Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Порядок действий, если ваши родственники слегли.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 15:04    Заголовок сообщения: Порядок действий, если ваши родственники слегли. Ответить с цитатой

Добрый день.

Моя мама внезапно слегла.
Кто может подсказать куда обращаться, что делать?

1. Я вызвала терапевта и сказала, что хочу оформить инвалидность маме. Врач дал направление к психиатру и сказал ждать на дом врачей невролога и хирурга.
2. Узнала, что опекунство можно оформить через суд. Нужно направить заявление в суд.
3. Пенсию можно получить за маму с паспортом, по тому адресу, где она проживала. Как переоформить на новый адрес, куда я ее забрала не знаю. Ни доверенности ничего нет. Мама расписаться не может.

Может быть есть алгоритм действий. Что я должна еще сделать?
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла


Последний раз редактировалось: Tiffany&Co (Чт Июл 13, 2023 10:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 15:54     Ответить с цитатой

Ждете получения опекунства чтоб от ее лица распоряжаться пенсией , это около трех месяцев, пенсия в это время копится.
Если ни дай бог мама умрет, сможете при обращении со справкой о смерти востребовать эти деньги на погребение, не дожидаясь истечения полугода.

Пока что временно или постоянно зарегистрируйте маму у себя, у нас вся соцзащита привязана к прописке \регистрации, это же надо будет в суде при оформлении опеки.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 15:59     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Ждете получения опекунства чтоб от ее лица распоряжаться пенсией , это около трех месяцев, пенсия в это время копится.
Если ни дай бог мама умрет, сможете при обращении со справкой о смерти востребовать эти деньги на погребение, не дожидаясь истечения полугода.

Пока что временно или постоянно зарегистрируйте маму у себя, у нас вся соцзащита привязана к прописке \регистрации, это же надо будет в суде при оформлении опеки.


А как без опекунства прописать?
Я звонила паспортистке, она может прийти, но мама должна расписаться в документах, а это невозможно.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 16:34     Ответить с цитатой

Tiffany&Co писал(а):
llazy писал(а):
Ждете получения опекунства чтоб от ее лица распоряжаться пенсией , это около трех месяцев, пенсия в это время копится.
Если ни дай бог мама умрет, сможете при обращении со справкой о смерти востребовать эти деньги на погребение, не дожидаясь истечения полугода.

Пока что временно или постоянно зарегистрируйте маму у себя, у нас вся соцзащита привязана к прописке \регистрации, это же надо будет в суде при оформлении опеки.


А как без опекунства прописать?
Я звонила паспортистке, она может прийти, но мама должна расписаться в документах, а это невозможно.


Я бы обратилась наверно в отдел опеки и попечительства своего района, и попросила бы составить вам список все действий.

Мне соцзащита присылала письмом , по собственной инициативе список документов для подачи на региональную льготу. Они там человко-ориентированные люди и помогают.

Так то есть два механизма, которыя я знаю.

В ПНД когда пациент недееспособен, а надо например передать его под временную опеку, то комиссия оценивает насколько возможно в том состоянии высказывание согласия, и это регистрирует.

В ургентной медицине механизм принятия решения за дееспособного ставшего временно - собирается комиссия из трех врачей и составляется акт. Например женщина в коме, контактов родственников нет, согласия на КС не давала, но провести процедуру надо.

В каждой поликлинике и в ПНД есть клинико-экспертная комиссия, входит ли это в круг их обязанностей я не знаю.

Но в любом случае у психиатра надо будет спросить как поставить пациентана Д учет, если у них вообще не наблюдался.

В ПНД Советского района это было как я прихожу без доверенностей, а только с паспортом пожилого человека и ему заводят карту, открывают учетную запись, и уже тогда я вызывают психиатра на дом.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 16:50     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Tiffany&Co писал(а):
llazy писал(а):
Ждете получения опекунства чтоб от ее лица распоряжаться пенсией , это около трех месяцев, пенсия в это время копится.
Если ни дай бог мама умрет, сможете при обращении со справкой о смерти востребовать эти деньги на погребение, не дожидаясь истечения полугода.

Пока что временно или постоянно зарегистрируйте маму у себя, у нас вся соцзащита привязана к прописке \регистрации, это же надо будет в суде при оформлении опеки.


А как без опекунства прописать?
Я звонила паспортистке, она может прийти, но мама должна расписаться в документах, а это невозможно.


Я бы обратилась наверно в отдел опеки и попечительства своего района, и попросила бы составить вам список все действий.

Мне соцзащита присылала письмом , по собственной инициативе список документов для подачи на региональную льготу. Они там человко-ориентированные люди и помогают.

Так то есть два механизма, которыя я знаю.

В ПНД когда пациент недееспособен, а надо например передать его под временную опеку, то комиссия оценивает насколько возможно в том состоянии высказывание согласия, и это регистрирует.

В ургентной медицине механизм принятия решения за дееспособного ставшего временно - собирается комиссия из трех врачей и составляется акт. Например женщина в коме, контактов родственников нет, согласия на КС не давала, но провести процедуру надо.

В каждой поликлинике и в ПНД есть клинико-экспертная комиссия, входит ли это в круг их обязанностей я не знаю.

Но в любом случае у психиатра надо будет спросить как поставить пациентана Д учет, если у них вообще не наблюдался.

В ПНД Советского района это было как я прихожу без доверенностей, а только с паспортом пожилого человека и ему заводят карту, открывают учетную запись, и уже тогда я вызывают психиатра на дом.


Психиатр на дом пришла, сказала ждать психолога теперь.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53451
В дневниках: 43378
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 22:12     Ответить с цитатой

Tiffany&Co
В 20 поликлинике есть комиссия. К бабушке на Челюскинцев, 3, приходила пара докторов после всех основных врачей.
Психиатрическое заключение дали сразу. Остальные документы сами забрали-передали. Мне только позвонили, что надо прийти за инвалидностью.

Правда, я обращалась в Министерство здравоохранения через сайт, потому что инвалидность давать не хотели, с формулировкой "все болезни по возрасту".

Может, как-то есть возможность приписать маму к 20 поликлинике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2022 12:32     Ответить с цитатой

katushkaa
Я сама к 20отношусь, а мама на левом берегу. Ездить устала, надо как то перевезти. Но это не просто. И места нет на Челюскинцев дома. Детей если только выгнать в нашу комнату...
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла


Последний раз редактировалось: Tiffany&Co (Чт Июл 13, 2023 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53451
В дневниках: 43378
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2022 13:21     Ответить с цитатой

Tiffany&Co
Сложно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 1:26     Ответить с цитатой

Итак, чего я добилась:

1. Инвалидность оформили 1 группу на 2 года по общему заболеванию.
2. Суд прошёл о лишении недееспособности, решение суда придёт на почту, жду.
3. Оформила карту тинькофф, курьер принёс на дом. Мама сама расписалась в документах.
4. Написала заявление в фонде социального страхования на средства реабилитации (вроде правильно, но могу ошибаться).
5. Теперь можно собирать чеки на средства в п.4, но возврат денег по их ценам и через 2 месяца. Приношу чеки пока только на пелёнки.
6. Нам привезли кресло-коляску уличную. Через два месяца после заявления. Памперсы тоже, немного, на 2 месяца.
Ждём комнатную, матрас противопролежневый, памперсы и пелёнки.
7. Пенсию перевели по заявлению от меня.
8. А вот как ветеран компенсацию или на карту или копится, перевести не смогла, так как только по месту прописки. Пришлось поэтому тинькоФф оформлять карту.

Теперь предстоит опека, жду решение суда.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 12:21     Ответить с цитатой

9. Получилось без опекунства прописать маму у себя в квартире. Пошли на встречу. В квартире больше ник то не прописан.
10. В новом районе после прописки, сходила и оформила компенсацию по ЖКХ 50% как ветерану труда, это выгоднее чем инвалиду, компенсация больше, но не более суммы 1660 руб.
11. Опека, можно по паспорту и снилс оформить временную опеку на полгода, пока оформляете основную опеку.
12.Основная опека это треш. Медицинская комиссия - как при полете в космос.
Анализы и врачи: ВИЧ, Сифилис, флюорография, нарколог, психиатр, фтизиатр, инфекционист, гинеколог (По анализам могла что-то пропустить). Справка о судимости. Все свое имущество принести документы. Доходы. Автобиография. и еще что-то по мелочи: типа согласие всех совершеннолетних что опекаемый будет жить с нами.
13. Ищу как оформить автомобиль для перевозки инвалида.
14. Раз в месяц отчет по денежным средствам инвалида. Не совсем мне понятно, я получаю 1440 руб по уходу, которые вместе с пенсией приходят, мне жить на что? и еще я должна по пенсии отчитываться мамы? Может не надо было дееспособности лишать? Тогда и отчитываться не надо. Еще до конца не разобралась в этом вопросе.
15. При смене места жительства и переводе пенсии в другой район, автоматически лишили меня пособия 1440 руб по уходу. Это был шок конечно. и Заметила не сразу, так как с нового года размер пенсии увеличился. Никто не сказал, еще и через госуслуги принудили перевод пенсии сделать, я на карту оформила. Но приносили 3 числа, а теперь на карту приходит 10.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Жить с инвалидом с деменцией очень тяжело психологически.
Моя мама все время плачет и каждые 5 минут зовет к себе.

Как переехали, она вдруг неожиданно встала и стала ходить. Месяца два ходила, могла сесть на горшок и по комнате слоняться, вещи перекладывать. Могла выйти в коридор сесть в инвалидное кресло и смотреть в окно. Даже книжку пыталась читать. Но в какой-то момент она перебирая вещи упала. И теперь опять лежит, иногда может сесть, но часто зовет ее посадить, а через 5 минут положить.

Иногда агрессивна. Моего маленького ребенка ударила по руке и требовала уйти из комнаты. Ребёнок сидел на маленьком стульчике рядом с ней. Так малышку жалко было, она плакала и не понимала почему бабушка ее выгоняет.

Когда к наркологу ходила для опекунства, врач с таким пониманием с просила как я все это выдерживаю. а я прям на пределе была за два дня до этого. Но меня отпустило при разговоре с другой женщиной, которая рассказала про свой опыт, еще тяжелее моего.

Вывод если вам тяжело, говорите об этом, найдите того с кем можно это обсудить. Поймет только тот, кто был в такой же ситуации. и таких людей очень много.

Многие говорили, что есть клиники, дома престарелых и тд. Но в доме престарелых ни кто к моей маме не подойдет, ей дадут успокоительное и она будет спать и долго не протянет. А сейчас у нее есть я. И я ни кому ее не отдам.

Конечно я спрашиваю себя, за что мне это? Я всегда была послушным ребенком и тд. Но уже с апреля месяца привычка наверное. Я себе не принадлежу, я как раб, принести, отнести, подними, опусти, положи и тд.

Продолжение следует...
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13716
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 12:55     Ответить с цитатой

Tiffany&Co
Если вы получили на маму розовую справку по инвалидности , то идете в МФЦ и подаёте документы на свой автомобиль и эту розовую справку. И вашу машину вносят в реестр ГИБДД. Знак приобретаете самостоятельно и вешаете в машине спереди и сзади
Вы сама какието выплаты получаете? Пенсию или пособие? Если да, то вам доплата не положена . Если не работаете, то можете в пенсионном оформить ЛОУ (лицо, осуществляющее уход), это около 10 тыс в месяц. Но для получения Лоу никаких выплат у вас не должно быть

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Про ежемесячные отчёты по средствам первый раз слышу. Советую уточнить у начальника опеки, либо позвонить в министерство на горячую линию и попросить разъяснения по всем вопросам, особенно по отчетам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 13:06     Ответить с цитатой

silverheartcats
я оформлена по уходу и получаю 1440 руб, но они приходят с пенсией мамы, на ее карту. Я весь интернет перерыла про пособие опекуну, и звонила и в пенсионный и фонд соц страха, сказали ничего не положено. Обманщики. Значит мне нужно отказаться по уходу и оформить пособие как опекуну.

Благодарю, уточню про отчеты. Но мне дали памятку, перечитаю ее чуть позже...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

silverheartcats
Цитата:
оформить ЛОУ (лицо, осуществляющее уход), это около 10 тыс в месяц
да, это 1440 руб и все...больше ничего.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13716
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2023 13:19     Ответить с цитатой

Извиняюсь, ввела в заблуждение . 10 тыс это Лоу у детей инвалидов.
По вашему 1400 вот нашла ссылочку , может пригодится. Хотя бы 1400 вытребуете
https://www.9111.ru/questions/7777777772335978/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 10:03     Ответить с цитатой

silverheartcats
Благодарю.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8733
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2023 10:34     Ответить с цитатой

Добрый день.

Давно не писала.

Есть интересные моменты, которые могут вам пригодиться.

1. Если вы переводите пенсию своему родному из одного района в другой, то обязательно снова напишите заявление на пособие по уходу 1440 руб. Иначе автоматически вас его лишают. Со мной так произошло, и я не сразу это обнаружила, так как это был январь и пенсии проиндексировали. Обнаружила пока в пенсионный за справкой не обратилась. А там в тот же день нельзя было заявление написать, получилось что у меня месяц пробела. Обидно до слез.

2. По уходу за инвалидом, в пенсионном вам начисляют 1,8 балла - это больше чем минимальная зарплата.

3. Если ваш автомобиль под угрозой ареста, его можно защитить оформив в МФЦ для перевозки инвалида, такой автомобиль исключение для ареста.

4. Компенсацию по ЖКХ в соцзащите переоформлять, когда обновите справку по инвалидности.

Добавлено спустя 56 секунд:

Прошел год, как моя мама лежит.

У меня две сестры - старшая и младшая.
Я решила привлечь их к уходу за мамой.
Я понимаю, что они работают, но я бы тоже могла работать, если бы не все это.
Мое предложение было такое:

10 дней я ухаживаю, и по 10 каждая из них.
Но у них есть альтернатива, вместо ухода они могут переводить по 10 тыс мне, в компенсацию.
Младшая промолчала, но я ей небольшую сумму денег была должна.
Старшая согласилась на компенсацию. И в первый месяц перевела 10 тыс, второй 5 тыс, и третий мес 5 тыс.

Почему такую сумму я попросила? Посмотрела объявления,сколько стоит сиделка, нашла 45 тыс. Округлила до 30 тыс и поделила на 3 дочерей, то есть нас.
То есть, если я пойду работать, то примерно 45 тыс надо выложить в месяц. Так как это все делаю я, то я согласна на меньшую сумму по человечески.

У нас все на устной договоренности. Но может есть у кого-то опыт как правильно сделать в такой ситуации.

Старшая сестра в комментариях к переводу пишет, что на уход за мамой (она юрист).
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах