Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Я фанат своей дачи - 37
Вот и открылся самый известный тренажерный зал — огород

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 151, 152, 153  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65658
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 22:28     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
так ни кто не написал- для чего кору будут использовать

Ей отсыпают пристволовые круги, клумбы, дорожки. Хорошо когда есть основа из акрила, ее пластиковыми гвоздями крепят и сорняки не могу прорваться. Такая мульча экономит воду при поливе, но впитывает микроэлементы и растения нуждаются в докормке.
Чтобы кора не уплывала во время полива можно вкапывать бордюр.
В мае я засыпала корни девичьего винограда , летом полоть его бесполезно, а всякая ерунда оттуда торчит. Кусты хорошо отсыпать, если ветки низко висят у смородины, ягода чистой остается и меньше муравьев и слизней плодится.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 22:42     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Кускова Лена
Какой слой у вас в см коры?
Я на одной клумбе насыпала, видимо мало, при поливе всё сбивается, и при дожде тоже

Добрый вечер, клумба у меня средних размеров 3 на 4 формировать начала 3 года назад. В первый год выполола землю немного взрыхлила , ткань не стелила и засыпала у меня ушло 6 мешков и пролила из дождевателя. За лето пару раз прополола и веерными граблями кору поправила. После зимы клумбу обновляю уходит по 4 мешка. Мне больше нравится не кора, а гумус, он мельче и цвет очень красивый.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Aks30 писал(а):
Кускова Лена
Красиво как!
А я побоялась хосты корой засыпать, думаю после снега или укрывной или кора на пару см съедет и хоста не сможет вылезти
Или сможет? :haha:

Я вокруг елок и туй в прошлом году слой в см 10-15 засыпала на землю, прокляла всё. Трава прет :eek: нынче буду видимо поднимать кору эту и вниз подстилать укрывной, иначе красота на 3 дня буквально

Хосты у меня большого размера, поэтому все нормально. Ещё плюс слизни не едят не любят по коре ползать и Хосты всегда имеют красивый вид. Травы у меня мала, т. к Хосты плотно друг к другу и с хвойными трава плохо растёт. Укрывной не использую, т.к. люблю, менять на клумбе растения.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8599
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 23:16     Ответить с цитатой

Я весной ягоду засыпала корой лиственницы. У меня сделаны грядки и посажены кустики же, весной. Перепахали, а до этого было сплошное поле травы и очень мелкой ягоды, которая росла очень много лет и не менялась. Очень довольна, раза три прополола за лето, травы было немного,. Единственно, до того как засыпать, очень тщательно убрала всё сорняки, очень много времени потратила на это.
Этой весной хочу сорняки, если полезут, убрать и ещё чуть присыпать сверху. Влагу действительно хорошо сохраняет. Ну и цветы хочу обсыпать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 23:40     Ответить с цитатой

С корой надо очень обдуманно, кому чего и как. Надо понимать, что наши внешние влияния могут негативно сказаться кому то , а кому то на пользу :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лана111
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 633
В дневниках: 5
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 13:47     Ответить с цитатой

А клубника не страдает от коры? Она же почву закисляет. Я для декоративных планирую использовать. Но если клубника с корой уживается хорошо, то засыпала бы ее тоже.
Варвара2013
У вас какой размер фракции коры? И сколько на грядку клубники мешков ушло? Смотрится очень даже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8599
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 14:06     Ответить с цитатой

Лана111 писал(а):
А клубника не страдает от коры? Она же почву закисляет. Я для декоративных планирую использовать. Но если клубника с корой уживается хорошо, то засыпала бы ее тоже.
Варвара2013
У вас какой размер фракции коры? И сколько на грядку клубники мешков ушло? Смотрится очень даже хорошо.



Я много спрашивала у девочек в разных темах на сибмаме прежде чем засыпать, никто не ответил что страдает. Но у меня только второй год будет, посмотрим как дальше будет. Но пока я довольна, травы реально меньше в разы. После сильного дождя, пробегаюсь, руками подравняю если где то подразмыло. Сюда ушло мешков 5, но слой небольшой, если бы побольше слой, думаю еще бы меньше травы было. Весной еше хочу сверху немного подсыпать. Мульча средней фракции 1-3 см. Кстати покупала через объявление в Дачном базаре,здесь же, на СМ, с доставкой на дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 14:24     Ответить с цитатой

Когда то у нас в деревне была старая пилорама, поэтому я регулярно паслась на этом кландайке.
Для красоты кора у меня не получилась, поскольку на участке и вокруг очень много деревьев и кустарников, вся земля усыпана листвой не только осенью но и все лето.
На пилораме кора лежала достаточно толстым слоем.
Нижний пласт/слой-практически труха, засыпали грядки сверху, типа мульча из перегноя.
Средний слой, кусочки разм3-5см-идеальная мульча для кислотников:гортензии, елки, туи, можжевельников. Клубнику можно мульчировать небольшим слоем, чтобы ягодка была чистая. Слишком много коры, я бы в клубнику не добавляла. Поскольку кора была бесплатная, ее потом перекапывали, заделывая в почву. Но нужно знать, что кора это целлюлоза, такая же как опилки и лузга семечек и для того, чтобы она успешно перепрела и стала съедобной для земляных жителей, ей нужен азот, который кора забирает из почвы, поэтому, если вы планируете в дальнейшем заделывать кору в землю, перед укладкой желательно хорошо пропитать ее в растворе мочевины. Если вы планируете кору использовать достаточно долго и она у вас уложена на подстилку, ничем пропитывать кору/щепу не нужно. Кроме того, если вы ее заделываете в почву, кора закислит ее, смотрите кому это на пользу, если после перекопки вы будете выращивать обычные овощи, там куда попала кора нужно добавить известь, мел или доломитку, т.е. раскислить грядки.
Были ещё и достаточно большие куски коры, они прекрасно пойдут в компост или на дно теплых грядок. Чем разнообразнее состав компоста, тем он вкуснее для наших растюх. Компост в этом случае тоже желательно пролить мочевиной, в принципе от нее все растительные остатки лучше разлагаются, ну а известь в компосте раскислит его и обезвредит гнильцу/патогены.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 22:30     Ответить с цитатой

Джафа
Helena Mur.
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4172
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 19:41     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
В какой теме собирали пакеты для рассады?... Забыла :eek:
Подскажите пожалуйста :give_heart:
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 19:46     Ответить с цитатой

Green Apple
В профсеменах точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4172
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 19:50     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Green Apple
В профсеменах точно

Спасибо!!! А то кручусь по темам... :mad:
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 20:23     Ответить с цитатой

Green Apple
в Колорлоне есть всякие
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 20:44     Ответить с цитатой

Кстати, в леруа перлит есть дешёвый, и большие упаковки есть, хотя цена за литр практически одинаковая. По стоимости меньше выходит, чем в закупках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 23:06     Ответить с цитатой

Девочки посоветуйте хорошую фитолампу :girl_flower: для рассады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5613
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 14:54     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина писал(а):
Девочки посоветуйте хорошую фитолампу :girl_flower: для рассады

В проф семенах от Мини фермера собирают, супер лампы
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 15 из 153 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 151, 152, 153  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах