Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Томаты - том 18
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24258
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 11:05     Ответить с цитатой

Что касается таблицы Менделеева, то лишний раз послушаю лучше его(научного сотрудника), чем блогеров:
https://www.youtube.com/watch?v=NpDkImSvhQ8&t=253s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 12:25     Ответить с цитатой

Лично я, как всегда предлагаю включать мозги, вот в этом конкретном случае, наоборот, отключать.
Мы все стали пятьминутграмотными
Прочитали про органическое земледелие и смешали с органическими подкормками и поперли мульчировать, бродиловками поливать, гуматами и всякими прочими биокомплексами. И при этом бьём себя в грудь и утверждаем,что ничем и никогда.
Ещё хуже с митлайдером и прочими любителями минералки. удобрях в магазинах, сп, инетах пруд пруди и опять поперли поливать и прыскать.
А хоть кто нибудь из нас делал анализ своей земельки на даче, или воды? А ведь практически в ней как раз и имеется вся таблица менделеева. Я тоже не делала, где то седьмым чувством понимаю, что растюхам Нада, а без чего можно и обойтись. От передоза меня спасали раньше дефицит всего и вся, сейчас возраст и пенсия :lol:
Использую и органику и минералку, и не скрываю этого но как то пытаюсь разобраться что для чего, когда , как и сколько применять.
У меня соседка ничего не применяет, приходит жалуется сначала листья крутит у томатов. Ничем не кормит, ну на полметра землю выкопали в теплице забили листьями, сверху земля из леса, в лунки торф. После посадки крапивой полила.Спрашиваю, где ты такое вычитала, в инете говорят: торф полезен, опад полезен, крапива полезна.
Первая гроздь худо бедно завязалась, вторая
и выше половину цветов скидывает. Пошли смотреть, на кисти штук двадцать цветочков, а может и больше. Я опять пытаюсь объяснить, что с таким азотом цветоносов то куст накидал, а теперь завязать и выкормить выносить нужно такое количество, куст понимает и скидывает, а хозяйка не понимает этого, хорошо, что Шубина ей про монофосфат рассказала, и ведь она его купила ажно два кг.но ведь и он не панацея. Про бор вспомнила, я ей предложила келик кальций бор, нет это химия, а у Вани не химия, но глицерина нет, пошла просто борной кислотой прыскать и монофосфатом кормить. Потом ещё что нибудь вылезет. И вот так из одной крайности в другую. Ну не выращиваю я ананасы и ничего про них не знаю, собралась голубику выращивать -весь инет перерыла, а про томаты и бабушки наши знали, и мамы и даже иногда соседки, и в инте не одна статья а много чего полезного.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11343
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 12:39     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Что касается таблицы Менделеева, то лишний раз послушаю лучше его(научного сотрудника), чем блогеров:
https://www.youtube.com/watch?v=NpDkImSvhQ8&t=253s

Тоже с удовольствием его слушаю. Сильно он меня впечатлил, что можно сделать в домашних условиях долгоиграющее удобрение.
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14291
В дневниках: 65396
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 14:07     Ответить с цитатой

MNBer
Ни у одной из моих бабушек не было такого чтобы стабильно заваливало помидорами, просто много сажали - сто корней. Cо ста корней даже в открытом грунте это все равно не меньше 30кг -40 кг, даже в самых плохих погодных условиях. В жаркое лето с поливом не знали куда деваться от томатов.

Мне кажется что томат это растение сорнячного типа, которое трудно убить, если соблюдать минимальную агротехнику - не загущать посадки, пасынковать, немного тепла и водный режим и они правда растут сами.

Я единственную разницу между томатами "по-старинке" и "с новыми технологиями" увидела в равных условиях - при стимуляции роста корневой с детства, даже в малом объеме земли растения получаются коренастее, междоузлия короче, дебарао первая кисть в 60-70 см над землей и силы роста хватило на три макушки, второй ярус в три раза больше выход завязей, бабушкины высокорослые помидоры вяжут на уровне метра и так и идут в один ствол, но зато там просторно и проветривается хорошо.

Цитата:
Ну не выращиваю я ананасы и ничего про них не знаю

вообще ничего сложного - просто долго, ананасу уже год, осталось еще два))
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18983
В дневниках: 6793
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 15:08     Ответить с цитатой

Девочки, а какое удобрение с бором нормальное. Мне подсунули просто борную кислоту. Может что получше есть, или годится.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

llazy
Помидор у вас отменный! ттт Каждый раз любуюсь.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11343
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 15:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
борная кислота - отличный вариант. Только помните о нормах и его ни в коем случае нельзя класть больше. Он опасен при переизбытке.

Стандартная норма 1гр на 1л горячей (не кипяток) воды. Лучше норму снизить до 0,5гр/л, чтобы быть уверенным, что не переборщили.

И еще основная рекомендация распрыскивать им по режиме "туман" мелкой водяной пылью в районе соцветий
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14291
В дневниках: 65396
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 15:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
Я покупала кальций +бор в Профсеменах, удобно дозировать, оно жидкое.
Но в основном чтобы радовать свеклу. У Kelik все позиционируется с высокой биодоступность, есть подозрение что это маркетинг, хотя их Райкат-старт и правда хорош, но вонюч(((
Цитата:
Kelik Calcium-Boron (Ca-B) Келик Кальций-Бор профессиональное удобрение-корректор дефицита кальция и бора в жидком виде, пр-во Испания
Эффективный корректор дефицита кальция и бора в жидкой форме. Может использоваться во всех типах систем капельного орошения или посредством листовых подкормок.

Ускоряет образование, передвижение и обмен углеводов из листьев в корни.
Улучшает фотосинтез, увеличивает содержание хлорофилла.
Способствует увеличению количества цветков, плодов, без него не прорастает пыльца.
Повышает устойчивость к бактериальным, грибковым заболеваниям.
Улучшает рост листьев, корней, почек. Повышает усвоение полезных веществ.
Положительно влияет на развитие корневой системы, регулирует водный баланс.
Повышает выносливость и иммунитет к вредным организмам.
Снижает поступление радиоактивных элементов, устраняет негативное воздействие аммиака.
Нормализует кислотно-щелочной баланс в клетках растений.
Повышает иммунитет к грибковым инфекциям.
Известкование почв с недостатком кальция существенно ее оздоравливает. Это повышает аэрацию воздуха и водопроницаемость почвы.
С его помощью растения лучше усваивают необходимые элементы питания

Борная кислота на свекле точно работает, не удобно рассчитывать дозировки если ты на даче и без аптекарских весов, а надо литр развести раствора.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18983
В дневниках: 6793
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 16:43     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Наверное дома проще взвесить и развести. Обычно я на глаз всë бахаю. Борной никогда ничего не обрабатывала. Моей свекле точно не помешает. Всходила через пень-колоду и сейчас не особенно растет.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Часть помидор у меня сдохла после заморозка. Неудачный угол оказался. Там даже вишня с завязями замерзла в хлам. Выдирать помидоры не стала. Сейчас у них от корня (в основном) пошли пасынки. Оставила по 1, у нескольких по 2. Кое-какие уже цветут. Может и удастся поиметь с них хоть что-то.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24258
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 9:12     Ответить с цитатой

llazy
Хорошее средство.
Я всегда боюсь, что с бором, что с кальцием переборщить по листу
И поэтому Келик Кальций-Бор для меня находка :-)


Eugene 17
поддерживаю llazy средство хорошее :-)

Скрытый текст:
Ускоряет образование, передвижение и обмен углеводов из листьев в корни.
Улучшает фотосинтез, увеличивает содержание хлорофилла.
Способствует увеличению количества цветков, плодов, без него не прорастает пыльца.
Повышает устойчивость к бактериальным, грибковым заболеваниям.
Улучшает рост листьев, корней, почек. Повышает усвоение полезных веществ.
Положительно влияет на развитие корневой системы, регулирует водный баланс.
Повышает выносливость и иммунитет к вредным организмам.
Снижает поступление радиоактивных элементов, устраняет негативное воздействие аммиака.
Нормализует кислотно-щелочной баланс в клетках растений.
Повышает иммунитет к грибковым инфекциям.
Известкование почв с недостатком кальция существенно ее оздоравливает. Это повышает аэрацию воздуха и водопроницаемость почвы.
С его помощью растения лучше усваивают необходимые элементы питания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 10:55     Ответить с цитатой

Смотрю на свои и не решаюсь ничем кормить. Во время цветения все советуют обработку раствором борной кислоты по листу, а мама всегда поливала мочевиной и больше ничем не удобряла. Но действительно, корней было много, под сотню.
Сейчас боремся с результатом соседской глупости - весь участок затягивает каким-то почвопокровным растением, посаженным соседкой красоты ради. Она теперь сама не может от него избавиться, и мы мучаемся. :aga-aga: Подозреваю, что растение это захватит все участки в округе.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 11:21     Ответить с цитатой

Сална
А как выглядит этот сорняк?
Фото можно..
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 12:06     Ответить с цитатой

LEV_58
Теперь через несколько дней только попаду на участок, сфотографирую. Но, по-моему, на портулак похож. Еще не цвел.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12101
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 13:16     Ответить с цитатой


Сердцеед

Первый на кусту, Батяня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 13:36     Ответить с цитатой

LEV_58
Определили точно - портулак. Это такая зараза! Сорняки вырвешь, в кучу сложишь, все погибнут, портулак живой.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

ARAL
Помидорки красавцы!
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Вс Июл 03, 2022 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14291
В дневниках: 65396
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 15:02     Ответить с цитатой

ARAL
у вас Сердцеед от Мязиной ?
Я тоже какого-то посадила, но поздно, еще толкьо цвести собирается. Вообще без пасынков, засыхают в пазухах.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 64 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах