрим, чтобы не сжечь цветы!!!!! И не загубить полезных насекомых опылителей, коровок, златоглазок,пчёлок. Как ?погуглите. Сигналом к началу боевых действий будет цветение одуванов, конец боевых действий -снег и мороз)))))) не будет трипса на цветах, не будет ина клубнике, как и чем прыскать цветы клубники писали стопитдисят раз, забейте в поисковике темки трипс и рецепт на любой вкус.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 11:48     Ответить с цитатой

Читала здесь про сывортку в качестве профилактики, кину еще с другого ресурса. Я по весне с борной опрыскивала, но один раз, поэтому эффекта нет, забыла :eek:
Скрытый текст:
Есть еще способ, но он скорее профилактический, потому что его главная задача лишить кормовой базы. Трипсы насекомые очень мелкие, но растениям вредят вовсе не по-мелкому. Потому способ совмещает и подкормку растений, и вред для паразита. Сыворотка молочная в своем составе имеет белки. Любой белок содержит в молекуле азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Вот они и будут питательными элементами для растений. Но сами белки на поверхности растений (листьев и других органов) создают пленочку, она тонкая, но трипсам очень мешает, так же, как и тлям. Но кислоты молочной в сыворотке много, особенно при достаточно длительном хранении в теплом месте, эту кислотность надо снизить. Самый простой способ один литр воды влить один литр сыворотки и перемешать, потом добавить 40 миллилитров 10% аптечного нашатырного спирта, вновь перемешать. И уже эту смесь влить в 10 литров воды. Хорошо перемешать. В результате реакции образуется лактат аммония. Он полезен бактериям, которые живут на корнях. Потому полученным препаратом опрыскивать, а остатками поливать растения.
Трипс хоть и маленькие насекомое, но все-таки подвижное, на месте, как тля не сидит. А средство обладает контактным действием. Желательно, чтобы листья были качественно смочены при опрыскивании. Тогда и на трипсов попадет. На насекомых образуется, как и на листе, белковая пленочка — это затрудняет дыхание. А пленочка на листьях и стеблях помешает прокалывать их своими колюще-сосущими органами. Повторюсь, это средство скорее профилактическое. Но ведь никто не может помешать создать своеобразный комплекс из Актары и сывороточного препарата. Тем более, что трипс это надолго. И ягодные кустарники точно весь сезон Актарой потчевать не получится, тем более, что к сывороточному препарату нет привыкания насекомых и нет сроков ожидания. Опрыскивать можно часто. Можно к нему добавлять биологические препараты. А использовать часто, как профилактику стоит и потому, что это еще и профилактика против грибных заболеваний растений. Баню всему участку раз в неделю — приехали и опрыскали!

Источник: https://7dach.ru/interwelt/proshu-delnogo-soveta-po-borbe-s-tripsom-na-uchastke-226067.html

И вопрос, про две розетки в одну лунку, пишут-продуктивно, если в двух годичном цикле выращивать-результат будет, как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 12:39     Ответить с цитатой

Возможно кому-то поможет :aga-aga:
Гниль клубники. Горькая, кислая ягода. Советы по уходу за клубникой Светланы Дмитриевны Айтжановой.
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=QD5pAw8cMT0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 12:55     Ответить с цитатой

Добрый день. У кого есть сорт Дарселект, покажите пожалуйста ягодку. Ягода красного или ближе к вишневому цвету? Что то я сомневаюсь, что купила дарселект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 13:36     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa
Два усика в одну лунку не может быть однозначного ответа. Думайте сами, решайте сами.
1. Уже сейчас пройдите на свою грядку, которая пойдет на второе плодоношение. Посмотрите сколько рожков на разных сортах, насколько пышный куст, насколько кусты затеняют друг друга, как вы кормите поите свою плантацию. На грядке посадки 21 года сейчас в идеале куст должен иметь 2-3 рожка, до осени нарастёт ещё 2-3 рожка.
Теперь трезво оцените ситуевину и принимайте решение.
2. Для того чтобы куст давал полноценную крупную ягоду, хорошо проветривался, завязывался, не разваливался, достаточно 5 максимум 7 рожков(лично мне 7 не нужно,))), если каждый рожок даст по 3 цветоноса, их у вас на кусте будет 15-21, представьте как вы должны кормить все эти цветоносы ? Пять рожков на второй год вам даст один ус среднепродуктивного сорта при хорошем уходе без всякого интенсива. Сверьтесь с п.1.
3. Если вы посадите в одну лунку два уса, 5 рожков у вас нарастут даже при "никаком" уходе, вроде если ориентироваться на простую арихметику, то то на то и выйдет, но, увы, не выйдет. При плохом уходе вы получите и плохой урожай, но если будет хороший уход, то возможно придётся удалять лишние рожки, или получите огроменный куст с большим количеством цветоносов, но в итоге много мелкой ягоды, или нужно будет кормить куст три раза в день и каждый день)
Подобные советы дают блогеры без уточнения сорта, качества земли, я даже не побоюсь сказать малограмотные или точнее лично малопоработавшие на клубнике. Когда сама садишь, обрабатываешь, а потом корчуешь- выкапываешь, то все становится понятным и очевидным
Попытаюсь объяснить по простому. Рожки рожками, но есть понятие корневая система и площадь питания. Представьте себе, что у пышного куста ,как у айсберга, под землёй должна быть такая же корневая. Так вот оно не всегда так получается, соответственно и урожай не получается.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вт Июл 05, 2022 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 13:46     Ответить с цитатой

Ирундия
А у меня наоборот хоней в этом году порадовал, особенно первогодки, трипс его почти не тронул. А вот кимберли и медовая - её прям жрал трипс не в себя. Мне так нравится эта ягода, но посмотрю еще следующий год и если что - попрощаюсь :cry:

Берегиню вообще трипс не тронул, но она с кислинкой - видимо ему вкус не нравится)

Кто-нибудь пользуется микробиологическим препаратом Сияние 1 и 2?
Слышала отзывы, что если его при подкормках использовать периодически весь сезон, то результат - хороший иммунитет у кустов, нет гнили...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:20     Ответить с цитатой

Спасибо, Марина Николаевна, умеете вы поставить все точки:) попробую, посажу отдельно такую парочку, потом отчитаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:37     Ответить с цитатой

MNBer
Я на своем безымянном сорте решила попробовать по два уса в лунку в прошлом году. Но этот сорт не наращивает большое количество рожков и листвы, и размещаются они на растоянии, не вплотную друг к другу. Даже у трехлеток максимум их 6-7, а я эту грядку решила двухлетним циклом выращивать.
Грядка была хорошо заправлена, пока питания точно хватает. Кусты стоят красивые. Буду смотреть, что к следующему году получится.

А вот второй сорт, который мне продали как Даренка, я никогда в такой эксперимент не пущу. Листьев тьма, рожки один к другому, двухлетки наращивают по 6-8. Еще и листья на очень длинных стеблях, купол получается очень большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 15:49     Ответить с цитатой

Девочки, при выращивании клубники, да и любого другого овоща не может быть единого подхода. Сорта разные, земля разная, суглинок плотный, супеси, торфяники, перегнойные земельки рыхлые, у кого то низинка, у кого то ветродуй. Я всегда предлагаю делится опытом, называем сорта, возраст,условия., Чтобы понятно было.
Вот в этом сезоне многие приобретали черенки в етк закупке. У меня клери и моллинг столетия не дали сигналок, но зато хорошо начали кидать усы.
А вот Альба посадки прошлой осени наоборот дала небольшой урожай, но затягивает с усами.
А мне хочется получить побольше посадочного материала ранней клубники. Вот у кого такая же проблема могу дать подсказочку, как получить побольше усиков.
Кстати я получаю усы таким образом и из последней етк раздачи, а там кустики были очень хилые. Кантус раскатать на усы не получится, но хотя бы в рост пошел.
Внимание!!!!! Только для кустиков, которые уже отплодоносили или как в моем случае не плодоносили вообще!!!!
Успеть в июле!!!!!!! На август переносить низзя- много азота, плохо зимовать может и вообще использую неклубничный азот!!!!! На всё подряд не рекомендую.
Вечером: под корень аммиачная селитра столовая ложка на ведро воды, если нет аммиачной возможна ,но не желательна замена на кальциевую селитру, лучше уж на мочевину.
Утром: опрыскивание по листу
-мочевина 20гр на 10литров(на ведро)
-сернокислый магний 10гр на 10л
-азотная кислота 1-2мл на 10 л
Через 10 дней повторить.
Я без кислоты, сернокислый магний растворяется плохо, можно в ночь тепленькой водичкой залить, утром будет раствор.
10 литров это очень много, можно остатки вылить под однолетние цветы или в компост.
Мочевина ускоряет перепревание разложение растительных остатков, лучше всяких ускорителей компостирования :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7872
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 17:22     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Девочки, при выращивании клубники, да и любого другого овоща не может быть единого подхода. Сорта разные, земля разная, суглинок плотный, супеси, торфяники, перегнойные земельки рыхлые, у кого то низинка, у кого то ветродуй. Я всегда предлагаю делится опытом, называем сорта, возраст,условия., Чтобы понятно было.
Вот в этом сезоне многие приобретали черенки в етк закупке. У меня клери и моллинг столетия не дали сигналок, но зато хорошо начали кидать усы.
А вот Альба посадки прошлой осени наоборот дала небольшой урожай, но затягивает с усами.
А мне хочется получить побольше посадочного материала ранней клубники. Вот у кого такая же проблема могу дать подсказочку, как получить побольше усиков.
Кстати я получаю усы таким образом и из последней етк раздачи, а там кустики были очень хилые. Кантус раскатать на усы не получится, но хотя бы в рост пошел.
Внимание!!!!! Только для кустиков, которые уже отплодоносили или как в моем случае не плодоносили вообще!!!!
Успеть в июле!!!!!!! На август переносить низзя- много азота, плохо зимовать может и вообще использую неклубничный азот!!!!! На всё подряд не рекомендую.
Вечером: под корень аммиачная селитра столовая ложка на ведро воды, если нет аммиачной возможна ,но не желательна замена на кальциевую селитру, лучше уж на мочевину.
Утром: опрыскивание по листу
-мочевина 20гр на 10литров(на ведро)
-сернокислый магний 10гр на 10л
-азотная кислота 1-2мл на 10 л
Через 10 дней повторить.
Я без кислоты, сернокислый магний растворяется плохо, можно в ночь тепленькой водичкой залить, утром будет раствор.
10 литров это очень много, можно остатки вылить под однолетние цветы или в компост.
Мочевина ускоряет перепревание разложение растительных остатков, лучше всяких ускорителей компостирования :-)

Это заправка для следующего года или что бы усы пошли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 17:47     Ответить с цитатой

852
Свои усы для посадки в августе мы готовим сейчас!
Какие то сорта дают усов столько, что приходится их обрезать и выкидывать.
Какие то сорта генетически дают мало усов.
Или возникают ситуации, когда куст по возрасту или от состояния не готов кидать усы.
Вот когда у вас два последних варианта, можно заставить кустики начать кидать усы или увеличить их количество, именно сейчас, сегодня, в июле.
Усы, хоть и орган размножения клубники, по сути вегетативный. Чтобы вызвать вегетацию нужен азот азотович.
Аммиачная селитра или нитрат аммония очень быстро усваивается корнями, а мочевина наоборот очень быстро усваивается листом, сернокислый магний это два микроэлемента магний и сера,
которые помогают усваиваться азоту, сглаживают его чрезмерное потребление и вообще клубника любит их.
Этот прием я бы не рекомендовала для поздних сортов, которые ещё не отплодоносили и для ремов, т.к. излишек азота может испортить вкус ягоды. Но если для вас важно получить дополнительные усы, то изменение вкуса не столь неприятный момент, более того, азот может существенно увеличить размер завязавшейся ягоды, а на ремах и их количество. Это бонус, но не лучший. А вообще для увеличения размера и количества есть другие препараты :-)
Надеюсь, сейчас все понятно? Не стесняйтесь спрашивайте. Лучше перебдеть.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 23:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кто садил в этом году Аврору Кариму, у кого какие впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 10:01     Ответить с цитатой

Мечта79
В год посадки сложно давать оценку.
У меня карима импортная фриго, посадка 10 мая, сильно пострадала от землеройки, двойная пересадка, цветоносы недлинные прямостоячие,цветочки вообще небольшие, ягода тоже небольшая, вкус хороший, но когда вылежится на грядке, я бы сказала по моим понятиям переспевшая, пробовала розовую:трава и яблоко :-) очень плотная, собираю усы, будем посмотреть

Вообще я уже отмечала, что практически все (за редким исключением) импортные сорта должны либо "переспеть", либо, как кто то из девочек верно заметила, стать суточными, двухсуточными, трёх суточными или недельку постоять в холодильнике :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 92 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах