Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Картофель и все о нем -2
выращиваем, хвалимся

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2022 16:45     Ответить с цитатой

И у меня в ночь с пт на сб и с сб на вс был заморозок до - 2, картоха тоже почернела, нефтебаза красный яр
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2022 19:50     Ответить с цитатой

Маленькие всходы картошки наверное отойдут, а вот большие кустики - под вопросом. Решила для себя подсадить еще картошечки между кустами с большой ботвой (которые более всех постадали). Даже если все выживут - земли на всех хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14351
В дневниках: 65620
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2022 0:42     Ответить с цитатой

tim2812 писал(а):
Маленькие всходы картошки наверное отойдут, а вот большие кустики - под вопросом. Решила для себя подсадить еще картошечки между кустами с большой ботвой (которые более всех постадали). Даже если все выживут - земли на всех хватит.

Если картошку садили целиком, то у нее есть запасные глазки, по полностью уничтоженным росткам отрастет.
Это как картошка в холодильнике, если она начала прорастать, это ничем не остановить, отламываешь ей отростки, они снова лезут. Размножение черенкованием на этом основано. С одного клубня можно пятьдесят черенков получить - потенциал роста огромный. Люди из уцелевших корней томаты отращивают обратно.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2022 23:02     Ответить с цитатой

1979
Как ваша картошечка экспериментальная, рассадой высаженная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 1:43     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
1979
Как ваша картошечка экспериментальная, рассадой высаженная?

:haha: она прекрасно была до заморозков. Померзла она больше, чем остальная, которая просто из пророщенной картошки. Вообще живая, цветет уже))) Но у меня и обычная цвести сейчас собирается, тоже прихватило ее, но чуть-чуть совсем.
Рассадная у меня в двух местах посажена. В одном месте прикрыть получилось от заморозка, вот она получше, а которая не прикрыта была, та похуже, порыжели листья. В общем если есть возможность укрыть и аккуратно, чтоб листики не касались укрывного, то можно заниматься, если интересно))) посмотрим, что нарастёт ещё)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 6:52     Ответить с цитатой

1979
Уже цветет!!! :give_heart: :haha: А колорадский жук у вас есть? У нас появился на кустах, картошка уже хорошо подросла, после заморозков побитые листья подсохли, на их фоне жук сливается :mad:
Впервые рано посадила картошку и я так понимаю, что теперь весь жук с округи мой :haha: . У меня вопрос - если при посадке картошку обработали средством от жука, оно же сейчас будет действовать? Или уже надо обрабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 14:21     Ответить с цитатой

Хочушка
Жук был штук 10 две недели назад, когда ещё тепло было, потом на самых холодных выходных не было ни одного. В прошлые выходные штук 20 ребятишки собрали.
Я ничем не обрабатываю от жука, можно бы битоксибациллином, но времени не хватает, мульчирую толстенный слоем, вроде есть теория, что жук из земли от этого выбраться не может))) ну и соседи у нас новые очень аккуратные, они картошку перед посадкой травят, потом ещё жуков собирают, но там очень много лет картошка росла у прежней соседки на большой площади и без обработки, а цикл у жука доходит до 6 лет. Ну вот, изводят его потихоньку. Я у себя только собираю, химией не хочу.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Соседи когда обработали первый год Престижем (это розовая жидкость для замачивания картошки перед посадкой), то рассказывали, что потом под каждым кустиком куча дохлых жуков была)) Но и живых тоже собирали, так что химия не 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 14:27     Ответить с цитатой

Моя мама сейчас собирает кладки жуков с листьев. Лучше сейчас яйцами собрать, потом меньше личинок будет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 15:22     Ответить с цитатой

Жук на зиму на полметра в землю закапывается. Ему пролезть через 10- 20 см рыхлой мульчи - раз плюнуть.

У нас жуков пока нет, ттт.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 17:11     Ответить с цитатой

Эх, надо тоже детей просить, чтобы собирали. У нас дача в деревне и видимо не все обрабатывают, каждый год жука много. Сейчас он есть у нас, но не могу понять, ваше живые ползают, а должны сдохнуть после химии - я тоже замачивала перед посадкой.
А в прошлые годы сажали картошку поздно, пока она вырастет, жук у соседей пройдет, там его потравят/соберут и мне хватало только одной предпосадочной обработки))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 21:18     Ответить с цитатой

1979
Интересно, что из рассады вырастет! А вы писали где-то какую , когда посадили? Я попробовала, у мен яне взошла в горшках. Что не так, не понятно. В огороде эта же взошла нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 0:41     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Она одного сорта. Взошло примерно 95%. Посадила где-то 10 апреля. Недели две точно тишина была. Я только слегка увлажняла землю сверху из пульверизатора. Потом, когда показались кончики, досыпала земли до верха. Зато потом она как начала расти! Очень быстро!
Вообще, сейчас была на даче. Кусты обычной картошки даже лучше рассадной выглядят))) они от заморозка почти не пострадали, посаженная обычным способом так же цветет и такого же размера. Переросшая всё-таки рассада была, это плохо. Надо бы подгадывать, чтоб к высадке она только-только всходила что ли, и высаживать, когда земля точно прогрелась, а не на майские, как обычно... В общем, сомнительное предприятие какое-то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 21:18     Ответить с цитатой

1979
Если бы не подморозило, то наверное обогнали бы своих собратьев?! В этом году мне не удалось выйти на ранний урожай. Но эта идея меня прям очень привлекает :haha: а вы как настроены : на следующий год продолжим эксперименты? И всё таки любопытно, что получится у вас в этом году, расскажите после уборки урожая, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5608
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 12:52     Ответить с цитатой

У меня в этом году эксперимент - посадка картофеля в ведра в конце апреля
На днях "копала" :haha:
Было 2 ведра 10 литров, и мешок, там земли больше.
Выросло примерно одинаково везде - по 7-8 клубней, размер разный, мелких больше.
Результат понравился, буду повторять, но постараюсь посадить пораньше
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 13:12     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
У меня в этом году эксперимент - посадка картофеля в ведра в конце апреля
На днях "копала" :haha:
Было 2 ведра 10 литров, и мешок, там земли больше.
Выросло примерно одинаково везде - по 7-8 клубней, размер разный, мелких больше.
Результат понравился, буду повторять, но постараюсь посадить пораньше

Садили 3 мая сразу в грунт, клубни не меньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 19 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах