Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 6:51     Ответить с цитатой

ARAL
Загущения не любят все сорта клубники. Я собираю ягоду каждый день, мы живём на даче, и ягодку кушаем утром в обед и вечером. Хожу с двумя ведерками, в одно складываю дефективную, с признаками гнили и поврежденную муравьями и слизнями, не могу сказать, что много, но имеется в наличии и причем на всех сортах. На генетически "мягких", в основном отечественных, гнилые ягодки встречаются чаще, "мягкие" сорта в такую погоду лучше снять розоватыми, чуток недоспепелыми, потому как даже касание рукой при сборе может оставить нарушение мякоти, через которое споры гнили попадут в ягоду, хотя споры поражают и целую ягодку если они находятся вблизи и уж точно поразят, если больная касается здоровой. Однозначно могу сказать , на второгодках, где листвы больше и дефективный ягоды тоже больше. Есть такой прием-осветление, типа пасынкования на томатах, убираю листву, прямо когда собираю ягодку.на старых кустах, которые буду убирать можно срезать до 50 процентов листвы, на молодых убираю листву умеренно, ту на которой уже явно просматриваются признаки старения(пожелтели) или седьмым чувством понимаю, что лишняя. Но если честно, то в такую погоду как сейчас нужно найти золотую середину, с одной стороны лист убираем для того, чтобы солнышко лучше прогревало, скорее ягодка спела, а с другой стороны лист в какой то мере закрывает от дождя. Но в любом случае удаляя лишние листья мы создаём условия для проветривания.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
@мама марина@
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 2273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 15:05     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
ARAL
Загущения не любят все сорта клубники. Я собираю ягоду каждый день, мы живём на даче, и ягодку кушаем утром в обед и вечером. Хожу с двумя ведерками, в одно складываю дефективную, с признаками гнили и поврежденную муравьями и слизнями, не могу сказать, что много, но имеется в наличии и причем на всех сортах. На генетически "мягких", в основном отечественных, гнилые ягодки встречаются чаще, "мягкие" сорта в такую погоду лучше снять розоватыми, чуток недоспепелыми, потому как даже касание рукой при сборе может оставить нарушение мякоти, через которое споры гнили попадут в ягоду, хотя споры поражают и целую ягодку если они находятся вблизи и уж точно поразят, если больная касается здоровой. Однозначно могу сказать , на второгодках, где листвы больше и дефективный ягоды тоже больше. Есть такой прием-осветление, типа пасынкования на томатах, убираю листву, прямо когда собираю ягодку.на старых кустах, которые буду убирать можно срезать до 50 процентов листвы, на молодых убираю листву умеренно, ту на которой уже явно просматриваются признаки старения(пожелтели) или седьмым чувством понимаю, что лишняя. Но если честно, то в такую погоду как сейчас нужно найти золотую середину, с одной стороны лист убираем для того, чтобы солнышко лучше прогревало, скорее ягодка спела, а с другой стороны лист в какой то мере закрывает от дождя. Но в любом случае удаляя лишние листья мы создаём условия для проветривания.

Я тоже удаляю листву, правда максимум 30% , это в основном те листья, которые к земле тянутся, те на которых есть несколько пятнышек или пожелтели или лист не нравится интуитивно, как вы написали. Но, я гнилые ягоды убираю отдельно, а всякие дефективные или наклюнутые или после муравьев, срываю и кладу на видные места тут же на грядке. Сороки , ведут себя культурно и доедают эту ягоду и на кусте меньше клюют. У нас с ними симбиоз некий, чтоб в кусты не лезли😂 так сказать, кушать подано🤣🤣.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1091
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 18:06     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо за ответ :give_heart:
Я в прошлом году в августе поняла, что свой основной сорт оставлять на 3й год больше не буду. Самый лучший урожай он даёт на второй год. Трехлетний уже мельчают, больше болеют. Ещё у него есть особенность, как будто его корешки из земли выталкивают. Приходится подсыпать землю. Кусты третьего года прям сильно надо засыпать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 18:49     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Все верно вы подметили. Клубника накапливает болячки, поэтому и рекомендую брать усы у первогодок, поэтому фермеры и переходят на клубнику-однолетку, ну это на югах, они успевают раскачать новосадки на 3 рожка. Если бы мы в Сибири смогли так же раскачать, нам бы дачникам меньше пришлось обрабатывать химией и от болячек и от зверья.
Корешки кустик из земли не выталкивают. Просто молодые корешки начинают расти ну как бы от шейки рожка, новые наростают, старые отмирают, чем то очень похоже на гейхеры, вот нам и приходится либо подсыпать, либо окучивать.
Прямо спасибо вам за сообщение, вы наблюдательная и заинтересованная, из вас будет толк и клубника у вас получится и урожайной и крупной и сладкой.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 19:57     Ответить с цитатой

А у меня в этом году второгодки хороший урожай дают, но серая гниль на них есть. А вот третьегодки поменьше, но тоже крупный, хороший, и СГ нет практически
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1091
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 21:07     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна :oops:
Вам спасибо, 90% того, что я пытаюсь делать, подсмотрено, подслушано у вас.

Я клубникой занимаюсь 4й год, до этого считалось, что в нашем обществе она не растет. Есть у единиц на огородах.
В этом году моя первогодочка выращена по науке.
В грядку много травы было уложено, потом земля с перегноем. Кустики высадила в первых числах августа, обсадила горчицей, и до конца сентября ее срезала и рядом укладывала.
Кормила по вашей схеме.
По итогу, заморозок июньский мне конечно урожай подпортил, но сама ягодка порадовала.
Наконец-то то я увидела, какой она должна быть в реальности.

Это уже третий сбор, первые были ещё крупнее.
Дети решили, что это новый сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлианк@
Академик
Академик

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 38513
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 21:26     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, это же клещ?
И осенью и весной обрабатывала несколько раз и меняла препараты керамаито и санмайт и все равно поражены листья и ягоды. Осенью обнавляла всю клубнику и все равно не могу победить...


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 0:17     Ответить с цитатой

Ai_Rish в прошлом году у меня была грядка из 8 двухлетних кустов, еще грядка из 8 кустов первого года плодоношения, этого же сорта, грядка из 12 кустов первого года плодоношения ещё одного сорта и двухлетняя грядка смеси сортов. С этих кустов был сбор урожая. Ну и новосадки. В этом году другая схема немного, другое немного количество, но принцип тот же, первогодки стали двухлетними, а прошлогодние новосадки теперь первогодки, двухлетние после плодоношения раскорчевываю. Не знаю что для кого значит вёдрами, но в разгар сбора я захожу на грядку с 5-7 литровым ведром, сбор как правило 2-3 раза в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Натуська*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 787
В дневниках: 10
Откуда: Чистая Слобода ж\м Западный
Карта № 311200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 10:50     Ответить с цитатой

Нужная тема :give_heart:
Отмечусь, чтобы не потерять :love_sibmama:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан1ятка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.14
Сообщения: 1214
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 13:49     Ответить с цитатой

*Натуська*
И я отмечусь. :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1091
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 14:17     Ответить с цитатой

Ирундия
спасибо :give_heart:

я по жизни больше математик
мне говорят 5 литров с 50 кустов, я уже примерно представляю объем посадок и сколько с одного куста снимается

есть куда стремиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7653
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 19:59     Ответить с цитатой

Мечта начинающего садовода сбылась :in_love: :haha:


Т-т-т , чтоб не сглазить :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 20:58     Ответить с цитатой

Я тоже решила в этом год убрать всю Купчиху. Склоняюсь к выращиванию клубники тоже в двухлетнем цикле, так попроще ухаживать за ней. Пока ищу идеальный для себя сорт. Девушки, если у кого то будут на продажу усы Альба или Азия, напишите в ЛС. Куплю хоть пару кустиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12101
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 21:27     Ответить с цитатой

cnv
Азия есть в Сибсаде, сп https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1792022
Большие растения в горшках, брала в прошлом году, передимовпли нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 21:52     Ответить с цитатой

Земляничка ну у вас и правда красота, как с картинки ягоды, я прямо эстетическое удовольствие получила. Надеюсь и вкус не подкачал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 89 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах