Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Томаты - том 18
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана111
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 634
В дневниках: 5
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 11:47     Ответить с цитатой

Я слышала, что перегной делает почву кислой, а как раз такие гады как проволочник любят кислую почву, советуют раскислять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 12:09     Ответить с цитатой

Девочки , всем спасибо большое за советы :give_heart:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Да , проволочник это , не кивсяки , убедилась.
Почва хорошая там , в прошлом году закладывала только грядки , слой перегноя и грунт весь покупной , не самый дешёвый. Доломитовая мука и двойной суперфосфат обязательно , почва не кислая получается , но вот перегной возможно и содержал пырей , который они -проволочники любят (

Про жмых , бобовые , сидериты, яичную скорлупу все прочла . А сейчас можно посеять что-то ? Не поняла , там осенью вроде …
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 12:32     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Девочки , всем спасибо большое за советы :give_heart:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Да , проволочник это , не кивсяки , убедилась.
Почва хорошая там , в прошлом году закладывала только грядки , слой перегноя и грунт весь покупной , не самый дешёвый. Доломитовая мука и двойной суперфосфат обязательно , почва не кислая получается , но вот перегной возможно и содержал пырей , который они -проволочники любят (

Про жмых , бобовые , сидериты, яичную скорлупу все прочла . А сейчас можно посеять что-то ? Не поняла , там осенью вроде …

Можно сеять горчицу и потом ее сразу заделывать с почву, не дожидаясь цветения.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 12:33     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо ! :aga-aga:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 14:11     Ответить с цитатой

Земляничка
горчицу весь сезон можно сеять, но она привлекает крестоцветную блоху.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Radyga_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.07.21
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите кто из насекомых мог обгрызть у помидора и баклажана листья? В теплице все целы, а на улице под укрывным несколько кустов объедены так, что стоят стволы и ветки. Никого кругом замечено не было. Чем можно обработать универсальным, чтоб другие кусты сохранить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 16:02     Ответить с цитатой

Radyga_
Блошка сильно листья ест, табачной пылью посыпте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 9:19     Ответить с цитатой

У меня помидоры наконец поправилась, стали красивые и выросли. Нужно подвязывать, пока не начали падать.
Но у меня там дуги ещё и укрывной в сторонке лежит, на всякий случай.
Вот думаю убрать что-ли.

Все уже укрывной поубирали? А то не знаю нужен или не нужен уже.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 9:24     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Укрывной не убираем, незаметно укрывание от заморозка переходит в затенение и почти сразу на защиту от похолодания :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 9:28     Ответить с цитатой

MNBer
Ага :haha: это все конечно хорошо. А как подвязывать, мне он мешает :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 10:00     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя, я бы уже убрала укрывной, но у меня нет возможности открыть/закрыть теплицу, потому не убираю. Теплица моя открытая стоит круглые сутки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 10:11     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо Юля.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 10:14     Ответить с цитатой

Девочки, а вы знаете, что есть Термопривод для теплиц. Там газлифт и пружина, при похолодание он закрывает дверь, при потепление открывает. Чудо вещь. В колорлоне 1900р. Но надо ставить на ту дверь или форточку, которую вручную не открывать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 10:18     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
В этом году при высадке рассады буду добавлять в лунки луковую шелуху. Во-первых, почву разрыхляет, во-вторых, вредителей отпугивает. И между помидорами воткну лук-севок, как в том виде про теплицу и теплые грядки, которое недавно выкладывали в теме.

Я каждый год под помидорную рассаду закапываю луковую шелуху.
В прошлом году начиталась здесь на форуме и под перцы - баклажаны добавила перья из старой подушки. Муж весной копал - ни намека на перо.
В этом году также сделала, только еще и под помидоры добавила перо, получился слоеный пирог - на самом дне лунки луковая шелуха, сверху перо, все присыпала небольшим количеством земли.
Теперь вот думаю - перо, писали, любят дождевые черви, а луковая шелуха не отпугнет их???
Надо попробовать еще тогда семейный лук к томатам воткнуть. Пока высадила к ним зубчики чеснока на зелень, может, тоже, как отпугиватель поработают.
Муж в прошлом году расширил мне тропинки в теплице, т.к. проблемы с ногами, чтобы ходить было между грядками удобнее, а вот этого места мне теперь как раз и не хватает. Базилик раньше сеяла к томатам, теперь даже не знаю, куда его приткнуть...
А ссылочку на видео не сбросите???

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Наталья В. писал(а):
Девочки, а вы знаете, что есть Термопривод для теплиц. Там газлифт и пружина, при похолодание он закрывает дверь, при потепление открывает. Чудо вещь. В колорлоне 1900р. Но надо ставить на ту дверь или форточку, которую вручную не открывать.

У нас уже несколько лет стоят термоприводы. С одной стороны на двери, с другой на форточке. Очень удобно, т.к. не живем на даче.
Покупали здесь на Сибмаме.
Вручную открывать можно дверь с термоприводом, закрывать нельзя. Но я стараюсь дверь, на которой стоит термопривод, зря не дергать, только в экстренном случае, проще с другой стороны мне зайти в теплицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 10:44     Ответить с цитатой

Njura
На странице 30 выкладывали видео:
Скрытый текст:

С 13:05 минуты про лук.
Дождевых червей, думаю, вообще ничего не отпугивает, они же всю органику перерабатывают.
Перья необязательно должны быть из старых подушек? Думаю, может пухо-перовую смесь купить, она недорогая.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 34 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах