Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 35
ФМ №116 Андре Асиман "Назови меня своим именем" - читаем до 5 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 10:22     Ответить с цитатой

Дождались, дождались! Ура-ура!
Я по возможности буду заглядывать в темку, очень интересно! И уже знаю за что буду голосовать из первой порции.
Тима Талера очень люблю. Купила именно с такой обложкой детям, а они, по-моему, так и не прочитали. Обидно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 10:32     Ответить с цитатой

nastyak
Кхалисси
Talina
okuznechik
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 10:48     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, готова голосовать за всё первые четыре :mrgreen:
С интересом читаю, с нетерпением жду продолжения :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 10:53     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Отличный зачин! :give_heart: Тим Талер и Алиса для меня в детстве были слишком интеллектуальными. :oops: Проданный смех только по фильму знала, мрачный такой. Читала вроде уже лет в 20. А вот про Алису мультики на ура шли. В книге языковые нюансы и всяческие аллюзии были не по мозгам.

Хоттабыч - лав фореве. Раз сто наверное перечитывала.

Бендер - ноу комментс. Книга - которую знаю почти наизусть.
Цитата:
. Уже позже я нашла компьютерную игру по ним, и проходила ее раз 5, не меньше, а то и больше, потому что там до кучи было диалогов из книги, и авторы сохранили атмосферу.

Блин, я не в курсе про этот квест, даже не слышала. Скажи, Юль, название. Руки чешутся поиграть.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 11:01     Ответить с цитатой

Лицкая
:give_heart:
Eugene 17
Так и называется вроде, 12 стульев. Судя по поиску в гугле, делала студия Бука
https://buka.ru/cgi-bin/show.pl?id=51
Поди можно с какими-нибудь эмуляторями и сейчас сыграть. Графика конечно соответствует времени выхода. Но мне всегда больше нравилось 2D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 11:56     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, с удачным заходом :dance:
Пластинки со сказками :in_love: как это мило и знакомо.
Хоттабыч заслушан у меня до заикания винила :hihi:
В детстве мне было интересно, кто те люди, для кого написана Алиса. Приятно познакомиться :hello:
Юля, ты была бы не ты, если б в твоем списке не было Асимана :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

А я одна не в теме компьютерных игр? Даже не знала, что есть по 12 стульям :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7729
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 12:01     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, приветствую! :give_heart:
Ты переживала, что не найдем, а я вот за всю первую четверку готова голосовать :haha:

Много совпадений из детства, тоже обожала Алису, Ильфа и Петрова, а вот про Тима Таллера и Старика Хоттабыча не читала, но любила детские советские фильмы. Своим детям купила эти книги и читала на ночь - им тоже нравилось :)

"Четвертая высота" - супер-книга, зачитана до дыр, и всегда слезы в конце.

Юля и девочки, а вы знали, какая сложная жизнь была у фантаста Беляева? Я рассказываю о нем на своей новой экскурсии "Старая Ялта", он долгие годы был лежачим больным у нас в Ялте, рассказываю о нем, как о сильном человеке, кот.удалось преодолеть практически неизлечимую тогда болезнь, кратко под спойлером:
Скрытый текст:
В детстве Саша зачитывался приключ.романами. Он лазил по деревьям и неистово мечтал о небе: сначала Саша прыгнул с крыши сарая, привязав веники к рукам, затем с зонтом - обошлось.

Для третьего прыжка он изготовил парашют из простыни, шагнул с крыши и серьезно повредил позвоночник при падении. Травма стала роковой.

В 1915 Беляев заболел туберкулезом позвоночника. Тяжёлая болезнь на 6 лет приковала его к постели, 3 он пролежал в гипсовом корсете! Молодая жена его бросила, отказавшись ухаживать за инвалидом.

Беляев с матерью едут в Ялту. Превозмогая мучительные боли, в больнице он писал стихи, изучал иностр.языки, медицину, биологию, историю, технику, читал зарубежных фантастов.

В 1919 Александр познакомился с Маргаритой Магнушевской, а в 1921 они обвенчались. Счастье быть рядом с любимой женщиной, ее преданность в тяжелые дни помогли писателю победить болезнь, и в 1922 он вернулся к полноценной жизни (но продолжал носить целлулоидный корсет). Беляев возглавил школу-колонию, потом стал инспектором уголовного розыска.

Жизнь в Ялте была крайне тяжелой, Беляев в 1923 переезжает с семьей в Москву, затем в Ленинград и Киев, где и пишет свои знаменитые романы.

А.Беляев "замерз от голода" в блокадном Ленинграде в январе 1942. Ему было 58 лет.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 12:12     Ответить с цитатой

Planetgreen
я на самом деле довольно мало играла в компьютерные игры - квесты любила, гонки, и героев 3. и потупить в что-то совсем примитивное, типа поиска предметов или lines какие-нибудь.
вместе с мужем играли во властелина колец и titan quest. самый смак именно вместе бегать. супруг пару лет назад купил x-box, мы с ним играли в diablo немного на нем. а я иногда включала гонки, и еще прикольную бродилку нашла там, Old Man's Journey. Интересно, как история разворачивается.

Celestina
Спасибо большое за историю.

Добавлено спустя 52 секунды:

Planetgreen
Цитата:
В детстве мне было интересно, кто те люди, для кого написана Алиса. Приятно познакомиться :hello:

:haha:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Celestina
Оксана, как раз в пересечениях с тобой по вкусам я была уверена :give_heart: Гамсуна я открыла благодаря твоему именному :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7729
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 12:16     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
О как! Неожиданно и приятно :in_love:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 12:56     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Буковские игрушки отличные! Надо качнуть. На торрентах поди есть.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Цитата:
и героев 3.

О.. Помню это залипательное время. Мы начинали в них играть до официального выхода. Не знаю, откуда народ добыл. Ночами в какой-то прогерской или дизайнерской конторе, где знакомый сторожем шабашил, собирались толпой и рубились ло утра. И только спустя несколько лет диски вышли.
Мне еще пятые нравились. Надо как-нибудь тряхнуть стариной.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 13:09     Ответить с цитатой

Ой как классно, что ФМ № 117, и пришла то я в 2017 году. И вообще у меня 7 числа день рождения :haha: Короче, это судьба! :in_love:

Продолжаем разговор) Образно говоря, отрочество и подростковый возраст пошли :-)

Несмотря на нелюбовь к собственно урокам литературы, и невозможность, как ни изгаляйся, написать сочинение выше чем на 5/3 (5 за грамотность, 3 за содержание), читать классиков мне нравилось. Тут нужно сказать, что кое-какие авторы у нас были именно полные собрания сочинений, и тут во мне просыпался книжный фетишист. Я обожаю бумажные издания. Всю домашнюю библиотеку я несколько раз доставала, перетасовывала, любила потрогать корочку, страницы, подышать их запахом. Да и до сих пор покупаю бумажные книги, в том числе и потому, что люблю сами книги как предметы, люблю ими обладать.

Так вот, классики. Я из тех, кому нравится и Толстой, и Достоевский. Хотя последний мне ближе к душе всё же. "Войну и мир" я не дочитала только потому, что не успела в рамках программы, и надо было читать уже что-то другое, а я тогда не умела читать параллельно. А "Преступление и наказание" Достоевского я читала в летнем лагере, порой подзабивая на подружек, тусню, и первые отношения)))
Гоголя еще прям полюбила.

Ой, один важный этап немного перескочила. Ну да я предупреждала))) Лет в 11-12 мне на даче попалась книга рассказов Альбера Камю. И я поняла, что попала. Это было настолько непохоже на всё, что я читала до этого, настолько потрясло меня в экзистенциальном смысле, что это конечно же очень сильно определило меня. Я не помню, что это были за рассказы, но я не смела забрать книгу (на даче мы были с родственниками, это была их книга), и почему-то не смела признаться, что мне понравилось и я хочу еще. Как я читала, никто не видел, потому что в 6 утра все спали, а я нет. Я читала Камю :haha:

Потом Кафка. Это было не просто "нравится", это было "это я, это про меня, это мои кошмары".

Где-то в 10 классе за два дня прочитала "Мастера и Маргариту". Оторваться даже на полминуты было мучительно. У нас и сейчас два издания. Одно - которое читала я, другое - мужа, с рисунками Рушевой. У Булгакова мне нравилось всё (до "Белой гвардии", которую я в ФМ прочитала, но возможно мне ее просто надо перечитать, а возможно что-то необратимо изменилось во мне).

А вот в студенчестве я читала всё меньше и выборочнее - учеба много времени занимала. А если не учеба, то тусняки. Изредка брала книги в библиотеке - стали любимыми "Марсианские хроники" Брэдбери, Оруэлл. А книга Хаксли "О дивный новый мир" - это была одна из первых успешных попыток чтения целиком книги с экрана компьютера. В общем, обнаружила, что мне нравятся антиутопии.



Вторая порция:

5. Франц Кафка - Процесс
Процесс мне показался понятнее Замка, второй слишком монументален для меня. Очень хотела бы перечитать, символика кошмарного сна и сейчас меня чарует. Вообще Кафка мне весь нравится.
https://www.livelib.ru/book/1001280411-protsess-frants-kafka

6. Андрей Белый - Петербург
Тоже безумно символичный, безумно тяжелый, безумный роман. Я хотела сразу прочитать все собрание Белого, но поняла, что мне будет лучше не держаться на этой волне долго.
https://www.livelib.ru/book/1001579162-peterburg-andrej-belyj

7. Кадзуо Исигуро - Погребенный великан
Тоже, как и Андрей Белый, недавняя любовь. Остаток дня, Не отпускай меня. Исигуро - это я теперь уверена, что будет 100% попадание. (Погребенного великана я читала - он ближе в сторону фэнтези, и возможно именно поэтому здесь, потому что фэнтези в списке не будет. Я обожаю ГП, перечитывала с особым удовольствием Хоббита и Властелина колец, без ума от серии Терри Гудкайнда про правила волшебника, но не будет - кто читал, тот и так знает, а кто нет, мне почему-то не хотелось бы вводить в этот жанр моим фм)))
https://www.livelib.ru/book/1002698575-pogrebennyj-velikan-kadzuo-isiguro

8. Джордж Оруэлл - 1984
Философской антиутопии у меня не могло не быть. Никак. Очень тяжело и очень сильно. Моё.
https://www.livelib.ru/book/1002281161-1984-dzhordzh-oruell

9. Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха
Я влюбилась в свое время в Сто лет одиночества. Эта бесконечная история Макондо, которое может погибнуть, но не может измениться, для меня была очень сильной, глубокой и важной. Осень патриарха - это про то, как Маркес смог после Ста лет одиночества написать совершенно другой, тоже бесконечно важный и вдумчивый роман. И это Маркес. Я немало у него читала, мне всё нравится.
https://www.livelib.ru/book/1000928316-osen-patriarha-gabriel-garsia-markes

Продолжение - вечером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 13:20     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, привет!
Читаю тебя с удовольствием!
В детстве я тоже любила книжку про Алису, а вот мои дети как раз предпочитают фильм Тима Бёртона. :-)
"Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия" соседствовали в одном томике Беляева, перечитывала и даже не раз (особенно Голова мне нравилась), но это не помогло в целом полюбить фантастику. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7729
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 13:36     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, какой богатый список получается! :in_love:
За 8 и 9 не буду голосовать лишь по одной причине: уже прочитано. Но какие же это крутые книги!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 13:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Очень рада вашему ФМ!
Я сегодня рабыня на плантации в деревне, посадки, посадки...и , наконец, обед! Я заняла единственную горизонталь и наслаждаюсь вашими рассказами!
Ну вот, вы боялись, что пересечений не будет! А список то как хорош! Я уже знаю, за что точно буду голосовать. Вторая пятерка это просто одни из моих любимых авторов, да и в первой четверке есть за кого отдать голос.

Что касается детских книг. Алису я узнала только со своими детьми, в моем детстве такой книги не было. Узнала и полюбила сразу. Ну а Беляев это точно автор из давних-давних лет, так же как и многие другие.
Спасибо вам за ваши рассказы, многое сразу вспомнилось. :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 13:40     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Celestina
ИРРА
Спасибо :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 80 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах