Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Дача плавно превращается в дом
Четвертая весна СИП-дома

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 57, 58, 59  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 14:05     Ответить с цитатой

Наш старый дачный домик еще вполне крепок. При этом он простаивает пустым. На всякий случай, решено навести нам чистоту и порядок.



Иногда так бывает, что стоит красоту, как сразу появляется тот, кому интересно переночевать или пожить в деревянном домишке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 19:46     Ответить с цитатой

Июньские дачный дождливые текстуры:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 13:05     Ответить с цитатой

Ежедневным непременным атрибутом работы в саду являются перчатки. У меня собралась целая коллекция и все используются:


:victory: Замшевые перчатки используются нечасто. В них удобно наломать веток на костер, работать с колючими кустарниками, переносить коробки и мешки (сухие), колдовать над мангалом. Вообще они у меня больше всего ассоциируются с костровыми и мангальными работами.
+ руки дышат
+ хорошая защита рук
+ яркая расцветка позволяет легко найти и в гараже. и на траве
- дорогие
- слишком широкие, сидят свободно на руке


:victory: Кожаные городские перчатки мои самые любимые! Кто бы мог подумать, что модная пара перчаток, купленная в переходе московской станции "Театральная", лишь два сезона будут касаться городских поручней и дверных ручек, а остальную свою перчаточную жизнь проведут в саду! Использую везде, кроме "мокрых работ"
+ руки дышат, можно носить долго
+ хорошо защищают
+ отлично сидят по руке
+ бесплатны. так как изначально куплены и ношены не как садовые
+ высокая износостойкость
+ использовать в любой сезон. Зимой в них работаю со снегоуборщиком
- выглядят страшненько


:victory: Текстильные синтетические перчатки садовника использую именно при работе с растениями: прополка, подрезка, составление букетов и пр.
+ руки дышат, так как ячейки плетения неплотные
+ руки мало мараются. так как пальцы облиты латекстным покрытием
+ симпатичные
+ недорогие
+ износостойкие, этим третий сезон
- руки все-таки чуть мараются
- короткие, запястье не закрыто


:victory: Самые примитивные строительные перчатки. Многие их используют как одноразовые, но у меня они служат довольно долго. использую при любых сухих работах: столярка, подмести и пр. Защищают руки от появления мозолей, заноз. Не защищают от пыли и грязи.
+ дешевые
+дыщащие
- плохо сидят на руке, слишком большие
- не защищают руки от грязи
- легко рвутся


:victory: Резиновые перчатки используются очень часто и в доме, и в саду. все работы с водой, уборка, посадка, работы с авто - все делается в них! найти качественные резиновые перчатки это большая удача. Здорово, что их выпускают по размерам SMLXL, так что можно выбрать подходящий именно тебе.
+ защищают руки
+ недорогие
+ хорошо сидят на руке
+ защищают запястье
- руки не дышат


:victory: И еще один универсальный вид "перчаток" это крем для рук! до любых грязных работ можно нанести на кожу рук крем и тогда отмыть руки будет НАМНОГО проще. После работ и мытья вновь нанести крем. Я для садовых работ использую крем "Бархатные ручки".

А какими перчатками пользуетесь вы?


Последний раз редактировалось: Bubusya (Пн Июн 20, 2022 6:32), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 7:22     Ответить с цитатой

Начали отсыпку керамзитом. Это тяжелая работа, особенно если мешок с керамзитом лежал в верхней части стопки и пропитался влагой.


На такую площадь использовано 10 мешков керамзина по 40 литров, фракция 10-20 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12648
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 18:57     Ответить с цитатой

Я второй год дома и в саду пользуюсь латексными перчатками дермагрип. Беру особо прочные. Не дешевые, но прочные, не одноразовые. В прошлом году брала коробку 25 пар, нам с мамой хватило на год на двоих. Удобнее резиновых, на руках почти не ощущаются, если долго носить, руки потеют. Дороговато, но стоят того.
Мы полностью отошли от текстильных синтетических прихваток.
Замшевые я сшить хочу. Надо вот заняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LadaS
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 152
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 11:38     Ответить с цитатой

Bubusya
Самые удобные перчатки - кожаные. У меня были купленные при советской власти за 17 рублей, без подклада, из плотной качественной кожи. Осенние, в них руки мерзли жутко. Зато на даче им цены не не было. Если намокали - высохли, и снова в работу. Потом уже нитки погнили, пальцы стали землю пропускать при прополке. Надевала пластиковые перчатки (одноразовые, от краски для волос), а сверху кожаные - красота, руки чистые. Хотя потеют, но мне главное что ногти чистые.
Теперь перчатки для краски надеваю под текстильные (которые цветные), манжет крепко держит, не спадывают, удобно работать. Но кожаные - вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2022 19:56     Ответить с цитатой

Пока одна сторона дачи зеленеет
,
с другой стороны полным ходом идут неприглядные работы с мульчированием керамзиом.
керамзитовый эксперимент прошлого года признан удачным. Летом 2021 года посадили кусты и отсыпали керамзитом небольшой участок. В это году зелень разрослась и стало симпатично, полоть практически не надо и все растет:


В этом году площадь мульчирования керамзитом гораздо больше, растений меньше и они еще совсем небольшие. Выглядит пока все это неприглядно:


Надеюсь, в следующем году все это разрастется и увеличится в объемах. Или надо увеличить плотность посадки.

Удачным оказался визит в старый гараж. Там случайно обнаружилась пачка решеток неизвестного назначения, которые пластиковыми хомутами мы закрепили на забор. Решетки станут отличной опорой для девичьего винограда:


Случайно собралась коллекция хост! Только они все еще небольшие:


Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Пару дней назад у нас появилась садовая фигура. Место для нее пока не нашлось, и фигура была просто оставлена в случайном месте на газоне:.


А утром каменный истукан преобразился, надев шляпу! И никто не сознается в этом! Решили, что это теперь дух сада он сам принарядился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 7:50     Ответить с цитатой

Мы второй год живем на даче. Друзья и коллеги не перестают спрашивать, как нам живется в глуши и не лучше ли вернуться в квартиру, чтобы жить без хлопот.

Мы возвращаться в квартиру не хотим, но аргументы у нас совершенно иррациональные: нам просто нравится жить на даче :give_heart:

Есть масса статей и мнений, в которых сравнивается проживание в доме с жизнью в городской квартире. По десятку критериев (безопасность, коммунальный комфорт, доступность медицины, трудоемкость и пр.) сравниваются и оцифровываются два образа жизни. По моей оценке жить в доме в разы дороже и хлопотнее.

Приведу всего два "ЗА!" проживание в доме:
:shuffle: Во-первых, психологический комфорт. Уровень дзен, достигаемый при жизни на земле, несопоставим с городским. Простая физическая работа, любование сезонами, возможность пить кофе утром на веранде отлично переключают от сиюминутных тревог на мышление более высоким категориями. При любом курсе доллара зима наступит. И будет новый год и новое лето. С таким подходом тревоги мельчают, а качество самоощущения повышается.

:shuffle: Во-вторых, мой сын за прошлый год ни разу не болел. Никаких ОРВИ и пр. Получали справку для лагеря в поликлинике и на факт отсутствия болезней обратила внимание педиатр. У сына высокая чувствительность к качеству воздуха. В Москве вообще задыхался с ночными приступами и постоянными ингаляторами. А в этом году даже сезон цветения берез прошел незамеченным, забыли пить антигистаминные и ничего! Дышит хорошо, летом спит с открытым окном или на веранде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2022 16:15     Ответить с цитатой

Bubusya
Добрый день!
А подскажите по межэтажной лестнице, отдельно кого то нанимали? Мне сейчас тоже нужно делать лестницу, никак не могу найти адекватную цену. Она у Вас из дерева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 17:12     Ответить с цитатой

Газон под березами.
было:

стало:


И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева.
А снится нам трава, трава у дома
Зеленая, зеленая травааа-а-а-а!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 20:24     Ответить с цитатой

Думаю, место под мини-огород было выбрано верно. Понемногу все растет. И сорняки тоже :evil:



Все образы рождаются в природе:


Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Мама Кисок писал(а):
Bubusya
Добрый день!
А подскажите по межэтажной лестнице, отдельно кого то нанимали? Мне сейчас тоже нужно делать лестницу, никак не могу найти адекватную цену. Она у Вас из дерева?


Лестницу заказывали в компании Столярыч
Скрытый текст:


Лестница у нас одна из самых бюджетных: береза, простое покрытие, простые балясины. акцент делали на удобство использования и безопасность. а не на декоративность. Ширина прохода, высота ступеней, поворотная платформа, высота поручней - все это измерено и очень удобно.

Сейчас прошел год с момента установки. Ой. или два года :aga-aga: . Лестнице довольны, она не изменилась за этот период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 10:48     Ответить с цитатой

Bubusya
спасибо за информацию, буду узнавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 19:49     Ответить с цитатой

опять наши строительные работы переносятся. Сегодня должен был стартовать монтаж автоматических ворот. Отмена из-за погодных условий. Дождь :umbrella: :umbrella2:
Хотя к вечеру вышло солнце :love_flower:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 7:16     Ответить с цитатой

Обильные многодневные дожди позволили оценить эффективность отвода воды от дома и с парковки.

Получилось :umbrella:
1. Со всех сторон дома есть уклон ОТ фундамента. Вода под дом не затекает.
2. Водосточные трубы, дождеприемники и ливневки работают. На Широком участке мощения перед крыльцом лужи не появляются. Вода в ливневках не стоит, а стекает под уклоном и впитывается в грунт.
3. С мощением даже в дождь во дворе очень чисто. Влажна яплитка выглядит красиво :give_heart:

Как результат - на мощении вообще нет луж и под домом сухо.

Не получилось :umbrella2:
1. Пирог под мощением работает так эффективно, что вся вода стекает на дорогу между садовыми участками. Дорога становится вязкой. Видимо, надо и ее отсыпать щебнем.
2. Одна водосточная труба разбрызгивает воду на выходе. Или трубу надо прочистить, или еще что-то.
3. Выходы из ливневок надо прочищать от листьев. Я еще хочу там чуть щебнем или отсевом присыпать, чтобы земля меньше размывалась.
4. На одном углу участка при сильном ливне образуется лужа. Потом уходит в землю минут через 30-40, но все-такие вода там стоит. Не знаю, делать ли что-то с этим. Пока наблюдаю.
5. Некоторые растения, которые посажены около дома, даже в дождь получают мало воды, так как частично укрыты скатом крыши. Приходится их поливать, даже если недавно были осадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 15:32     Ответить с цитатой

В жару любые водные процедуры приятны! даже если они для средства передвижения :jeep: :


Хотя на даче лучше передвигаться на велосипеде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 40 из 59 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 57, 58, 59  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах