Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 15:07     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
И у меня вся виктория в крупных опилках по методу Кузнецова А. И. уже 5й год и грядки не меняю. Вырежу старый куст по кругу ножом, обтряхну землю, рожок отделяю и сажу обратно. Земля при этом пахнет будто камаз грибов там, грибница в опилочной мульче развивается и перерабатывает опилки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 15:18     Ответить с цитатой

Наталья В.
Скрытый текст:
вот я бы тоже по максимуму опилками- стружкой замульчировала, но пока мужу некогда и такая роскошь только на землянике, малине и чесноке


А я вот не пробовала на одном месте долго держать. Надо провести эксперимент. Наташа, а клещик не досаждает ей, если место долго не менять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 15:31     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Я тоже держу клубнику на одних и тех же грядках уже последние 10 лет т.к. у меня пол-огорода в посадках клубники и другого места я ей не найду.
Но, пи каждой новой посадке на это же место, я фактически меняю ей землю т.к. добавляю много органики в лунку и саму лунку делаю по методу "термо-мульчи", а значит, и сама лунка гораздо большего размера получается, чем обычная лунка при посадке.
Кроме того, постоянное мульчирование вокруг кустов тое позволяет обновляться земле.
Клещ всегда будет досаждать, если не проводить регулярные и систематические обработки (если вокруг вашего участка есть заброшенные клубничные плантации и там у них место размножения). :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juli160884
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 3488
Откуда: Дп. Кудряшовский "Тихая Заводь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 17:11     Ответить с цитатой

Планета-80 писал(а):
juli160884
У нас тоже лес за домом, но я боюсь клещей на дачу завезти (не знаю есть они в хвое или нет), вы его никак не обрабатываете?
не чем не обрабатываю. Пока все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
netta4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.11
Сообщения: 1306
Откуда: Заречная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 19:17     Ответить с цитатой

Eseniya писал(а):
Планета-80
Дд! три года собираем хвойный опад. Ни разу не ловили клещей на даче.

Я на авито беру солому. От неё бываем потом пшеница прорастает, но не много. Плюсов от соломы гораздо больше, чем этот минус. Я соломой практически всё укрываю весной.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:


Вот такой тюк с доставкой 200р в этом году нашла

:-) здравствуйте!
Скрытый текст:
Сколько примерно весит? И поделитесь, пожалуйста контактом?
_________________
Все виды электромонтажных работ. От розетки до архитектурного освещения. Беспроводные системы управления светом💡Проектирование и сборка электрощитков. Поиск неисправностей и ремонт старой проводки. Алексей (8-9930230449).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izi-Izi
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 23037
В дневниках: 9
Откуда: НСО
Карта № 071011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 22:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте опытные садоводы. :give_heart:

Получила сегодня на раздаче рассаду клубники (ЗКС) - 10 ремонташек. :)
Кустики на вид крепкие, листочки зеленные, на некоторых есть уже цветосы.

На дачу попаду только в выходные, раньше никак не выбраться. :oops: Подскажите пожалуйста, что я могу сейчас сделать для рассады до пересадки в грунт?
Кроме полива конечно. :blush_boy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 23:25     Ответить с цитатой

Планета-80 писал(а):
juli160884
У нас тоже лес за домом, но я боюсь клещей на дачу завезти (не знаю есть они в хвое или нет), вы его никак не обрабатываете?

Если вы про иксодовых клещей, то он вездесущ, проживает в основном в траве. я в городе с собаки за день по 3шт снимала в начале мая. Сейчас в такую жару он менее активен.
Обрабатывать съедобности и мульчу под съедобности ни в коем разе низзя. Я обрабатываю только по периметру за забором, там где у меня леса и луга. В течение 3-х дней после потравки животных не пускать, если рядом есть пчеловоды, то с ними тоже надо как-то договариваться и самим желательно туда не ходить
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:04     Ответить с цитатой

Izi-Izi
ЗКС у меня на балконе по 2 недели жили. Поставить так, чтоб не на солнцепеке и вовремя поливать.
Опытные садоводы-огородники еще советуют для профилактики обработать от вредителей. Но я ни разу не обрабатывала, т.к. вся рассада по виду приходила здоровая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 21:44     Ответить с цитатой

Izi-Izi
Вам ответили верно
Но мы не видели вашу рассаду и ничего дополнительно посоветовать не смогу. Есть такое правило: любую покупную растюху нужно постепенно адаптировать от условий, в которых она проживала до того, как попала к вам к тем условиям, в которых ей предстоит жить в огороде. Поэтому утро-вечер(до и после работы) на слабом
солнышке, днём убираем с солцепека, а день два до выезда на дачу и солцепек не помешает, но нужно видеть пациента, может и в ог ему нужно будет притенение.
Хотя я тут в одной сп прочла, что полученные не очень качественные фриги просто марганцовочкой попрыскали и высадили без притенения и все ок.
Очевидно я криворукая и продолжаю ритуальные танцы. Справочно: в этом сезоне я приобрела в двух точках порядка 20 новых сортов фриги, это порядка 100 штук кустиков, выпад на сегодня 3 штуки, есть слабенькие.
Итак фрига, полька с подкормочкой. Фрига укореняется от двух недель до 30 дней. В это время ее только поливаем и не кормим. Но кушать то ей хочется, поэтому смотрим, кого только полить, кого покормить, поэтому и полька, ну не вальс же.
Итак качество посадочного было разным, вот у этого кустка два листочка и нет явных признаков роста, значит только водичка

А у этого кустика тоже два листика, но из сердечка показался свой собственный, пока не развернувшийся листочек. Вот такие кустики уже можно подкормить любым хорошо растворимым удобрением с преобладанием фосфора, разбавленным !!!!!!!в 2, а то и в 3 раза от нормы

А вот по листу через пару недель после высадки фригу можно подкормить и тоже разбавленным.
Ещё сейчас будет возникать вопрос нужно ли у кустиков оставлять цветочки. Начну с фриги. Вот вам два цветочка на моей фирменной тарелочке с голубой каемочкой. Один цветочек с фриги сорт крупноплодный, другой с купчихи(не очень то крупноплодный сорт)-просто цветочек не жалко и цветет она почему то рано. Попробуйте сами отгадать чей цветочек фриги, а чей купчихи.А ответ не однозначный, смотрим на куст, размер, количество листочков, размер цветочков и принимаем решение. Сейчас май, кустик до сентября укоренится.

А теперь про цветочки с обычных кустов. Итак, каждый август, с пеной у рта я пытаюсь убедить уф, что усы на ПМЖ нужно высадить 1-10 августа, т.к. идёт закладка плодовых почек. Вот посмотрите, стандартный кустик новосадки, посадка август 2021, одно сердечко, три плодоножки, это средний показатель.

А вот этот усик
Я посадила 19 сентября, он прижился, даже сформировал плодоножку только одну и с небольшим количеством цветочков(по большому счету кустик в календарь не заглядывает, ему важны температура, влажность и длина светового дня.

Убирать цветоносы я не буду, этот сорт у меня новинка, такие ягодки называют сигналками, они не всегда на 100 процентов показательны для сорта, но все же дают представление
Как вы поняли, нет однозначного ответа: убирать или нет цветоносы у кустиков, нужно посмотреть
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 12:33     Ответить с цитатой

Подсказка к предыдущему сообщению. Маленький цветочек это крупноплодный сорт фриго, но цветочек то ещё тот, что был зачат по осени в италии-нидерландах или во Франции, ну не время ему и не место на сибирской грядке. Кстати это особенность рассады фриго: кустик может месяц сидеть на грядке, даже пушистиком станет, даже цвести начнет, а потом раз и в одночасье сдохнет. весь этот антураж за счёт питания, которое растюха заготовила и сохранила с осени, если за месяц приживется, даст корни- будут нам и цветочки и ягодки, а не даст корешки, сдуется кустик, израсходует накопленный жирок и отправится к своей итальянской проматери. Иногда приживается и раньше, все зависит от качества рассады и от условий проживания на новом месте, и от криворукости или от зелёных пальчиков хозяйки-садоводки :-)
Я показала малюсенькие фригушки, но некоторые сорта вполне себе приличные и начали выпускать уже цветоносы, которые вполне готовы превратиться в ягодки, и ремы и ранние, цветочки большенькие, такие можно и нужно оставлять, успеют фриги- новосёлы и укорениться и небольшой урожай выдать, если кормить/поить/рыхлить/мульчировать. Ну может у кого и после прысканья марганцовочкой урожай будет, так хоть бы показали :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 21:56     Ответить с цитатой

Планета-80 писал(а):
Девочки, подскажите!
Хочу мульчировать клубнику и столкнулась с проблемой. Геотекстиль и всякую пленку не хочу. Почитала, что можно использовать сено, солому, хвою. Хвои сухой опавшей полно в лесу за домом, но боюсь вместе с ней на дачу завезти клещей (живут ли клещи в хвойном сухом опаде?). Солома (скошенная трава?) это сорняки на грядку. Остается сено, а где его взять? :oops:
Или что еще можно использовать вместо мульчи, легкодоступное :-)

Попробуйте на грядках разные варианты. За сезон поймете, что вам подходит.
У всего, что вы перечислили есть свои минусы. Ну кроме разве что хвойного опада.
Сено - сорняки и оно может подпревать - это томатам хорошо, а клубнике плохо
Солома - сорняки и зимовка для мышей
Агроткань- неудобно обрабатывать кусты весной
Опилки липнут к ягоде и в дождливое лето долго сохнут
Хвойный опад - минусов нет, ягода чистая, подкисляет почву
Ну и есть мелкая фракция коры лиственницы, тоже мне нравится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2061
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 17:09     Ответить с цитатой

lod82
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, почему сено подпревшее плохо для клубники?
Я в этом году положила сено под черный укрывной, наоборот жду-не дождусь когда оно преть начнет :o

У меня черный укрывной четвертый год, мне нравится, весной его снимаю, чтоб грядки поднять и удобрить, и назад кладу.
В этом году купила солому и сено попробовать, но моя совладельца по даче выступила против "мусора" на участке :haha:

Мульча из коры лиственницы ещё нравится, но дороговасто и бесит мусор с нее собирать от деревьев :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 18:00     Ответить с цитатой

Анна Боброва
lod82, с вашего разрешения отвечу. Дело в том, что переход сена из состояния сухой или свежей зелёной травы в питание для растений достаточно сложный процесс, в котором принимают участие и грибки и червяки и пр. И пр. Штука полезная, но при одном условии: ягодка не должна касаться разлагающегося сена, иначе грибки(в простонародье гниль и плесень) могут перейти на ягоду. Поэтому для томатов сено в качестве мульчи гораздо полезнее соломы, но если вы положили сено, а сверху черный укрывной, то это идеальный вариант его использования для клубники. Я сто раз показывала, что поступаю так же, ещё и под мульчаграм подкладывала. В этом сезоне в качестве мульчи решила попробовать лузгу семечек из грибных болоков. Слегка опасаюсь как поведет себя мицелий вешенки когда на него станет ложиться ягодка. Скорее всего подключу запасной вариант полоски нетканой тряпочки поверх лузги. Сами грибные блоки выглядят весьма не эстетично, отдельные члены семьи выразили даже протест по поводу использования для мульчирования клубники,
пришлось провести ликбез. :-)
Но бонусом до ягодки получила вешенки, поджарили с картошкой, вкуснятина. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 20:45     Ответить с цитатой

MNBer а где берёте такую лузгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 23:20     Ответить с цитатой

Клубника цветёт и трипс уже на цветочках балдеет. Обработала фитоверм плюс битоксибациллин .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 74 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах