Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 8:38     Ответить с цитатой

ИРРА
Смотрю ты на последок в Библиомании как раз и оставляла пару книг где действие в жуткие морозы происходит. ;)

Маклин вообще хорошо пишет. Мне в свое время было интересно сравнить его «Полярный конвой» (читал именно в этом переводе) и Пикуля "Реквием каравану PQ-17".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 8:45     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Это я не специально. Надо было, конечно, аннотации сразу просмотреть, но я как-то отвлеклась. У меня ещё Бадигин впереди. Я его начинала уже, зимой как раз. Но тогда он не пошел. Так что буду ещё раз браться.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 15:41     Ответить с цитатой

Оксана Васякина "Рана"

Конечно, это не просто книга о том, как молодая женщина 2 месяца везет прах своей матери на захоронение в Усть-Илимск, маленький, затерянный в тайге городок - город своего детства. Все гораздо глубже и сложнее, и тем интереснее для думающего читателя.

Небольшой роман читался неделю и в несколько заходов. Сложный текст и по плотности, и по конструкции - дневниковые записи, перемежающиеся эссе и философскими рассуждениями, поэзия с ускользающей рифмой - все это вплетено в канву привычной нам литературной формы романа.

Это тяжелая книга и с этической точки зрения: тесно переплетены Эрос и Танатос
Скрытый текст:
вагина авторки рассматривается как пуповина, связывающая дочь с матерью вплоть до ее смерти
+ рассуждения о матери - сожаление о ее утрате, детская всеобъемлющая любовь и восхищение, и вместе с тем осуждение, местами с оттенком презрения, непонимание.

Намеренное неотождествление себя с ней - мы разные, я не хочу как ты, я - твоя противоположность. Ты всю жизнь работала на заводе в провинциальном городке, не умела пользоваться современными девайсами, была женственно красивой, но холодной, любила мужчин, но они использовали тебя. Я же совершенно другая во всем - одухотворенная личность, поэтесса, живу в мегаполисе и решаю вопросы онлайн, люблю женщин и взаимно любима, а если ранее и не получалось, то я их использовала.

Но дочери так и не удалось влезть во внутренний мир своей матери, ее мысли и чувства - та ее туда не впустила, и это чувствуется по скрытому между строк сожалению, по тому как и что Оксана Васякина пишет о своей матери - горькое проживание утраты последнего родного человека, о котором ты так мало знал и больше не узнаешь ничего и никогда.

В этом тексте нет красоты, только серая, плохо пахнущая, неприукрашенная безысходность. Светлое в романе - любовь авторки к своей жене Алине, ей и посвящается эта книга.

Это глубоко личное произведение. За этим печальным темным текстом - маленькая, напуганная, одинокая девочка - холодная, не знающая любви, родительского обожания и родового тепла бабушек. Девочка с глубокой раной. Такой безысходностью и обреченностью пахнет от этой книги, что кажется, счастливого финала у молодой женщины Оксаны Васякиной не будет - дай Бог, чтобы я ошибалась.

Цитата:
Мир, построенный на гибели других миров, - недобрый мир

Так пишет она об Усть-Илимской ГЭС, для строительства которой была затоплена деревня, лес и Лосята - маленькие живописные острова. Но это высказывание как нельзя лучше применимо и к ней самой - неоткуда взяться светлому, доброму, если его не было изначально, если его никто не дал, не показал, не подарил.

Написано, безусловно, очень талантливо, но мне сложно было понять поэзию автора. Зато я поняла трагически-красивое стихотворение поэта Айги, приведенное автором в своем тексте, как по мне, олицетворяющее состояние Оксаны: ужас и отчаяние от смерти матери покрывается немотой падающих снежинок - письмом от бога. Именно письмо - записки, строки, стихотворные строфы и наконец написание полноценного романа - помогает ей преодолеть боль от потери самого близкого человека. В конце, когда я читала письмо Оксаны, посмертно адресованное своей матери, я не выдержала, расплакалась.

СМЕРТЬ

Не снимая платка с головы,
умирает мама,
и единственный раз
я плачу от жалкого вида

ее домотканого платья.
О, как тихи снега,
словно их выровняли
крылья вчерашнего демона,

о, как богаты сугробы,
как будто под ними —
горы языческих
жертвоприношений.

А снежинки
все несут и несут на землю
иероглифы бога…
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 15:46     Ответить с цитатой

ИРРА
А мне Бадигин понравился.
Я его в бумаге давно читал.
Но это на любителя, кому про Папанинцев, Челюскинцев и т. п литература нравилась, тем хорошо книга зашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МУШКА+
Детский сад
Детский сад

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 16:07     Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, интересные книги для девочки-подростка. Любит фэнтези. Очень понравилось Гарри Поттер, Дом на перекрестке, Часодеи. Можете ещё что-то с подобной тематикой подсказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 16:17     Ответить с цитатой

МУШКА+
Посмотрите книги из серии "Хроники подземелья" - "Грегор и смутное пророчество"
Сьюзен Коллинз
, там цикл книг
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 16:19     Ответить с цитатой

МУШКА+
Полистайте тему https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1070765
Рекомендую вот эту серию, там 5 книг.

А сколько лет девочке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 16:38     Ответить с цитатой

МУШКА+
Если понравились Часодеи, можно посмотреть другие книги Натальи Щербы (серии Лунастры, Чародол) и серии от издательства Росмэн
https://rosman.ru/catalog/knigi/khudozhestvennaya-literatura-dlya-podrostkov/fentezi-ot-rosmen/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 16:39     Ответить с цитатой

МУШКА+
Попробуйте цикл Дарители посмотреть (автор Е. Соболь), я не читала, но в целом хвалят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 16:43     Ответить с цитатой

ИРРА
Ну ты же пишешь, что автор Цельсия с Фаренгейтом путает. Американцы вообще шкалой Фаренгейта пользуются, я с этим столкнулась, когда Джека Лондона читала... а может это переводчик такой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МУШКА+
Детский сад
Детский сад

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 17:32     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
МУШКА+
Если понравились Часодеи, можно посмотреть другие книги Натальи Щербы (серии Лунастры, Чародол) и серии от издательства Росмэн
https://rosman.ru/catalog/knigi/khudozhestvennaya-literatura-dlya-podrostkov/fentezi-ot-rosmen/


Спасибо! Эти уже тоже прочитала.

Добавлено спустя 47 секунд:

LinaV
Planetgreen
Selene-von-Sirius
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 17:32     Ответить с цитатой

МУШКА+
Моей понравилась серия "Пандемониум" Евгения Гаглоева.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 19:13     Ответить с цитатой

МУШКА+
Ф. Пулман "Северное сияние".
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 19:47     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
ИРРА
А мне Бадигин понравился.
Я его в бумаге давно читал.
Но это на любителя, кому про Папанинцев, Челюскинцев и т. п литература нравилась, тем хорошо книга зашла.

У меня тогда очень тяжёлый период был, я вообще мало читала

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:

Баба Маня писал(а):
ИРРА
Ну ты же пишешь, что автор Цельсия с Фаренгейтом путает. Американцы вообще шкалой Фаренгейта пользуются, я с этим столкнулась, когда Джека Лондона читала... а может это переводчик такой...

Не думаю, что путает автор. Американцы живут с Фаренгейтом, мне было тяжело ориентироваться, когда там жила, переводную таблицу на холодильнике держала :haha: . Думаю, что это косяки перевода.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 0:27     Ответить с цитатой

ИРРА,
я ужасно люблю Алистера Маклина и "Бесконечную ночь" :-) . Неоднократно брала книги писателя в роддома-больницы, хорошо скрашивает неприятное времяпрепровождение. Наверное, самое любимое у него - "Золотое рандеву".

В рамках Библиомании прочитала (точнее, прослушала)
Эдит Уортон "В доме веселья" (совет Celestina)

Поскольку это для меня не первое произведение Эдит Уортон, я ожидала, что роман мне понравится, и не ошиблась.
В этой книге задеты похожие струны, затронуты те же темы, что и в "Эпохе невинности". И неудивительно - описывая нравы американского высшего света конца 19–начала 20 веков - "дома веселья" - Эдит Уортон опиралась на свою собственную жизненную историю...
Книга должна понравиться тем, кому интересно наблюдать за человеческой природой, понимать ее, искать внутренние причины внешне нелогичных поступков.
Лили Барт – блестящая (хотя не богатая и уже не очень юная) представительница нью-йоркского высшего света. У нее есть все, чтобы блистать там – красота, ум, прекрасное воспитание. И растили ее для того, чтобы она была украшением и удачно вышла замуж. И Лили уверенно идет этим путем. Но… Что-то внутри Лили, какое-то присущее ей внутреннее моральное чувство, каждый раз вступает в конфликт с вроде бы логичной линией поведения и не позволяет прийти к поставленной цели… Писательница прекрасно показала сложность положения молодой девушки, небогатой и не имеющей родительской поддержки, желающей остаться порядочной в рамках «общества», к которому принадлежит по рождению и жить вне которого не способна...
Очень живо написанное произведение; получила большое удовольствие от прослушивания.
Оксана, спасибо!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 51 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах