Новости сайта и форума Sibmama 
[Флешмоб для путешественников]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ 2022 - "ЯГОДА ПОШЛА!"
До 3 ИЮЛЯ оставляем фото в этой теме>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Отсутствие новостей – тоже хорошая новость
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 168, 169, 170 ... 283, 284, 285  След.

Сейчас эту тему просматривают: Гленна, Светланка Нск  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Сегодня в мире
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
В дневниках: 15990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 15:58     Ответить с цитатой

zh.one
Швы утеплять, у нас была холодная комната, но не критично ,снаружи утеплили все нормально. Занимается ЖЭК, Несколько лет подряд летом объявление вывешивал - сообщайте - я написала, все сделали.
Можно, наверняка и за свой счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Хюльдра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.10
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 16:13     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Хюльдра писал(а):
И всей семьей (небедной, с приличной должностью мужа, жены обычно не работают) сидят вокруг стола, под которым эта жаровня стоит.

Может, тоже дань традиции. Есть у них электрорадиаторы для обогрева в домах, но греют часто одну комнату в доме - это тоже правда. Но это и для нас часто характерно, если отопление работает не ахти. Один обогреватель пашет там, где в данный момент народу больше находится.

Может и традиция, но приезжие коллеги тоже были вынуждены такие жаровни купить, то ли обогревателей не было, то ли очень дорого из-за электричества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
В дневниках: 5449
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 16:32     Ответить с цитатой

Olesechka M писал(а):
Как меня умиляет, попытки экстраполировать свои возможности на других людей. Я лично знаю людей в России, которые очень экономят воду. Они могут делать это по экономическим, экологическим и каким угодно другим соображениям и считать, что не могут позволить себе тратить больше чем они тратят.
Так же и в Европе, люди экономят тепло, электричество и воду, но при этом позволяют себе то, что многие россияне, никогда не выключающие свет и отапливающие улицы, в жизни не позволят себе. Просто очень разная структура расходов в разных странах.

Да, всё так и есть. Тоже знаю таких людей в России, которые экономят воду или электричество по своим личным причинам, но точно не потому, что у них нет денег. А, также знаю, людей, которым не с чего, но живут они на широкую ногу.
Думаю, что в Европе не сильно люди от нас отличаются. Отличаются, конечно. Но, мы все примерно одинаковые. :-)

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

zh.one писал(а):
Одно время, когда дочь была маленькая, мы тоже экономили: дочь выкупаю, потом сама в этой ванне помоюсь.

Дома у мамы холодно, нужно вложиться в ремонт, утеплить, пол поменять... квартира боковая на первом этаже, без солнца. Температура в углах бывало в морозы +15, в центре комнаты +18. Вызывали, у нас замеряли, по нормам это мало, но ничего не изменилось, с улицы вроде как утепляли, тепло прям не стало. Мама все с обогревателем, электричество очень мотает. А уж как в этом году бардак с отоплением, так вообще беда. Отключали часто. Были бы деньги занялись всем этим. Но денег нет. И бройлера и теплого пола и что там еще писали, что есть у всех.
Но я часто помогаю в центре помощи нуждающимся, вот где у людей ничего нет...

Про экономию воды- в России всего 10 лет назад ввели водосчётчики. Вы сколько лет назад так воду экономили?

Про маму. Обязательно пусть напишет заявление в УК, когда, наступит отопительный сезон. Норма в угловой комнате +22. В обычной +20. Сотрудники УК должны принять меры для нормализации температуры, потом прийти проверить и обязательно подписать акт у Вас, что всё в норме. Если, они ничего не предприняли, то Вы пишете заявление в ГЖИ. И, процесс пойдёт значительно веселее. Но, обязательно должна быть зафиксирована Ваша заявка, их действия или бездействие. Не нужно это терпеть, у Вас есть права. Вы оплачиваете услуги, которые не соответствуют по качеству.

Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
В дневниках: 1348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 16:33     Ответить с цитатой

Цитата:
но при этом позволяют себе то, что многие россияне, никогда не выключающие свет и отапливающие улицы, в жизни не позволят себе

А можно поинтересоваться - с целью повышения образованности (с) :-) - что это такое?
Если другая структура расходов, а не доходов (с доходами понятно, я в жизни не позволю себе того, что легко купит арабский шейх), то предполагается, что бюджет одинаковый.

Что позволяют себе европейцы, на что они тратят деньги? Причем такое, чего россияне при прочих равных не смогут?

умираю от любопытства :haha:

Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 16:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Всегда с удивлением читаю беседы про то, как "могут у нас позволить" или "как у них экономят". Одно время, когда дочь была маленькая, мы тоже экономили: дочь выкупаю, потом сама в этой ванне помоюсь

А мне удивительно вот такое читать. Мы жили всяко: и бедно и очень бедно ,но что-что ,а воду никогда таким образом не экономили .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  

AnJEtaAA
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
В дневниках: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 16:43     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Цитата:
Всегда с удивлением читаю беседы про то, как "могут у нас позволить" или "как у них экономят". Одно время, когда дочь была маленькая, мы тоже экономили: дочь выкупаю, потом сама в этой ванне помоюсь

А мне удивительно вот такое читать. Мы жили всяко: и бедно и очень бедно ,но что-что ,а воду никогда таким образом не экономили .

Пару страниц назад Уз в разговоре про Японию назвала такой способ абсурдным, оказывается нет
, у нас в России так делают. Удивительное рядом :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  

Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
В дневниках: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 16:54     Ответить с цитатой

AnJEtaAA
Я не обобщаю. И мне не менее видно отсюда, чем вам. Я не так давно уехала, я бываю в России минимум два раза в год, у меня в России семья, у меня в России недвижимость, за которую я лично каждый месяц плачу. И я та, у кого в России, да и в Германии полы с электроотоплением. Поэтому сколько и что стоит в Новосибирске знаю не понаслышке.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Гленна
А с чего вы взяли, что прочие должны быть равны? Они скорее пропорциональные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

AnJEtaAA
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 16:58     Ответить с цитатой

Olesechka M писал(а):
AnJEtaAA
Я не обобщаю. И мне не менее видно отсюда, чем вам. Я не так давно уехала, я бываю в России минимум два раза в год, у меня в России семья, у меня в России недвижимость, за которую я лично каждый месяц плачу. И я та, у кого в России, да и в Германии полы с электроотоплением. Поэтому сколько и что стоит в Новосибирске знаю не понаслышке.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Гленна

Тогда ещё удивительнее читать от вас такие вещи, вроде все знаете но тем не менее для вас в России все плохо :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  

Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
В дневниках: 1348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 17:00     Ответить с цитатой

Olesechka M писал(а):

Гленна

Не уходите от ответа, пожалуйста.
Мне реально хочется узнать, чего россияне не могут себе позволить из-за того, что разная структура расходов, а не доходов.
Причем "в жизни" (с).

Olesechka M писал(а):

Так же и в Европе, люди экономят тепло, электричество и воду, но при этом позволяют себе то, что многие россияне, никогда не выключающие свет и отапливающие улицы, в жизни не позволят себе. Просто очень разная структура расходов в разных странах.

Последний раз редактировалось: Гленна (Чт Июн 23, 2022 17:02), всего редактировалось 2 раза
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
В дневниках: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 17:06     Ответить с цитатой

Tusiya
Мы воду не экономим, электричество тоже, а вот отопление вполне. Тоже можно сказать не потому что денег нет. Если посчитать сколько мы тратим на рестораны и путешествия и убрать эти статьи расхода, то можно в нашем доме в 360 кВ. Метров (из которого половина занята квартирантами) можно +30
Поддерживать круглогодично. Но вот экономим и тратим на другое

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Гленна
Навскидку. Большинство россиян в жизни не ездило за границу ни разу. Можно сказать не хотят, но на самом деле не могут. Статистика у скольких людей нет загранпаспорта есть в доступе. Больше того, многие вообще никуда и никогда не ездили и не поедут.
А европейцы экономят, но путешествуют.
Продолжать не буду. Всем хорошего дня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

AnJEtaAA
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 17:11     Ответить с цитатой

Olesechka M писал(а):
Tusiya
Мы воду не экономим, электричество тоже, а вот отопление вполне. Тоже можно сказать не потому что денег нет. Если посчитать сколько мы тратим на рестораны и путешествия и убрать эти статьи расхода, то можно в нашем доме в 360 кВ. Метров (из которого половина занята квартирантами) можно +30
Поддерживать круглогодично. Но вот экономим и тратим на другое

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Гленна
Навскидку. Большинство россиян в жизни не ездило за границу ни разу. Можно сказать не хотят, но на самом деле не могут. Статистика у скольких людей нет загранпаспорта есть в доступе. Больше того, многие вообще никуда и никогда не ездили и не поедут.
А европейцы экономят, но путешествуют.
Продолжать не буду. Всем хорошего дня.

А че у них там ехать, другая страна как у нас другой город сел на машину и поехал. :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

И стоит это дешевле европейцам, чем нам лететь за границу. А если нам поехать в соседний Томск, Омск, Красноярск то и не так дорого получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (16)  

Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 17:15     Ответить с цитатой

Ой не, я лучше дома посижу, чем буду экономить на отоплении, горячей воде ,электричестве. Для меня это главные потребности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  

Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
В дневниках: 5449
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 17:17     Ответить с цитатой

AnJEtaAA
Ну, у нас как бы да. :-) Новосибирская область размером чуть больше, чем Литва, Латвия и Эстония вместе взятые. :aga-aga: Или, 6 Бельгий. Или, Чехия+Бельгия+Швейцария, но наша область всё равно больше
И, коммуналка такого условно небольшого размера, что экономь не экономь - на путешествие не хватит. Да, и в -30 не сильно отопление-то хочется экономить. И, смысла опять же никакого. :aga-aga:

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 17088
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 17:21     Ответить с цитатой

Одногруппница в Германии снимала жилье, там хозяйка была фанатка экономии. У нее была тумбочка, обитая изнутри какой-то тканью, она никогда ничего не доваривала на плите, убирала в эту тумбочку, чтобы дошло там.
У сотрудницы родственники в Германию уехали. Моют посуду холодной водой. У них холодная "по тарифу", а на горячей счетчик. Говорят, психологически давит, когда он включается.
У нас тоже наверняка такое есть.

Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
В дневниках: 12646
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2022 17:24     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Одногруппница в Германии снимала жилье, там хозяйка была фанатка экономии. У нее была тумбочка, обитая изнутри какой-то тканью, она никогда ничего не доваривала на плите, убирала в эту тумбочку, чтобы дошло там.
У сотрудницы родственники в Германию уехали. Моют посуду холодной водой. У них холодная "по тарифу", а на горячей счетчик. Говорят, психологически давит, когда он включается.
У нас тоже наверняка такое есть.

В тумбочке доводить еду до готовности? Ну не знааююю... :haha:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Сегодня в мире
Страница 169 из 285 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 168, 169, 170 ... 283, 284, 285  След.

Перейти: