Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 8:53     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Debi писал(а):
И тащат на своём горбу :aga-aga:

Да, моя генеральша! vsegda_gotov ... и совместно несут. ;)
Оля, ты решила прочесть понравивнийся мне роман? :-o :-o :-o Сама, без всякой обязаловки в Библиомании?! :shock:
Ты меня удивляешь! По моему романтика совсем не твой жанр. :oops:

Нет, Женя, я тоже не соблазнилась. Просто по твоему описанию увидела вот такую картинку.

Что-то нарисованное кофе, вином, взбитыми сливками я бракую еще до рейтинга на ЛЛ, по названию. Так что Женя ты не прав, не только количеством читателей. ;)


Последний раз редактировалось: Debi (Пн Июн 27, 2022 9:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 9:32     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
ИРРА
... а общая идея романа (для меня), "Счасьте, это когда рядом родные люди, которые тебя любят, ценят, понимают и поддерживают".

И тащат на своём горбу :aga-aga:


Крутая рецензия в одном предложении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 11:46     Ответить с цитатой

Debi писал(а):

Нет, Женя, я тоже не соблазнилась. Просто по твоему описанию увидела вот такую картинку.

Что-то нарисованное кофе, вином, взбитыми сливками я бракую еще до рейтинга на ЛЛ, по названию. Так что Женя ты не прав, не только количеством читателей. ;).


Debi

Просто смотрю "рецензию в двух слвах" даёшь, суждения выносишь... ;)
Молодец, не читая это конечно ёмко, а главное достоверно! :haha: :haha: :haha:
Смотрю, вот и первый последователь
у тебя уже есть...
Этот последователь вроде рецензию на "Любовницу коменданта" обещал написать. ;) ... до сих пор жду и надеюсь на отзыв! :oops:
Обсуждать не прочитав произведение его достоинства и недостатки это круто, молодцы! 5ballov 5ballov 5ballov
Талант ты однако! ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
... анотации к книгам писать не пробовала? ;)
У тебя должно хорошо получиться - убедительно и принципиально!
Думаю половина (если не больше) современных анотаций к романам именно так (не читая) и написаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 12:28     Ответить с цитатой

Тоскана, нарисованная вином. Кэтти Спини
Ну, вот я и дочитала Женино предложение. Одну рецензию написала в ночи, потом ее стёрла, решила, что, наверное, жёстко, тем более, что с десяток страниц ещё оставалось недочитанными.
Итак, первое моё глобальное недоумение - как можно ЭТО считать книгой года :eek: . Но вкусы у людей разные, с этим не поспоришь. Голосовать за нее я точно не буду.

Из плюсов - хороший язык и вкусное описание блюд. На этом всё, увы.

Минусов гораздо больше и, если бы я не пыталась понять, что Женю могло в ней привлечь, я бы бросила её ещё в начале чтения.

Главный герой - истеричный, самовлюблённый, ничего, кроме написания книг, не умеющий делать (правда, по книге он это делает хорошо), привыкший, чтобы родные его обслуживали и заботились о нем, решали все его бытовые проблемы. Почти 40 лет он едет на чужих шеях и вполне этим доволен. Более того, он считает, что это так и должно быть.

У него постоянно создаётся какая-то отдельная картинка мира, ничего общего не имеющая с реальностью, и когда она не реализуется, он впадает в депрессию. По любому поводу. Такое ощущение, что главное для него это пострадать, а повод для этого всегда найти можно.

Волею судьбы или собственных невразумительные решений он оказывается в винодельческом краю и, более того, вдруг становится владельцем небольшой фермы. Естественно, и тут очень быстро находятся люди, готовые практически за бесплатно создать ему все удобства для жизни, решить все его проблемы, руководить этим фермерским хозяйством, ну, слава богу, что у них хватает ума хотя бы заставить его работать физически.

Линия с женщинами это вообще трэш. Именно здесь четко прослеживается, что писала эту книгу женщина, и писала она ее исключительно из своих девочковых мечтаний. Все женщины, естественно, сразу в него влюбляются, костьми ложатся, чтобы облегчить ему жизнь, сделать всё, что он попросит и даже больше, и при этом постоянно чувствуют себя виноватыми хрен знает в чем и за что, и, главное, недостойными такого великого его! Причем, вся его нынешняя и будущая жизнь в шоколаде, создаётся исключительно их руками. А если они вдруг что-то сказали или сделали не то (или ему показалось, что не то), то он тут же психует, рвет отношения и впадает в депрессию. Но они его продолжают любить и пытаются реабилитироваться всеми силами :eek: . Честно - так и не поняла за что. На мой характер - мне бы хватило одной попытки впасть в истерику, чтобы этот особь на пушечный выстрел не мог подойти. Но роман то девочковый, поэтому эти розовые сопли жуются почти все 350 страниц.

Отношения с мужчинами не лучше. Альфасамцовость в этих краях не в почете, здесь надо уметь работать, поэтому, с точки зрения ГГ, местные мужчины ограниченные, желающие его унизить и уязвить, не способные оценить такого благородного его. Исключение составляют только те, кто добровольно и почти бесплатно готов работать на него. К ним отношение снисходительное, но не больше.

Особых описаний природы я не увидела, духом Тосканы проникнуться не получилось. Наверное они были, но психозы ГГ забили всё :facepalm:
Роман позиционируется как роман духовного роста :obstenu: . Где там рост я не поняла. За ГГ всё сделали окружающие, устроили ему и жизнь, и быт, и работу, избавили от алиментов, врагов и неприятностей. Если это рост, то дай нам бог всем так расти :haha: .

Самые приятные страницы были те, где шло описание взаимоотношений кота и попугая, но, поскольку их и десяток не набрался, то изменить отношение к роману им не удалось.

Вот только за еду и животных дохлую 3 балла нарисовала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пн Июн 27, 2022 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 12:29     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, ну ты же первый Олю зацепил, ну что ты как ребенок хулиганистый себя ведешь?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 12:34     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
КРАСПАПА
Женя, ну ты же первый Олю зацепил, ну что ты как ребенок хулиганистый себя ведешь?

А у Жени к Оле странная любовь.... Как у мальчиков в детском саду - то за косичку дёрнуть, то лопаткой в песочнице приложить...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 12:35     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, Женя, это мы кратенько резюмировали исключительно твой отзыв на книгу. :haha:
Читаю Ирин отзыв и понимаю что все верно поняли про книгу.


Последний раз редактировалось: Debi (Пн Июн 27, 2022 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 12:36     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Celestina писал(а):
КРАСПАПА
Женя, ну ты же первый Олю зацепил, ну что ты как ребенок хулиганистый себя ведешь?

А у Жени к Оле странная любовь.... Как у мальчиков в детском саду - то за косичку дёрнуть, то лопаткой в песочнице приложить...

Точно, оно, как я сразу не догадалась :aga-aga:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 12:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Но роман то девочковый, поэтому эти розовые сопли жуются почти все 350 страниц.

С этим можно поспорить. В книгу года записал ее как раз мальчик. ;) :shuffle:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 13:22     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

Сравнивая с победителем ФМ, если Мишель Бюсси "Под опасным солнцем" я бы сравнил с Бузовой, то этот роман с Анной Герман.

:umnik: Ничего вы не понимаете! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 14:24     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Итак, первое моё глобальное недоумение - как можно ЭТО считать книгой года :eek:
Пыталась понять, что Женю могло в ней привлечь.


ИРРА
Как ты роман разделала, прямо по косточкам разобрала! :give_heart: :give_heart: :give_heart: Просто зачитываюсь твоим отзывом!!! :in_love: :in_love: :in_love:

Попытаюсь пояснить...

КРАСПАПА писал(а):
На волне нашего летнего ФМ прочёл абсолютно обалденный роман.
1. Романтическую СКАЗКУ для взрослых
2. ... с запахами лета, вкусными блюдами, хорошим вином...
3. ... герои живые - не картонные.
4. Книгу прочёл буквально за день (то есть книга читается легко - хороший язык).


Вот уже четыре плюса, что мне понравилось в романе.

Поскольку это СКАЗКА перейдем к Г.Г... ;)
... скажи, а какие они "прекрасные прЫнцы" в сказках? :oops:

Вот какой принц в "ЗОЛУШКЕ"? ... да никакой - его образ просто отсутствует!

Вполне типичный образ сказочного принца - вот такой...



Остальные образы тоже типично СКАЗОЧНЫЕ - есть корыстолюбивые злодеи, доставляющие принцу неприятности (жена и её адвокат).

Есть и те, кто приходит принцу на помощь в трудную минуту...
Принц естественно добрый и заботливый о своем окружении (исключительно положительный - хорошо, по доброму относящийся к людям).
Его любят и люди и животные.
Как в любой хорошей сказке, есть и мечты о настоящей принцессе. ;)
И в конце сказки (ожидаемо) принцесса появляется.

Все по закону жанра!!! :in_love: :in_love: :in_love:
Ира, я это произведение читал не как "любовный роман" (а-ля "Шарм" или "Очарование"), а как хорошую, добрую сказку рассказанную для тех, кто не разучился верить в чудо! :oops:



P.S. - ... и кто бы сколько не иронизировал, для меня СКАЗКА " Тоскана, нарисованная вином" в сто крат лучше чем ДЕТЕКТИВ "Под опасным солнцем".
А отношение адвокатессы (принцессы) к Г.Г. (своему принцу) с родни песни Анны Герман.
Принцесса воплощает свою несбыточную мечту - получает своего принца.
Про "Под опасным солнцем" здесь писать не буду, свои впечатления написал в основной теме.
Сравнение только потому, что эти два романа были прочитаны подряд и составили у меня резкий контраст (я на "Тоскане" буквально душей отдыхал после тяжеловесного "Опасного солнца"). :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Июн 27, 2022 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 14:29     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Ты не представляешь, как хорошо у меня зашёл Бадигин после этой твой "сказки" :haha: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 14:34     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
КРАСПАПА
Ты не представляешь, как хорошо у меня зашёл Бадигин после этой твой "сказки" :haha: .


ИРРА
Поздравляю!!! :4U: :4U: :4U: Рад что помог тебе закончить Библиоманию и получить удовольствие от книги Бадигина! :tiptop:

Все познается в сравнении - у тебя "Тоскана, нарисованная вином" и "Три зимовки во льдах Арктики", у меня "Под опасным солнцем" и "Тоскана, нарисованная вином". :oops:
У меня Бадигин "Три зимовки во льдах Арктики" в свое время и без всякой сказки хорошо зашел. ;)
В текущей Библиомании я Бадигина даже Юле djv рекомендовал (правда другие произведения). :oops:
Теперь тебе осталось только отзыв на Бадигина написать. ;)





P.S. - А я все еще мучаю вот эту книгу (уже пяток других прочел все ни как не решусь бросить). :oops:

КРАСПАПА писал(а):
Читаю по немногу своего не сострявшегося кандидата на один из наших ФМ.

Сергей Кузнечихин - "Где наша не пропадала".

Хоть и написано, что это роман, Роксалана права, это сборник рассказов.
Хочу один из рассказов здесь привести (может кто из УФ по рассказам соскучился). :oops:
Скрытый текст:
Оккупант

Когда Юрка вернулся из Праги, меня в поселке не было. Летом в отпуск приехал, и чуть ли не первой новостью донесли, где он службу заканчивал. Первый вечер я со своими стариками просидел. Утром с батей за грибками прогулялся. Потом к Юрке решил сходить. Не сказать, что закадычными были, но интересно же расспросить. Только дома его не застал. Встретились возле бани, случайно. Смотрю, пристроился за углом пивного ларька, отливает, в свободной руке недопитая кружка. Мимо бабы идут, а ему хоть бы что, уже не стесняется. Меня увидел, обрадовался, обниматься полез. Какое уж тут пиво? Пришлось бутылку брать.

А разговор, естественно, о Праге. О чем же еще, когда брюхо от солдатского ремня отвыкнуть не успело? Мне слово вставить некуда. Но я и не в претензии. Не тот случай и не та ситуация. Да и самому интересно, как там у них, какой расклад, какие козыри.

– Опозорились, – говорит, – на всю Европу. Немцы – молодцы, а мы только языком молоть горазды. Представляешь, входим в город, улица перегорожена, баррикада хиленькая – танк протаранит без разбега, даже не вспотеет, а толпа приличная, человек сто, если не больше. Наш полковник выходит вперед и просит их разойтись. Не приказывает, а просит. Серьезный мужик, войну прошел, боевые ордена имеет. Стоит унижается. Он говорит, они кричат. Оккупанты, мол. Русские свиньи, убирайтесь в свою Москву. Матерки наши на этот случай выучили. Стоим слушаем. Копим впечатления, дозреваем. А следом за нами немецкая рота двигалась. Лейтенантик их подходит к нашему полковнику, говорит ему что-то на ухо. Тот вроде как не соглашается, но немцу его согласие до лампочки, если не дальше. Поднимает «матюгальник» и, не надрывая голоса, говорит: «Вэк», это значит – с дороги. Чехи в ответ огрызаются. Расходиться не торопятся. Он второй раз повторяет свой «вэк», потом, не обращая внимания на гвалт, поворачивается к немецкой роте и командует: «Фоер!» – Это значит – огонь. Уже без «матюгальника», нормальным мужицким голосом, не тратя нервов – кому надо, тот услышит. И немецкие пацаны, не раздумывая, садят пару очередей из крупнокалиберных пулеметов. Никого не зацепили, стреляли поверх голов, но толпа врассыпную. Улица махом опустела. Попрятались в подворотнях, никого не видно, ничего не слышно. Лейтенант откидывает руку, словно в гости приглашает: «Биттэ, гер оберст». Это значит – пожалуйста, товарищ полковник. А сам стоит как памятник, рослый такой, рукава засучены по локоть, на губах улыбочка. Мальчишка, наш ровесник. Седому полковнику! Командир наш выматерился и приказал нам разбирать баррикаду. Разобрать нетрудно. Так ведь обидно же. Получается, что русский солдат ни на что серьезное не годен. Вроде как дворники при них. Позорище!

Юрка на повышенную громкость переключается, слюной брызжет. И глаза на мокром месте. Выпивка, разумеется, подогревает переживания, но понять его можно. Я, по крайней мере, понимал. Своя служба после его рассказов мне детской игрой казалась. Я даже и не заикался про нее.

Потом он еще рассказал, как бутылка на голову прилетела. Хорошо, в каске был, а то бы проломили черепушку. Запросто. Он за автомат схватился, но поднять не успел. Командир взвода на руках повис. И старшина подлетел, на помощь. Не Юрке, конечно, помогать – командиру. А Юрке в поддыхало, чтобы успокоился. Потом еще и спасибо требовал сказать, что от трибунала спас.

Бутылку допили, Юрка ее в канаву бросил, а там кирпич подвернулся. Бутылка вдребезги. Мужик мимо проходил, замечание сделал. Справедливое, в общем-то. А Юрка в драку. Еле оттащил. Хорошо, мужик вовремя сообразил, что лучше не связываться, и шаги ускорил. Мужик скрылся, а Юрка в слезы. Сел на берег канавы и хнычет. Ну, прямо как ребенок обиженный. Совсем на него непохоже. Не хлюпик какой-нибудь.

Вот тут уже и я перепугался. Пытаюсь успокоить, но не доходят мои слова до него. Пустые потому что. Не пережил я того, что ему досталось. А он выплакался и вроде как протрезвел. Поднялся, посмеивается. Вспомнил, как к вербованным бабам ходили. Я его до дома проводил, но в гости зайти отказался. Честно признаюсь, страшно было.

Дня через три иду мимо стадиона, вижу, мужики возле теннисного стола кучкуются. И Юрка там. Пить не хотелось, но окликнули. Пришлось уважить. Разговор само собой на пражское направление вырулил. А куда ему деваться, если Юрка в компании? Кто-то из парней, к слову, похвастался, что у батьки есть медаль «За взятие Праги». А Минаич, завклубом, возьми да и урезонь:

– Сочиняете, молодой человек, нет такой медали.

Парень возмущаться:

– Как нет! Если на спор, могу домой сбегать, принесу, она в комоде лежит.

Минаич погрозил ему пальцем и говорит:

– Не торопитесь. Из двух спорящих, как правило, один – дурак, а другой – жулик. Вы что, хотите из меня жулика сделать? Не рекомендую. Да и живете далековато. Ждать долго. А магазин, кстати, рядышком. Если есть желание и ресурсы, то свидетели, надеюсь, будут не против.

Парень артачится, клянется, а Минаич спокоен, молчит до времени, позволяет глупость показать. Артист! Выждал паузу, а потом растолковал:

– Есть медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За взятие Будапешта», или «За взятие Берлина», а Прагу наши войска не брали. Они ее, вроде как, освобождали. Поэтому и медаль называется «За освобождение Праги». Остается выяснить – от кого освобождали.

Вроде как у всех спросил. Мы плечами пожимаем. Ясно от кого – от немцев.

– Не совсем так, молодые люди. Чехи подняли восстание, когда наши были очень далеко от Праги. И американцы – неблизко. Поспешили братья-славяне. Не подготовились как следует, почти без оружия в драку полезли. По-бабьи как-то получилось, на голых эмоциях. И пришел бы им большой капут, если бы не армия генерала Власова. Правда, там не Власов командовал, а генерал Буняченко, но это не существенно, по одной статье проходили. Доблестные изменники Родины протянули мозолистую руку помощи, быстренько навели в Праге свой порядок и разъезжали по улицам с призывами: «Смерть Сталину», «Смерть Гитлеру», а молодые и красивые чешки встречали победителей с распростертыми объятиями. Полагаю, что значительно радушнее, чем нашего Юру с его седым полковником.

Выдал Минаич военную тайну, ошарашил и любуется вытянутыми физиономиями темных земляков. А мы молчим. Боимся поверить. Но, с другой стороны, понимаем, что Минаич мужик непростой, он свое музыкальное образование в закрытой консерватории получал, на Колыме, и кое-какие исторические знания там тоже преподавали. Он, в общем-то, несильно афишировал свое прошлое, но шило в мешке… сами знаете.

Первым пришел в себя самый заинтересованный из нас и как-то подозрительно тихо выговорил:

– Ты что! Хочешь сказать, что я хуже власовцев?

Минаич тертый калач, без суеты, но и не мешкая, переместился на другую сторону стола, сначала обезопасился, а потом принялся успокаивать:

– Ни в коем случае, Юра, как можно. Власовцы с расчетом в драку ввязались, надеялись, что благодарные чехи им приют дадут, правда, не дождались, но это естественно. А вы люди подневольные, подвиг ваш бескорыстен. Зато сами остались на свободе.

Обиженный кисло усмехнулся и поблагодарил:

– Спасибо, утешил.

А Минаич ему:

– Да на здоровье! – Смекнул, что бить не будут и пропел: – «Сто тысяч улыбок ты мне подарила, и я не забуду хороших минут, рассветная Прага, красавица Прага, тебя золотою недаром зовут».

Песенку, разумеется, не по этому случаю сочинили, значительно раньше, но завклубом умел ввернуть из хорошо забытого.

Потом ребята поселковые рассказывали, что запил он сразу, как из армии вернулся. Не вглухую, конечно, на работу все-таки устроился, да и здоровьишком не обделили, не алкоголик же. В глаза, по крайней мере, не бросалось. Не он первый, не он последний после дембеля тормоза отпускал. Может, и успокоился бы. Но весной случилась заваруха на Даманском. Ненужный остров с китайцами не поделили. Там совсем другая история и стрельба другая. Только Юрка вникать не стал. Его и перекосило, и заклинило. Как, мол, так? Почему про погранцов и в газетах, и по радио, а про них ни слова? Они что – в Прагу пивка попить зарулили? В самоволку туда сбегали? Бабанскому звезду Героя на грудь, а ему позорным коленом под зад. И так далее. Чем больше выпьет, тем больше обид. Чем больше обид, тем больше крику.

Народ-то к нему с понятием относился. Видно было, что не врет парень. Потому как сочинять не умел. Врущие, они всегда по-разному рассказывают: сегодня – одно, завтра – другое, каждый раз чего-нибудь прибавляют и обязательно героем себя выставят. Если бы его на придуманные подвиги потянуло, там бы сразу толпы чешских красоток сбежались и реки крови потекли бы. А тут даже морду никому не набил. Потому что о больном изливал, не до хвастовства. Парень один засомневался, что Юрка за автомат схватился, когда бутылка по башке звезданула, так он без разговора въехал ему между глаз. Все ему казалось, что не верят, а если верят, то осуждают.

Дядя Вася Кирпичов предупреждал его, что добром это не кончится. Загремит за хулиганство лет на пять. Ошибся старый милиционер. Не посадили. Поехал на праздники в Рыбинск, там и зарезали. Город бандитский. Одно время поговаривали, что занимает третье место по бандитизму, после Одессы и Ростова. Правда, в Черемхове я слышал, что это же самое место занимают они. Но в Черемхове мало кто знает, что такое Рыбинск. Прага, конечно, более знаменита.


Рассказы стиль Шукшина мне совсем не напоминают, скорее Липатова.

Возможно кого-то эта книга заинтересует. Написана простым языком без всяких вывертов.

Вторая часть книги полностью посвящена рассказам о рыбалке и байкам на эту тему (совсем-совсем не мое). :oops:

Вот думаю сразу бросить или просто к третьей части перейти, первая часть более-менее была. :aga-aga:
Так что с кандидатами на "книгу года" у меня пока труба . ;) :haha:
С моей стороны было бы совсем не серьезно на книгу года предлагать российские детективы. :oops:

Все читают зарубежные, я со своим плохим вкусом предпочитаю российские, допустим Юлия Ли - "Синдром Гоголя" (ретро-детектив).

Цитата:
Прекрасный осенний ретро-детектив, уютный по-своему, с замысловатым, отлично закрученным сюжетом, а самое главное - с потрясающим главным героем.
Константин Грених - профессор, судебный эксперт из Москвы, психиатр и военно-полевой хирург, эксцентрик, интроверт и мизантроп.
Поначалу поддерживающий и романтизирующий идеи коммунизма, впоследствии горько в них разочаровавшийся.
Время действия - 20-е гг. XX века.Место действия - маленький провинциальный городок, в котором Грених "проездом" застревает вместе с дочкой. Прелестнейшая девчушка, маленький чертенок-пацаненок в юбке, мечтает стать пионером, очаровашка в своей непосредственности, обладательница яркого характера и острого ума; чудесная, в общем девчушка с колючим нравом и трудным детством.
Так вот Грених и его дочь Майка заселяются в местную гостиницу, знакомятся с аборигенами, среди которых немало крайне любопытных личностей.
Например, Кошелев - вернувшийся в молодую советскую страну из эмиграции писатель, чудак - этакий русский Томас де Квинси с внешностью Оскара Уайльда и с синдромом Гоголя в анамнезе.
Его сложно так вот просто описать, это надо читать. Тот еще перец.
Страдающий, кстати, ни много ни мало нарколепсией. То есть он может впасть в состояние, похожее на летаргический сон, и непонятно, жив он или мертв.
С этим необычным явлением и столкнется Грених. Ему надо будет выяснить, на том уже свете внезапно "умерший" своенравный сумасброд или еще на этом, а потом, уже после похорон, выяснить куда этот покойничек делся, после того как вылез из могилы и пробил башку камнем одному служаке.
В общем, сюжетец тот еще, скучать не приходится.
Мне очень понравилось. Обязательно буду читать продолжение.
Надеюсь на большой классный цикл. Пока, по первой книге, все супер.

На флибусте книг нет, читал "в бумаге", на флибусте есть только её внецикловый роман с другим Г.Г. Надеюсь выложат. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 20:14     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2022 ПРОЧИТАНО

Маргарет Этвуд Орикс и Коростель

Книга очень впечатлила и понравилась, когда дочитала даже расстроилась, но тут же обнаружила что это первая часть из трилогии)
Сначала непривычно было воспринимать повествование было - стало. Не укладывалось у меня никак что настолько развитое общество может полностью исчезнуть. хотя...мы знаем что мир в котором мы живем сейчас не первая цивилизация, стало быть и не последняя

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

В рамках Библиомании-2022 ПРОЧИТАНО

Бен Элтон Время и снова время

Очень люблю фантастику в которой время в главной роли, сразу вспоминается теория вероятностей, случайности, вариации.

ГГ послали в прошлое с четким указанием как именно изменить историю, он действительно там оказался, но все пошло совсем не так. Наверное это тот самый "эффект бабочки", мелочь, случайность оказывает далеко идущие последствия.

Захватывающий сюжет, концовка оказалась для меня неожиданной и очень интересной.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

В рамках игры 10 негритят ПРОЧИТАНО

Сюзанна Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001885969-dzhonatan-strendzh-i-mister-norrell-syuzanna-klark


Очень давно хотела прочитать эту книгу, часто встречала что это "Мастер и Маргарита" в современном изложении. Нуууу... впечатлений как от МиМ не получила. Безумно длинное повествование, периодически возникали мысли что А. Толстой и С.Кларк родственники. Наложилась большая загруженность на работе, что только увеличило время прочтения. Бросить однако мысли не возникали.
Это такая уютная сказка для взрослых, погружаешься в нее и отключаешься от забот и проблем, перед сном - отлично.
Книга состоит из трех частей, третья показалась самой интересной и динамичной.

Сложно поставить оценку. С одной стороны не получила ожидаемого, с другой бросить не хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2022 20:54     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Как я поняла, Оля не ошиблась в своей краткой рецензии.
У ИРРЫ такая же, только более развернутая.
Это не девочковые мечты, это мальчиковые: вот он такой весь принц-принц, а вокруг золушки штабелями...

Добавлено спустя 6 минут:

Домучила я эту "любовницу..." Отзыв напишу. Работала... Моя "работа" с таким романом плохо стыковалась. Параллельно еще несколько книг прочла и прослушала. Так что сейчас оформим с внуком отчет по практике и буду свои "романы в бутылках" писать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 68 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах