Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13661
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 11:38     Ответить с цитатой

1. БК-27
2. 7 ход - выпало 2, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсмена. «ВОКРУГ СВЕТА» №2. Бразилия
3. Жорже Амаду. Генералы песчаных карьеров
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000467138-generaly-peschanyh-karerov-zhorzhi-amadu

4. С большим романтизмом описаны очень неприглядные подробности из жизни беспризорников. И с большой надеждой на лучшую долю. Национальный колорит очаровывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15707
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 16:44     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-12
2. Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде
3. Артур Хейли "В высших сферах"
Код:
https://mybook.ru/author/artur-hejli/v-vysshih-sferah-2/

4. Роман о политиках Канады. В главных ролях - премьер-министр Канады, который пытается заключить уникальный договор с США и таким образом обезопасить себя от угрозы ядерной войны, которая вот-вот наступит (роман написан в 1962 году), его министры, которые то поддерживают, то подставляют его, лидеры опозиции, которые видят будущее Канады совсем в другом виде. А еще неожиданный безбилетник-иммигрант, который мечтает стать гражданином Канады и случайно попадает в самую гущу политических событий.
С одной стороны, это все такой же прекрасный Хейли, которого я очень люблю - с подробными фактурными описаниями, с многочисленными живыми персонажами. Но все-таки этот роман у него мне понравился меньше других. Во-первых, про политиков все-таки менее интересно, чем про врачей и летчиков, а во-вторых, мне все время мешала мысль, что я же знаю, что такого не было, да и война, которая в книге описывается, как неизбежная в пределах года, не случилась.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 23:00     Ответить с цитатой

bikarazik
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 31, Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Aysa
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 11:17     Ответить с цитатой

1. БК-22
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами
3. Андрей Белянин. Рыжий рыцарь
Код:
https://mir-knig.com/read_281097-1

4. После предыдущих книг захотелось чего-нибудь легкого, расслабляющего. Поэтому и выбрала Белянина. Книга о попаданце - рыжем рыцаре, которого волею судьбы и черной магии носит по временам и странам, от Древнего Египта до Москвы далекого будущего. Первой точкой его "переселения" становится современная Россия, где он встречает, как водится, любовь всей своей жизни и верного друга, влюбленного в рыцаря по уши. Вот вместе с ними ему и предстоит бороться с силами зла в любом месте и времени. Читается легко, на один раз, голову не загружает, что мне и требовалось :-)
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 11:36     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 15, Книга с месяцем в названии.
3. Далия Софер. Сентябри Шираза.
Код:
https://royallib.com/book/sofer_daliya/sentyabri_shiraza.html

4. Невзгоды еврейской семьи в Иране после исламской революции. Тюрьма, пытки, материальные потери и, наконец, эмиграция из страны.

Книга начинается с места в карьер, прямо с ареста отца семейства, богатого ювелира. Наверно, поэтому сначала я как-то не мог привести свой мозг в состояние сочувствия героям. Скорее всего, если бы было некоторое вступление, было бы лучше. Но в целом книга произвела очень неплохое впечатление. Какого-то суперужаса нет, так сказать, такой обычный ужас. Какого-то излишнего высосанного из пальца драматизма тоже нет, и, в конце концов, побег из страны тоже удается без большого труда. И про исключительность еврейства тут тоже ничего нет. Да, евреев там преследуют, но скорее не потому, что они евреи, а, во-первых, потому, что они богатые, во-вторых, потому, что у них родственники в Израиле. И армян преследуют, и коммунистов, и близких к шахской семье. И вот поэтому все кажется абсолютно реалистичным, убеждает, что все так и было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 21:44     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров «ЧК»
«ЧК-2017», Поле 15, Книга, автор которой – женщина

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров «ЧК»
«ЧК-2016», Поле 28, Детектив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 22:02     Ответить с цитатой

1. БК-26
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета. Совет приведите в отчете
3. "Веди свой плуг по костям мертвецов" Ольга Токарчук
Очень интригующее и красивое название, захотелось узнать что имеет в виду автор и заодно познакомится с обладательницей Нобелевской премии по литературе.

Оказалось что это цитата из Уильяма Блейка, известного английского поэта, художника и мистика, я о нем правда о нем ничего не знала и ничего не поняла из отсылок к нему.
Сюжет достаточно прост, живет в захолустной деревне немолодая эксцентричная женщина, увлекается гороскопами, видит кругом знаки, борется за права животных, вот только ничего не может поделать с охотниками и браконьерами, в о том числи и с высокопоставленными. Кому интересна одинокая чудачка с ее гуманистическими идеями, она отработанный материал, неудачника, полоумная идеалистка, борющаяся с ветряными мельницами.
Но вот один за одним начинают гибнуть охотники, это животные сами начинают мстить своим обидчикам, уверяет всех героиня. Так ли это?

Очень неоднозначное произведение, советовать никому не буду, но я довольная что прочитала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 0:07     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
5 ход - выпало 6, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров «ЧК»
«ЧК-2018», Поле 16, Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли. (тема от призёра «ЧК-2017» Aysa). Подборки: https://www.livelib.ru/selection/15672-v-krayah-snega-i-lda, https://www.livelib.ru/selection/6667-antarktida, https://www.livelib.ru/selection/243803-arktika
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 14:14     Ответить с цитатой

1. БК-22
2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров «ЧК»
«ЧК-2017», Поле 15, Книга, автор которой – женщина
3. Лиана Мориарти. Тайна моего мужа.
Код:
https://mir-knigi.net/books/lyubovnye-romany/sovremennye-lyubovnye-romany/46981-taina-moego-muzha.html

4. В центре повествования три героини, непохожие друг на друга ни характерами, ни судьбами. Но у каждой есть что-то, что незаметно, неизвестно даже самым близким людям. И случайно (а может, как раз и закономерно) их жизни оказываются переплетены друг с другом, и тайны начинают открываться, меняя и самих героинь, и тех, кто рядом. А начинается все с письма, которое когда-то написал муж одной из них, а на конверте пометил "вскрыть после моей смерти". Но жене оно попалось в руки уже сейчас. И как ей быть? Прочитать или нет? О чем написано в этом письме, можно догадаться довольно быстро, но это не снимает вопросов, а только порождает новые. И отвечая на них, каждый расставит свои приоритеты...
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 14:53     Ответить с цитатой

1. БК-47
2. выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Оса Эриксдоттер "Бойня".
4. Я прочла книгу Оса Эриксдоттера "Бойня". Это все-таки больше памфлет, чем роман. Любовные линии просто никакие, но, возможно, это шведы все такие сдержанные.
А вот фашистская пропаганда показана прекрасно. Как современные массмедиа могут внушить все что хотят, особенно, если подключить государственные карательные органы. Как население (народом даже не хочется называть) что-то видит, что-то замечает, но умывает руки и помалкивает. Ну забрали кого-то, увезли... да лишь бы меня не трогали. Это здесь скотовозы, а вот если красивые белые машины с красными крестами или хлебные фургоны? Да хоть что на них написано: "молоко" или "мясо", сути не меняет, если можно человека убрать забрать никому ничего не объясняя, даже в больницу, а потом этот человек просто исчезает (ну можно выдать родственникам закрытый гроб и справку о смерти, даже когда реальная эпидемия - страшно.
Скрытый текст:

И да, немцы тоже "ничего не знали" про концлагеря, хотя сначала они и создавались для немцев и евреев.
Конец, конечно, офигительный... Вся надежда на доброго американского президента с темными глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 21:14     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги
3. Грэм Кэролайн "Убийства в Бэджерс-Дрифте"
https://www.livelib.ru/book/1002695115-ubijstva-v-bedzhersdrifte-kerolajn-grem
4. В этот раз уютной книгой для меня стал классический английский детектив.
Это первая часть цикла "Старший инспектор Барнаби". По книгам этого автора снят сериал "Чисто английские убийства". Я сериал не смотрела. Теперь, думаю, посмотрю.
Старушка Эмили Симпсон, ища в лесу некое растение, видит нечто такое, что приводит её в ужас. Она никому не успевает ничего рассказать и умирает. В её смерти, на первый взгляд, нет ничего насильственного. Однако подруга Эмили уверена, что её убили. Инспектор Барнаби начинает расследование.
Маленькая английская деревушка, все всех знают, у каждого есть что скрывать. Но Барнаби всех выведет на чистую воду.
Мне очень понравилась книга.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15707
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 22:32     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-12
2. Где я: книги о попаданцах
3. Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Москвест"
Код:
https://mybook.ru/author/evgeniya-pasternak/moskvest/

4. Это детская книга, я ее взяла, потому что хотела понять, будет ли моим детям это интересно, стоит ли рекомендовать. Вывод - стоит, и как раз по возрасту. Когда ещё в школе историей не загрузили и та информация, которая дана в книге будет в новинку.
Достаточно простая история про современных мальчика и девочку, которые попали в древнюю Русь, потому что не хотели учить историю. Сюжет выглядит очень банально, но из-за постоянных перемещений во времени читать совсем не скучно. Есть достаточно необычные истории про разные времена. Есть даже где попереживать за героев. Качественная детская книга.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 23:28     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

djv
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, переход на поле 23, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу объемом более 100 бумажных страниц по теме любого поля карты (большой или малой) по вашему выбору

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Aysa
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 15, Книга с месяцем в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 0:11     Ответить с цитатой

1. БК-52
2. Поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
3. Гиллиан Флинн «Острые предметы»
https://www.livelib.ru/book/1000984323-ostrye-predmety-gillian-flinn
4. Уф, ну и жара! И буквальная жара в маленьком американском Уинд-Гапе на Юге, и жара в самих событиях. Камилла в качестве журналистки приезжает в родной городок к родной маме, но попадает в свои кошмары, от которых в свое время попыталась убежать. Попытки расследования убийств перемешиваются с воспоминаниями детства и переживаниями невозможности контакта с матерью. Огня добавляют и отношения с сестрами — умершей и живой, и эти две девочки составляют разительный контраст: одна была светлой и жизнерадостной, а вторая полна злобы и жестокости.
Мое уважение к Камилле — она с таким бэкграундом смогла окончательно не поехать кукухой, но и вывела всех кого надо на чистую воду.
Книгу читала после сериала, сериал понравился больше, прям пробирало до мурашек. Оценка книге 7/10.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

13 ход - выпало 4, переход на поле 31, Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15707
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 12:41     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-12
2. Книга с месяцем в названии
3. Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре"
Код:
https://avidreaders.ru/book/noch-v-odinokom-oktyabre.html

4. Очередная версия на тему дня/ночи всех святых. Этой ночью древние боги пытаются вернуться на землю. Кто-то старается им помешать, кто-то - помочь.
Книга с первых страниц начинается с активных действий, совершенно не вводит читателя в курс дела. Я так не люблю - чуть не до середины книги путалась, кто все эти люди и не люди. И что там происходит - понятно, что какая-то мистика, но что именно становится ясно уже ближе к концу.
Повествование ведётся от лица собаки, и вообще главные герои не люди, а животные, которые им помогают. Достаточно оригинально получается.
В целом, мне понравилась - качественная фэнтези от мастера жанра.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 48 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах