Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 23:29     Ответить с цитатой

Девушки, может в Московской области климат больше подходит для выращивания клубники. В Сибири без бубнов не вырастишь. Я в детстве жила в Восточном Казахстане, там мы точно не задурялись с обработками и удобрениями, а клубнику собирали очень приличное количество.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

У меня как обычно вопрос к гуру. В прошлом году начала все по науке, тк клубника была явно больная. Спезала, проливала фитопорином, обрабатывала теппеки, бордосской. Весной бордосская , фитоверм. Пятнистость на листьях ушла полностью. Листьев скукоженных от клеща стало очень мало. Но! Судя по ягоде трипс атаковал. Больше половины ягоды на старых грядках изгажены трипсом , такого бедствия не было до этого. Вопросов два. Можно ли с зараженых кустов брать усы на разведение? И схема обработки (когда, после срезки листа, осенью, весной) и чем пролить/опрыскать, чтобы наверняка победить сильное заражение? Покупала еще карамаито. Его одного достаточно или ещё что-то добавить?

Заранее спасибо за рекомендации! Очень много информации по выращиванию безу с этой темы, но вопросы все равно не кончаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 16:25     Ответить с цитатой

У меня в этом году не урожая клубники, хотя и поливала, и кормила, очень мало ягодок(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 16:43     Ответить с цитатой

Машунда
Я не гуру, но по трипсу опыт в этом году такой: в начале цветения его не было, обрадовалась, а потом через дней 5 наверно прилетел откуда-то, ходя одуванчики все извожу у себя на участке, но у соседей заброшенный стоял. Обработала сначала Битоксибациллин, через дня 3 фитоверм 10мл на литр, потом дней через недельку(так как забыла, а надо было через 3 опять) биокилл (я так поняла что аналог фитоверма) по инструкции. Бегали они и после этого, но меньше гораздо стало, уже надоело просто обрабатывать. Ягоды при сборе поражённые единичные попадались, а так слава Богу


Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

cnv
Даренка очень хороший сорт, подтверждаю, уже не первый год убеждаюсь. Нетребовательный в уходе, меня даже на грядку с голубикой заполз, и хоть там я кислотой поливаю, растёт и плодоносит. А так всегда урожайный, ранний, вкусный
Этот кустик растёт у меня полудиким , первогодка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 19:56     Ответить с цитатой

cnv
не скажу, что Даренка завалит урожаем. У меня она самая ранняя, усатая, как не знаю что. Есть другой сорт, название не знаю,вот на нем ягоды много и вкусная. Даренки сажу кустика 4, не более. Подумываю вообще от нее избавится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 22:20     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Я вот еще погуглила, пишут что масай хорошо справляется. Зашла в сп, где его продают, там же и карамаито и еще несколько чудесных препаратов японских. Читаю, глаза разбегаются, хоть бери все и сразу и улейся:) в общем не хочется вливать лишнюю химию. Видимо, после плодоношения будет карамаито и теппеки (это то, что есть у меня под рукой). А весной масай, фитоверм и энтолек.
Кто использует эти препараты, оцените плиз мою схему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 23:07     Ответить с цитатой

Залогом успеха в борьбе с трипсом является систематическая обработка цветов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 23:47     Ответить с цитатой

Ирундия
Согласна :aga-aga: Подскажите, как часто и чем обрабатываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 0:08     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Скрытый текст:
цветы обрабатываю системными препаратами от широкого спектра вредителей, которые доступны в любом магазине. В начале вегетации, после цветения. Во время цветения по необходимости и чём-то попроще. Нынче весной протележилась с обработками цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 8:49     Ответить с цитатой

Машунда
Вы уже использовали препарат Энтолек?
Скрытый текст:

Я купила Актаро е , обработала , эффекта никакого. Тля,трипсы, паутинный клещ как сидели, так и сидят. Клещегон развела в максимальной концентрации, от него есть толк.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 9:27     Ответить с цитатой

yul81-05
В этом году только для изведения белокрылки, исходя из того, что срок ожидания там маленький, надеюсь не сильно вредная штуковина. Пока результат сказать не могу, ещё второй раз не обработали. Но и до этого были клеевые ловушки и кажется еще фитоверм (это мама борется с белокрылкой).
На клубнику сейчас не рискну, тк ягода спеет каждый день, а помидоры еще зеленые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 16:07     Ответить с цитатой

Машунда
трипс постоянно на клубнике не находится . Он прилетает с других цветов ,поэтому как зацветёт клубника ,постоянно проверяю ,появился он или нет . Его прекрасно видно . Ну и фитовермом обрабатываю ,у него небольшой срок ожидания. Японские препараты взяла ,у них тоже небольшой срок . Заметила ,что трипс не все сорта одинаково повреждает. Больше любит сладкие . Чамору например . Ромашка у меня вообще не тронутая. Ремы тоже получше выглядят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@мама марина@
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 2273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 16:21     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Машунда
трипс постоянно на клубнике не находится . Он прилетает с других цветов ,поэтому как зацветёт клубника ,постоянно проверяю ,появился он или нет . Его прекрасно видно . Ну и фитовермом обрабатываю ,у него небольшой срок ожидания. Японские препараты взяла ,у них тоже небольшой срок . Заметила ,что трипс не все сорта одинаково повреждает. Больше любит сладкие . Чамору например . Ромашка у меня вообще не тронутая. Ремы тоже получше выглядят.

Я в этом году тоже заметила, что поработал у меня трипс только на Хонее и то, даже не на всех кустиках. Остальные сорта не тронуты им вообще 🤷.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 19:14     Ответить с цитатой

Подскажите, что с ягодой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 20:29     Ответить с цитатой

bliss19
Подряд 8 сообщений про трипса,который поработал на вашей ягодке.
Идеальный ответ от ирунди
Залогом успеха в борьбе с трипсом является систематическая обработка цветов
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 22:19     Ответить с цитатой

Ирундия
MNBer
Можно в конкретном цифровом значении примерное количество обработок клубники во время цветения? И чем во время цветения обрабатываете? Я делаю выводы на следующий сезон, вырабатываю расписание обработок:)

Добавлено спустя 51 минуту 51 секунду:

@мама марина@
А я заметила, что трипс поразил старые грядки, посадки прошлого года почти им не тронуты.
И сделала для себя вывод, что лучше два года грядку держать, а потом новую садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 91 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах