Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 363, 364, 365  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 9:04     Ответить с цитатой

Msduet

Добрый день!
На ваши вопросы возможно ответить только после ознакомления с документами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Msduet
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 3447
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 9:16     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо за ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 11:33     Ответить с цитатой

Msduet

Удачи! Потребуется помощь, обращайтесь! У нас в команде отличные специалисты по земельному праву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 18:00     Ответить с цитатой

Кроникс

Добрый день!
Рекомендую применить следующий порядок:
- перекредитоваться, выкупить долю у бывшего супруга (тем самым исключить его из состава собственников). Порядок совершения такой сделки согласуется с банком ИЛИ
Если с сособственником имеется полное доверие, можно заключить предварительный договор на заключение договора дарения/купли-продажи доли в будущем (после снятия обременения).
От имени собственника при заключении сделок может действовать доверенное лицо.
- закрыть ипотеку материнским капиталом.
- выделить доли детям, супругу (супруг имеете право на долю согласно закону). В настоящее время размер долей определяется пропорционально размеру материнского капитала в общей стоимости квартиры.
- заключить договор дарения супруг-ребёнок/вы.

Все сделки с долями подлежать нотариальному удостоверению.

Данный порядок носит рекомендательный характер. Более подробную консультационную помощь можно оказать только при детальном изучении документов/обстоятельств дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katika555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.17
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск/Северо-Ч емской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 22:22     Ответить с цитатой

Добрый вечер, подскажите насколько безопасно покупать квартиру с использованием мат. Капитала (мат капитал у продавца, а я покупатель) сейчас начиталась в интернете страшных статей на тему того, что после покупки нужно ещё отследить что бы родители выделили несовершеннолетним доли в новом жилье, иначе потом сделку признают незаконной и квартиру придётся возвращать. Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 16:56     Ответить с цитатой

Katika555

Добрый день!

Если собственник выполнил требования законодательства и выделил доли, право собственности всех участников долевой собственности зарегистрировано, то именно по данному факту можно не беспокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katika555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.17
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск/Северо-Ч емской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 18:41     Ответить с цитатой

Ваш юрист писал(а):
Katika555

Добрый день!

Если собственник выполнил требования законодательства и выделил доли, право собственности всех участников долевой собственности зарегистрировано, то именно по данному факту можно не беспокоиться.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 19:17     Ответить с цитатой

Katika555

Удачи! Потребуется помощь, обращайтесь! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-июля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 10:09     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе :oops: на просторах интернета ничего не нашла
В браке куплена квартира с использованием мат.капитала. Куплена на средства моей мамы, но документально ничего не оформлено, просто деньги отдала (точнее была сделка - она продала свою недвижимость, а я купила другую на эти деньги). Доли выделены детям и нам с мужем (тоесть каждому по доле).

Вопрос - каким образом будет делиться эта квартира в случае развода? Сейчас проживаем в квартире мужа (другой). У меня в собственности недвижимости нет (кроме этой доли из мат.капитала). Я так понимаю что продать квартиру и поделить деньги не разрешит опека. Меня обяжут выплатить мужу денежный эквивалент? или как быть? Узнавала у риэлтеров что даже поменять квартиру без согласия мужа я не смогу. Я бы хотела полностью оформить право распоряжаться этой квартирой на себя, потомучто по сути идти с детьми некуда.

Если делить через суд, то есть ли смысл доказывать что квартира куплена на средства моей мамы? Где-то прочитала что именно средства маткапитала при разводе не делятся никак. Как это на практике выглядит?
Можно ли снять обременение с квартиры?

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 12:38     Ответить с цитатой

Добрый день, Юля-июля!

Квартира полностью в долевой собственности? В каком размере выделены доли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-июля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.22
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 13:31     Ответить с цитатой

Ваш юрист
насколько я помню у взрослых по 0,1 и у детей по 0,4 доли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 14:30     Ответить с цитатой

Юля-июля

В таком случае квартира уже разделена (на доли).
По распоряжению - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ). Это значит, что продажа такой квартиры возможна по соглашению всех участников + с согласия органов опеки и попечительства.
При этом, сделка подлежит нотариальному удостоверению (т.к. в составе собственников н/л дети).
Вы можете продать свою долю 3м лицу, но это будет не выгодно...

Наилучший вариант - договариваться с супругом. Искать компромиссные варианты.

С такими вопросами рекомендую приходить на консультацию. Есть детали, от которых может зависеть решение вашего вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1005
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 17:54     Ответить с цитатой

Добрый. день мама хочет разделить свою квартиру между двумя совершеннолетними детьми через договор дарения.не доли, оформлены как как отдельные комнаты в коммунальной квартире.
Очень велика вероятность что жена брата вынудит его переоформить на неё либо на детей подаренную часть.
Вопрос
1.Можно ли в договоре дарения оговаривать ограничения на продажу, дарение полученного подарка пока жив даритель?
2.если в договоре дарения нельзя прописывать такие ограничения а только пожизненное право проживания, то в случае продажи или дарения подаренной части у мамы сохраняется право на пожизненное проживание?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4488
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 10:05     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек

Добрый день!

Теоретически это возможно.

Но условие о пожизненном проживании не исключает всех рисков, так как даритель все же лишается права собственности на имущество и, даже сохраняя за собой право проживать в жилом помещении, не может ограничить нового собственника в полномочиях распоряжения данным имуществом.
Даритель не вправе запрещать собственнику квартиры совершать какие-либо сделки с ней, поскольку последний вправе это делать в силу ст. 209 ГК РФ. Договор дарения может содержать условие, что при любом отчуждении квартиры в собственность третьих лиц право переходит, будучи обремененным правом дарителя владеть и пользоваться квартирой (пожизненно проживать).
Судебная практика не содержит единого вывода по данному вопросу.
Если на момент возможного заключения договора дарения риски обозначены, рекомендую подумать о составлении завещания в пользу конкретного лица либо о заключении договора ренты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1005
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 13:09     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо за разъяснение. По завещанию или по наследству раздел не рассматриваем, так как на семейном совете решили разделить недвижимость при жизни собственника и мама дала на то добро, но в процессе обсуждения возникают нюансы и каждый хочет себя обезопасить и подстраховать. Изучу на просторах инета нюансы ренты, если что- снова к вам
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 344 из 365 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 363, 364, 365  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах