Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8548
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 23:23     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Усы у клубники лезут, не рановато? Убирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 1:00     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Прелое сено не плохо для клубники, а очень даже полезно, если его правильно использовать. Я таким сеном пользуюсь уже несколько лет и кладу его и в лунки к клубнике при посадке новых усов и обкладываю кусты как мульчу толстым слоем.
Прелое сено бывает разное - просто трава преет это одно и оно совершенно не представляет никакой опасности для клубники т.к. мы поливаем клубнику противогрибковыми препаратами профилактически по мульче из прелого сена и бактерии на нем работают.
А вот из конюшен сено может дать негативный эффект, если его раскладывать как мульчу и установится сырая и влажная погода. Тогда могут прорасти грибки на таком сене и получим плесень.
У меня так было, когда в теплице раскладывала под томаты такое сено, но там было много свежего навоза в сене.
Поэтому, лучше такое сено сложить в кучу и накрыть пленкой, чтобы оно нагрелось и загорелось. Тогда высокая температура убьет все грибки в сене.
Даже измеряла температуру внутри этой кучи прелого сена и она там была больше 60 градусов!
Я в прошлом году весной делала такое видео про прелое сено и все показывала и рассказывала. Оно есть у меня на канале на Ютубе.
В этом году установилась ранняя жара и я раскладывала такое прелое сено из конюшни просто по земле без предварительного прогрева - яркое солнце днем и жара прокалит сено.
Клубнике очень нравится такое прелое сено и она на нем растет очень активно и хорошо плодоносит. Я довольна результатом.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 4:11     Ответить с цитатой

MNBer
Вот, Марина Николаевна, не зря Вы сто раз писали про использование сена под укрывной, у меня оно автоматом из памяти, видимо, и сработало :in_love:
У меня 2 грядки сено под укрывным, две грядки хвойный опад под укрывным, с зимы остался.
Маленькие грядки побаловаться с осиновой корой. И одна сейчас голая, как отплодоносит, буду убирать ее.

Соприкосновения с ягодой не будет нигде. Я всю зиму копила бутылки и сегодня начала подкладывать под кисти :haha:
В том году несмотря на укрывной, фитоспорин, много ягодки серая гниль попортила, даже на бутылках как-то доставала :eek:
В этом году я весной обработала абига-пик , перед цветением Свитчем, и после цветения ещё, наверное, пройдусь. Осенью рассыпали МИКОРАД MALSANO 2.1 и обработали бордоской :eek:

Сохранила откуда-то эту схему
Скрытый текст:
Обработки против серой гнили на землянике проводят по следующей схеме:

Во время бутонизации, т.е. перед распусканием бутонов (непосредственным цветением), проводят первую обработку против серой гнили. Для этого идеально подойдет препарат Свитч, который также можно применять в борьбе с мучнистой росой, белой и бурой пятнистостями. 

Когда пройдет первое отцветание и образуются завязи, т.е. примерно через 10-14 дней после предыдущего опрыскивания, вам нужно будет повторить обработку против серой гнили. Опять же можно применить Свитч, который также работает против пятнистостей клубники. Либо уже начать пользоваться биопрепаратами (Фитоспорином, средствами на основе грибов Триходерма и др. препаратами).


Клубника растет на одном и том же месте, возможности менять место нету, серая гниль там всю жизнь была, сколько себя помню. Поэтому решила по-серьезному попробовать с ней. Тот год меня выбесил, когда сначала воевала с долгоносиками в неравном бою, потом птицами и гнилью... :mad: в этом году пока справляюсь, молчала , боялась сглазить :haha:

Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:

Ledi Irin
Мы сено купили в магазине для скота, то есть должно быть чистым. Но его так много в этом тюке оказалось, остатки сложили в старый пакет для бочки и поставили на солнце. Видео я тогда сразу Ваше видела, по нему и импровизировали. :haha: правда у меня, как обычно, все не как у людей, хотела его в посадки, но не получилось, разложу под малину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 9:57     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Клубника цветёт и трипс уже на цветочках балдеет. Обработала фитоверм плюс битоксибациллин .

Да, тоже видела :aga-aga: как раз от долгоносика обрабатывала неделю назад и один сорт единичные цветки распустил, заглянула в цветочек, дунула, побежал этот товарищ
Какую концентрацию препаратов берете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Распишу про долгоносика.
Но у меня весьма тяжёлые условия в плане соседей. 2 участка заброшены,заросшие... По периметру нашего малина растет, прямо в непосредственной близости с клубникой. В том году большая напасть была долгоносика, каждый день, наверное, по 30-40 бутонов надгрызенных убирала. :eek: много ягоды попортили.
В итоге сначала я чем-то после плодоношения обрабатывала, чем не помню.
Потом метаризин микорад инсекто рассыпали по клубнике, малине и все, что кругом.
Очень ранней весной, как только сошел снег, обработала грядки Препарат 30 плюс.
Затем ранневесенняя обработка Бартрайдером была.
Перед бутонизацией - Арубарин.
Как пошли бутоны каждый приезд сыплю мятный зубной порошок :D
Не могу сказать, что именно помогло, но реально моего врага не видать 8-)
На готове лежит Битоксибациллин, и всякие вонючки. И ещё пакетик метаризина инсекто.

Никого не призываю делать также, просто делюсь своим небольшим опытом. Так или иначе мой опыт основан на советах наших клубничных гуру из этой темы. И укладывании в голове, что-когда и зачем и как.

Первый бой почти прошел, осталось победить птиц и серую гниль. От птиц придется с сетками плясать, похоже. От гнили лью фитоспорин, были обработки химией (абига пик, свитч), приготовлен бактофит. Под цветоносы кладу бутылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 19:36     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина писал(а):
наталья 56 писал(а):
Клубника цветёт и трипс уже на цветочках балдеет. Обработала фитоверм плюс битоксибациллин .

Да, тоже видела :aga-aga: как раз от долгоносика обрабатывала неделю назад и один сорт единичные цветки распустил, заглянула в цветочек, дунула, побежал этот товарищ
Какую концентрацию препаратов берете?
Фитоверм у мея 1% ,его 20 мл на 10 литров. ББ пачку туда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 23:11     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
домохозяйка екатерина писал(а):
наталья 56 писал(а):
Клубника цветёт и трипс уже на цветочках балдеет. Обработала фитоверм плюс битоксибациллин .

Да, тоже видела :aga-aga: как раз от долгоносика обрабатывала неделю назад и один сорт единичные цветки распустил, заглянула в цветочек, дунула, побежал этот товарищ
Какую концентрацию препаратов берете?
Фитоверм у мея 1% ,его 20 мл на 10 литров. ББ пачку туда же.

Спасибо! Тоже обработала сегодня ББ, фитоверма не было. Только концентрацию наверное большую взяла, как от паутинного клеща на пачке было написано- 10гр на литр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 23:30     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
ББ обрабатывают до +20 градусов - так он лучше работает, а сегодня было чуть выше +25, жарковато для такого препарата.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14460
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 10:58     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, есть земляника ремонтантная посаженная три года назад, в этом году вышла из зимы плохо, хочу её пересадить на другое место, но она уже цвет набирает, можно или лучше пока не трогать?
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 11:20     Ответить с цитатой

LinaS
Ремонташки так долго не живут - их срок жизни не больше двух лет , обычно. Ведь у нее идет постоянное плодообразование и сил она тратит во много раз больше, чем клубника разового плодоношения.
Зачем сейчас ее пересаживать? Она уже старенькая и сил нет у нее на плодоношение нормальное. Усы от нее взяли и посадили новые кустики.
А эти кусты сколько дадут ягод, то и хорошо.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2022 23:28     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
домохозяйка екатерина
ББ обрабатывают до +20 градусов - так он лучше работает, а сегодня было чуть выше +25, жарковато для такого препарата.

Почему так считаете?
В инструкции написано, что наивысшая эффективность при температуре 18-30 градусов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 1:35     Ответить с цитатой

lod82
Читала одно исследование, где проверяли при каких температурах будет выше результат, и при +20 результаты были самые высокие. Хотя, может работать и выше. Правда, влажность тоже должна бы учитываться, ведь при разной влажности воздуха и действие, наверное, будет другое, но там про это ничего не было сказано.
Поэтому, стараюсь использовать его при такой температуре воздуха +20 - +22 .
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 8:44     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Прелое сено, грибки и грибы. Это же наоборот хорошо. Любые грибки и грибы перерабатывают мульчу, вступают в симбиоз с растением, отдают ему свои антибиотики и усиленное питание за счёт переваривания грибницей мульчи.
У меня в опилках по клубника грибы поганки живут. И мульча тает на глазах. При этом её точно не сдувает) слой 15см крупных опилок съели за 3года до 1см.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 9:05     Ответить с цитатой

lod82 писал(а):
Ledi Irin писал(а):
домохозяйка екатерина
ББ обрабатывают до +20 градусов - так он лучше работает, а сегодня было чуть выше +25, жарковато для такого препарата.

Почему так считаете?
В инструкции написано, что наивысшая эффективность при температуре 18-30 градусов.

Все правильно, чтобы спорам прорасти, нужна высокая температура. А вот разводить, да, нужно водой не более +20, чтобы споры раньше прорастать не начали. Они же должны вредителю попасть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 17:41     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
LinaS
Ремонташки так долго не живут - их срок жизни не больше двух лет , обычно.

3 года у меня росли. Можно было дальше выращивать, но ягоды мельчать стали, хотя урожай приличный был. В прошлом году к концу лета, когда жара еще стояла, ведрами собирала. Но я их подкармливаю 2 раза за лето.
Плюс на агротекстиле растут, а под него толстый слой сена изначально закладываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 75 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах