Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 35
ФМ №116 Андре Асиман "Назови меня своим именем" - читаем до 5 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 1:53     Ответить с цитатой

ФМ №117 ИМЕННОЙ ФМ



Дорогие друзья!!!
Пришло время одного из самых приятных и интересных книжных флешмобов!
Идея родилась несколько лет назад и стала нашей доброй традицией. В именных флешмобах мы не просто совместно читаем и обсуждаем книжки, а ближе узнаем друг друга - вкусы, предпочтения, хотелки и прочее, прочее, прочее.


В этот раз именинницей провозглашается наша чудесная Юля с не менее чудесным ником - Selene-von-Sirius
:salut4: :salut4: :salut4: :salut4: :salut4:
Если мне не изменяет память, Юля заглянула к нам в тропики на огонек в далеком 2017 году на весьма пикантную тему №45. Правда победил тогда не такой уж пикантный Генри Миллер, зато со всей уверенностью можно заявить, что ценители его творчества - однозначно неординарные личности.

Книжное сообщество сгорает от нетерпения увидеть топ-30 Юли, которая не только знаток необычной литературы, но и гуру-киноман! :give_heart:



Презентация списка будет идти два дня 18-19 мая.
В это время приветствуется общение с именинником, комментарии и вопросы.


:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 6:54     Ответить с цитатой

Не могу спать утрами, когда солнце (точно так же как неимоверно тяжело вставать зимой, когда еще темно). Поэтому начнем :give_heart:

Всем привет! :love_sibmama:
Меня зовут Юля, и я книгоголик... книгоман... книгочей... книгоманьяк... короче все и так в теме.
Заранее предупреждаю, что всё будет идти вразнобой и не совсем хронологически. Не умею я вспоминать по порядку, а перетасовывать постфактум мне показалось искусственным. Рассказ о моей книжной жизни будет небольшим и не особо связан со списком, я буду его отдельно комментировать. Вспомню и опишу наверное далеко не всё, но уж как есть так есть.
Фото книжек - из интернета, именно те издания, которые я читала.

Самой первой книгой, которую я помню, что читала сама, была "Алиса в стране Чудес" Льюиса Кэррола. Это была небольшого формата книжка, которую если перевернуть, с другой стороны начиналась "Алиса в Зазеркалье". Я была очарована этой книгой. Видимо, из нее выросла моя беззаветная любовь к сказкам и, позже, к фэнтези. Сказки я читала и перечитывала все, что попадались. Еще у меня был граммофон и пластинки со сказками, и самой любимой были две пластинки с Аладдином.
Еще одна книга, которую я очень ярко помню из детства - это Джеймс Крюс "Тим Талер, или проданный смех". Фантастика))) и немножко ужасы)))


А еще из значимых был "Старик Хоттабыч" Л.Лагина

Как-то раз меня прям день в день позвали на день рождения, и я, совершив мучительный выбор, подарила именно эту книгу. Прямо травма детства.

Еще одна травма детства, но уже посерьезнее - это Илья Миксон "Жила-была".

Блокадный Ленинград, голод, все умирают. До сих пор мне тяжко, если приходится выкидывать еду.
Пробовала потом еще военную прозу, мне давали почитать книгу Елены Ильиной "Четвертая высота", но не зашло. Грустно, тяжело, а на фоне моего общего сильного желания при чтении получать отдых от повседневной жизни (мне кажется, у меня долго формировалось околодепрессивное состояние) - совсем не то.
И вот поэтому "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова мне зашли превосходно. Уже позже я нашла компьютерную игру по ним, и проходила ее раз 5, не меньше, а то и больше, потому что там до кучи было диалогов из книги, и авторы сохранили атмосферу.
Вот такое у нас было издание (может книжки до сих пор где-то у мамы на доме):

"Золотого теленка" прочитала уже много позже, но тоже, естественно, понравилось.
Приключения я тоже обожала - "Остров сокровищ", "Одиссея капитана Блада". Обалденно. А вот про любовь мне не особо нравилось - про ту же Анжелику совсем не зашло. Книги Даниэлы Стил и любовные романы из серии Шарм я тоже забраковала. Мне больше нравится когда любовная линия на втором или третьем плане маячит.

Меня особо никто не ориентировал по домашней библиотеке, поэтому читала, что приглянется.
Очень вдохновила меня книга Александра Беляева, в которой был и "Человек-амфибия", и "Голова профессора Доуэля".

Наверное, эта книга и была той самой, которая определила мои нежные чувства к научной фантастике. Жалко, что в школе только классика, и не было самого то интересного.

Первая порция списка ;) :
(части будут неравномерные)

1. Кнут Гамсун - Мистерии
Я впечатлилась Голодом, и пошла читать еще. Гамсун потрясающ. Тонкое чувство жизни, окружающего, преломление происходящего. Это очень символическая и глубокая литература, как раз то, что я люблю.
https://www.livelib.ru/book/1000478534-misterii-knut-gamsun

2. Юкио Мисима - Исповедь маски
Эрос и Танатос. Борьба с самим собой. Тяжелые откровения и настоящее обнажение себя.
https://www.livelib.ru/book/1002049747-ispoved-maski-yukio-misima

3. Эрнест Хемингуэй - По ком звонит колокол
Все таки попала в мой список проза, связанная с войной. Но это же Хемингуэй. Который каждый день "боксировал с Чеховым".
https://www.livelib.ru/book/1001510903-po-kom-zvonit-kolokol-ernest-heminguej

4. Андре Асиман - Назови меня своим именем
Я уже не раз говорила об этой книге. Она заставила меня перечитать у Асимана всё. Асиман - интеллектуал и исследователь. Этот летний роман - просто услада для души.
https://www.livelib.ru/book/1002915141-nazovi-menya-svoim-imenem-andre-asiman


Продолжение - в обед.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Eugene 17
Спасибо за ктулхианского ждуна :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 7:03     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, поздравляю с твоим личным ФМ! :4U:

Про детский период чтения всегда особенно трепетно читать, книг тогда было не такое разнообразие, и много совпадений и милых флешбэков :give_heart:

Алису в Зазеркалье показывала зеркалу на странице с зеркально напечатанным стихотворением? ;-)

А подарить любимую книгу - это подвиг прямо, как ты решилась?
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 10 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 18 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 7:11     Ответить с цитатой

Флоримель
Цитата:
Алису в Зазеркалье показывала зеркалу на странице с зеркально напечатанным стихотворением?

Не помню. Возможно. А может тренировалась читать так, впрямую. Я всегда любила интересные задачки)))
Цитата:
А подарить любимую книгу - это подвиг прямо, как ты решилась?

на тот момент я книгу только что дочитала, и не осознавала до конца, что буду жалеть об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 8:34     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Если мне не изменяет память, про Блокадный Ленинград я эту же книгу читала, а потом по проторенной дорожке еще «Повесть и Зое и Шуре», затем еще очень много о войне читала, изучала биографию Сталина. Сейчас почти о войне не читаю.
Чудесные книги.
Мне стыдно, но Алиса не мое произведение, зато дочь его любит: и так читала, и фильмы смотрит :oops:

Добавлено спустя 3 минуты:

И со Стариком Хоттабычем у меня травма детства :haha: :haha: :haha:- до сих пор помню, мы в военном городке жили, я маленькая была к нам дед Мороз пришел с мешком, я так мечтала об игрушке, а мне подарили эту книгу, я даже в мешок заглянула: не перепутал ли он подарки :oops: :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 8:43     Ответить с цитатой

LinaV
мне экранизация Алисы Тима Бёртона не понравилась. Несмотря на то, что вообще-то его фильмы мне нравятся. Ну, или скорее, все что он снял до Суини-Тодда включительно. Потом уже ни Алиса, ни Мрачные тени, ни Большие глаза как-то не то пальто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 8:45     Ответить с цитатой

Сколько совпадений! :give_heart:
"Алиса..." тоже одна из первых моих книг. И оттуда у меня любовь к фантастике и фэнтези. Ну и конечно, Беляев. Я уж думала, что молодежь о нем и не помнит.
Про Хэмингуэя даже и говорить не надо, это самое мое любимое у него. "По ком звонит колокол" читала почти параллельно с очерками Кольцова об испанской войне. Это Кольцов описан у Хэмингуэя - русский журналист.
Чувствую, что мой Виш пополнится изрядно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 8:48     Ответить с цитатой

Баба Маня
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 8:51     Ответить с цитатой

А "Старик Хоттабыч" для меня это лето и каникулы, а уж сколько раз перечитан!
Детство мое было бедным на книги, но тогда существовали читальные залы в библиотеках, там выбор был получше... на руки получить популярную книгу можно было "на ночь". Перед закрытием библиотеки дают "по закомству" книгк, а утром к открытию нужно принести - книга из читального зала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 8:54     Ответить с цитатой

Баба Маня
У меня почему-то не складывалось с публичными библиотеками. Было что брала несколько раз и в школе, и в вузе, и рядом с домом. Но это довольно единичные случаи. И в летнем лагере когда брала книгу, не зашла она мне. Почему-то если я знала, что хочу, этого не было. А если брала наугад, не нравилось в итоге. Не сложилось в общем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 9:07     Ответить с цитатой

Юля, привет

Чтобы ты не подумала что лишнего, я на работе, потом тренировка, потом ребенка забрать, буду дома только поздно вечером! Так что молчу не потому что неинтересно, очень интересно!

Если что, я уже голосую за первую четверку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 9:08     Ответить с цитатой

Debi
Надеюсь, в таком случае, что числом 4 твои голоса не ограничатся :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 9:29     Ответить с цитатой

Я тоже с детства люблю «Тима Талера». Обложка у меня другая, а иллюстрации те же, Ники Гольц. Перечитывала раз сто, наверное. А дети мои балованные ленятся мелкий советский шрифт разбирать.
За Асимана буду голосовать точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 9:50     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, очень интересно читать! :in_love: Алису тоже обожаю. И старика Хоттабыча в детстве любила, и Беляева читала. А вот Тим Талер почему-то не попадался в руки, хотя из библиотеки не вылезали. И компьютерный квест по 12 стульям я тоже несколько раз проходила, прямо ностальгия :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 9:57     Ответить с цитатой

Юля, я очень рада познакомиться с твоей книжной историей поближе! Сегодня я работаю, поэтому активно буду читать-писать вечером.
Но уже вижу то, за что буду голосовать
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 79 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах