Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 654
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 23:48     Ответить с цитатой

Сккжите, к какому психологу вы ходили? Мы обращались, но толку не было..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2022 0:38     Ответить с цитатой

Напишу в ЛС
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 15:56     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
У нас с со неудачно сложилось. Ребенок у меня приемный, наверное, в силу психологическрй травмы очень тревожный, нервный, на уроках постоянно болтал, на переменах бегал, раздражал всех, друзей не было, отношения плохие. Забрали на со. Теперь еще хуже. Месяцами сидит дома. Я заметила, что даже верхнюю одежду можно было не покупать ему, потому что на улице не бывает. С учебой тоже хуже стало: прикрепились к интернет школе Фоксфорд. Сын ничего не хочет делать. Там после урока задание в виде теста, так он наугад потыкает в ответы и все. Сам себя чувствует недочеловеком: все в школе, а он дома сидит. Никому не говорит, что он на со, тем, кто не знает, говорит, что в гимназии. Но и вернуться нельзя, с его характером, опять будут его гнобить, лупить. В общем, все сложилось крайне неудачно. Конечно, для него было бы идеально обычная школа, но с маленькими классами. Но частную не потянуть финансово. И вот наблюдаю этот крах и ничего поделать не могу

Про недочеловека - был у нас такой момент. Я во-первых, проработала этот вопрос у себя, чтобы у меня была тотальная уверенность, что учиться дома - это не про недостаток, не про болезнь, не про неспособность учиться в школе, что это ВЫБОР быть свободнее, тратить меньше времени, направлять силы на интересное. И потом методично, когда дети ныли или спрашивали на эту тему, проговаривала эти установки. Моя уверенность стала заразительной - давно не слышала от них, что с ними что-то не так.

Про то, что ничего не делает, - это НОРМАЛЬНО!
Я сама после 4 лет со старшей на СО + в эти годы два года занималась со вторым ребёнком. Элементарно выгорела. И потом год мы все тупо ничего не делали. Я не могла ни сама, ни с них что-либо требовать. Просто тошнило от всего. Чтобы нас никто не гнал, я забрала документы из всех школ. На семейном обучении так можно. Для этого и уходили.
(у старшей этот период невроза, она тоже тревожная с ЗПР, чуть не вылился в настоящую депрессию - в начале 5 класса она просто ложилась на стол и отказывалась что-либо понимать, играла в дурочку, ныла, а вот здоровье не уберегли - мигрени, постоянные простуды с отитом и в добавок желчекаменная, потом язва... что было бы, если бы продолжили эту гонку в образование? Вовремя остановились, отказались от аттестаций. Сейчас, спустя 2 года, более-менее восстановилась. Хотя бы нет частых простудных, нет язвы, отношения налаживаются, есть интерес к образованию, хоть и не к академическому)

Этот период восстановления и перестройки очень важен. Это время, когда и вы и ребёнок, пересматриваете ценности, образ жизни, отношение к образованию, режим, привычки... Это не плохо.

Если примите то, вот мои выводы и советы:
1. Отказ от академического образования или снижение до минимума
2. Активно общаться и обсуждать всё, что волнует
3. Много совместных занятий, где само внимание и результата, повысят самоценность и отношения станут более близкими

То есть нужен отдых и время для осмысления. Если при этом нагружать учёбой, да ещё тревожиться самой и напрягать ребёнка (тем более, что он сам тревожный) - ничего не получится. Проблемы пойдут дальше.

Пусть всё наладится! Сил вам, терпения и много любви к парню :give_heart:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2327
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 15:59     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте,,) Решила обратиться сюда за советом, может быть кто-то мне подскажет, а то у самой голова уже кругом, чувствую, что теряю объективность .Особенно буду рада советом родителей, у которых взрослые дети на СО.
Много букв будет, поэтому спрячу под спойлер..

Скрытый текст:
Ситуация такая, дочке 15, учится в 9классе, в лицее. Сначала она училась в началке, в самом слабом классе у самого слабого учителя, всю началку я хотела ее оттуда забрать, но у меня просто не было рессурсов куда-то ее возить, мы с ней вдвоём, я все время на работе. После началки мы узнали, что в лицее после 6 класса будут набирать математический класс, ребенок захотел туда, чтобы: *нормально учиться с нормальными детьми и потому что я люблю математику* В их классе детей уже во всю убеждали, что "вы самые отсталые, что из вас дальше будет -понятно". Вобщем, дождались окончания 6 кл. прошли тестирование, поступила в маткласс. Поначалу все было классно. Но теперь ситуация такая: учится она на 4 и 5, но учиться тяжело, времени свободного просто ноль, спать ложится то в двенадцать, то в час - делает уроки. Уроков очень много, плюс она ещё довольно медленно все делает. Девяносто процентов времени занимает математика, она ей по-прежнему нравится, хотя и даётся не то чтобы легко, но самое смешное - пытаемся выбрать ВУЗ и она категорически заявляет, что на технические специальности не пойдет. Куда пойдет - не знает.. Физику ненавидит, информатику не любит. Любит математику, литературу, русский, английский. Мечтает стать писателем, сочиняет без конца всякие штуки.. Сейчас закончит 9 и дальше непонятно, что делать. Ее могут не взять в 10, потому что у нас классы будут только профильные, у нее нормальные оценки , но нет никаких олимпиад, конкурсов и т.д.
А если возьмут, то я не понимаю, зачем ей это: огромная нагрузка по предметам, которые нам, кажется, будут не нужны и минималка по гум.предметам ( например, всего 1 час общества в неделю).
Ещё у нее очень испортились отношения с одноклассниками. Сейчас это выглядит как молчаливая травля.. после того, как ушла последняя девочка, с которой они общались - с дочкой там никто не разговаривает вообще. Она всегда одна. Если пропустит уроки - даже не у кого спросить задание. Смотрю на это и у меня сердце разрывается.. сама дочка иногда сильно расстраивается, а иногда говорит - да ладно, мам, я привыкла уже.
А теперь о СО, собственно. Вообще, мы его не планировали. Я вышла замуж и так получилось, мой муж живёт в деревне на Алтае. Я планировала переехать туда, после того, как дочь закончит школу. Ездим сейчас туда урывками, на все каникулы. И там у нас есть две школы, одна в нашем селе, другая в соседнем ( 20 минут). Та школа, что в соседнем очень хорошо относится к СО, много приезжих ( наших знакомых) там учатся. Есть вариант уехать сейчас и закончить 10 и 11 на семейном. Школа слабая, дети местные учатся не очень, моей дочери, наверное, учиться там будет в разы легче..к ЕГЭ подготовка будет тоже слабая, но у меня будет, думаю, возможность найти репетиторов онлайн по двум предметам..
Жалко терять математику, реально хороший, требовательный учитель у нас. Страшновато профукать уже получены знания.. Страшновато не справиться. Хотя, если уедем, я буду дома и смогу ей много помогать. Но я совсем гуманитарий..
Сейчас мне кажется, что надо уехать и попробовать, но сомневаюсь - объективна ли я . Конечно, я хочу переехать к мужу, но как будет лучше дочке..? Люди из деревень везут детей в город учиться..
Получается, я терплю жизнь здесь из-за нее, но ей, тоже в нашем лицее плохо. Не знаю, что делать.. Терпеть ещё два года? Искать другую, возможно, гуманитарную школу в городе - тоже не просто, туда же ещё надо поступить и как там будет неизвестно . Или рискнуть и уехать..
Дочка сама тоже не знает: хочет попробовать или нет. Ее больше напрягает сам факт переезда. В деревне у нее есть лучшая подруга, но мы не знаем, останется ли эта девочка там ближайшее два года или нет. Я уверена, что если останется, то и моя дочь скажет - поехали. Вижу, что для неё сейчас общение важнее учебы. Хотя она, я думаю, умная девочка, но не звезда, иногда старательная, иногда ленится . Что меня напрягает иногда, так это ее пассивность, что ли...вот я думаю, может, если будет СО - она станет более взрослой, что ли..? Или, может быть , у нее без такого количества уроков хоть время появится прислушаться к себе и понять, что она хочет..


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 17:53     Ответить с цитатой

JANNKA
по моему опыту стоит пробовать СО. Можно взять платформу, на которой все предметы ведут нормально.
Моя дочь в интернет-уроке. Есть еще фоксфорд, он дороже и вроде бы лучше.

На СО у ребенка появляется гораздо больше времени, спокойствие. Моя дочь прям ожила, начала улыбаться. Кайфует, что может теперь выбирать - сколько и с кем общаться. Она тоже не очень кайфовала от школьного общения. У нее есть время подработать, много заниматься спортом. И при этом она научилась учиться, наконец-то, сама.

Конечно, раз общение важно, стоит продумать, где и как общаться. Даже если остаться в Нск можно пробовать такой вариант. Если что, обратно в школу можно всегда вернуться (не факт, что в ту же самую).
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2327
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 15:52     Ответить с цитатой

Lisenok
Большое спасибо Вам за ответ! "Больше времени и спокойствие" - это то, что нам нужно. Сейчас, с всеми своими хорошими оценками, дочь всё-равно находится в постоянной ситуации "неуспеха" в школе, бесконечно тревожится и похожа на загнанную лошадку((
Продолжаю читать тему. Я даже не знала раньше, что есть возможность дистанционной сдачи ПА. Девочки, кто здесь пишет - вы такие умнички, столько информации собрали, особенно спасибо за табличку по аттестации, все по полочкам разложенно. Я так понимаю, что очень удобно учиться с Битнером, но для нас это дороговато, к сожалению. В связи с чем, есть ещё вопросы, буду благодарна, если кто-то подскажет:
1. В таблице есть школы подешевле: Наши Пенаты, СО-Аттестация, Хочу учиться( до 20 тысяч в год, если я правильно поняла, что это цена за год), возможно нам бы они подошли.. вроде все у них неплохо, по описанию. В чем подвох? После аттестации в этих школах нас никуда не возьмут писать ЕГЭ?
2. Второй вопрос, собственно, про ЕГЭ. Насколько вообще реально договориться писать ЕГЭ после ПА в частных школах ? Какие здесь есть права у ребенка? Где-то прочитала, что потом в обычной школе заставят все заново пересдавать в таком случае, это не вариант, конечно..
3. В чем ещё подвох в уходе на СО именно в 10-11 классе? Понимаю, что это сложнее, чем в началке, например, но, возможно есть ещё какие-то моменты, о которых я не подумала..
Спасибо, что есть сибмама) :love_sibmama: надеюсь постепенно во всем разобраться)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 17:02     Ответить с цитатой

JANNKA
моя дочь в интернет-уроке. В Нске есть школа партнер. Все оценки, полученные через платформу, пошли в аттестат в 9м классе. ОГЭ она сдала в этой же школе-партнере. Вообще все легко и без препятствий. То же самое планируем в 11 классе.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2022 14:49     Ответить с цитатой

JANNKA
Цитата:
математику, литературу, русский, английский

Это лингвистика или право. Прям четко очерчен круг интересов у вашей дочки.

Как преподаватель вуза, я последнее время отмечаю высокий уровень функциональной грамотности у детей из деревни. Функциональная грамотность - это когда знают, что делать со знаниями. Практическое применение выученного. Дети городские, даже из продвинутых гимназий и лицеев, часто страдают алгоритмичностью мышления. Вот есть алгоритм, а шаг вправо или влево - уже страшно. И в итоге у меня на факультете студенты из маленьких сел лучше городских учатся!
В деревнях маленькие классы, все более спокойно. Сейчас приемную племянницу родственники перевели из московской школы в маленькую деревню под Воронежем, в связи с кризисом решились на временный переезд, в классе 6 человек, все нашу девочку хвалят, а в московской школе скандалы каждый день в школе были.
В деревнях к СО и заочному часто нормально относятся, если у родителей высшее образование есть (и могут даже официально писать, что вы на очке, а давать учиться дома большую часть, попробуйте договориться).
Я бы на вашем месте прямо сейчас уехала, перевела дочь в деревенскую школу и смотрела, как что выруливает. Если что - онлайн школы для аттестаций доступны везде, но выбирайте только те, куда в 9 и 11 класс зачисляют на заочное со сдачей ОГЭ и ЕГЭ, иначе сложно будет. Ну или 10 класс онлайн сдать, а 11 - очно в деревенской школе.
Если конечно дочь не против! Если она хочет уехать с вами. Вот это главный вопрос, чего хочет дочь - город или деревню. Потому что если она встанет в позу сопротивления, то вообще все-равно какая школа, учиться она откажется и все.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2327
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2022 16:23     Ответить с цитатой

Olen
Здравствуйте) спасибо за ваш ответ!
Вот тут немного не понимаю:
Цитата:
выбирайте только те, куда в 9 и 11 класс зачисляют на заочное со сдачей ОГЭ и ЕГЭ, иначе сложно будет.
- т.е частная онлайн школа должна иметь договор с конкретной гос.школой,по которому ребенка возьмут сдавать туда ЕГЭ, верно? Смутило слово "заочное" меня..
Я планирую сейчас позвонить в деревенскую школу, узнать их условия СО ( количество аттестаций, когда сдавать и как и т.д) и паралельно присматриваюсь к частным онлайн вариантам.
Дочка согласна ехать, но я ее прошу ещё раз все взвесить-обдумать, все плюсы и минусы, хочу, чтоб она сама решила, а не потому что мне так хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 0:39     Ответить с цитатой

JANNKA есть семейная форма, есть заочная, есть очная.
На заочном ученик прикреплён к школе, от очника в правовом смысле мало отличается, только в школу не ходит. А СО - совершенно иная юридически форма.
Аттестации онлайн могут быть как на семейном, так и на заочном.
У меня сейчас ребенок на заочке в 200 лицее, абсолютно все дистанционно, у нас есть ребенок "в классе", который сейчас в США, и есть, который сейчас в Таиланде живет.
Много онлайн школ 9 и 11 класс берут только на заочку, так юридически проще, но тогда вы у них сдаете и ОГЭ, и ЕГЭ. Очно. То есть едете к ним в город и там сдаете.
А если вы сдадите аттестации на СО в 11 классе, а потом прикрепляться для ЕГЭ - бывает много сложностей.
В общем, я бы или на заочке заканчивала 9 и 11 класс, или на очке в деревенской школе, договариваясь лично, чтоб поменьше ходить к ним). Это вполне реально.
В вашей ситуации я бы точно не заморачивалась онлайн школами, а договаривалась там на месте. И вообще не важно, как они там форму назовут, лишь бы условия вас устраивали. И только если в сельской школе вам наотрез откажут, только тогда думать про онлайн школы.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 0:46     Ответить с цитатой

Девушки, не знаю, где еще спросить. Для получения надомного обязательно должна быть инвалидность или достаточно будет диагноза из перечня в приказе от 2016 года?

Понимаю, что тут больше о семейном, но все же. Интересует именно надомное. Даже не надомное))) А "как бы надомное", но что бы ребенок ходил в школу на индивидуальные уроки. Инвалидности нет. К врачу сходим, надеюсь, что справочку даст. Не знаю, как дальше строить диалог со школой, что хотим, чтобы уроки проводились там. Хотя школа уже сказала, что живем далеко, и должны тогда перевестись в ближайшую по прописке. Что должны именно - нигде не видела. Переводится не хотим. Согласны на занятия в школе, препятствий здоровья для того, чтобы ребенок самостоятельно до нее добирался нет. Всерьез задумалась о такой форме образования на следующий год.

Есть тут где топик, где можно опыт именно про надомное по медпоказаниям почитать? Не нашла :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13133
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 8:45     Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу перевести детей на СО. Выбираю он-лайн школу.
Не нашла тут подходящей темы. Или все учатся сами?
Может в какой-то теме это обсуждалось?
Выбираю между Про-скул и Сотворчество. Хотелось бы почитать отзывы, если кто там учился.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ма6енька
Академик
Академик


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 9934
В дневниках: 2405
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 000794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2022 15:36     Ответить с цитатой

Nastik
Мы в этом году 6 класс сдавали в Сотворчестве. Но учились сами. Т.е только аттестацию через них сдавали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь Царя Небесного
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.13
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 19:14     Ответить с цитатой

Дорогие друзья, спешим поделиться с вами радостной новостью!!! 😃 26-27 августа, в г. Новосибирске, состоится конференция по СО.
Господь открыл нам драгоценный клад Татьяну Нейфельд. Приоткроем завесу тайны об этом чудесном человеке.
📌 Мама 5 мальчиков и 1 девочки.
📌 Имеет высшее музыкальное образование.
📌 Опыт СО более 7 лет.
📌 Для обучения деток использует интересный подход в различных играх, которые придумывает сама! Например, программу геометрии и физики за один класс уместила в одной игре с карточками.
Она приедет из Томска не с пустыми руками, а привезёт авторские игры, опробованные на своих и других детях. Учебный результат этих игр на лицо! Игры можно будет приобрести у неё на месте.

Второй спикер Ольга Чудакова
📌 Мама 3 девочек и одного мальчика
📌 Опыт СО более 12 лет
📌 Для обучения деток использует подход ассорти

Если вы не знали, как превратить обучение в игру и замотивировать ребёнка на учёбу, то эта конференция точно для вас!!!
Информацию можно отслеживать здесь 👉 https://vk.com/conferencingco
Интересующие вопросы можно задать по тел.:
+7 913 776 64 65 Ольга Чудакова (Telegram )
+7 953 886 33 08 Алёна Калайда (Telegram и WhatsApp)
_________________

===
Отделка офисов и квартир - 8-913-984-68-86
God bless you!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Msduet
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 3447
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 15:00     Ответить с цитатой

Nastik писал(а):
Всем привет!
Выбираю он-лайн школу.
Не нашла тут подходящей темы.

Добрый день.
И я не могу найти именно про онлайн школы.
Чтобы прямо полноценная замена. Со сдачей всех курсов онлайн.
В интернете то много онлайн школ и даже отзывов...
Но может есть и здесь реальное обсуждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 32 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах