Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 16:35     Ответить с цитатой

fogflower
можете
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
IrishSummer
Студент
Студент

На сайте с 05.04.09
Сообщения: 2955
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 15:08     Ответить с цитатой

Добрый день.
Возможно, придётся уехать временно из РФ, ребёнок учится в 4 классе.
Сориентируйте, пожалуйста, что нужно сделать сейчас, чтобы продолжить обучение (закончить 4й класс)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 19:01     Ответить с цитатой

IrishSummer
Лучше всего - быстро перейти на СО (если у вас есть на это силы и время, все же в школу придется сходить).
Перейти на СО - это просто одно заявление в школу, не разрешить не могут, вы просто уведомляете о вашем решении выбрать форму семейного обучения (поищите образцы заявления в инете, или из головы пишите, там буквально одно предложение - в соответствии со ст.17 и си.44 ФЗ "Об образовании в РФ прошу перевести моего ребенка .... фио класс на семейную форму обучения с .... числа. Решение принято в интересах ребенка и с учетом его мнения. Прошу выдать мне личное дело на руки.)), и забрать личное дело из школы в связи с СО. Больше вам не надо от школы ничего. Не надо ждать ответа, не надо ждать их решения. Просто забираете личное дело (должны отдать в тот же день).
Может оказаться легче написать заявление в связи с переездом (в любом случае пишете заявление на имя директора школы), также забираете личное дело.
Заберите личное дело - и в путь.

А уже потом вы сможете зачислиться в онлайн школу (их полно) и сдать аттестации за 4 класс (а также за 5 класс и так далее, если захотите). Это можно будет сделать и через несколько месяцев (и даже лет).

Если вдруг не сможете дело забрать - тоже ничего страшного, потом зачислитесь в онлайн школу, отправите запрос в свою старую школу - и получите дело по почте (или знакомые заберут).

А если вдруг вернетесь быстро, то вообще вернетесь просто в свою школу и напишите заявление о сдаче аттестаций у них.
В общем, оценки за 4 класс - вообще не проблема. Сосредоточьтесь на другом, более важном.

Потом напишите сюда, уже с нового места жительства, и мы вам дадим советы, которые вы реализуете в спокойном состоянии.
Нерешаемых или сложных проблем со сдачей аттестаций за 4 класс не возникнет!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
IrishSummer
Студент
Студент

На сайте с 05.04.09
Сообщения: 2955
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 21:13     Ответить с цитатой

olen
Спасибо вам большое! Пока ждала ответа, почитала тоже и поняла, что наш вариант - СО и онлайн-школа, и что никаких сложностей с таким форматом учёбы в 4м классе нет.
Вы меня ещё более успокоили.


Последний раз редактировалось: IrishSummer (Вс Мар 06, 2022 23:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 22:19     Ответить с цитатой

IrishSummer
Удачи вам! :give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Сейчас Минпросвещения активно обсуждает вопрос с ГИА. ГИА (ОГЭ и ЕГЭ) будут в этом году сдавать дети, которые за границей (и не могут въехать) и которые в Донбассе. Уже обдумываются какие-то варианты для этих детей (отменять ГИА пока не собираются).
А уж годовые оценки в невыпускных классах точно не проблема. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anny115
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 4809
Откуда: заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2022 23:55     Ответить с цитатой

Уважаемые родители, ткните носом. Не могу найти школы, где можно сдавать промежуточные аттестации на СО в НСО? Так понимаю не к любой школе можно прикрепиться

Добавлено спустя 46 секунд:

И правда ли, что сейчас обязательно проходить аттестации каждый год начиная с 1класса, а не только 9-11 классы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 0:20     Ответить с цитатой

anny115
Вообще-то к любой, у которой в Уставе прописана эта форма. Но поскольку Устав типовой и списанный с Закона об образовании - то практически у всех школ в Уставе СО есть ( устав всегда выложен на сайте школы). Есть пара-тройка гимназий и лицеев престижных, которые напряглись и с согласования мэрии убрали себе эту форму из Устава.
Другое дело, что где-то сдавать аттестации проще и все заточено, а где-то - пока сдаст ребенок, родители поседеют. Потому что все процедуры и правила прописывает школа, никакой нормативки единой нет, вот как она себе положение об аттестациях напишет - вот так и будет принимать.
Точно лояльно - в онлайн школах (платно). Но вообще у нас несколько больших тем, где люди обсуждают разные школы и варианты сдач. Идеала нет, каждый выбирает, что ему попроще и покомфортнее.
Обязательных аттестаций нет кроме 4, 9, и 11 классов (за ступень), но с 1.09.21 учащийся на СО обязан прикрепиться к школе, а школа, естественно будет требовать ежегодных аттестаций.
Скрытый текст:
Пока в Нске этот вопрос не контролируют - нет на это ресурсов и людей, можно как бы "потеряться", главное, чтобы никто на вас в опеку не пожаловался.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 10:05     Ответить с цитатой

А у меня вот вопрос, мы прикрепились к школе интернет урок, вроде все устраивает, но т к у нас нет оценок, 1 класс же, то нам у них нужно сдать до конца года аттестационные работы за 1, 2 и 3 четверти, по 8 предметов в каждой четверти, типа если не сдадим будем неаттестованы. И если все таки это произойдет нас возьмут в обычную школу во 2 класс интересно.
Просто хотелось спокойно доучиться год, а потом думать что делать дальше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 11:34     Ответить с цитатой

anny115 писал(а):


И правда ли, что сейчас обязательно проходить аттестации каждый год начиная с 1класса, а не только 9-11 классы


Всегда было так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2327
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 11:38     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте) Писала сюда, кажется, зимой ещё. Дочка переходит на семейное, в 10 класс. Сдала все ОГЭ в лицее отлично, на этой неделе забираем документы. И радуемся и , если честно, страшно. Мне страшно, дочери нет) В школьном чате все на нервах - кого берут в наш инженерный, кого не берут, конкурс 4 человека на место, дополнительные тестирования и т.д. Все туда, а мы оттуда. Я периодически начинаю сомневаться.. хотя решение и принято. Вобщем, ищу поддержки и единомышленников. Наверняка, у нас в следующем году будет много всяких вопросов тут..Аттестации будем сдавать в деревенской школе, учиться пока в 10 планируем своими силами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mammgen
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.11
Сообщения: 99
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2022 0:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

А как подавать на СО, если ребенок еще не ходил в школу? Должна пойти в первый класс.

Буду благодарна за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2022 12:50     Ответить с цитатой

Mammgen
Ровно также. Уведомление в мэрию за 15 дней до начала учебного года (ну это если строго-строго по закону, а вообще никто дни не высчитывает)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6402
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 10:25     Ответить с цитатой

Доброе утро, всем!
Срочно нужна помощь коллективного разума :-)
Ситуация следующая.
Ребёнок в 9 классе у Битнера. Перешли из общей школы в этом году (опыт обучения на СО был ранее).
Уведомление в отдел образования подала, попросили заполнить их вариант уведомления с указанием школ для промежуточной аттестации и сдачи ОГЭ.
Указала для промежуточной аттестации, школу к которой мы прикреплены в Экстерн-офисе (в Питере), а для сдачи ОГЭ школу по месту жительства (НСО).
На прошлой неделе меня приглашают к завучу. Им пришло уведомление о том, что ребёнок для ОГЭ и промежуточной аттестации прикреплён к их школе. Про Питерскую школу вообще никакого упоминания.
Я сказала, что в отделе образования видимо напутали, на что завуч ответила, что по закону они не могут допустить до сдачи ОГЭ ребёнка, который промежуточную аттестацию сдавал не у них в школе , тем более что Питер это другой субъект РФ :eek: .
Действительно ли это так? Есть такой приказ, про разные субъекты РФ?
Странно то, что я заполняла уведомление в присутствии начальника отдела образования и ещё кучи народа, с которыми всё обсуждалось, и никто словом не обмолвился, что так нельзя.

Ехать сдавать ОГЭ в Питер, не вариант. И промежуточную аттестацию в школе по месту жительства, все предметы кучей,в конце года-не хочется. Тогда смысл СО вообще теряется :-)
Подскажите пожалуйста, варианты решения проблемы, кто в курсе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 12:03     Ответить с цитатой

Инга 11
Нет такого приказа.
Просто не надо было писать сразу заявление на ОГЭ, заранее, не надо было вообще сейчас идти в отдел образования.
Если приходить как вы - в сентябре, то они всегда так делают.
Вам надо было до конца декабря сдать все аттестации, а дальше со справками появляться в отделе образования с заявлением на прикрепление к ОГЭ. И вас прикрепляют, и в феврале вы сдаете собеседование.
У нас в заочном классе в 200 лицее сейчас полкласса будут сдавать огэ тут же в 200 лицее, поэтому аттестации сдают вплоть до апреля. А полкласса - будут сдавать огэ в других городах и странах и они сдадут аттестации до конца декабря и в январе подадут документы.
Отдельно предупреждали, чтобы сейчас никто не шел прикрепляться на огэ, потому что школа будет вынуждать переходить к ним для аттестаций, у них такая система.

Вариантов у вас не много, по сути, один - забрать все заявления, от всего откреститься, сказать, что поедете в питер или еще куда, и снова возникнуть у них в январе со справками об аттестации, вас будут обязаны прикрепить на огэ. Ну скажете - обстоятельства изменились.)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6402
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 14:05     Ответить с цитатой

olen
Спасибо! :give_heart:

Это даже не заявление на ОГЭ было, а уведомление о переходе на СО.
Просто им мой первоначальный вариант не понравился и они попросили меня заполнить их вариант, а там прописано указать места прикрепления к школам.

Уведомление на СО я у них забрать же не могу. Могу только переписать что будем всё сдавать в Питерской школе.
Боюсь, что если возникнуть у них в декабре, с заявлением на итоговое сочинение, они заставят промежуточную у них в мае проходить.

А нельзя в отделе образования попросить предоставить основания, на которых они не могут допустить ребёнка к ОГЭ с промежуточной аттестацией другого субъекта РФ. Если приказа нет, то на основании чего они действуют. И главное зачем им это?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 105 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах