Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2022 11:51     Ответить с цитатой

ard
Скрытый текст:
Цитата:
ненавидящим всех русских, всё связанное с Россией, с манией величия

ну это многие украинцы такие. Я спокойно ко всем отношусь. Но мама и бабуля рассказывали , как они переехали в 46г в Харьков, злые были харковчане, они и не порядочные люди - это уже я пишу так. Мама и бабуля не говорили так , но рассказывали, что бабуля займет очередь в магазине и весь день простоит у того же места, где заняла утром. А они друг друга меняя говорят-я тут Мане заняла, она стояла... И так многое чего. А еще соседка, которой бабуля шила платья, приходила и ругала-проклятые сибиряки. Хотя знала что бабуля и мама из Сибири. Харьков освободила Сибирская дивизия. и еще бабле которая в госпитале принимала раненых - эта соседка рассказывала , как они хорошо жили при фашистах.

так что я не удивлена его ненавистью.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2022 12:08     Ответить с цитатой

LEV_58
вроде он сам русский. Даже его воспоминания детства в советском прошлом были самые тёплые. Мама его магазин держала вроде в 2014. Но потом начал писать, что ненавидит русских, всё русское... Вылезло фашистское, ненавистническое мировоззрение, общаться с ним стало невыносимо. Даже на тему растений. Тем более, с его стороны одно хвастовство, что у него есть то, есть сё. Не люблю таких. Мне проще с теми, кто хочет понимать, как выращивать, почему так надо и что делать. У меня нет мании иметь все сорта и гибриды, интереснее их изучать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2022 12:09     Ответить с цитатой

ard
ясно.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2022 15:40     Ответить с цитатой

Китайцы обманули, муж из-за моего состояния не успевает проверить, в общем, растения мои без биколора. Уже тянутся, сохранение вариегатности у сортов под вопросом. Сибирь не Африка. Молча смотрю на апокалипсис. Сказали, до дня рождения старшего. Даже за окно не могу полку вывесить - младший уезжает в выходные в командировку. Желаю, чтобы тот фашист получил ответку от меня, пусть и опосредованно, от моего младшего :give_heart: Старший же поможет не получить этим пендосам биологическое оружие против россиян: зубы они сломают, расшифровывая наш геном :girl_yazik: В нас столько намешано, этим и силён наш иммунитет. Ни негров не резали, ни азиатов не травили, со всеми дружили и жили одной семьёй. А их пусть карма настигнет :karma: Столько лет молчала, избегала, уходила из всех мест, куда эти фашисты приходили. Мои дети за меня ответят так, что мало им не покажется :hihi:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 12:23     Ответить с цитатой

Надо сохранить.
О содержании марджинвариегат https://vk.com/wall-210981857_2007
медиовариегат https://vk.com/wall-210981857_1912
реверсвариегат https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113272296#113272296
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 8:04     Ответить с цитатой

Бедная моя Mikaery Bijin :sad_girl:

Ещё с позапрошлого года плохо росла после удобрения с "гуматами". Что там намешал производитель, даже томатам и перцам было плохо :evil: В сент. несколько растений возила на работу вместе с полноспектральным светильником. И там по ошибке полила водой для шлюмбергер с монокалия фосфатом. В итоге кустик Whirly Bird, последний остаток от первого черенка из нашего Ботсада с 2015г., совсем пропал. Mikaery Bijin вроде живая оставалась. В декабре перед НГ стеллаж с растениями привезла домой. Всё недосуг было пересадить :-x И вот, после 3-месячного недостаточного ухода совсем засохла. Похоже, ксилема не работает. Корни есть, хорошие, живые. Грунт влажный, но вода так и не доходит до листьев. Жалко было такой ствол толщиной 1,5см резать. Не удастся спасти, буду искать снова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 13:52     Ответить с цитатой


Ещё тогда, когда было сделано это фото, начала делить зелёные дд по пигментам и где-то выставляла его с надписью "Каждой твари по паре". Делила чисто интуитивно. А сегодня неожиданно для себя нашла доказательства в http://www.crassulaceae.ch/de/artikel?akID=31&aaID=4&aiID=T&aID=2932 :oops:

Не только формой листьев, но цветками, пигментами отличаются. Gollum в моих условиях никогда не показывал розовые пигменты, после сильной жары имел оранжево-винную кайму. Судя по фото, Coral имеет такие же пигменты, как и Крассула овата Pink Beauty и более интенсивную окраску цветов. Цветы Gollum больше похожи на цветы природной оваты
Цветение Pink Beauty (фото из интернета)
Природная овата (фото из интернета)

Поискала в интернете фото цветущих Crosby's Compact и Hobbit, не нашла. Их я объединяла по росту верхушечных листьев. Они всегда светлее нижних

В одной группе по понятным причинам Hummel's Sunset и Red Horn Tree

И не могу в конце добавить более раннее фото, когда пыталась группировать только по временным пигментам. Те же растения годом ранее

Вопрос открыт с Green Horn Tree. Может, делать пару с обликвой? Вряд ли. Прекрасно помню, как лист, похожий на Gollum, вырос на Break Dancer, на сорте с заострёнными листьями. Так может, именно Green Horn Tree и произошёл от обычной оваты в аналогии с Red Horn Tree и Hummel's Sunset, Hobbit и Crosby's Compact? А Gollum от обликвы? И на Solana (обликва!) у Hollie Halverson тоже вырос лист Gollum с подобной вариегатностью. Одни предположения. Если не хуже. Возможно, для таких мутаций нужно длительную жару одновременно с высокой энергией света, как тогда у меня произошло с Break Dancer.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 12:06     Ответить с цитатой

Идите ... с за "новыми" сортами :haha:
До
После

Верхние листья с реверсивной, с мутными полосами вариегатностью. Да ещё от избытка света они вогнутые, скрученные. Так всегда происходит с оватами: у них в питательном грунте под избытком света растут вогнутые листья. Именно так растят для гона.
Только у меня не было цели гнать. Всего лишь хотела подержать под светом 630нм для проверки протохлорофиллида.
Обычно мутантные клетки у Lemon-n-Lime в моих условиях быстро белели. Как и у Alba. А тут и растение с начала мая на улице при -1°С - +35°С, под прямым солнцем на улице за окном, но листья остаются мутно-зелёными с неясными светлыми фрагментами. Это следствие воздействия света со слабой энергией. Сорт не поменялся, никакой не спорт и не мутация. Всё та же Крассула овата Lemon-n-Lime от Glen M.Lord (США). Хотя "знатоки" скажут, что это edge variegated form of Return of Beauty :058: :cranky: Под хорошим светом с достаточной энергией опять вырастут марджинвариегатные листья ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 10:53     Ответить с цитатой

ard
что за сорт, может это крассула - Crassula ovata var. obliqua f. monstrosa.
ж

Почему у нее листья опадают?
Это я дала коллеге и вот она так растет
:haha: не говори, что горшок большой и что грунт надо поменять на правильный
и ещё это простая овата?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 13:00     Ответить с цитатой

LEV_58
первая - это та, что брала в нашем Ботсаду? Тогда Крассула Whirly Bird. А так похожа на Крассулу обликва, точно не монстроза. Вторая - Крассула Crosby's Compact.
Поливают жёсткой водой, отсюда и потеря листьев в наших условиях :-( Вряд ли можно спасти. Я могу нарезать вот из этой обычной Крассулы овата, всё равно собираюсь избавиться от излишков веток, пора в один ствол вести

Не важно, в каком горшке выращивать. Лишь бы питания там было в соответствии со светом. Без подсветки зимой нужно в грунт больше песка добавлять. Лучше в обычную огородную землю добавлять чуть песка. Главное - всегда поливать мягкой водой, в домашних условиях это кипячёная вода
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 14:36     Ответить с цитатой

ard
сейчас обликва досталась мне=хозяйка уволилась, уехала за мужем....
хорошо, пересажу по осени-накопаю из под елок земли.

поливала я ее всю зиму сама-кипяченой водой, хотя скинула она-засохшие листья, когда меня не было 3 недели-была в отпуске и поливала их другая коллега, скорее всего обычной водой.

а про первую-не помню, точно знаю, что от тебя, цвет телефон не передал-он сизый и лист чуть закручен, как у вертолета, но не так сильно.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

я наверное с фотаю еще одну красулу, чтоб разобраться.- в общем один вертолет, а другая из ботсада - Ундулатифолия или как правильно. :aga-aga: .
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 18:40     Ответить с цитатой

Цитата:
а про первую-не помню, точно знаю, что от тебя, цвет телефон не передал-он сизый и лист чуть закручен, как у вертолета, но не так сильно.
Тогда наверняка точно Крассула овата варитет обликва ;)
Цитата:
поливала я ее всю зиму сама-кипяченой водой, хотя скинула она-засохшие листья, когда меня не было 3 недели-была в отпуске и поливала их другая коллега, скорее всего обычной водой.
И до тебя наверняка поливали обычной :-( Там же соли жёсткости сохраняются в теле растения, а в мае в жару они закупорили сосуды, вот листья и опадают после этого
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 10:55     Ответить с цитатой

В октябре 2021 начинала эксперимент с Триколором https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=115255800#115255800
1) Порезала верхушку, посадила в супесь и поставила под светом с высокой энергией биколорного светильника с общей мощностью 7Вт. Дополнительное питание по минимуму калийной селитрой
верхняя ветка
нижняя ветка

2) Низ оставила в питательном грунте + доп. питание по минимуму калийной селитрой и поставила под полноспектральный светильник - его мощность больше, 10Вт, но энергия света ниже, чем у синего сд у биколорного светильника
верхняя ветка
нижняя ветка


Хоть по фото, может, и не так заметно, но под биколором, несмотря на меньшее количество азотного питания, полосы на новых листьях сохранили яркость и заметность, чем у Триколора под фулом. Под фулом у новых листьев есть тенденция к образованию реверсвариегатности. Особенно на нижней боковой ветке. Хотя количество зелёных фрагментов визуально сильно не уменьшилось. Под биколором у листьев нижних веток "мутности" полос не наблюдается.
Расстояние до обоих светильников было не более 1см от верхушки каждого растения, температуры всегда были благоприятные для образования хлоропластов.
Пока эксперимент прервала, вчера вечером попросила выключить фул и вынести все растения оттуда на улицу. Бегать поливать в разные места ещё довольно сложно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 21:53     Ответить с цитатой


Три растения сорта 'Harvey's Solace' из левого растения на 1-ом фото. Пришлось его на 3 части делить, основной ствол вообще пропал. Получила из США от Глена М.Лорда. Два растут нормально, листья соответствуют, как и положено гибриду от Крассулы древовидной - такие же крупные. Хотя стараюсь не кормить в ожидании пигментов как у 'Hummel's Sunset'. Сейчас даже днём не выше +17, по ночам до +10, днём иногда хорошее солнце, больше дожди, грозы.
А вот причина плохого роста растения посередине - сосудистое поражение. У него в жару до +35 в мае даже ветки пропали

До осени, надеюсь, выживет. Низ отрежу, верх укореню. Поражение началось не у меня. Ещё продавец чем-то покормил :-( Как гибрид, полученный от 'Hummel's Sunset', имеет те же слабости, что и родитель: от даже небольшого закупоривания сосудов солями жёсткости легко гниёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 20:57     Ответить с цитатой

Тишина в мире дд :search: Ничего нового, азиаты заполонили рынок однообразными минорами - гибридами с травами и их вариегатами :nadoel:
Даже древовидные вариегаты из гибридов, пока защиту от мутаций у чистых древовидных, видимо, не удаётся сломать.
На фоне такого отсутствия интересных растений больше занимаюсь своими кошками
Шотл. вислоухая, 11 лет
Дворянка с гетерохромией, около 6 лет

До этого кошек видела только издали. Сначала 5 лет назад появилась Багира. В клинике по УЗИ и анализам поставили ХБП и ГКМП. Для меня в то время эти диагнозы ничего не значили. Поняла, что не всё в порядке с почками и сердцем (жуткая одышка!), ещё её мучили частые рвоты и понос, еле ходила (бывшие хозяева сказали, что у неё дисплазия тазобедренных суставов), не давала гладить попу - шипела и кусалась. Лечила тем, что было под рукой, - гомеопатическими комплексами. Через полгода характер сердечных тонов чистые, оба умеренные, шумов и одышки нет. В почках камни, но жить они не мешают. Лазает до потолка, бегает, сейчас постоянно требует гладить попу, рвоты без причин не бывает, никакого шипения.
Год назад с улицы притащила блохастую Неко. В клинике установили приблизительный возраст около 5 лет, энтероколит, гепатоз, фиброз печени, холангит, недостаток железа и кальция - жить осталось несколько дней. Опять лечение гомеопатией, в первые дни препараты давала каждые полчаса-час, далее до 5 раз день в течение 2 недель, пока не поняла, что точно не умрёт :giri: Со временем стало ясно, что кошка много что пережила. Начинает истерить, плакать, когда я разговариваю по телефону :chok: , во сне часто кричит, болезненно реагирует на чихание и кашель. Может, что с бывшими хозяевами стало при ковиде? :( До сих пор часто ходит мимо лотка :-( Приходится постоянно успокаивать, гладить, ласково разговаривать.
Было не до растений, особенно когда в январе ногу сломала, с осколками и смещением. Сейчас практически заново учусь ходить :vis: За растениями наблюдение минимальное, по остаточному принципу :-) Что-то совсем пропало, что-то с трудом выживает.
Всё ещё выясняю происхождение своих древовидных медиовариегат, полученных из Австралии

Если Blue Bird медиовар. вроде точно из гибрида с волнистыми листьями, причём листья зелёных побегов похожи на листья Blue Bird,
фото Blue Jade из сайта Kuentz

то зелёные побеги медиовариегаты с условным названием Silver Dollar больше похожи на Крассулу Silver Dollar mini или, по описанию, Crassula arborescens ssp. undulatifolia 'Blue Jade' из питомника Kuentz (Франция). У меня климат далеко не как на Лазурном берегу, поэтому восков, особенно этим не тёплым летом, у моей крассулы нет. Листья намного меньше и тоньше, чем у Crassula arborescens ssp. arborescens в моих абсолютно одинаковых условиях содержания, ствол, да, вроде больше похож на ствол C.arborescens ssp undulatifolia 'Blue Waves', чем на 'Blue Bird'

Crassula arborescens ssp. undulatifolia 'Blue Jade': Sélection plus compacte du Cr. arborescens ssp. undulatifolia, cette plante prend naturellement la forme d'un petit arbre. Petites feuilles ovales ou lancéolées, bleutées avec un bord lie de vin. Fleurs roses en mars /Более компактная селекция C.arborescens ssp. undulatifolia, это растение естественным образом принимает форму небольшого деревца. Мелкие овальные или ланцетные листья, сизоватые с винно-красным краем. Розовые цветы в марте. - из сайта Kuentz. Единственный вопрос: где они видят ундулатифолию? :chok: Хотя... :botan: Наверняка знают происхождение своих гибридов. Может, Blue Jade - гибрид Blue Waves? Тогда не Silver Dollar, а Blue Waves медиовариегата?
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вт Июл 19, 2022 9:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 67 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах