Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 19:08     Ответить с цитатой

Виноград в этом году стартанул рано как никогда, интересно наблюдать, фото сделаны с недельным интервалом

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 22:29     Ответить с цитатой

У вас он герметично закрыт?
А белый почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2022 1:06     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Виноград в этом году стартанул рано как никогда, интересно наблюдать, фото сделаны с недельным интервалом


Ого, это Вы так сильно бордосской обрабатываете, что такой явный слой? Это скольки % бордосская интересно???
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva Kondrat
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1391
В дневниках: 92
Откуда: Краснообск
Карта № 013495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2022 19:33     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Вопрос, наверное, глупый :oops: Но все же.. Можно ли сейчас купить саженцы винограда и посадить в ог?
_________________
Провести время?! Ишь, чего захотела!
*Л. Кэрролл*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2022 21:50     Ответить с цитатой

Можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2022 22:22     Ответить с цитатой

Eva Kondrat писал(а):
Добрый вечер! Вопрос, наверное, глупый :oops: Но все же.. Можно ли сейчас купить саженцы винограда и посадить в ог?

Мы тут все лето закупаем
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1789270&start=990
Растения в горшках с ЗКС, можно пересаживать в любое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva Kondrat
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1391
В дневниках: 92
Откуда: Краснообск
Карта № 013495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 8:14     Ответить с цитатой

Спасибо! Смущали мытарства УФ с холодильниками, погребом и проч..
_________________
Провести время?! Ишь, чего захотела!
*Л. Кэрролл*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 8:39     Ответить с цитатой

Eva Kondrat писал(а):
Спасибо! Смущали мытарства УФ с холодильниками, погребом и проч..


Никогда таким не страдал. Но у меня и сорта простые для выращивания: Альфа и Алёшенькин. Размножаю просто: летом пригибаю и засыпаю землёй лозу. Она даёт корни. Весной, как земля оттаивает отрезаю, пересаживаю в горшок, чтобы быстрее проснулся. Зимует под укрывным и плёнкой. Когда осенью дали небольшой отросток сорта Алёшенькин я его просто вместе со старыми кустами прикопал и засыпал перегноем. Перезимовал нормально. Подозреваю, что с более капризными сортами такой фокус не пройдёт. Если нужна Альфа(Изабелла), то есть один кустик. Прикопал человеку, но он отказался. Тут: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1794650
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 9:33     Ответить с цитатой

852
С торцов просто укрывной, от заморозков,
Белый это выгоревшая бордоска, осенью белила
Lonika
Концентрацию не подскажу, развожу на глаз чтобы кисточкой можно было покрасить. Пегановы упоминали что просто так красят, правда концентрацию я не уточняла, может и другая.
Но я так каждый год делаю, все нормально.
Вместе с саженцами зимовали прикопанные пророщенные черенки, нормально перезимовали, так что считаю вполне можно такой способ использовать.
Свой виноград весь открыла, страшно конечно но держать дальше под укрытием нельзя. Побеги длинные тяжело распутывать, ещё и обрабатывать надо было, уже 5 лист есть.
В целом в этом году у меня виноград хуже перезимовало чем в прошлом, хотя зима и не холодная была, наверное вызреть хорошо не успел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 10:57     Ответить с цитатой

nataly-k
Добрый день. А можно узнать, поликарбонатное укрытие как у вас крепится? Это ведь зимой было оно или весной ставите? меня интересует , если оно зимой стоит снегом не давит?
У меня в горшочках перезимовали ваши черенки Лиепаяс Дзинтерс отлично в прикопе. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлианк@
Академик
Академик

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 38517
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 12:34     Ответить с цитатой

Eva Kondrat писал(а):
Спасибо! Смущали мытарства УФ с холодильниками, погребом и проч..

Добрый день. Вот и у меня в погребе. Первый раз буду высаживать в ог. Девчонки, посоветуйте, уже можно? А то везде разная информация по срокам. Или позже все таки надо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 13:27     Ответить с цитатой

Таберна писал(а):
nataly-k
Добрый день. А можно узнать, поликарбонатное укрытие как у вас крепится? Это ведь зимой было оно или весной ставите? меня интересует , если оно зимой стоит снегом не давит?
У меня в горшочках перезимовали ваши черенки Лиепаяс Дзинтерс отлично в прикопе. :give_heart:

У меня тоже поликарбонат. Только не тоннель, а плоская крышка, у меня траншея глубже. С такогосснег скатывается. Хотя не очень понимаю, как не вымерзает
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digay
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 2685
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день. Расскажите какие сорта винограда выращиваете? У меня Алешенькин уже много лет. Хочу еще дополнить.
_________________
Комнатные растения-Новинки и редкости https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811557&postdays=0&postorder=asc&start=0
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=844849
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 16:16     Ответить с цитатой

Садить ещё рано, лучше после 10.06 когда все заморозки пройдут.

У меня тоже из спк крышка траншеи, плоская у меня, просто каркас из старых брусков и досок муж сколотил и спк сверху. Осенью обрезала виноград, пришпилила и крышкой накрыла. Весной в нач июня, если заморозков не будет больше, уберу и подниму виноград на шпалеру.
Фото старое, без шпалеры
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 20:33     Ответить с цитатой

Наталья В., у меня точно такая же система. Но я крышку две недели назад убрала. Укрывной ещё лежит рядом, но уже не укрываю. Как будто больше не будет заморозков...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 66 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах