Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 16:40     Ответить с цитатой

я тоже читаю Бойню! но мне еще много)))

Шагане
Цитата:
И как легко это всё делается. И как быстро забывается.

да. согласна. это страшно.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Celestina
Оксана, я прочитала "Тётю Мотю", к сожалению, не могу оставить положительный отзыв. Мне роман не отозвался своим внутренним настроением. Все время было ощущение "не верю". Героине 32 года, а у нее выгорание (при том для меня автор внятно не обозначил его источник) по всем фронтам как у 68-летней тетки (и то редкой). Мне 38. Почти все мои подруги уже пережили кризис 30-ти лет. Он действительно существует. Но ни у кого не было такого странного состояния... какого-то истончение по всем направлениям. Тем более, что действие происходит примерно в 2010 году. Тогда человеку с гуманитарным образованием работы в Москве было - хоть попой ешь! Я знаю) я сама из этой профессии. Найти увлекательную работу за 2-3 тыс долларов можно было как два пальца об асфальт) Еще не ушло ТВ и глянец, но уже зарождался инет. Людей с языком, чувством текста - вербовали по всем регионам. У нее мужик нормально зарабатывает, машина, ипотеку платить не надо, ребенок здоровый - паши да радуйся)))) Что она грустит? Ну развелась бы с этим Колей, раз не ее человек.... не знаю.... какая-то натуженность всего повествования(((( Еще и ребенка называет "Теплый". Ну вот мне это по глазам резало. Как можно ребенка называть "Теплый"? Зайка, Мышка, Птенчик, Мурзик, Любимка... Но теплый.... это какое-то невнятное слово как влажный или мягкий... я могу понять "Сладкий", но не теплый!
Паралельная линия тоже какая-то вымученная( Прости( :give_heart: :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 17:34     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, что ты, за что просить прощения, наоборот, хорошо, что честно написала - я теперь тщательнее буду задумываться при советовании в Библиомании :haha: Да я и сама, если ты помнишь, удивилась невысокой оценке на ЛЛ, хотя сразу 5 книге поставила. Видимо, меня торкнуло, отозвалось, в отличие от тебя и Лены.
Я хорошо помню твои положительные отзывы на Клуб убийц по четвергам и Семейный узел, так вот первая книга выбесила и я ее бросила, а от второй осталась в восторге. По-разному мы все воспринимаем.
Да и в целом, я щедра на оценки :vesna:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 17:38     Ответить с цитатой

Celestina
"Клуб убийц по четвергам" - это просто чтиво) оно мне попало во время) в самолете время убить. незатейливо. уснул - проснулся) ничего не пропустил)
"Семейный узел" - тонкий психологический роман о том, как крепко завязываются фамильные узы(.
конечно, разные :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 17:43     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Celestina
"Клуб убийц по четвергам" - это просто чтиво) оно мне попало во время) в самолете время убить. незатейливо. уснул - проснулся) ничего не пропустил)
"Семейный узел" - тонкий психологический роман о том, как крепко завязываются фамильные узы(.
конечно, разные :4u:

Ты меня сподвигла посмотреть, что критики о романе написали, и тоже среди них два противоположных лагеря образовались. Та же Юзефович, кот.мы часто здесь упоминаем, "оценила роман высоко" (цитата из Вики).
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 19:29     Ответить с цитатой

Celestina
Я рада что книга понравилась.
Цитата:
Если тема гей-отношений вам претит, лучше не читать
только тут не соглашусь. Именно если претит, книгу стоит прочитать. Настолько деликатно все показано и чисто.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 21:22     Ответить с цитатой

Долго мусолила роман Мо Яня Сорок одна хлопушка. И так к нему подойду, и через несколько дней опять возьмусь... Видать не судьба мне впечатлиться галлюциногенным реализмом от китайского мастера. Мне нравится ирония, но бреда и абсурда слишком много на страницу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 18:28     Ответить с цитатой

Жан-Кристоф Гранже "Обещания богов"
Да, уж. Найти более страшный антураж для своей книги - это надо ещё постараться.
Германия, 1939 год. Уже позади ночь длинных ножей, Гитлер уничтожил своих противников. Позади хрустальная ночь и гонения на немецких евреев в самом разгаре. Уже работают концлагеря для унтерменьшей, к которым причислены евреи, цыгане, гомосексуалисты и прочие люди так или иначе не соответствующие избранной расе. Ещё чуть-чуть и начнётся Вторая мировая война.
Франц Бивен, гестаповец, громила, чаще работающий кулаками и оружием, чем мозгами, получает приказ раскрыть дело серийного маньяка, убивающего женщин из высшего общества. Женщин убивают жестоко, не грабят, пропадает лишь их обувь. Все женщины - жёны высокопоставленных чиновников, входящие в элитный клуб Адлонских дам. Все посещают психотерапевта - блестящего учёного Симона Крауса, женского угодника, ловеласа и шантажиста, единственным комплексом которого является его маленький рост. Баронесса Минна фон Хассель, богатая аристократка, ненавидящая гестаповцев, алкоголичка, не брезгующая и амфитаминами, психиатр, заведует психбольницей, в которой уже долгое время содержится отец Бивена, ветеран Первой мировой, свихнувшийся на этой почве. И вот эта троица оказывается связана делом маньяка. Они сообща, зачастую неофициально, расследуют это дело.
Автору удался триллер-детектив. Было жутко. Больше от атмосферы и описаний зверств нацистов, которые в огромном количестве приведены в книге и которые являются историческими фактами. Из-за этих реально происходивших событий книга кажется до ужаса реальной. Персонажи здорово описаны, каждый в своем негативном ключе. Тут зло борется с ещё большим злом.
Но большое спасибо автору за финал. Пусть он и кажется фантастическим, невозможным, но среди такого нагромождения зла должна же быть хоть маленькая надежда, хоть проблеск человечности.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20791
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 19:32     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 Д. Бойн Абсолютист (Роксалана) - Прочитано.....


Уж как так мироздание сделало, но читала я эту книгу в начале мая...

Книга о первой мировой войне...


Английский мальчишка 17 лет прибавляет себе год и идёт добровольцем на фронт.
Из его потока ( 20 человек) живыми возвращаются только двое (он в том числе).
Через несколько лет он едет в маленький провинциальный городок, чтобы отдать письма, которые остались у него после смерти его друга... отдать сестре друга.

Для меня сейчас тема войны очень больная.
Меня просто расплющил эпизод, когда английские военные (вернее один из них) берут в плен мальчишку 17 лет. А потом просто его расстреливают..
При том, что один говорил - так нельзя!
Люди теряют человеческое лицо. Там в обычной жизни они были нормальными, хорошими. Их любили и ждали... Тут (часть) превращается в зверей.
А потом вернувшись домой они будут героями ..
Абсолютист - друг главного героя, который после это поступка сослуживца пошел против системы, а когда увидел, что система не собирается признать бесчеловечность своих же солдат, отказался воевать... И его расстреляли свои же.. система должна быть чистой!

Его родственники при этом покрыты позором. Сын предатель!

Книга хорошая.
И очень актуальна сейчас...

9 из 10


Спасибо за совет!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 0:43     Ответить с цитатой

Макс Барри "Лексикон"

Какая необычная книга! Мне чем-то напомнила "Vita Nostra" Дяченко. И там, и там существует некая особенная школа, где учится одаренная девушка. Обучают ее неординарные преподаватели, натаскивающие на управление сознанием других людей. Также присутствует любовная линия - на этом сходство заканчивается.

В "Лексиконе" обучают управлять людьми через слова, представляющие собой необычное, но определенное для каждого типа человека, сочетание звуков. Произнеся абракадабру из слов, ты можешь заставить человека выполнить любой приказ, включая убийство.

Но существует и некое "элементарное слово", как я поняла, прародитель всех слов на земле, противостоять которому не могут даже самые сильные и опытные преподаватели школы. Это слово возвышает человека, им владеющего, до уровня бога. И вот за это элементарное слово и за всеобъемлющую власть идет жестокая борьба между нашей героиней Эмили - бывшей грошовой карточной шулершей, а ныне выпускницей школы, борющейся за свою любовь, и руководителем школы, безжалостным, лишенным эмпатии светилом.

Две на первый взгляд несвязанные между собой сюжетные линии в финале переплетаются и все становится понятным. Сняла балл за некоторую кинематографичность и нечитабельность драк, погонь Уилла и Элиота.
4* из 5.

Благодарю Галину Текстилька за удачное расширение моих научно-фантастических горизонтов!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 9:25     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, спасибо за такой развернутый отзыв и высокую оценку, я такой щедрой на баллы не была, когда прочитала, мне слог автора не глянулся . Самым интригующим и напряженным для меня был момент, когда Эмили проходила тест и потом когда пыталась выбраться из лаборатории.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 16:34     Ответить с цитатой

В рамках текущего ФМ прочёл (перечитал) и второго победителя ФМ Д. Х. Чейз - "Гриф птица терпеливая".
Получил массу удовольствия от того как пишет Чейз. Это как раз то, что мне надо было в данный момент!
Хоршо прописанные, яркие (не картонные) герои, детективно - приключенческая интрига.
Не скажу что это прямо "Авантюрный роман", но очень неплохой симбиоз детектива, приключений и авантюрного романа.
... + естественно немного "сказка".
От мекя чётко 10!!!

Вот по творчеству Чейза бы ФМ замутить, это да!
Возможно ещё "Глаз тигра" перечитаю, читал давно - в начале 90-х, уже ничего не помню кроме ощущения, что мне понравилось. :oops:


P.S. - из свеженьких российских ("пляжных" детективов) мне посоветовали новинку этого года Юлия Ли - "Дети Рижского Дракулы"
https://www.livelib.ru/book/1007146375-deti-rizhskogo-drakuly-yuliya-li

Говорят совсем не плохо пишет. :oops: Может кого заинтересует. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2022 23:48     Ответить с цитатой

В рамках «10 негритят» прочитала Дэниел Коул «Тряпичная кукла»

Короче, это Харри Холе на минималках. Но для меня это как оскорбление, потому что Харри я люблю и считаю, что расследует он прекрасно, несмотря на свои сложности и особенности.
А тут дядя-полицейский зовется грозно и многозначительно — Волком, но от волка у него только завывания и облик одинокого страдальца.
Сюжет накручен и закручен, а когда обнаружился убийца, я три раза перечитывала, чтобы понять, откуда же он взялся, все равно до конца не поняла. Он просто вдруг возник, его поимка не была результатом расследования.
Начало было многообещающим, а потом кукла сшилась совсем плохо. Не рекомендую, оценка 5/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20791
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 0:27     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 Джон Бойн "Бунт на "Баунти"(Кхалисси) - ПРОЧИТАНО

Великолепно!
Огромное спасибо, что посоветовали мне эту книгу!
Если в детстве Вы зачитывались книгами "Остров сокровищ" и "Приключения Оливера Твиста", то эта книга Вам понравится.


14-ти летний английский мальчишка живёт на попечении мерзкого типа, который подбирает маленьких бездомных мальчиков, обучает воровству ....и не только ..
В один день жизнь его резко меняется.. 1787год. Близится Рождество.
Он пойман на краже часов.
Год тюрьмы.
Но джентльмен, которого он обворовал спасает его, меняя год тюрьмы на службу на корабле. Мальчик становится помощником капитана (слугой капитана) ...

А тут самое интересное!
Книга частично основана на реальных событиях.

Корабль "Баунти" должен выполнить важную миссию - экспедиция за хлебным деревом на Таити.

Два года невероятных приключений.
Бунт.
19 человек выброшены в море на маленьком баркасе (вместимость 8 человек), без продуктов и пресной воды...

48 дней(!!!!) капитан ведёт баркас к берегам Новой Голландии (Австралия)... По памяти... Без карт..

В книге хеппи энд.

Все как я люблю. Параллельно я прочитала статьи о реальных событиях этой экспедиции. В сети есть карты и маршруты. Портреты капитана и офицера, который начал бунт...

Каждое утро за завтраком пересказывала мужу сюжет. Вместе с ним карты и портреты смотрели.
Даже муж сопереживал.

Нашла в сети фильм, где капитана "Баунти" играет Энтони Хопкинс. Обязательно скоро посмотрим.

И очень рада, что автор написал именно такой конец.
Сейчас так хочется светлого... Так вот в этой книге именно светлый конец!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 8:46     Ответить с цитатой

Алма Катсу "Голод" (Библиомания-2022)
Америка середины 19 века. Поселенцы перебираются в Калифорнию. Но из-за погоды и каких-то тварей, а еще из-за неизбежных распрей всё становится плохо.
За основу была взята реальная трагедия, произошедшая с партией Доннера.
Читать интереснее всего было про личные взаимоотношения между людьми. Ужас перед голодом и тварями мне особо не удалось ощутить :oops:
Но читалось легко :-)
7/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 9:31     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, спасибо, что прочитала и что не было сильного разочарования :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 49 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах