Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Куда или во что вложить деньги
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 11:04     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Лилу111
В п. 2 будет еще НЛФЛ со всех купонов. При этом разные броккры удерживают его либо сразу, либо в конце срока. ВТБ, например, пока не удерживает с ИИС, а при выводе на банковский счет купоны уже поступают очищенные от налога


Есть два момента, почему это не важно:
1) Почему только в п.2? Такую же схему вывода купонов можно применить в п.1. и даже в п.3. (хотя смысла мало).
2)Точно также как можно и не выводить купоны в п.2. Можно вообще покупать бескупонные облигации. Или не облигации. В этом случае выгодность "закрыть-открыть" не изменится - т.е., принципиально на работоспособность схемы это не влияет. Только объяснить "на пальцах" сложней будет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Света и Мишутка писал(а):
Лилу111
Скажите дилетанту, если я внесла в 1 год 400, подала на вычет. Я планирую также поступать еще 2 года и закрыть иис. Получается что "крайние" деньги там пролежат только год и это норм?


Норм. Они могут там даже 1 месяц пролежать. Или даже 1 неделю - делала так. Если 2 предыдущих года велась торговля на счете - вопросов со стороны налоговой возникнуть не должно. Но я бы сейчас перестраховалась и положила минимум на 1 месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 11:50     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Лилу111
В п. 2 будет еще НЛФЛ со всех купонов. При этом разные броккры удерживают его либо сразу, либо в конце срока. ВТБ, например, пока не удерживает с ИИС, а при выводе на банковский счет купоны уже поступают очищенные от налога

ВТБ удерживает ндфл сразу! Одномоментно!
Есть еще 1 вариант с иис

Нет у вас больше денег на пополнение иис.
Покупаете облигации с соглашением в ближайшее время.
Погашение происходит у некоторых брокеров на обычный счет.
И вы их заново инвестируете без закрытия иис!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Tomusik*
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.11
Сообщения: 339
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 23:10     Ответить с цитатой

Вирани писал(а):
Oksana-mama
Спасибо, почитаю. Хотела послушать отзывы людей, которые ей пользуются

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Лилу111 писал(а):
@Marina@ писал(а):
Лилу111
Доверительное управление не хочу. Надеюсь, что разберусь за 3 года и сама буду торговать. Склоняюсь как раз к ВТБ, возможно Открытие.

Суть моего совета была как раз в том, что пока вы 3 года разбираетесь - ваши деньги уже работают. Пусть не на 100% мощности (ее никогда не достигнуть), но все лучше, чем в банке. А так, если сейчас ИИС откроете - через 3 года уже не нужно торговать, нужно деньги завести и вывести тут же, получить налоговый вычет, а ИИС закрыть. И открыть новый.

Хотя понятно, что каждый решает по себе и для себя. Универсальных рецептов нет. И, раз каждый отвечает за свои решения своими деньгами, то уж точно волен сам решать, что и когда использовать.


Не поняла зачем через 3 года ИИС закрывать? Если я правильно поняла, то 3 года нельзя деньги с него выводить, чтобы налоговый вычет не возвращать, а вычет можно получать каждый год, и за 4-5-6 года.
Или я упускаю какой-то нюанс?


Закрывая ИИС через 3 года вы можете открыть новый ИИС и этими же деньгами (с закрытого иис) пополнять новый иис и получать вычет с одних и тех же д/с. т.к. с иис не предусмотрен частичный вывод д/с, то лучше рассмотреть ещё ликвидные инструменты, на случай если вдруг срочно потребуются д/с☘
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 17:56     Ответить с цитатой

Девочки, давайте поделимся, что делаете в текущей ситуации, какие выводы сделали.
Я, например, точно поняла, что никакой капитал откладывать смысла нет, диверсификация наше все и недвижимость, может быть золото.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 20:04     Ответить с цитатой

Janit_N
Я 24.02 активно покупала акции и облигации. Да, согласна с вами, диверсификация очень важна, а еще важна валютная подушка, причем ее тоже по разным валютам лучше диверсифицировать.
А вы как поступаете?
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:05     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Я уже устала усредняться.
А что за облигации берете? Все российские на глубоком дне... смогут ли, будут ли...
Про валюту согласна. В текущем моменте.
Но если делать выводы на будущее, все упирается в то, что власть просто может запретить обмен валюты или установить жесткий курс и куда мы со своей валютой пойдем..
Огромное разочарование фонды. БПИФы у меня улетели все в низ, даже валютные, при этом портфель вытаскивают иностарнные акции. Я уж не говорю об этих искуственных индексах, которые должны были показывать плюс в любой стадии экономики, чет пока огромный минус, такой же как у прочих фондов.
А если ETF то только одна компания, опять же политические риски.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:11     Ответить с цитатой

Janit_N
А когда вы начали усреднять? Резко полетело все вниз на самые вкусные цены в четверг, я только тогда брала. Сбер обычка - по 79, детский мир - по 49 - это ж мечта ожившая!
ЕТФ я никакие не усредняя, у меня в детском портфеле только Китай внизу.
Я брала ВДО и ОФЗ с погашением в июле и декабре 2022 г.
Сейчас беру только голубые фишки по нужным мне ценам, плюс ритейл (одеваться и есть мы всегда будем, в такие моменты выручка у этого сектора прет вверх)
Про валюту и курс: всегда есть биржа, наши банки, попавшие под санкции ищут способы работы через посредников.
Рано или поздно ситуация уляжется, а фундамент капитала останется
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:18     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Я усреднялась с начала кризиса, без фанатизма.
Никто ж не знал, что будет настолько интересно.
Я фонды не усредняла тоже, я говорю об общем разочаровании от инструмента.

Просто вот эта мечта, сделать капитал и на него жить на пенсии, трещит по швам.
Имеюся в том числе в информационном пространстве мнения, что биржа не сильно и нужна, иностранный капитал будет отсечен, внутрениий спрос не может удовлетврить компании тем денежным потоком, который им нужен, а возни с миноритарным акционером многА, еще и дивики ему плати.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:26     Ответить с цитатой

Janit_N писал(а):
Крошка Маргошка
Имеюся в том числе в информационном пространстве мнения, что биржа не сильно и нужна, иностранный капитал будет отсечен, внутрениий спрос не может удовлетврить компании тем денежным потоком, который им нужен, а возни с миноритарным акционером многА, еще и дивики ему плати.

Где вы эти мнения прочитали? просто это настолько безграмотно, что даже принимать во внимание не стоит. Дивиденды - это один из источников пополнения бюджета. И я вас уверяю, что, допустим, тот же Аликперов (Президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Исполнительный член Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ», Председатель Правления ПАО «ЛУКОЙЛ») не лишит себя своего состояния, отменив дивиденды.

Если хотите, я вам могу в лс ссылку на свой телеграмм канал дать, там я просто иногда выкладываю свои сделки на срочном рынке (не советую повторять) и пишу цены, которые жду для добора или взятия в портфель, по акциям. Можно ориентироваться на них, если вы сомневаетесь в своих прогнозах
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:30     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Если компании не смогут привлекать нужные им суммы денег через биржу зачем им выходить на IPO? Внутренний рынок не может обеспечить эти потребности, внутренний спрос очень мал.
Цитата:
Дивиденды - это один из источников пополнения бюджета

Чьего бюджета?
Цитата:
Аликперов (Президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Исполнительный член Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ», Председатель Правления ПАО «ЛУКОЙЛ») не лишит себя своего состояния, отменив дивиденды.

За него не волнуюсь, он найдет как вывести деньги по другому.
Да, напишите, ссылку, буду благодарна, всегда интересно знать чего покупают-продают другие.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:35     Ответить с цитатой

Janit_N
такое ощущение, что вы сами паникуете?
ссылку отправила
федеральный и региональный бюджеты пополняют через дивиденды
Вы инвестируете на какой срок?
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:38     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Нет, я совершенно спокойна.
И акции свои держу при себе и фонды не сливаю.
Я долгосрок.

Но не принимать политические риски в нынешней ситуации тоже прятать голову в песок.
За ссылку спасибо!
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 21:48     Ответить с цитатой

Janit_N
в России риски есть всегда, в любой стране есть риски геополитики, просто наши риски нам ближе и понятнее.
В Китае тоже риски высокие, вон как в прошлом году обострились их отношения с США.
А в Америке меньше рисков что ли? там огромные экономические риски, они гораздо выше нашей геополитики.
Смотрели фильм "Ставка на понижение"? Там про дефолтные свопы говорят, так вот эти риски сейчас в полный рост стоят в США, и если ФРС не справится, то посыпется в США экономика как было в 2014 в ипотечный кризис.
И лично мое мнение, вся геополитика сегодняшняя разыгрывается, чтобы отвлечь внимание от огромных экономических проблем США. В марте на заседании ФРС будет очень интересно, именно тогда будут рассматривать все проблемные вопросы со ставкой.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3864
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 22:57     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Открыла инвест счёт в конце прошлого года, но так и не начала инвестировать. Как вы думаете сейчас на дне есть смысл попробовать? И тоже хотела бы почитать ваш телеграмм :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Janit_N
Да, для получения вычета ндфл
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 22:58     Ответить с цитатой

@Marina@
Да, я сначала, спросила, потом увидела, что у конкретного человека спрашиваете )
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 85 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах