Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 574
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 12:49     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
домохозяйка екатерина
Ну вот ещё одно мнение о купчихе:
Сладкая, но сухая, костянки из зубов зубочисткой три часа выковыриваю, :oops: :lol: даже когда купчиха крупная, она мелкая, много корявой, вот и сейчас после дождя ягода мягкая, но сухая.
Сладкой назову, но сочной назвать язык не поворачивается. Когда цветет, хоть цветники убирай и купчихой засаживай, но когда плодоносить начинает хоть выкидывай. Терпела я ее терпела, сейчас практически не подхожу, зятя буду просить выкопать грядку и перекопать (у самой руки вроде не поднимаются :lol: )да сидератами пораньше засеяю.

Вот точно такого же мнения о Купчихе. Люди сейчас в СП заказывают в питомнике, а я выкапывать собираюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 13:24     Ответить с цитатой

Ну какая же она мелкая?


А то что корявая - клещ или под мороз попала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 13:43     Ответить с цитатой

MNBer,Nolana
Насколько разное у всех восприятие.
Я в прошлом году в закупке брала буквально два кустика на пробу. В прошлые выходные у купчихи была всего одна созревшая ягодка. Да, ягоды меньше, чем у некоторых других сортов, но все же не мелочь. Особо крупной костянки я не ощутили, ровно как и у других :idontno: Зато она была самая сладкая из всех остальных, что я успела попробовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 14:00     Ответить с цитатой

У моей соседки Купчиха на капельном поливе. Какой у нее урожай, мне и не снилось. Так, что дело не в сорте, а в уходе.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 14:09     Ответить с цитатой

Ксеня_я
Olunya
Не отговариваю, не уговариваю. У всех свой вкус свои требования к ягодке. Ещё есть понятие:выбор.
Вот когда у тебя два-три сорта, ты выбираешь лучшее из трёх, когда у тебя десяток сортов, выбираешь из десяти, когда через твои руки пройдут десятки сортов, ты уже знаешь параметры выбора и делаешь выбор по принципу: то, что нужно мне.
Скажем у меня есть сорт :
марышка, низкоурожайный, но слааадкий, оставляем,
Сорт первоклассница:вкус средний, но урооожайный, оставляем
и т.д.
И вот на предыдущей странице я показала сорт мальга и сравниваю с купчихой, или ещё каким либо сортом , с тем же ремом сан Андреас. Вот и делаю выбор, что оставить, что убрать, что важнее урожайность или вкус, а может быть зимостойкость или болявость, или ягодку любит муж, а может память о бабушке.
А по поводу клещика или попал под мороз, вот когда через руки прошли десятки сортов, я к примеру отмечу, что у купчихи на кончике ягоды как бы неполное созревание, ну опять по простому, ягодку я съем, а вот этот кончик выплюну, или кривенькой обзову всякую ягодку, которая по форме не соответствует классике сорта. Конечно же не выплюну, как и костянки зубочисткой не выковыриваю :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1092
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 14:31     Ответить с цитатой

MNBer
мне всегда было интересно про количество - когда есть много сортов. Сколько оптимально вы держите кустиков одного сорта первого года, второго, третьего?

Когда у меня был один сорт, в принципе не возникало вопросов, заменяла постепенно.
А вот когда их количество доползло уже до 10, а количество грядок ограничено?
Сколько достаточно, чтобы не потерять сорт, и чтобы он корректно обновлялся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 14:56     Ответить с цитатой

Когда кончик ягоды Купчихи окрашивается у меня она становится а привкусом вина, я такое не люблю, потому срываю с зеленоватым кончиками.
Да, я тоже ищу свой "идеальный" сорт, пока не нашла, а сортов больше 30.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 15:34     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Количество кустиков, зависит только от ваших возможностей: сил, площади, и отношению к сорту.
Единственно у меня всегда клубника новосадка(первый год), второгодка и третьегодка.
Т.е. три грядки как минимум всегда на участке имеются. Принцип один: одну грядку убрала, заложила одну новую.
А вот наполнение этих грядок зависит от ваших предпочтений, какого то сорта может быть и 10 кустиков, а какого то и 2.
На самом деле у меня на сегодня порядка 10 грядок.
Т.е. получается я сейчас буду убирать 3 грядки и закладывать 3 новых.
Для того, чтобы было удобно за ними ухаживать , на одну грядку я высаживаю ранние сорта, на вторую средние и поздние и одна грядка для ремов. Дело в том что уход зависит и от возраста кустов и от сроков созревания.
В этом году я" слетела с катушек" и заказала более 20 новых сортов.,фриго, саженцев и сеянцев, это более 100 кустиков в разном состоянии. Вот такое количество новинок вести очень сложно, новичкам не посоветую.
Если вы не собираетесь торговать усами , десятка сортов вполне достаточно, чтобы обеспечить семью весь сезон любимой ягодой, вот я сейчас и тестирую полученные сорта, оставлю только те, что одобрит семья, как потребители и одобряю я, как производитель. Чтобы сорт не потерялся и корректно обновлялся по моим понятиям должно быть не менее 5 кустиков. Кстати, сейчас сестричка мне готовит стаканчики под усики, вот и заготовила порядка 150 штук, по 50 кустиков на грядку, где то на на 30 сортов, 10 старичков и 20 новинок. Новинки испытываю 2-3 года.
И ещё , всегда хочется попробовать новинки, и тут реклама-наш враг, вот это:вау, бомба, мммммм, меня не возбуждают.
Я ориентируюсь либо на профи, либо на отзывы тех садоводов, которым доверяю, которые выращивают и показывают свою ягоду, желательно на поле, желательно весной , ещё до плодоношения, желательно осенью, особенно ремы, желательно из близлежащих регионов, есть ещё объективные показатели, типа БРИКС по сахару.

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

Ксеня_я
Не плохо бы познакомится хотя бы с топ 10 ваших сортов, кто из них долгожитель? и как вы ведёте все 30 сортов? А то получается, что у нас тут два-три садовода рассказывают , а лично я представляю что такое вести 30 сортов, вот я проведу испытания и опущусь опять до десятка сортов. Для меня это оптимальное количество.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 16:27     Ответить с цитатой

В десятке много свободных мест.. В лидерах Азия, Сирия, Мальвина. Купчиха, Бьянка - из-за необычности.
Три делянки грядок, на грядке сорта по срокам плодоношения, капельный полив, в этом году перевожу всех на агротекстиль , так как надоело полоть.
Я ищу, скажем так малопроблемный, вкусный (на мой вкус), не твердый и не мягкий...
Я на юге выросла, привычка осталась: откусил- не понравилось-выплюнул- выкинул, взял другое. Вот и ищу. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 16:57     Ответить с цитатой

Ксеня_я писал(а):

Я на юге выросла, привычка осталась: откусил- не понравилось-выплюнул- выкинул, взял другое. Вот и ищу. :haha:

Мне кажется у нас такое только с одуванами реально) Ну может с огурцами ещё. Все остальное идёт на счёт)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 17:11     Ответить с цитатой

Olenyusha
Согласна с Вами. Но охота пуще неволи.
Скрытый текст:
На Центральном рынке у продавца (дама лет 30) спрашиваю, сколько стоит ягода (контейнер примерно 500мл), ответ 350 руб, говорю: а какой вес (лежит шт 6 ягод но очень крупные, больше спичечного коробка раза в два)? ответ это моя ягода, лично с огорода, продаю литрами, название сорта не скажу, это приезжие продают килограммами, а местные - литрами меряют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1092
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 17:38     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо! :give_heart:
У меня участок в размерах ограничен, поэтому три грядки по 20-24 кустика.
Вот и задумалась, как не оказаться в ситуации, когда все грядки первогодки.
Сколько посадить каждого сорта, чтобы иметь возможность хоть какой-то урожай снять. Как заменять в пределах одной грядки один сорт.

Я с сортами экспериментирую не только в плане вкуса и размера, но и в плане, будет расти на моей земле - не будет.
Есть сорта, которые сразу приживаются, растут, темнозеленые - Даренка такой оказалась, Медовая (по вкусу пока номер 1), Клери хорошо прижилась - усы дает, по два рожка нарастила уже.
Купчиха тоже не капризничает.
А вот Дарселект, Чамора капризны для меня оказались, хлорозят.
На Азию пока смотрю, ягода крупная на первогодках, но мои сказали, что какая-то "никакая".

Я не могу перетаскивать посадки на новое место, поэтому у меня идет ротация земли из постоянных грядок - выбрал все, заложил траву, засыпал другой землей - посадил кустики.

А еще мне всегда было интересно, сколько клубники у тех, кто "собирает ведрами": какого размера там "две грядки" или "ведра" :haha:

Для меня это пока недостижимый результат :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 18:46     Ответить с цитатой

Тутик
От кивсяков спаслась только посадкой на агроспан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 19:44     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Не рассматривайте мой пост как совет, просто как бы поступила я, типа мысли вслух.
Сократила бы количество сортов, дело в том, что ест ь очень похожие сорта по многим показателям.
Избавилась бы от купчихи и чаморы. Я с ними хорошо знакома.
Ради интереса просто сделайте сбор с одного кустика купчихи и с любого другого и вы увидите, что купчиха уступает и по объему и по весу.
Чаморе нужна большая площадь питания, один куст чаморы занимает столько же места, сколько две даренки, этот сорт для больших площадей. Кстати, если чамора хлорозит, ей элементарно не хватает питания, ей в лунку полведра органики высыпаю и минералку по полной программе, тогда она выдает свой потенциал, в противном случае будет заурядная ягода , относительно крупная, относительно сладкая, относительно корявая. :-) красавицей чамору не назову. Если вы все же хотите разобраться с этим сортом, посадите его с одного края грядки, дело в том что его и кормить нужно хорошо, а учитывая буферность грядки, питание от чаморы пойдет на другие кустики, а им уже этого и не надо, ведь чамора поздняя, а у вас судя по всему ранние и средние сорта, кроме того, чамора может сидеть на одном месте лет пять точно. Т.е. на грядки другие сорта можно менять, а пара кустиков чаморы будет сидеть два срока без замены, если будет с края грядки.
У меня полгрядки чаморы, а полгрядки лорда, лорд нынче убираю, на его место чеснок летний, а чамора сидит себе спокойненько, ей все по чесноку :lol:
Рассмотрите вариант двухлетнего цикла выращивания клубники, у меня вообще была мысля перейти на одногодичное выращивание, но все же мои новосадки уступают второгодкам, при этом я перешла от трехлетнего цикла к двухлетнему.
Т.е имея три даже небольшие грядки вы без клубники не останетесь.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12117
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 0:03     Ответить с цитатой

MNBer
А Первокласница, похоже, загущения не любит? В прошлом году детки от новых кустов на грядке оставила, некуда было рассаживать, поэтому сейчас там тесновато. И дожди к тому же. Но только у Первокласницы много гнилой ягоды, у остальных практически нет, пара штук на грядку. Причём два куста были из Бийска, два от Сибсада - без разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 88 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах