Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 16:23     Ответить с цитатой

У вас тут такие серьезные книги обсуждаются, а я принесла вам небольшую книгу японского автора.
Хиро Арикава. Хроники странствующего кота.
https://www.livelib.ru/book/1005699760-hroniki-stranstvuyuschego-kota-hiro-arikava

Вот японцы это всё-таки очень интересная нация. Эта великая сдержанность! Во всём. И в книге тоже. Знаете, она написана достаточно сухим языком, но, блин, пробивает на эмоции только так. Вот нет описаний ни чувств, ни переживаний, но всю вторую половину книги я просто проревела. Вначале даже не хотела писать отзыв, ибо вообще не понимаю о чем его писать. Но книгой хотелось поделиться.

Итак, о чем она. А вот обо всём. О дружбе, о любви, о чувствах, о жизни. Читать только кошатникам, остальным она не зайдет, скорее всего.

Есть кот. Был бродяжкой, но вполне уверенный в себе и самодостаточный. В книге попеременно главы от имени кота (в первом лице!), и от остальных героев. Когда-то коту посчастливилось встретить своего человека, и они стали жить вместе.

А потом, в какой-то момент человеку пришлось решать вопрос отдачи кота в другие руки. И они отправились к давним друзьям человека показать кота и решить этот нелегкий вопрос. И в ходе этой поездки мы узнаем о прежней жизни хозяина кота, о его друзьях в разные периоды, об их судьбах. А кот с хозяином лучше узнают друг друга. И всё это сопровождается комментариями кота, который отнюдь не собирается оставаться в чужой семье, а желает быть только со своим хозяином.

Чем это закончится говорить не буду. Несмотря ни на что, финал всё равно светлый.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 17:58     Ответить с цитатой

Роксалана
На самом деле она старая, я случайно нашла. Тоже все у него перечитала. Но тут и ГГ абсолютно другие
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7729
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 18:33     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, все любят котиков, спасибо! :vesna:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 21:42     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках Библиомании книгу Дэвида Митчелла "Голодный дом" (совет Текстилька)

Это мое первое знакомство с автором, история оказалась легкой, интересной и интригующей.
Каждые 9 лет в городе пропадают люди, они исчезают в незаметном переулке где появляется дверь ведущая в особняк "Слейд - Хаус". С каждой историей автор чуть-чуть приподнимает завесу тайны, так что интерес по мере чтения не пропадает. Конец достаточно банален, но и не страшно, главное атмосфера и напряжение.
Очень сложно писать отзыв и не спойлерить, у меня уже чувство что наболтала лишнего
Провела с аудиокнигой прошлые выходные, сготовила, убралась, разобрала завалы и увлекшись прослушиваем почти не заметила этого. ;)
Галя, спасибо за совет! :give_heart:


Последний раз редактировалось: Debi (Пт Май 27, 2022 22:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 22:28     Ответить с цитатой

Debi
Оля, спасибо за отзыв. Очень рада, что книга тебе понравилась.
Но думаю, что в аудиоформате ты немного проиграла, при чтении глазками ты сам управляешь скоростью и нагнетаем атмосферы, созданной автором, я читала в переводе Александра Питчера - отличное погружение в нереальность! По ходу чтения, я еще заглянула в нумерологию, посчитала в каком из 9 циклов я нахожусь и что это такое, было любопытно.
Оля, раз тебе Митчелл зашел, можешь смело его читать дальше, но выборочно :haha:

LinaV
Selene-von-Sirius

В нашем полку прибыло :puh: :puh:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 22:34     Ответить с цитатой

Текстилька
Я к Митчеллу наверное не скоро вернусь :oops: но Голодный дом у меня лежит скаченный, это да :book:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 23:19     Ответить с цитатой

Текстилька, Галя, чтецом был Олег Булдаков, отличный декламатор.
Я же фанат аудиокниг, для меня удачная озвучка отдельное удовольствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2022 9:01     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):

LinaV
Selene-von-Sirius

В нашем полку прибыло :puh: :puh:

Да, я вчера тоже об этом подумала. Но его, как Кинга нужно дозировано читать.

Добавлено спустя 54 секунды:

Selene-von-Sirius
Юля, почитай, это небольшое произведение. Тебе должно понравится, читается легко
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2022 9:06     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо за рекомендацию :give_heart: как будет настроение на триллер + возможность только глазами читать, почитаю ;)
Я сейчас слушаю периодически с переменным успехом Хирурга Герритсен. Добротный триллер, но чтица много портит ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 7:05     Ответить с цитатой

Микаэль Ниеми "Дамба"
В целом я не любитель сюжетов-катастроф. Зачастую такое ощущение, что авторам просто интересно ломать и крушить.
Тут другая история. Мне интересны люди и их судьбы, как они справляются с крайне быстро изменяющимися обстоятельствами. Как взаимодействуют. О чем думают. Что говорят и делают.
У Ниеми несколько героев, несколько историй. Коротенькими главами выхватывается по очереди продвижение каждого из них к спасению или гибели.
У него нет оценок действиям героев. И нет показательной кары тем, кто ведет себя сомнительным образом. Мне нравится такой подход. Он не книжный, а жизненный. Это просто происходит, и всё.
9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 8:27     Ответить с цитатой

Прочитала "Господа Головлевы" М.Салтыкова-Щедрина.
Первое время думала, что не буду писать отзыв, и что вообще не отойду от этой книги, но прошло несколько дней, и меня отпустило.
Для меня это что-то про Большое видится на расстоянии: слишком глубоко я погрузилась в эту мрачность, безысходность, и нужно было время, чтобы выйти, посмотреть со стороны и получить впечатление.

История о зажиточном семействе Головлевых, об их внутреннем укладе, об отношениях между матерью и детьми, о немудрящих событиях и такой простой обыденной жизни.
Очень нездоровые отношения, нездоровый сам воздух в этом доме.
Тиранящая всех вокруг мать, помешанная на своем состоянии, и вышедшие из этого дома дети, так и не сумевшие пережить эту нездоровость, душевную искалеченность.
Страшно было заглянуть в эту жизнь.
Но выйти оттуда было невозможно. Как потрясающе передано это ощущение болота, которое затягивает не только героев, но и читателя. Бросить книгу невозможно, никак. Я отрывалась от нее, чтобы вздохнуть и подышать, а потом читала (слушала) дальше.
Иудушка мне еще будет сниться в кошмарах, и так жаль двух "сироток", они были как свет в окошке, так хотелось верить, что уж они-то "вырвались".

Это потрясающее произведение. Уж насколько я не выношу подобные темы (мрак, тлен, отчаяние, все умерли) - для меня это 10 из 10.
_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 13 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 21 день


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3905
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 15:36     Ответить с цитатой

Маклин Алистер "Крейсер Его Величества "Улисс"
После отзыва ИРРА так захотелось перечитать что-нибудь у Маклина. Выбрала эту книгу, так понравившуюся мне в юности. Тогда читала глазками. Сейчас слушала в прекрасном исполнении Дмитрия Игнатьева. Озвучка выше всяких похвал, а звуковое сопровождение в виде взрывающихся снарядов, свистящих пуль, шума морской волны, резкого голоса радиста и чарующего голоса Дины Дурбин в минуты затишья, создаёт незабываемый эффект присутствия.
На крейсере "Улисс" вспыхивает мятеж. Команда не против своего командира, они просто устали. Однако британские лорды, вместо отдыха для команды, наказывают экипаж новым заданием - сопровождением большого каравана судов с топливом, вооружением, продовольствием, идущего в Мурманск. И люди, только что вернувшиеся из похода, уставшие, измученные холодом, голодом, вынужденной бессонницей и страхом, вынуждены опять отправиться в тяжелейший путь.
Маклин знает о чем пишет. Он сам моряк. Прошёл всю войну на британских кораблях от простого матроса до старшего торпедиста, дважды участвовал в сопровождении полярных караванов. Поэтому так реальна эта история, так трагически реальна. Хотя сам крейсер "Улисс" и все персонажи лишь фантазия автора.
Мощнейшее впечатление. До слёз.
10 из 10
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 15:51     Ответить с цитатой

djv, спасибо за отзыв.
У меня как раз в ЧК выпала полярная тема, вот я и нашла что почитать :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3905
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 16:08     Ответить с цитатой

Debi, Оля, я вот тут слушала
https://akniga.org/maklin-alister-kreyser-ego-velichestva-uliss
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 17:43     Ответить с цитатой

Дмитрий Глуховский "Сумерки"
Повелась на неплохую оценки и восторженные последние отзывы...
Это какой-то совершенно другой Глуховский: и в "Метро", и в "Пост" - рука автора вполне узнаваема - как минимум, метко, буквально несколькими фразами прописанными персонажами, которые живо представляются, и за которыми интересно следить. Тут же персонаж по сути один, и он совершенно не цепляет.
Книга не захватывала с самого начала. Даже не знаю, почему я ее не бросила (наверное потому что я ее купила, и из-за отдельных восторженных отзывов, что это гениально). За всю книгу было всего несколько интересных моментов. И до последнего была ощущение, что...
Скрытый текст:
... все это бред, шизофрения главного героя, который помешался на теории заговоров.

В самом конце, когда клубок стал распутываться, стало наконец интересно, но...
Скрытый текст:
... книга обрывается на полуслове, так ничего толком и не объяснив.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 54 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах