Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Двойная фамилия ?! Как вам )
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leka_cute_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.22
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 13:55     Ответить с цитатой

pooha
Примерно такая же ситуация ) осталось только решить двойную всё ж или родную оставить
_________________
Была Olya_cute_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 14:03     Ответить с цитатой

Leka_cute_
Не вижу смысла соединять простые фамилии. Воронова-Сорокина. Ну не смешно ли. У дворян другая история была. Потёмкин-Таврический, Крыжановская-Рочестер. Я сама сначала свою фамилию оставила, через несколько лет, когда важность отпала, поменяла на фамилию мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5491
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 14:40     Ответить с цитатой

У внучки в классе девочка с двойной фамилией (5 класс). Обе фамилии самые простые. Отношение детей и учителей спокойное, как к обычной фамилии.
Склоняются двойные фамилии, каждая из них, по тем же правилам, как если бы они использовались не в паре, а отдельно
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Leka_cute_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.22
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 18:03     Ответить с цитатой

silver_rain
Приятно услышать, что есть маленькая девочка с двойной фамилией)

Добавлено спустя 28 секунд:

Хоть и редкость, но всё же есть случаи )
_________________
Была Olya_cute_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 18:04     Ответить с цитатой

У меня девичья фамилия была иностранная, многие говорили, что красивая :-) , поменяла на фамилию мужа , русскую , почти обычную ;) , не пожалела ни разу и мысли поступить по- другому не было :aga-aga: , хотя , как двойная хорошо бы звучала …
Слушайте свое сердце :give_heart:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Leka_cute_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.22
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 18:10     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
У кого-то и одинарная фамилия красотища , повезло) А тут и двойная заглядение , так ещё дворянская :-)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Земляничка
:give_heart:
_________________
Была Olya_cute_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 11:12     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Цитата:
Воронова-Сорокина. Ну не смешно ли.

не смешнее Петрова-Водкина и Лебедева-Кумача...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Leka_cute_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.22
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 9:24     Ответить с цитатой

Стало интересно узнать мнение мужчин. Если бы им мама папа при рождении дали двойную, то как бы относились к своей фамилии?
_________________
Была Olya_cute_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 21:08     Ответить с цитатой

Такие случаи нередки у маленьких детей сейчас
Обычные причём совсем фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Виктория-Вероника
Студент
Студент

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 1919
В дневниках: 228
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2022 19:59     Ответить с цитатой

В Москве есть известный шеф-повар с брутальной внешностью и совершенно бомбической двойной фамилией Волков-Медведев :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Leka_cute_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.22
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2022 20:42     Ответить с цитатой

Вот молодцы родители :give_heart: Прикольная фамилия получилась
_________________
Была Olya_cute_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 9:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Стало интересно узнать мнение мужчин. Если бы им мама папа при рождении дали двойную, то как бы относились к своей фамилии?

Leka_cute_
У меня двойная фамилия. В детстве я об этом и не знал даже. Везде называли меня по первой. Потом когда получал аттестат, паспорт, поступление в институт, там уже подумал - прикольно! И в институте уже всем говорил величать меня по двум фамилиям. Чем и запомнился.

Вообще да, вызывает интерес у людей. Спрашивают. Можно при этом врать всякое, дамы ведутся)

Потом фиг встретишь однофамильцев, тоже плюс. Если набрать в гугле фамилию, то там можно найти все где я наследил, ну или родные.

Когда женился, то у жены с фамилией вариантов как у Вас не было. Потому как тройные фамилии запрещены, а отказываться от такой фамилии в пользу своей одинарной - ну странно. Моя мама после развода фамилию не меняла.

Дети уже с детства везде записаны по обеим фамилиям. Правда сверстники все равно сокращают. Однако, что странно, их называют не по первой, как меня в детстве, а по последней фамилии.

Минусы. Это если Вам надо часто много в документах рукой писать ФИО, это начинает бесить. Вечно поля мелкие, все не влазит, рука устает. Я помню как-то раз на выборах подрабатывал, там какое-то бесконечное количество было итоговых протоколов - все проклял! Но, к счастью, такое у меня не часто.

Еще минус если где надо электронно вводить фамилию, часто недоступен дефис. Потом грузишься прошел ли платеж или все ли в порядке с регистрацией. Не припомню чтобы это приводило к реальным проблемам, но дополнительный нервяк присутствует.

Но в целом мне нравится моя фамилия. Так случилось, что единственный продолжатель династии только мой сын. Если у него сыновей не будет - мне будет жалко. Хотя, у меня еще дочь не из робкого десятка. Возможно будущего избранника прогнет)))
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Leka_cute_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.22
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 10:17     Ответить с цитатой

fikus
Клааасс :in_love:
_________________
Была Olya_cute_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 11:47     Ответить с цитатой

У меня фамилия по мужу просто шикарная всего 3 буквы. :in_love: В случае развода никому не отдам её, это мое. Дочь оставила девичью фамилию, ну тут просто сложилось так, если менять, то время ожидания было растянуто во времени и переделать кучу документов и еще сделать их апостиль. Даже если бы они взвли двойную фамилию. То у мужа ее в фамилии 5 букв. так что на двоих у них бвло бы 8 букв и один дефис :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Полина_19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.22
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Вышла замуж, свою фамилию менять не хотела, но и фамилию мужа тоже не против взять,в итоге сейчас двойная :aga-aga: У сына в свидетельстве тоже :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах