Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
КиноФМ книжного клуба Том №1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 8:30     Ответить с цитатой

Celestina
Понравилось ваше рассуждение о телах, мужском и женском.

Посмотрела. Ваще не мое кино. Вот не мое и всё. Инквизиция, откровенная однополая любовь, сцены садизма... Могу долго продолжать, почему этот фильм не посмотрела бы никогда. Теперь же с удовольствием почитаю тех, кому кино пришлось по вкусу.
От меня 3.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 20:42     Ответить с цитатой

Начала смотреть. Почему-то кажется ужасно нудным :-x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:23     Ответить с цитатой

За фильм голосовала, сегодня утром посмотрела. По горячим следам отзыв написать не получилось, потому что неоднозначные эмоции требовали осмысления.

Признаюсь, смотрела с интересом, Однако основной интерес вызвала отнюдь не тема однополой любви, хотя снято, безусловно, с претензией. Казалось бы, чего мы там не видели? А поди ж ты. Это не было грязно и пошло, не было нарочито грубо, но и мягкой, красивой и максимально эстетичной эротикой, имхо, это тоже сложно назвать. Правильное слово для любовной линии Бенедетты и Бартоломеи придумали до меня, и лучший эпитет не придумаешь :aga-aga: это снято провакационно.
А теперь, собственно, что зацепило.
Очень интересна мне тема Бога, церкви, религии и веры в целом, расказанная режиссером. Он по сути парафинит весь церковный религиозный институт, но топит за веру. Он наделяет главную героиню и божественным, и дьявольским, а в образе Бартоломеи можно увидеть и змея искусителя, и Иуду, и Иосифа. Это любопытно и есть над чем подумать.

Пожалуй, оценю на 8.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:56     Ответить с цитатой

Тоже сегодня посмотрела.
По ощущениям, Верховен в этом фильме посмеялся над христианством и уколол его всеми возможными способами: в монастырь - только за деньги, подковерная борьба за власть, подруга епископа на сносях.
И сексуальные отношения в женском монастыре не являются основной задумкой фильма (кого этим сейчас удивишь), а лишь одним из уколов, да авторским стилем (Верховен не изменяет себе).
Использовать в качестве фаллоимитатора фигурку Девы Марии, а затем прятать его в Библии - гораздо более серьёзная провокация.

Но в целом как-то тоскливо мне было это всё смотреть. Фильм не понравился, извините. Оставляю без оценки.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Лицкая
Цитата:
но топит за веру

Не увидела и не почувствовала этого в фильме.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:04     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

Лицкая
Цитата:
но топит за веру

Не увидела и не почувствовала этого в фильме.

Бенедетта же абсолютно искренне верила во Христа, и вернулась в Пешу с верой, что её не тронут. А эпиграф про Пешу, которую обошла чума?
Да, она поддалась искушению, как обычный живой человек, но в вере она была непоколебимой.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:22     Ответить с цитатой

Лицкая
Я увидела, что и с этой темой режиссёр играет: то ли Бог в неё вселялся, то ли дьявол.
Чудо происходило или Бенедетта - прекрасная актриса, ранящая сама себя и чревовещающая.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Цитата:
А эпиграф про Пешу, которую обошла чума?

Последняя фраза фильма: "чума, разорившая весь мир, не обошла строной и город Пеша "
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13661
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:36     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, это ты предложила несмотренную новинку?
Я посмотрела только из-за фамилии режиссёра. Со временем Шоу герлз и Робокопа он сильно вырос. Такая сложная тема: средневековье, религия, вера, чума. До конца так и не понятно Бенедетта святая или сумасшедшая.
Думаю, мне стоит устранить пробел и посмотреть Основной инстинкт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:40     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
"Вдали от чумы, разорившей всю страну, недалеко от города Пеша" - у меня так было.

Не думаю, что Бенедетта коварно играла, мне кажется, она входила в транс или имела видения, и в этом состоянии делала что-то с собой бессознательно.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:42     Ответить с цитатой

bikarazik
В том-то и дело, Катя, что темы использованы, но не раскрыты, имхо.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:45     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, про "посмеяться над христианством": мне кажется, режиссер просто показал институт Церкви как он есть - со всеми пороками, присущими обычным людям. Это было далеко до него, тот же Мартин Лютер в 16 в.наотрез отказался продавать очередную индульгенцию и призвал Папу и епископов остепениться, прекратить наживаться на "отпущении грехов" за деньги, вернуться к истокам раннего чистого христианства.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:51     Ответить с цитатой

Celestina
У нас разные озвучки? :-)
Цитата:
Не думаю, что Бенедетта коварно играла, мне кажется, она входила в транс или имела видения, и в этом состоянии делала что-то с собой бессознательно.

Это не говорит о её искренней вере.
Повторюсь, мне кажется, что режиссёр сознательно оставляет выбор в этом вопросе (кто же такая Бенедетта?) за зрителем.

А фильм, кстати, снят по какой-то книжке.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13661
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:51     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, для меня все раскрыто. Автор не даёт оценок и не смеётся. С провокацией на мой взгляд переборщил. Главная героиня так похожа на Ким Кетрол, всю дорогу видела Саманту из Секса в большом городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:53     Ответить с цитатой

Celestina
Цитата:
Таня, про "посмеяться над христианством": мне кажется, режиссер просто показал институт Церкви как он есть - со всеми пороками, присущими обычным людям.

С этим я согласна.
Я возразила Лиде только по формулировке, что режиссёр "топит за веру".
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Вс Май 22, 2022 23:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:57     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
У меня это было в виде текста в финале перед титрами.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 0:01     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
tatyana_nvkz
У меня это было в виде текста в финале перед титрами.

У меня текст на иностранном с русской озвучкой.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 39 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах