Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарияН
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.07
Сообщения: 1105
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 22:07     Ответить с цитатой

1. БК-46
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Артур Хейли. Аэропорт
https://www.livelib.ru/book/1000419947-aeroport-artur-hejli

4. Это - просто один день из жизни аэропорта.. И даже не день, а вечер, а столько всего успевает произойти.
Интересно было прочитать про внутреннюю работу всех сотрудников. Понимаю, что мы не видим и половины. И теперь при задержке рейса, уже подумаю – ну ладно, подождем))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 23:48     Ответить с цитатой

Aysa
Точно! Прошу прощения! :oops:
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 15, Книга с месяцем в названии

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

МарияН
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 13:46     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. 5 ход - выпало 6, переход на поле 31, Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции
3. "Прощай, Гульсары" Чингиз Айтматов
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001061456-proschaj-gulsary-chingiz-ajtmatov

4. В книге описана одна ночь старика-киргиза Танабая, который спешно уезжает из семьи сына домой на своем старом коне Гульсары. Во время дороги конь постепенно слабеет и умирает. Но эта дорога вызывает у старика воспоминания о прожитой жизни, ее переосмысление. В книге Айтматов с большой любовью описывает единение людей и природы, жизни в гармонии людей и животных, в которую вклинивается раскулачивание, колхозы. В колхозах голодно, нет материалов даже для ремонта жилищ, нечем кормить скот, но есть план, есть беспросветный тяжелый труд, всё идет на экспорт, ничего не остается у людей. И постепенно сильный, уверенный киргиз и гордый красавец Гульсары превращаются в старика и клячу.. Очень сильная книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 21:24     Ответить с цитатой

1. МК-16
2. Поле 5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература
3. Сергей Лукьяненко "Три дня Индиго"
https://www.livelib.ru/book/1006842727-tri-dnya-indigo-sergej-lukyanenko
4. Это вторая часть трилогии "Изменённые"
Тяжело объяснить сюжет тому, кто не читал первую часть. Но я попробую.
Земля подверглась вторжению инопланетян. Луна раскололась на множество мелких частиц и теперь Земля, как и Сатурн, имеет пояс из мелких спутников. В первой части Максим оказался втянутым в разборки двух кланов неземных существ, хотя их на самом деле больше. Заработал себе репутацию и у тех, и у других враждующих сторон. И вот одна из сторон обращается к Максу с просьбой выяснить кто убил Продавца, а вместе в ним женщину, вроде бы землянку, но, как оказалось, не совсем. Другая сторона просит Макса защитить одного из своих существ от гибели. И всем нужен Макс. Я поначалу смеялась. Как же раньше решали все свои проблемы противоборствующие стороны, когда не было Макса? Однако, чуть ближе к концу исключительность Макса вполне объясняется. Две противоборствующие стороны предлагают Максиму два вероятных пути развития Земли и людей, кроме разрушения. Их могут подчинить одни, сделав рабами, и могут подчинить другие, сделав вассалами. Хрен редьки не слаще. Максу не нравятся ни те, ни другие. Пытаясь защитить близких ему людей, он делает неожиданный выбор.
Эта книга понравилась больше первой. Хоть и несколько заумно объясняется структура мира, но зато вопросов остаётся всё меньше и есть надежда на иное будущее для людей и самого Макса.
Не откладывая, я начала читать последнюю часть. Очень уж любопытно что же будет дальше.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 21:34     Ответить с цитатой

Vileya
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Если захотите пойти дальше: форма для повторной заявки находится в первом посте, выбирать можно одну или обе карты, жетон действует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 21:57     Ответить с цитатой

dorfy, тогда так:

1. БК-28
2. Прохожу карту второй раз.
3. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 23:01     Ответить с цитатой

1) БК-6
2) 8 ход - выпало 4, переход на поле 30, Классик/современник: книги Эмиля Золя или Дины Рубиной
3) выбрала книгу «Почерк Леонардо» Дина Рубина
https://www.livelib.ru/book/1004710282-pocherk-leonardo-dina-rubina
4) Это мое знакомство с автором, но мне же захотелось взять не рассказ, а книгу в 464 стр.
Честно, знакомство шло очень тяжело. Постоянно не покидала мысль, зачем я это читаю. Но я пересилила себя.
Книга о девочке Нюте, которая от рождения была левшой, но ее няня все же решила переучить. У девочки был очень интересный, зеркальный почерк, который называют почерк Леонардо. Кроме того, Нюта еще могла видеть прошлое и будущее. Но именно будущего она побаивалась.
Главы о самой Анне были интересны, но главы от имени ее мужа и письма ее любовника вообще не понравились. Убери их, вот не пострадал бы роман, ну был бы немного о другом.
Много описаний цирка, я до этого его не очень жаловала, а теперь наверное будет табу. Вечное пьянство, безысходность, несчастные животные.
Что сказать о слоге писателя - ну, не сказала бы, что слова текут, я пробиралась через письма с огромным трудом, через монологи бывшего мужа тоже.
Думаю, что на этой книге я завершу свое знакомство с Рубиной.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6100
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 12:10     Ответить с цитатой

dorfy
1 БК-31
2 Поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении
3 О. Генри Короли и капуста
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002870563-koroli-i-kapusta-o-genri

4 Прослушала аудиоверсию. Очень много иронии в произведении. Некоторые моменты показались наивными. Очень повеселила история с пропажей государственной казны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 18:26     Ответить с цитатой

Vileya
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

LinaV
Отчет принят!
9 ход - переход по стрелке на поле 16, Идеальный мужчина

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

*Selena*
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 22, Неочевидное из детства: незаслуженно забытые детские и подростковые книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 22:30     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
3. Георгий Шилин "Прокаженные"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000750854-prokazhennye-georgij-shilin?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Книга из подборки и из виша одновременно.
Роман о жизни и лечении больных проказой в 20-30-е годы 20 века.
Написан отлично и с художественной и с познавательной точек зрения, так как автор погружался в метериал, проживая на территории лепрозория посёлка Терский Ставропольского края.
Очень много в книге посвящено несправедливому отношению к заболевшим, ведь одно только слово "прокаженные" наводит священный ужас при нулевых знаниях о болезни и возможности заражения ею.
В книге замечательный главный герой - доктор Сергей Павлович Туркеев, который полностью посвятил себя любимому делу. Помимо лечения для больных у него хватает и слов поддержки, и человеческого отношения, и умения разруливать непредсказуемые житейские истории в лепрозории-поселении.
Самой сложной и неоднозначной для меня оказалась ситуация, когда у больных родителей забирали их здоровых, хоть и там же, в лепрозории родившихся, детей, а дети были разного возраста: от 8 месяцев до 7 лет.
Рекомендую книгу тем, кого не смущают теги "медицина" и "советская литература". ;)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Сб Янв 29, 2022 23:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 23:07     Ответить с цитатой

1. БК 17
2. 5 ход - выпало 1, переход на поле 30, Классик/современник: книги Эмиля Золя или Дины Рубиной
«ВОКРУГ СВЕТА» №1. Вам достается задание: литература современной России — прочтите книгу российского писателя (написанную после 1991 года)
3. Алексей Поляринов. Риф (2020)
4. Кира живёт в северном городе, под Мурманском. Ли в США пишет докторскую по антропологии Таня - студентка, снимающая документальное кино. Причудливым образом судьбы трех героинь переплетаются. Судьбы, время, эмоции. Самая главная тема этой книги- это секты. Кто туда попадает и как?
"Нам кажется, что в секты попадают только глупые и необразованные люди. В самом деле, кем надо быть, чтобы купиться на то, что пишут в этих тупых брошюрах, правда? Вот и мне так казалось".
Эта книга совершенно потрясла меня. Поляринов чудесный рассказчик. Чего только в книге не намешано. Обряды, ритуалы, работа с памятью и эмоциями. Обязательно ли дОлжно любить человека по родству крови. Но написано простыми словами, без вычурности, без витиеватых фраз, через дебри которых не нужно придираться, цепляясь рогами. Потому и цепляет. Читаешь и с первых строк падаешь в эту яму, погружаешься в чувства героев и находишь свои болевые точки, прорабатывать свои эмоции. Всего порядка 300 страниц, но это такая работа, такой объем разнородной информации и такой спектр эмоций. Яма и люди в белых одеждах мне во сне снились.
"Есть такие люди, знаете, они в случае опасности отбрасывают прошлое и отращивают новое".
Для меня это книга-событие, книга года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 0:29     Ответить с цитатой

djv
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Королевы. Книги о королевах и других правительницах (царицах, императрицах). Жанр не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 4:34     Ответить с цитатой

1. МК-16
2. Поле 6. Королевы. Книги о королевах и других правительницах (царицах, императрицах).
3. Эжен Скриб "Стакан воды, или Причины и следствия", пьеса
https://www.livelib.ru/work/1001894072-stakan-vody-ili-prichiny-i-sledstviya-ezhen-skrib
4. Люблю я пьесы. С удовольствием читаю, когда есть возможность.
Я очень люблю фильм по этой пьесе с Лавровым, Демидовой и Белохвостиковой в главных ролях.
Решила прочесть первоисточник. Мне казалось, что фильм снят чётко по пьесе. Однако, обнаружились некоторые разночтения. Абигайль не такая, более глупая что ли, Мешем, наоборот более умный. Да и прочие персонажи несколько иначе себя ведут, чем в фильме.
История о том, как мелочь может стать поводом для больших событий - отставки правящего кабинета, прекращения затяжной войны. История вымышленная, хотя персонажи реально существовавшие - королева Анна Стюарт, герцогиня Мальборо, лорд Боленброк.
Три неординарные женщины влюблены в одного молодого человека. Хорошо, что он не догадывается, до некоторых пор, об этом. Этой ситуацией решает воспользоваться лорд Боленброк, оппозиционный лидер.
Приведу небольшую цитату, немного объясняющую интригу
Цитата:
Абигайль. Это нехорошо, не правда ли? Это несправедливо! У них у всех есть принцы, герцоги, знатные вельможи, которые их любят… а у меня – только он один! И как мне, бедной девушке, защитить его… как отвоевать его у двух знатных дам?

Болингброк. Но две… это менее страшно, чем одна!..

Абигайль (удивленно). Как так? Объясните мне.

Болингброк. Очень просто… Если большое королевство хочет завоевать маленькую страну, к этому нет никаких препятствий: страна погибла. Но если и другая великая держава задумает то же самое, у жертвы появляется шанс на спасение. Две великие державы будут ревниво следить друг за другом, обезвреживать и нейтрализовывать друг друга, а находящаяся под угрозой страна избегнет опасности именно благодаря количеству своих врагов. Вы поняли меня?

Всё-таки фильм мне нравится больше самой пьесы.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 11:29     Ответить с цитатой

djv
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Эта музыка будет вечной: книги, ставшие основой зарубежных сериалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 12:56     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Джон Гришэм "Фирма"
Код:
https://www.livelib.ru/author/14088-dzhon-grishem

4. История молодого человека с блестящим будущем и перспективами в карьере. Его приглашают в заштатную фирму в небольшом провинциальном городке, при этом обещают "молочные реки и кисельные берега". И вот глаз нашего алчного героя засверкал золотом и бриллиантами и он соглашается на все условия.
Начало интригующее. Дальше пошло какое-то увязание в деталях и тонкостях копировальных работ. Потом всё стало ещё скучнее. Казалось бы, погоня, что может быть динамичнее? Но нет.
На твердую троечку.


Последний раз редактировалось: e_z (Пн Янв 31, 2022 7:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 19 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах