Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 35
ФМ №116 Андре Асиман "Назови меня своим именем" - читаем до 5 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 11:43     Ответить с цитатой

«Первой любви» и «Капитанской дочки» нет, есть краткий пересказ «Дубровского»:


В подкасте «Экспекто патронум» был выпуск про «Барышню-крестьянку»
https://castbox.fm/vb/337489999
Мне очень нравится манера ведущих, другие выпуски тоже классные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 11:53     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Вот ты всегда, Женя, меня удивляешь тем, что советуешь книги, которые сам не читал. Зачем? Не понимаю :aga-aga:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 11:55     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Но семейные просмотры и семейное чтение - это небольшой процент на самом деле. БОльшая часть чтения и просмотров - самостоятельные. И многие родители пытаются фильтровать ВСЁ. :eek:

У меня это почти все что осталось от совместной деятельности.
Интересно как возможно контролировать ВСЕ в век интернете на телефоне. :aga-aga:

Моя задача максимум чтобы еще хоть что-то кроме тик-тока в голову попадало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 11:57     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, так я "по образу и подобию" советую. ;)
Более того, и на ФМ я обычно предлагаю не читанное (но то, что готов, в случае победы книги, в данный момент прочесть). :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 12:05     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Celestina
Оксана, так я "по образу и подобию" советую. ;)
Более того, и на ФМ я обычно предлагаю не читанное (но то, что готов, в случае победы книги, в данный момент прочесть). :aga-aga:

На фм и я предлагаю нечитанные хотелки, а совет конкретному человеку - это то, что ты лично прочитал, тебе понравилось, и тебе хочется поделиться этой книгой с миром.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 12:53     Ответить с цитатой

Я правильно поняла, что книги Асимана нет в аудио?
Глазами читаю сейчас политический нон-фикшн. Закончу не скоро; так что, видимо, буду читать параллельно. Зато точно не спутаю, что иногда бывает, когда параллельно идут похожие книги).

Я не помню, чтобы мы с детьми много обсуждали тему однополой любви. У нас как-то все просто свелось к тому, что люди разные, и все. Читала, что, согласно исследованиям, процент гомосексуальных людей в популяции всегда был одинаков, что сейчас, что в древние века. Не понимаю, что здесь много обсуждать. Наверное, в нашей семье отношение к гомосексуалистам - часть отношения к людям вообще.
Что касается политики - тоже специальных обсуждений нет; но для нас с мужем для самих это очень значимая тема, которую обсуждаем постоянно, так что дочери просто было достаточно несколько вечеров посидеть с нами в комнате, послушать, и все, вопросы отпали. Отдельно только говорила с ней про пропаганду в школе. Но и мои родители так же мне когда-то объяснили про советскую пропаганду. Сын взрослый, живет отдельно, с ним мы на равных все обсуждаем. Позиция одинаковая, но аналитиков слушаем порой разных, вот и делимся, кто что интересного за последнее время узнал.
Мы как-то вообще на одной волне с детьми по основным жизненным вопросам, что меня сильно радует).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 13:19     Ответить с цитатой

Лицкая
Я еще не дочитала Великана, но мне сильно ухо царапает ПРИНЦЕССА в каждом предложении
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 13:31     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Лицкая
Я еще не дочитала Великана, но мне сильно ухо царапает ПРИНЦЕССА в каждом предложении

И мне :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 21:35     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лицкая


Девочки, я не то чтобы дочитала Великана, домучила, не знаю или я его или он меня :oops:
Вот мне тоже интересно ваше мнение, поделитесь?
Когда к принцессе еще добавился товарищ, стало совсем интересно. :haha:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:17     Ответить с цитатой

Текстилька
А мне понравилось. Необычная, конечно, вещь, но чем больше думаю, тем больше нравится. Исигуро любит писать аллегориями и намёками. Интересно было вместе с автором порассуждать, что лучше: забвение всего, и счастливых дней, и горестных, или возвращение памяти. И если тебе стереть память, будешь ли ты так же любить своего супруга. И про память народов, стёртую дыханием дракона, можно много думать и проводить множество параллелей... Сам стиль повествования - игра в фэнтези - интересен, но это лишь форма, в которую Исигуро облёк совсем не сказочные мысли. У меня как-то так, наверняка можно больше смысловых пластов найти. Вот бесконечная "принцесса" для чего так часто повторялась, мне не очень понятно. Поставила 8 баллов, Юля, спасибо твоему флешмобному списочку, наконец у меня руки дошли до этой книги :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:31     Ответить с цитатой

Господа! Вопрос в студию. Может какая-нибудь добрая душа закинуть флешмобовскую подборку на нашу полку?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:46     Ответить с цитатой

Текстилька
Кхалисси
Я не помню деталей, возможно принцесса меня тоже напрягала)) Помню положительные общие впечатления))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:50     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Господа! Вопрос в студию. Может какая-нибудь добрая душа закинуть флешмобовскую подборку на нашу полку?


Eugene 17
Разв что завтра, если до этого никто желания не изъявит это сделать. :oops:
Помогу, ибо идея данного ФМ была моя, а инициатива, как известно, наказуема! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:52     Ответить с цитатой

Нашла свой отзыв на Великана
Скрытый текст:
Завершением не самого удачного тура стала полная неразбериха с Великаном. Чем дальше я читала, тем отчетливей понимала, что в этот роман автор вместил все то, чего я не люблю, не знаю и старательно избегаю, а именно притчи, легенды, фэнтези и отсылки к средневековому эпосу.
Но, собрав в книге все нелюбимые мной шпильки, Исигуро даже в таком оригинальном жанре остался верен своему писательскому и, наверное, человеческому имиджу. Он сохранил самобытность, стиль, присущую ему сдержанность и цепкий взгляд на глобальные проблемы не только отдельной личности, но и целого человечества. Ну и финал "Великана" - философский, глубокий, исигуровский - он не был неожиданным для меня. Но, подтвердив мои догадки, еще раз доказал, что мировоззрение автора очень близко мне.
Таким образом, Исигуро, подложив мне хорошую свинью в виде кельтской мифологии, лишь укрепил свои позиции в списке любимых авторов. Вот такой парадокс)
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 23:33     Ответить с цитатой

Лицкая
Кхалисси

Девочки, спасибо. Мне даже неловко, что не могу разделить с вами радости от книги, а хотелось бы.
"Дон Кихот" какой-то утомительный персонаж. Частые повторы по тексту. Товарищ - неподходящее обращение к мальчику Эдвину - дружище, приятель или так бы и оставил камрад (comrade), ну, это мои претензии к переводу. Огры, драконы, какое-то средневековье и ненатуральное, и не сказочное, перемудрил товарищ Исигуро.
И свою основную идею автор до меня не донес - о коллективной памяти и о том, как воинские общества справляются с травматическими событиями, забывая, для меня это все-таки частная история. Согласна, что финал действительно не был неожиданным.
В общем эта книги не моя, хотя другие романы Исигуро читала с удовольствием, но очень рада, что добралась и одним пунктом в моем списке стало меньше.
Юля djv хотела ее прочитать, интересен будет и ее отзыв.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 97 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах