Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 21:07     Ответить с цитатой

Кто любит читать о сектах. Документальная книга. (Я ее не читала, просто подумала, что кто-то может заинтересоваться).

Анна Сандермоен "Секта в доме моей бабушки"

Реальные воспоминания человека, который в детстве 6 лет (с 8 лет до 13) провел в секте.

Цитата:
Анна Сандермоен родилась в Душанбе в Таджикистане в 1974 году, когда эта страна еще была частью СССР, и провела там первые годы жизни.

Потом ее семья переехала в Ленинград, где Анна закончила первый класс школы. Сразу после окончания первого класса родители отправили ее жить в "коммуну" В. Д. Столбуна, где она в отрыве от родителей провела почти шесть лет до своих 13 лет. Анна написала автобиографическую книгу, описывающую ее детство в коммуне Столбуна, которая на деле оказалась сектой.


Также можно посмотреть фильм-интервью Елены Погребижской об Анне Сандермоен на Ютубе (Я только начала смотреть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 21:14     Ответить с цитатой

Баба Маня
Вот у нас с ИРРА разное прочтение романа (разные акценты сделаны), но объединяет нас одно, мы роман прочитали и обсуждаем прочитанное. ;)
Вас с Олей объединяет тоже одно - предвзятое отношение к роману.
Суждение исключительно о недостатках произведения (не видя и не учитывая возможеые достоинства, априори принимая, что их в романе вообще нет, ибо о возможных достоинствах романа в ваших высказывания нет ни единого слова) на основании не личного, а чужого восприятия прочитанного текста.
Извините за прямоту!



P. S. - по принципу "не читал и не собираюсь, но заранее осуждаю!"
Вы точно, на 100% уверены, что при прочтении сделаете акценты именно на том, на чем их сделала ИРРА, а не на каких-то других, на данный момент неизвестных вам моментах?
Даже в ФМ по рассказам у нас нет единодушия, и два, и три, и четыре разных прочтения одного и того же текста бывает.
А трактовок так вообще куча разных...
Вот ИРРА составила свое мнение на основании прочитанного, она увидела так.
Я увидел подругому, вы может быть увидите роман с третьей (не моей и не Ириной) стороны.
Вы такой возможности вообще не допускаете?
Ведь роман это не только Г. Г. в восприятии произведения много индивидуальных нюансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 21:45     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, Женя, у меня тоже ощущение предвзятости, может стоит писать рецензии о прочитанных книгах без упоминания чего не хватает другим участникам и как неверно они выбирают книги на ваш взгляд.

Еще раз, я не оценивала книгу, я пошутила, озвучив как поняла поведение героя по вашему отзыву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 21:46     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я вообще не про книгу. Я восхитилась Олиной способность кратко и емко сформулировать рецензию на основе ТВОЕГО отзыва. ИРРА подтвердила, что согласна с тем, что Оля написала не читая книгу. Я еще больше восхищаюсь!
Основываясь на авторитете ИРРЫ, я, скорее всего, книгу читать не буду. Зачем мне тратить свое драгоценное время, когда я не успеваю читать то, что хочу и то, что мне нужно...
Извини, не хотела обидеть ни тебя, ни книгу :oops:

Добавлено спустя 56 секунд:

Debi
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 22:16     Ответить с цитатой

Начала читать Эдуард Веркин "Остров Сахалин"
Не то чтобы мне нравится/не нравится, но там местами такая дичь, особенно с выворачиванием оммажей к Чехову, что я не то чтобы рекомендую, но мне очень любопытна была бы критика от тех кому как и мне понравился нонфикшн Чехова. Здесь фантастика и антиутопия :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 22:45     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
КРАСПАПА, Женя, у меня тоже ощущение предвзятости, может стоит писать рецензии о прочитанных книгах без упоминания чего не хватает другим участникам и как неверно они выбирают книги на ваш взгляд.


Debi
Оля, я и не писал, чето не хватает другим участникам и как неверно они выбирают книги...

Я написал: 1 Что роман мне понравился именно как романтическая сказка.
2. У романа мало читателей на ЛЛ, поэтому тем УФ кто во главу угла при выборе книги ставит именно этот, а не какой-то другой, критерий посоветовал не тратить зря время.
В данном случае я не оцениваю правильно или нет эти УФ выбирают книги, изхожу из факта, что данный основной критерий у тех или иных УФ просто есть, и все...
3. Заранее предупредил УФ что роман, во избежании пустой траты времени, стоит читать только под определенное - сказочно-романтическое настроение.
В другом случае на него не стоит тратить свое время.

Вот смотри, ИРРА читала роман как "Дамский любовный роман", а не как "Романтическую сказку", роман ей не понравился.
Не понравился именно как любовный роман (роман где во главу угла ставится именно Г.Г. - "мачо").
На мой взгляд это совсем разные жанры литературы (сказка и любовный роман).

... а я предупреждал. ;)
Предупреждал без всякой предвзятости и цели кого либо обидеть, с одной только целью - не тратить в пустую чужое время. :oops:


P.S. - и советовать, я роман никому не советовал, просто написал, что он мне понравился. И все...
Просто не надо в моих высказываниях искать второй, третий, десятый смысл - его там нет. ;)
... и не будет тогда ощущения предвзятости. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 22:52     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Скрытый текст:
А то ты всë время оцениваешь только прочитанное. :aga-aga: Полно ведь, где судишь по чужим отзывам, когда сам не читал.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 23:33     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, я не поняла, что ты прицепился к Оле и Марии Анатольевне. Роман прочитала только я, вот ко мне и цепляйся. Я готова его с тобой обсуждать. Может быть, если бы я его читала зимой, под пледом, в рождественские каникулы, он бы мне понравился. Хотя вряд ли, не люблю мужчин-слизняков, не верю в искренность ГГ - то он страдает от того, что его жена бросила, прямо умереть готов, а через три дня уже влюблен в Сабрину, через месяц ещё одна любовь, теперь уже в собственного адвоката. Не верю. И эти постоянные упоминания о депрессии :facepalm: по любому поводу. Где тут сказка?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Цитата:
Короче говоря, несмотря на то, что мне на тот момент исполнилось всего лишь тридцать лет, я начал жить отдельно.

:haha: это начало.... Бедного тридцатилетнего малыша злые родители с трудом выпинали в самостоятельную жизнь. И то не до конца. Приезжать поесть и привезти в стирку свое барахло он продолжал.
Вот уже на этом абзаце у меня глаз начал дёргаться :aga-aga: . Это ж не сказка, это ж триллер просто. О том, как его все обижают.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 8:12     Ответить с цитатой

ИРРА
Обсудить... Давай обсудим. ;)
Для начала постой вопрос, тебе не кажется, что "принц" слегка не идеален для роли "неотразимого мачо" ? ;)
Нам эту не идеальность автор выдаёт буквально с первых страниц книги.
А зачем автору такой ход? ;)
Ведь это не мы сами приходим к такому выводу, нам автор рисует картинку, при том с первых страниц. :oops:
Зачем?!

В романе напрочь отсутствует чёткая любовная линия, для меня это говорит о том, что это не "любовный роман" в привычном мне понимании, и никогда как таковой не задумывался.

Нет, конечно её обрывки есть, но с той же Сабриной "принцу" дают понять, что он попутал, она не его "принцесса", а скорее "волшебная фея" приносящая дары к его ногам в нужный (самый подходящий) момент. ;)

P. S. - если "Золушке" можно дать подзаголовок "Путь к принцессе", то в данном случае "Путь..." куда, зачем?
Заметь, типажи сказок, нам подробно показывают одного героя, и очень схематично (без раскрытия характеров) другого.
В той же "Золушке" мы о принце вообще ничего сказать не можем (образ вообще не раскрыт - просто он, принц, де факто есть, и все), здесь так же.
Образ его адваката совсем не раскрыт.
У меня аналогии напрашивается сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 10:15     Ответить с цитатой

Я вчера скачала этот камень преткновения, то бишь "Тоскану...", и попробовала почитать.

Прочитала две главы, потом закрыла, потому что мне совсем не в настроение, прям совсем.

Как я поняла, это самый обычный любовный роман. Ничего в нем выдающегося за две главы не увидела. Негатива за две главы главный герой не вызвал. Мне показалось, он над собой подтрунивает. Вообще, это, похоже, юмористический любовный роман. Когда-нибудь я его прочитаю, может быть. Он, наверное, типа "Шопоголика" Кинселлы.

Ира, мне кажется, очень серьезно отнеслась к главному герою и к книге в целом.

Почему Жене это зашло - вообще непонятно.

И никто бы внимания не обратил, если бы Женя не решил попровоцировать народ.

Я, конечно, никаких глобальных выводов не делаю, ибо после прочтения всего двух глав, просто не могу их сделать. Может, там дальше все круто меняется. Бог его знает. Но, по-моему, это не та книга, из-за которой стоит копья ломать. (Или что там ломают во фразеологизме?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 11:12     Ответить с цитатой

ИРРА

Второй момент...

Debi писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
ИРРА
... а общая идея романа (для меня), "Счастье, это когда рядом родные люди, которые тебя любят, ценят, понимают и поддерживают".

И тащат на своём горбу :aga-aga:


А где я написал, что "счастье привалило" только нашему Г.Г.?! :-o :-o :-o

Что он весь такой в белом, едет на горбу окружающих, а все остальные "ЛОХИ-МАЗОХИСТЫ" получают от этого эстетическое наслаждение обслуживая его?!
Ты тоже согласна с таким определением финала романа? ;)

По мне так наоборот... Каждый получил свое счастье:

Принц (на мой взгляд совсем не важно какой он принц, нефтяной, газовый, алюминиевый, алмазный или книжный - не важно на чем он зарабатывает свой капитал) получил возможность привычной жизни (в которой ему не надо знать как постирать белье в стиральной машине) + получил хобби для души + получил бесплатную "давалку", верную поклонницу его таланта и музу в одном лице.

Его помощник по ферме получил: Постоянную ЛЮБИМУЮ хорошо оплачиваемую работу и фактически должность управляющего.
Согласись, любимая работа, да еще и хорошо оплачиваемая, это уже не мало...
Плюс ко всему он получил возможность отправить учиться "свое рыжее чудо" + сдавать свой дом и получать с этого доход.
Меньше всех, наверно, получила жена управляющего - её жизнь кардинальным образом не изменилась (не стала хуже), и на том спасибо...

"Рыжее чудо" получило возможность учиться где ей нравится + своего любимого принца + сою семью и ребенка от любимого человека.
Мало, да?!

Сын фермера получил свою принцессу + издание своего романа + возможность и в дальнейшем заниматься любимым хобби - писать фантастические романы.

Сабрина получила друга, с которым можно поговорить, излить ему душу, от которого можно получить сочувствие и понимание.

Наша "ПРИНЦЕССА - адвокат" получила возможность быть вместе с предметом своей любви и обожания, быть музой и помощницей в написании "гениальных фантастических романов".

Каждый получил что хотел. По твоему именно это называется "СИДЕТЬ НА ШЕЕ СВЕСИВ НОЖКИ И ПОДРЫГИВАЯ ИМИ"?! :oops:

По мне так конец истории вполне закономерно "сказочный" - все довольны и счастливы.

Своего рода "Содружество" семья вполне счастливых, удовлетворенных жизнью, людей!

"Вселенское зло" в лице жены осталось с носом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 11:39     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

Вот смотри, ИРРА читала роман как "Дамский любовный роман", а не как "Романтическую сказку", роман ей не понравился.
Не понравился именно как любовный роман (роман где во главу угла ставится именно Г.Г. - "мачо").
На мой взгляд это совсем разные жанры литературы (сказка и любовный роман).

Где я писала, что читала его как дамский роман? И что представляла ГГ как мачо? ГГ точно рядом с мачо и не стоял.
Я вообще его читала как обычный отдыхательный роман. А вот по ходу уже стали появляться ассоциации и отнюдь не с любовным романом. Скорее с литературой для впечатлительных девочек-подростков.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Вообще не понимаю, при чем тут сказки, Золушки, принцы? Честное слово.
Ну, не тянет он для меня ни на любовный роман, ни на сказку. Извини.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Финал мне вообще напоминает сцену с Гошей из Москва слезам не верит. Теперь он всех великодушно простил и разрешил всем работать на себя любимого :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 11:41     Ответить с цитатой

Шагане

Лена, сейчас лето, жара... да и проблемы у народа другие...



А вот представь: Зима, холод (после новогодних праздников - как раз тогда, когда проходит наш традиционный ФМ "Книга года") ты сидишь на даче в тепле, в кресле качалке, укрывшись пледом, протянув ноги к огню горящему в камине, дрова потрескивают...
Уют и определенный благодушный настрой. ;)

Открываешь книгу, а там - лето, солнце, вкусные блюда, хорошее вино, живописные описания природы Тосканы... любовь и простое человеческое счастье (это не только к нашему Г.Г. относится, но и к остальным персонажем романа).
Возможно в этой обстановке тебе роман зашел бы гораздо лучше - попал в настроение (не было бы желания бросить чтение на второй главе).
Мое желание выставить роман на ФМ "Книга года" исходило из таких побуждений.
Хотелось что бы УФ от чтения книги получили удовольствие - не судьба!!! :idontno: :idontno: :idontno: Жалко! :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 11:46     Ответить с цитатой

Женя, я не понимаю чего ты добиваешься. У тебя одно видение романа, у меня другое. Нам друг друга не переубедить, смысла в этом я тем более не вижу. Своё мнение я написала.
У тех, кто его прочтет, будет своё мнение. Охотно верю, что оно вполне может совпасть с твоим, это нормально.
Мне тоже порой нравятся книги, которые никому не нравятся, это вполне нормально.
Давай уже ты оставишь эту тему.
Я тебе всегда благодарна за возможность узнать и прочитать что-то новое, поэтому, независимо от понравилось/не понравилось, всегда с удовольствием читаю и буду читать твои советы.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

КРАСПАПА
Обещаю вернуться к нему зимой :give_heart: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 11:53     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках Библиомании-2022 по совету Debi
М.Елизаров "Библиотекарь"
Этот Елизаров такой забавный зайка)) Его, конеш, жестко прет в желании разбить побольше бошек и размазать поширше их содержимое, но, черт побери, прет Мишутку таким качественным текстом, что слеза умиления скользит по моей щеке))
Бабса с вилами, ломами и топорами, одинокие алкоголики в броне из подручных средств, бои читальных кланов в полях Российской глубинки - Игры Престолов отдыхают :mrgreen: Но книга, собственно, не про это. Оказывается, книга то про любовь! И ностальгию. И про поиск смысла жизни.
Оля, спасибо!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 69 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах