Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 21:35     Ответить с цитатой

Анджей Сапковский "Свет вечный"
Наконец-то я дочитала этот цикл! Слава 10 негритятам!
А то первую книгу еще 2 года назад прочитала (не рекорд конечно, у меня есть более длинные сроки для трехтомников, но тем не менее).
Так вот. Не мое это все.
Могу рекомендовать - хорошее, добротное, качественное фэнтези, основанное на исторических событиях (гуситские войны). Но ничего не могу с собой поделать - мне было скучно. Там одна история да политика, чесслово. Не люблю я это. Магии мало, персонажи скучные, про любовь и отвагу есть, но как-то по мне шибко пресно. Увы.
5/10.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Пойду читать залипалово про эльфов :haha: никогда не думала, что мне может понравиться, а вот поди ж ты, до слез пробирают порой романтические эпизоды, а остальные просто читаются взахлеб :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23975
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 22:09     Ответить с цитатой

Прочитан цикл Джиллиан "Детский сад"

https://forum.sibmama.ru/out.php?url=https://www.livelib.ru/book/1002013323-detskij-sad-dzhillian

Это цикл о жизни магической деревни, в которой девушка-попаданец собирает детей самых разных рас, способностей и магических сил, укрывая их по возможности, от войны с магическими машинами, которые хотят уничтожить живых обитателей этого мира. Как оказалось, автор русский, поэтому сам текст воспринимается хорошо, без перепрочтений два раза, язык легкий, правильный, не утомляет. Интересное сплетение рас, магии, обрядов, ритуалов, детской и взрослой психологии, вопросы дружбы, семьи, чести, помощи - тем в книге масса, обдумывать можно долго.
Немного только напрягла наивность книг и некая "простота": если что-то героям нужно, то проблема тут же решается, предметы находятся в соседних пустых домах, приходят нужные персонажи, само как-то получается :haha:

Но я рада, что с циклом познакомилась, он мне понравился, подняты действительно важные темы и идеи : неважно, кто ты по происхождению, все
имеют право на защиту, любовь, понимание, развитие, зашиту и дружбу.

LinaV , Галя, огромное спасибо за соет! :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 22:32     Ответить с цитатой

Talina
Наташа, я так рада, что книги зашли. Очень сильно переживала :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4460
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 23:22     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
обычная мама, Маша, мы в рамках ФМ по киномании смотрели кино "Французский вестник", там несколько новелл, в одной из них как раз в кафе молодые французы во главе с Тимоти Шаломе разрабатывали политические манифесты и играли в шахматы в кафе.
Мне кажется тебе должен понравится фильм. Он очень своеобразный, но крутой

Оль, спасибо за совет, люблю Францию, посмотрю :give_heart: .

Celestina писал(а):
Далее уважаемый мною автор приводит количество погибших от сталинских репрессий 20 млн человек. На этот раз волосы становятся дыбом. Я знала, что много, но не столько же... Гуглю - менее миллиона были расстреляны (приговорены к расстрелу 786 098), осуждено более 3 млн.человек.

Очень сложная тема. Я хорошо помню цифру 20 млн., она называлась в конце 80-ых годов, когда об это много писали в разных журналах, когда появился доступ к архивам. Но, насколько понимаю, это общая цифра пострадавших от репрессий, в том числе раскулаченных, перемещенных и т. д.
Я не думаю, что сейчас кому-то известны точные цифры. Масштаб репрессий был таков, что была неизбежна путаница в документах.
Мы с тетушкой раз пытались найти в открытых интернетных списках наших репрессированных родственников. Прабабушку нашли, причем даже было указано, где она похоронена, мы этого не знали (в этом месте под Москвой был расстрельный полигон). А что касается прадеда - данные были неверные, было указано, что он был расстрелян, а на самом деле он да, был приговорен к расстрелу, но потом приговор заменили на лагеря.
На мой взгляд, сейчас есть тенденция приуменьшать и цифры, и значимость репрессий. Поэтому современных источникам я не особенно доверяю...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7728
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 0:03     Ответить с цитатой

обычная мама
Спасибо за разъяснение, Маша! Соглашусь, что 20 млн - это, скорей всего, общее примерное количество пострадавших. Только из Крыма по приказу Сталина в 1944 были депортированы более 183000 крымских татар (при транспортировке погибло около 8000 человек), армян 9000, болгар 12000, греков 15000...
Под спойлером цитата из текста романа "Белая собака", кот.меня поразила
Скрытый текст:
подобно слепцу, тридцать лет верившему, что Сталин — мудрый «отец народов», радетель о счастье человечества, а двадцать миллионов убитых во время чисток — это «капиталистическая пропаганда».
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 50
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 16:34     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
На волне нашего летнего ФМ прочёл абсолютно обалденный роман.
Романтическую сказку для взрослых с зпахами лета, вкусными блюдами, хорошим вином...
Кэти Спини - Тоскана, нарисованая вином
Живой язык, герои не картонные.

Книгу прочёл буквально за день.

Моя оценка 20 баллов из 10 возможных.

Роман - мой кандидат на лучшую книгу года!

Роман вполне подойдёт для чтение в уютные зимние вечера, протянутые ноги к камину, сидя в кресле - качалке, укрывшись тёплым пледом!

P. S. - и ещё...
Серьёзным тетенькам, давно потерявшим романтику в душе (забывшим или никогда не знавшим, что это такое) - не читать!!!
Тем кто оценивает качество романов исключительно по количеству читателей на Л. Л. - даже близко к книге не приближаться!!!
Роман явно не для вас!!! (читателей на ЛЛ мало!!!) :haha: :haha: :haha:

Божечки мой! Я прочитала 40 страниц и все 40 страниц главный герой непрерывно ноет и жалеет себя :o . Я б от такого сбежала в первый же вечер.
Женя, очень надеюсь, что ситуация дальше изменится.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

А, и ещё. Повествование от первого лица - на случай, если ещё кто на Женину рекламу поддастся.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 16:48     Ответить с цитатой

Прочитала «Человек-эхо» Сэм Холланд.
Для тех кто любит триллеры, хоть и написано, что убийства ужасные, но меня не проняло, так как это любимый мой жанр и я очень много уже читала.
Кара - детектив, расследующий убийства девушек, которых нашли в машине, трупы сильно обезображены.
Параллельно идет описание жизни другой героини Джессики, у нее случается в доме пожар, она с дочерью выпрыгивает из верхнего окна, а муж остается в доме. Когда Джесс просыпается, то слышит, что ее предварительно обвиняют в поджоге, а значит в убийстве мужа. В больнице она знакомится в детективом Гриффином.
Их пути пересекаются. Именно Джессики видит, что все последующие и предыдущие убийства связаны.
Все хорошо, но я имела неосторожность проверить свою интуицию и заглянула в конец книги, хотя сама была где-то в середине. Моя интуиция меня подвела, но я полностью разочаровалась в концовке, не люблю, когда так. Редко авторы так делают, но все же бывает, в жизни также.
Поэтому читая дальше меня много уже начинала бесить, как опытный детектив не видит того, что происходит. Ладно Кара, но Гриффин, он лично заинтересован в деле, как барашки смотрят на убийцу и согласно кивают.
В целом книга ничего, если не допускать моей ошибки, то даже очень. Но концовка точно не понравилась, нельзя было так делать. Хотя, может продолжение следует?
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 17:18     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Божечки мой! Я прочитала 40 страниц и все 40 страниц главный герой непрерывно ноет и жалеет себя :o .
Я б от такого сбежала в первый же вечер.
Женя, очень надеюсь, что ситуация дальше изменится.

А, и ещё. Повествование от первого лица - на случай, если ещё кто на Женину рекламу поддастся.


Ира, конечно изменится. Читай дальше, читай. ;)
Надо же показать какой Г. Г. в начале романа, что бы было видно как он меняется к концу романа. :oops:
Книга о кардинальном изменении жизни Г. Г. :ok:

Да, повествование от первого лица.
Скрытый текст:
В романе "великий писатель" на месте, экзотика места действия присутствует, колоритные второстепенные герои, обалденный кот, да и попугай просто прелесть!!! :in_love: :in_love: :in_love:
... а описания блюд и вин, какие :give_heart:
Сравнивая с победителем ФМ, если Мишель Бюсси "Под опасным солнцем" я бы сравнил с Бузовой, то этот роман с Анной Герман. :oops:

Проникся я и атмосферой, и героями. Они живые и настоящие.
... хотя конечно это СКАЗКА! ...но красивая и хорошо рассказанная сказка


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Вс Июн 26, 2022 20:18), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 17:31     Ответить с цитатой

Так от первого лица - это хорошо. Если в прошедшем времени. Типа "Я шел по улице и ковырял в носу." Бесит настоящее время. "Я иду по улице и ковыряю в носу" - воооот, это ужасно просто. Так что ключевое - время, а не лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 17:40     Ответить с цитатой

Шагане
Попробуй, если пара дней есть.
Я прочёл на одном дыхании.
Очень колоритные герои, правда для тебя язык может показаться простоватым.
... но для меня в данном случае это достоинство, не недостаток.
У меня на однлм дыхании прочиталось, проникся атмосферой на 100%!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 17:42     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Шагане
Попробуй, если пара дней есть.
Я прочёл на одном дыхании.
Очень колоритные герои, правда для тебя язык может показаться простоватым.
... но для меня в данном случае это достоинство, не недостаток.
У меня на однлм дыхании прочиталось, проникся атмосферой на 100%!


Не, меня не заинтересовало. Я чисто про время и лицо встряла. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 20:13     Ответить с цитатой

ИРРА
Кстати, да, у Г. Г. в его бедах всегда кто-то виноват (но не он сам).
... однако мне это не помешало отнестись к нему с большой долей сочувствия и симпатии.
Сам по себе он "добрый рохля" , которым всю жизнь кто-то руководит (родители, жена, издатель, помощник по ферме), ему без такого рукаводства в жизни сложно, оно ему просто необходимо.
Ему необходимо что бы за него принимали решения.
Есть пожизни такие люди.
Это не знает, что они плохие, просто они такие есть. :idontno:

Просто надо проникнуться атмосферой книги. ;)
Меня атмосфера покорила чуть ли не с первой страницы.
... + ожидал типичный любовный роман, а получил очень атмосферную сказочно-романтическую историю. :give_heart:
"Принц", конечно, далеко не идеален... :haha: :haha: :haha:
НО хорошей голове всегда нужна шея ;)
... и что-то путнее из этого союза получиться только если голова и шея работают гармонично - в одном направлении.


P. S. - в Акунинском "Сокол и Ласточка" за Г. Г. тоже все другие решают, а он просто плывёт по течению (даже руками не шевелит, чтоб хоть немного изменить направление движения) . ;)

... а общая идея романа (для меня), "Счасьте, это когда рядом родные люди, которые тебя любят, ценят, понимают и поддерживают".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 21:31     Ответить с цитатой

Летом хочется чего-нибудь незатейливого :pofig:
Наталья Вико Дичь для товарищей по охоте: авторская версия смерти Саввы Морозова
Герой исторического романа – Савва Тимофеевич Морозов - выходец из старообрядческой купеческой семьи, миллионер, меценат. Без его финансовой поддержки Станиславский и Немирович-Данченко навряд ли смогли бы создать свой новый театр, а Морозов навряд ли встретил бы Марию Фёдоровну Андрееву, красавицу, актрису и члена РСДРП. В книге, как и в судьбе Морозова всё смешалось: хлопоты о детях, ссоры с женой, театр, мануфактуры, казалось, что революционное восстание 1905 года поставило всё на свои места. Однако последнюю точку (или многоточие) в этой удивительной жизни русского предпринимателя и благотворителя поставила странная смерть в Каннах.
Книга написана на основе диссертации автора, что уже вызывает доверие к изложению фактов. Жаль только, что на этом достоинства заканчиваются. Возможно, что малые литературные формы автору по плечу, но роман... интриги в нём не хватает.

Вера Арье Весна умирает осенью
Это второе расследование Оливии и Родиона, в котором, как оказалось, их любовная лодка стремительно разбивается о быт идёт ко дну. Что же касается расследования, то тут всё на своих местах: жадные авантюристы из почтенного арт-фонда, доверчивые художники и вдовы-миллионерши, сибирская экзотика и семейные тайны прошлого.
Детектив для чтения на пляже и в путешествии. Здесь легко остановиться на любой странице и легко забыть на следующий день. Ужасы Сибири сервированы в креманке с шариком мороженного и бисквитом.
;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 21:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
ИРРА
... а общая идея романа (для меня), "Счасьте, это когда рядом родные люди, которые тебя любят, ценят, понимают и поддерживают".

И тащат на своём горбу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 22:29     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
И тащат на своём горбу :aga-aga:

Да, моя генеральша! vsegda_gotov ... и совместно несут. ;)
Оля, ты решила прочесть понравивнийся мне роман? :-o :-o :-o Сама, без всякой обязаловки в Библиомании?! :shock:
Ты меня удивляешь! По моему романтика совсем не твой жанр. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 67 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах