Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Я фанат своей дачи - 37
Вот и открылся самый известный тренажерный зал — огород

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 128, 129, 130 ... 151, 152, 153  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 15:52     Ответить с цитатой

Девочки , не знаю, в тему ли … поделюсь тоже .
У нас КП , понятно, земля дорогая в МО , за проведение газа , да , отдельно оплачивали, покупали электрич столб. ,скважину бурили , септик ставили …это все индивидуально, конечно.
Но ежемесячная плата в УК составляет 210 р / сотка . Может это не одно и тоже с дачами , снт , но , считаю , плата более адекватная . Охрана с кпп , ремонт дорог , покос травы / обработка от борщевика , озеленение , вывоз мусора и т д .
договор с россетями отдельный у нас .
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 16:13     Ответить с цитатой

Tusiya
Цитата:
Не видя вашей сметы - не скажу, что входит в эти 900 рублей. Что в них включено?

Непосредственно истраченная жидкость. :-)
Если участок двойной, как у меня например, можно платить только за одну воду, но нельзя при этом выход из магистральной трубы делать больше одного и шире определенного сечения.
У нас воду дают по часам 2 раза в неделю :-(
Вероятнее всего цена состоит из максимально возможного истраченного объема при макс. давлении. Как если бы вода во весь напор непрерывно лилась всë отведенное время. Буду я при этом бассейн наполнять, 1 или 10 участков поливать - не важно, хоть всего ведро истрать - плати 900 р.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 16:41     Ответить с цитатой

Eugene 17
Очень сложно сказать.
Мы платим за воду не с участка, а с сотки.
Жидкостей у нас точно в смете нет. :mrgreen:
У Вас городская вода по счётчикам в СНТ?
Как вариант, предположу, что в эти деньги могут входить - зарплата водолея, электричество, потраченное на перекачку, еще что-то типа налога государству, если вода из реки.
Что в смете входит в эту сумму?
У нас вот так


И, все эти расходы - 15,54 руб с сотки.

Воду дают среда, пятница, суббота, воскресенье.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Земляничка
У нас-то это плата за год, а не за месяц.
У меня 870 р/сотка за год, а у Вас 210 р/сотка за месяц. Почти в 3 раза больше.
Дороги у вас какие?
Вывоз мусора, шлагбаум с видеонаблюдением, подача воды, гредирование/подсыпка щебня, обрезка веток вдоль линии эл/передач - всё в это входит в 870 рублей.

С другой стороны- цена у вас сопоставима с ценой обслуживания квартиры в городе. А, в городе в содержание жилья не входит вывоз мусора. Чистка двора от снега в городе дешевле, чем чистка дорог в КП, да и сами дороги в городе мы не чиним и не платим за это.


Последний раз редактировалось: Tusiya (Пт Июл 01, 2022 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 17:00     Ответить с цитатой

Товарищи, а кто-то растил шафран? Как специю...

Загуглила, нашла, что по-другому называют крокус... Но их же много... Как выбрать тот самый , что как специя используется... ?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Земляничка
Эхххххх.... Обработка от борщевика.... У нас все им зарастает ((( напротив участка лес-так два метра борщевик!
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 17:06     Ответить с цитатой

Tusiya
У нас нет таких подробных смет.
Оплата складывается из 3 частей.
1. Членский взнос. Вот там более-менее расписано, что по чем. Обслуживание коммуникаций, слесари-электрики, мусор и прочее. Львиная доля - зарплата правления, дрова сторожу и всякое такое.
До прошлого года была фиксированная сумма взноса, не зависящая от количества соток. Как в этом году, не знаю еще. Не могу поймать бухгалтера (работает в то время, когда меня обычно нет. В будни до обеда и в субботу до прихода моей электрички). На стендах инфы нет, сайта тоже нет, и ватсапа у общества нет. (Хотя в смете есть расходы на интернет, антивирусник, обслуживание сетей.)

2. Целевой взнос. Сумма разная. Обычно около 1000. Платят опять же с участка. Собирали раньше на трубы. Но на моей аллее их заменили на старый хлам, который выдает бесконечно дыры. Хочется верить, что новые всë же кому-то достались. Сейчас вот вебкамеры. Где они - хз.

3. Вода. Именно так и названо. Тоже фиксированый платеж с участка. У нас с котлована качают. Массив дач огромный, поэтому по очереди. Поставщику подается количество участков перед началом каждого сезона.

В идеале я за счетчики. Потому что воды трачу мало. Но это мечты.
Хорошо рассуждать, не нравится - делай сам. Плохой строитель - строй сам, не нравится врач - лечись сам. Это же утопия. И так уже везде приходится быть докой.
Меня больше бесит позиция, когда на словах критика, а на деле поддерживают имеющийся порядок. Если б еще альтернативы не было, а то ведь есть.

Удивило, что где-то есть ревизорский надзор. Это обязательно для всех дачных сообществ должно быть?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 17:14     Ответить с цитатой

Tusiya
Все , поняла , о разном говорим . Не внимательно прочитала , что за год . :aga-aga:
Дороги асфальтированные , чистят , проживание круглогодичное ведь.
Нет , цена обслуживания квартиры в городе намного больше у нас .
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 17:26     Ответить с цитатой

Eugene 17
Такого отдельного платежа - ВОДА - вообще быть не может. Должен входить в членские. Размер - тоже потрясающий.

Конечно, ревизор или ревизионная комиссия. Обязательно. И, отчёт ревизора каждый год - обязательно. Федеральный закон 217. Там всё очень подробно, кто, что, как избирается, что входит в членские взносы, что в целевые. Есть ответы на все вопросы, почему так или иначе и что именно делается.




Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Земляничка
Удивительно, что содержание дома дешевле, чем квартиры. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 18:05     Ответить с цитатой

Tusiya
Цитата:
Размер - тоже потрясающий.

Если только вода без обслуживания - большой сильно?
В принципе если на 5 месяцев раскидать, то 180 р./мес. получается.

Спасибо за закон. Дремучая в этих вопросах. Надо разобраться на досуге.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Елки, даже копии можно просить. В отпуск пойду поразвлекаюсь. А то вдруг зря бочку качу на наше правление.
Те сметы, которые нам озвучивают, вызывают больше вопросов, чем ответов.
Спасибо еще раз. :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 18:13     Ответить с цитатой

частичка
Борщевик скоро захватит нас :haha: если не бороться с ним .
А активные жители посёлка постоянно кАпают на мозги УК , те реагируют :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Tusiya
Если ежемесячные платежки сравнивать , то дешевле .
Если брать обслуживание скважины , септика , водоочистка .Электроснабжение пока не было газа, конечно это несоизмеримые траты по сравнению с квартирой , но и качестао жизни другое ) Как -то так .
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 18:22     Ответить с цитатой

:-)
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Июл 02, 2022 22:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S_Muly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.04.13
Сообщения: 851
Откуда: С правого берега)
Карта № 015791
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 18:30     Ответить с цитатой

Девочки может кто подскажет, что случилось с нашей сливой, в выходные уезжали было все нормально листики-ягодки на месте, бодренькая была, весной так красиво цвела, заглядение, сегодня приехали, а все листья и ягодки сморщились и повисли, как-будто сохнут, весенняя обработка была, поливаем регулярно, сижу расстроенная, неужели её не спасти :-(
_________________
Девчонки, хотите счастья???!!! Поменьше ворчите… побольше муууурчите =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 19:15     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Tusiya
Цитата:
Размер - тоже потрясающий.

Если только вода без обслуживания - большой сильно?
В принципе если на 5 месяцев раскидать, то 180 р./мес. получается.

Спасибо за закон. Дремучая в этих вопросах. Надо разобраться на досуге.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Елки, даже копии можно просить. В отпуск пойду поразвлекаюсь. А то вдруг зря бочку качу на наше правление.
Те сметы, которые нам озвучивают, вызывают больше вопросов, чем ответов.
Спасибо еще раз. :give_heart:

По мне это очень дорогая вода.
У нас за воду 15,53 руб с сотки. Считайте сами. И, вода у нас 4 раза в неделю. И, мы еще платим за то, что из реки качаем.
Но, возможно, есть какие-то нюансы, почему именно столько.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Земляничка писал(а):


Tusiya
Если ежемесячные платежки сравнивать , то дешевле .
Если брать обслуживание скважины , септика , водоочистка .Электроснабжение пока не было газа, конечно это несоизмеримые траты по сравнению с квартирой , но и качестао жизни другое ) Как -то так .

Мы же стоимость обслуживания УК в КП и УК, которая квартиру обслуживает сравниваем. Вы пишите, что за квартиру услуги УК выше. Я про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 21:55     Ответить с цитатой

Дамы, Вы, видимо, не про борщевик, а про дикий пастернак? У нас рядом с дачей есть огромное поле. Это огромное поле было сплошь и рядом в нем. Года три назад, один человек начал разводить лошадей и овец, они паслись на этом месте. Знаете как оно сейчас выглядит? Хоть в гольф играй :haha: . Они его весь состригли и не стало его.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 23:18     Ответить с цитатой

Tusiya
Да , выше в кв. Посмотрела платеж . Но это у нас так получается , потому что в кв тариф умножается на кв м площади , в КП тариф умножается на кол- во соток . Содержание дома к УК не относится , вода своя , септик ,а электроэнергия и газ отдельно оплачиваются .

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

yul81-05
Ой , у нас точно борщевик :o он цвести начал большими белыми шапками сейчас :eek:
Муж 3 нед назад косил траву , борщевик попадался , так от сока , брызгающего , в ожогах был , только вот зажило . Очень коварный этот борщевик ! У нас даже штраф введен , если с ним не бороться …на своих участках :aga-aga:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 9:04     Ответить с цитатой

Дракон 2012
Зачем зацикливаться на смете? Спросите в правление ФЭО- это финансово экономическое обоснование сметы,документ главнее сметы. На основании этого документа,составляется смета По закону обязаны обосновать каждый пункт в смете и проголосовать за него. Если в обществе не голосовали за такой документ,сбор денег считается незаконный и можно не оплачивать. Закон 217 ФЗ.
Если такой документ составлялся,сразу видно что и куда тратится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 129 из 153 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 128, 129, 130 ... 151, 152, 153  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах