Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2022 19:43     Ответить с цитатой

LEV_58
это муж сделал. Отдельно драйвера для светильника нет, пока подключила к старым. Там к одному драйверу 4 светильника можно подключить.
А те, что пришли из Краснотурьинска, по спектру не те :-( Несколько дней подержала, но сильно мерцают, никаких сил не хватает терпеть их. Сняла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 22:38     Ответить с цитатой

Увы, эксперименты откладываются до потепления. Вместо драйвера из Китая получила какой-то мусор, адресованный на Украину :eek: Пока открыла спор, пока проверят, пока то да сё...
Зато можно с уверенностью говорить, что при +10 - +17 интересующие меня пигменты не образуются ;) Т.е. хоть эти мои предположения верны :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 10:49     Ответить с цитатой

Сегодня хочу поделиться своими некоторыми наблюдениями за гибридами.
Гибриды среди ден. деревьев получены скрещиванием 1) природных видов овата (и их монстрозных сортов) и арборесценс; 2) природных видов ден. деревьев с травами-крассулами; 3) искусственно выведенных сортов (или гибридов первого поколения?) с любыми крассулами.

Самые живучие из них - это гибриды первой группы. Собирала по крупицам по всем доступным источникам сведения и выяснила, что, возможно, Blue Hale получен из природной оваты и древовидной ундулатифолии, а Green Bird из Голлума и древовидной

Именно они выдержали все мои грубейшие ошибки в уходе, хотя были на грани, выжили и продолжают расти, как будто ничего не было.

Давно известный Whirly Bird наверняка из 3-ей группы. Полагаю, гибрид Крассулы овата Hummel's Sunset и древовидной ундулатифолии. На фото моя попытка №2, после полива с монокалия фосфатом от довольно крупного компактного растения высотой больше 10см из нашего Ботсада с 2015г., сейчас выжила всего одна веточка в 2см - фотать не могу :-(

Уверенности не было, пришлось завести ещё одну Whirly Bird

Ещё один нежнейший гибрид из этой группы - Harvey's Solace, скорее, гибрид древовидной с Hummel's Sunset, тоже не прощает ошибок в уходе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2022 9:52     Ответить с цитатой

Меня умиляют нападки биологов :eek: Сравнивают вариегатные дд с другими растениями, например, с теневыносливыми растениями как спатифиллумы (интересные фото с описанием причин не яркой вариегатности в https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116804354#116804354 :give_heart: :knik: ) или кактусы (не все они любят свет как дд!). Где они получали своё образование, не знаю :o Была уверена, что все биологи, по крайней мере, с высшим образованием прекрасно знают о фотоингибировании - индуцируемом светом снижении фотосинтетической активности растений. Т.е. когда избыток света с сильной энергией, а летом вкупе с высокими температурами, разрушает хлорофиллы, тормозя таким образом рост растений.
В случае вариегатов теневыносливых растений их содержание без избытка света способствует росту зелёных клеток, поэтому их листья будут более зелёными, о чём и правильно упоминает в моей ссылке ТС :in_love:
У светолюбивых дд вариегатность и их содержание сильно зависит от типа вариегатности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 11:06     Ответить с цитатой

ard
умница ты наша!!!! :give_heart:

у меня вопрос:

1.
Цитата:
Т.е. когда избыток света с сильной энергией, а летом вкупе с высокими температурами, разрушает хлорофиллы, тормозя таким образом рост растений.

ДД это нужно? или они приспособились так выживать там , где растут.
я это к тому, если летом вывезу на природу их-оставлю , солнце, ветер, дождь - это будет нормально им? или поливать в жару...

2. получается, что ДД без солнца нельзя ростить? почему спросила - дело в том, места мало , окно 1 солнечное и там у меня рассада теперь. ДД унесла на западные окна - плохо им тогда? или постоят до июня? или у них начент все тормозится, в общем будут голодать.

Скрытый текст:
я тебе перчик Хабаньеро вырастила, могу 2 дать-в огород на землю, не дома конечно.
И еще купила пакетит Красной шапочки-надо?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 12:39     Ответить с цитатой

LEV_58
:give_heart:
1. ДД только красивыми становятся от избытка солнца: более жёлтыми, более красными. Это им не вредит, в нормальных условиях позеленеют ;) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=115525380#115525380 И поливать даже на улице, если они в горшках, лучше просто дождевой водой, а не водопроводной. Дождь и ветер им не помеха, лишь бы градом не побило.
2. Светильники тоже заняты рассадой? Ну что делать, карма их такая. Как по ночам плюс станет, можно в огород их увезти ;) Лишь бы возвратных морозов в мае - начале июня не было. +5 по ночам нормально им.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 13:18     Ответить с цитатой

ard
спасибо. А то я все думала как правильно для них. Светильники все заняты. ладно постоят мес 1.5 так, я их только в это воскресенье перенесла.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 13:57     Ответить с цитатой

LEV_58
тогда потерпят! ;) Урожай - наше всё!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 15:15     Ответить с цитатой

Обычно слежу, чтобы листья росли по сорту. А тут увидела по факту

Повернула к свету. Вряд ли имеет смысл растить Солану совсем без хлоропластов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 10:36     Ответить с цитатой

Могу ходить с фотоаппаратом :haha: Но таскать горшки для хороших фото ещё нет. Думать голове всё это не мешает ;)
2 месяца росли без меня, хоть изредка поливали :give_heart: Всё что ни делается, - к лучшему. Наконец-то разобралась в некоторых гибридах. И моя теория выше https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116593390#116593390 верна.
Whirly Bird - гибрид сортовой оваты и природной ундулатифолии из 3-ей группы. Свет любит безусловно, легко выдерживает с сильной энергией. Но, как все сорта группы Hummel's Sunset, очень требователен к питанию. Чуть что не так, гниёт, особенно если подкормить фосфором. То ли фосфор препятствует выработке собственных антисептиков, то ли ещё что, не одно растение из этой группы у меня пропало после полива с фосфором. Этому Whirly Bird повезло, он оставался дома, без избытка питания и с хорошим светом близко от фула из Краснотурьинска уже растит сортовые листья

Типичные представители 2-ой группы - Denethor и Froggy. Не зря я их не люблю :haha: С осени стояли под тем же фулом впритык, как и все. И новые листья НЕ ХАРАКТЕРНЫЕ, более сглаженные. Самое худшее, такой свет тормозит их рост! :eek: Ещё листья легко горят при избытке света. Не питание, а именно свет, его количество и энергия влияют на эти гибриды. Одно слово, трава и трава, НЕ типичные денежные деревья! Спустила пониже от светильника. Дальше не знаю, как быть, когда станут повыше. Искать отдельный стеллаж для них? :madgirl: :facepalm: :jab:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 13:40     Ответить с цитатой

Много и часто обсуждали, почему листья у Крассулы Denethor с характерными выпуклыми полосками. И почему они пропадают, если листья полусферические, т.е. под избытком света (Josh Green, США, выкладывал фото своего растения в ФБ и недоумевал). Нигде до этого не читала более-менее внятное объяснение этому. Benjamin Schulz, ФРГ, предлагал такие денежные деревья выделить в отдельную группу и считать их монстрозами. Т.к. нет чёткого определения монстрозных денежных деревьев, то я, наверное, с ним соглашусь, пусть будут монстрозами :knik:
Только такие растения являются гибридами Крассулы овата с какими-то крассулами-травами. Вот и лезут на листьях овата выпуклости, вызванные генами трав. И ведут себя эти гибриды как травы: боятся сильного света (сильно замедляется рост, могут гореть, листья растут более гладкими).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 13:45     Ответить с цитатой

То, что я все гибриды дд с травами отнесла ко 2-ой группе, слишком условно. Всё зависит от генов, наверное.
Продолжение в https://vk.com/wall-204699898_1046
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2022 15:34     Ответить с цитатой



Больше не могу молчать. Пыталась дистанцироваться, уважать всех фанатов, лишь бы успешно выращивали свои любимые растения. Независимо от национальности, вероисповедания и места проживания. Лишь бы лучше понять эти денежные деревья.
Если этого украинского фашиста ещё 8 лет пыталась остановить, чтобы одумался, то пусть теперь знает: Я ПРОТИВ ФАШИСТОВ! Мой дед, дядя погибли, защищая нашу Родину от немецких оккупантов. Тогда тоже вся "просвещённая" Европа была за фашистскую Германию и СССР практически один воевал против всей Европы. Эти "просвещённые" стали стесняться фашистов только тогда, когда открылась вся правда про концлагеря, про сожженных заживо детей, про опыты на людях, про геноцид...
Я согласна называть этот сорт, если он и вправду чем-то отличается от моих медиовариегат, Мариуполем. Но Мариуполем как символ замученных жителей украинскими нацистами. Этот гад умалчивает, почему нацисты насмерть держатся за этот город. Как они превратили весь аэропорт Мариуполя в концлагерь, где тысячами замучили, убивали беззащитных людей, насиловали детей... И, чтобы скрыть следы своих преступлений, именно эти фашисты разрушают город. Что там творили эти нацисты, не сравнится с сожжением Дома Профсоюзов в Одессе с живыми людьми в 2014г. Ничего, и мёртвые умеют говорить :evil:
Этот недоумок до сих пор не додумался проверить, из какого растения получена вариегата :facepalm: А орать без проверки в каждом углу, что это новый сорт, просто неприлично.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2022 10:06     Ответить с цитатой

ard
я конечно в анг. не полезла читать, но Андрей пишет -я не буду писать чушь, так могут написать спецы, но чтобы утверждать, что это сорт-нужно предоставлять доказательную базу. А так это слова, я могу и на простую овату сказать-что это новый сорт.


Цитата:
Этот недоумок до сих пор не додумался проверить, из какого растения получена вариегата :facepalm:

а как он проверит то? для того чтобы проверить надо не просто ростить ДД, а чуть учится, читать и вообще быть научным работником в этом. Я имела вв виду не профессию, а мозги научного сотрудника - тут же надо думать, анализировать и покупать что надо для исследования. А у него вся энергия-мозги уходят на политику.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2022 11:35     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
а как он проверит то?
Тут просто, тем более, в той группе я писала, как и что делать: берёте лист и растите из него растение. Из листа вариегаты вырастет зелёное, исходное вариегате растение. Именно так я и проверяю. Ну, и не только я. Все, кому это интересно.
Не политик он, а обычный фашист. В 2014 я пыталась с ним говорить, достучаться до его сознания. Тогда он уже был махровым фашистом, ненавидящим всех русских, всё связанное с Россией, с манией величия. Больше я не могла с таким типом общаться, кому-то что-то объяснять. После общения с такой мразью ощущение было, что сама замаралась липкой, вонючей грязью. Отвечать ему было тоже мерзко :bya: Время рассудит, думала я.
Гад, своим мировоззрением все прекрасное в мире изгадил :beee: Мозгов нет, думать не умеет, есть одна мания величия и желание стать властелином. Для исполнения своих желаний может идти по трупам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 66 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах