Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 8:56     Ответить с цитатой

Энн:) писал(а):
yanaol
Уточните, пожалуйста, вы обе карты выбираете?

Только малую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 10:27     Ответить с цитатой

yanaol
приветствую вас на малой карте! Внесла в список, ваш номер МК-26, используйте его, пожалуйста, в своих отчетах.

Первый ход на малой карте - поле 1. Мы вас раскрыли: книги о шпионах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RishkaMalishka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 23.11.13
Сообщения: 399
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 14:34     Ответить с цитатой

1. БК-49.
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова.
3. Стивен Кинг "Позже"
4. Роман читается легко, написан доступным языком. Сюжет закручен довольно просто, но должна признать, это не совсем предсказуемая книга, так как кажется на первый взгляд. Книга написана от первого лица,мальчика подростка, сверхспособность которого ближе всего подходит под определение экстрасенсорики. Джейми способен кратковременно видеть то, что недоступно для обычного человека. Вокруг этой необычной способности развивается всё действие. Экстрасенсорная способность главного героя романа в определенной степени доставляет ему и его матери материальную выгоду, но всё же в большей степени приносит неприятности.
_________________
Броши ручной работы. В наличии и под заказ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БАЛАНЮЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.11
Сообщения: 4639
В дневниках: 58
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 17:11     Ответить с цитатой

1. 24
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
3. О драконе, который жил в озере ( африканская сказка ) из сборника Сказки гор
https://www.livelib.ru/book/1000444945-skazki-gor
4. Дракон живет в озере , которое расположено около горы Килиманджаро и ест по ночам домашний скот. Небольшая сказка, напомнила мне русскую сказку про Змея Горыныча , как всегда добро побеждает зло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 20:53     Ответить с цитатой

1. БК-47
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Мария Парр "Вафельное сердце"
4. Сердце - точно часть тела.
Цитата:
"Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель".

Прелестная детская книга. Но очень детская. Я видно уже сильно взрослая. Все эти Пеппи - Лены не внушают мне симпатии, хочется заняться воспитанием, причем не только детей, но и их родителей. Неоднократные травмы и сотрясения мозга у ребенка, это проблема родителей. Дети убегают из дома, ходят по ночам в горах и среди скал... срываются в пропасти... Весело так... Мне не очень. Старая я бабушка... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 22:18     Ответить с цитатой

1. БК-20
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Риф Алексей Поляринов
https://www.livelib.ru/book/1005233788-rif-aleksej-polyarinov
4. Считается, что здесь автор проанализировал и показал, как люди попадают в секту, как попадают в зависимость от лидера. Честно, я не поняла, чем так привлекателен для адептов был этот вроде как харизматичный лидер :idontno: По сути, весь сетевой бизнес, любая иностранная компания, заточенная на получение прибылей, это тоже своего рода секты, что особенно ярко проявляется на корпоративных тренингах.
Три сюжетные линии, три героини, чьи пути в конце концов пересекутся затейливым образом.
В принципе, история интересная и даже увлекательная, легко читается. Но один момент в развязке мне был очень любопытен, а автор просто его опустил.
Я просто легкомысленно прочитала, без поиска глубокого смысла, без копания в психологии отношений героинь. И мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 22:54     Ответить с цитатой

djv
Отчеты за оба поля приняты!
7 ход - выпало 5, переход на поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Harkonnen
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 30, Классик/современник: книги Эмиля Золя или Дины Рубиной

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

RishkaMalishka
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

БАЛАНЮЧКА
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 11, Моя прелес-с-с-ть: клады и сокровища

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Planetgreen
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 22:56     Ответить с цитатой

1.13
2.1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Тана Френч "Искатель"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006264513-iskatel-tana-french

4. Это второй роман писательницы, прочитанный мной. Первый был "Сходство" . Наверно, если бы я первым прочитала "Искателя", второй бы читать не стала бы. Не то, чтобы он мне совсем не понравился, просто первый из-за своей динамичности сюжета шел как-то веселее.
Здесь в повествовании очень много Ирландии, много описаний природы, погоды, местности. Я сама живу в живописной местности и так часто ее вижу, что мне видимо хватает этого в жизни и в книгах "природа" меня малость утомляет :oops: :haha:
Поначалу я даже не поняла, что это детектив. Такое начало романа в духе "Второй жизни Уве" Полицейский американец Кел вышел на пенсию и переехал в захолустную ирландскую деревеньку, чтобы отдохнуть от надоевшей службы. Начинает новую жизнь, ремонт, знакомится с местными аборигенами. Один из которых мальчик-подросток, который впоследствии оказывается девочкой, который просит помочь отыскать его пропавшего брата.
И Кел берется помочь ребенку.
В целом добротный детектив, а может и не детектив. Потому что интрига была какая-то не "интрижная", и то, что бывший полицейский решает оставить все как есть, не наказав виновного как-то слегка покоробило. :nea:
Ставлю оценку 7 из 10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 23:17     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, которую вы выбрали по обложке (понравилась/удивила/оттолкнула и т.д.)

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:

Что же я медлю? Непорядок!

1. Участвую 7 раз.
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.

Добавлено спустя 51 секунду:

1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, 1000 книжных дверей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 23:29     Ответить с цитатой

1. БК-48
2. 2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма
3. Ник Хорнби. Долгое падение
https://www.livelib.ru/book/1000183664-dolgoe-padenie-nik-hornbi
4. Из-за большой загруженности мне нужна была лёгкая книга, которую можно незатейливо почитать, и выбор пал на Долгое падение, так как произведение обещало быть немного смешным и немного грустным). Книга была на ЛЛ в подборке социально-психологическая драма.
В новогоднюю ночь на крыше высотки встречаются четверо незнакомцев - 1) бывший телеведущий, отсидевший в тюрьме за связь с 15-летней девочкой 2) психованная девица, которую бросил бойфренд после одного свидания 3) музыкант - доставщик пиццы и 4) мать-одиночка, воспитывающая сына-инвалида. Поднялись они туда, чтобы покончить с собой, но так как их уединение было нарушено, то они решили отложить на некоторое время своё самоубийство.
Эта книга и правда оказалась и грустная, и смешная. Каждый герой ведёт повествование от первого лица по очереди, каждый рассказывает о своей несчастной жизни, как им тяжело и жить дальше нет никакого смысла. И о том, как они пытались помочь друг другу, как они цеплялись за жизнь, хотя и не признавали этого.
Книга мне очень понравилась, я так живо всю эту историю представляла, не знаю, снят ли уже фильм - если да, то посмотрю обязательно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 8:33     Ответить с цитатой

dorfy

5 ход - выпало 1, переход на поле 30, Классик/современник: книги Эмиля Золя или Дины Рубиной
использую жетон Вокруг света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 11:01     Ответить с цитатой

1) БК-6
2) 7 ход - выпало 6, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африсканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
3) долго думала, что выбрать из подборки. Перебирала ее на несколько раз. Но тут наткнулась на книгу, которая долго висела у меня в више.
«Причина успеха» Хелен Филдинг
https://www.livelib.ru/book/1000032599-prichina-uspeha-helen-filding
4) Автор описывает полярность мира на примере современной Англии и голодающих беженцев из Кефты - Африка.
Молодая девушка Рози, порвав со своим бойфрендом из шоу-бизнеса едет волонтером в Африку. Проработав там 4 года, она и ее команда сталкивается с проблемой тысячи беженцев и голодом. После прошествия дождей в усиленном порядке стала плодиться саранча, которая за секунды сметала весь скудный урожай у коренного населения. Корабль с продовольствием и медикаментами задерживался уже не на одну неделю. А руководство не хотело вникать и услышать проблему.
Рози решилась вернуться в Лондон и привлечь «звезд» шоу-бизнеса к проблеме голода в Африке.
Страшно, что в современном мире, когда еды в достатке, люди голодают: умирают дети и взрослые. Есть холера и прочие страшные заболевания, но не хватает медикаментов.
Автор поставила на одни весы капризы «звёзд» и трупы детей умерших от голода.
Читает на одном дыхании. Проблема, о которой нельзя молчать.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 12:01     Ответить с цитатой

1. БК-4
2.6 ход - выпало 3, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах
3. Уолтер Тэвис "Ход королевы" Читала по наводке Кхалисси
https://www.livelib.ru/book/1003978900-hod-korolevy-uolter-tevis

4. Хороший роман, мне понравился. В детстве мне очень хотелось научиться играть в шахматы. Вокруг тьма кружков, постоянные соревнования - хотелось примкнуть. Но дальше нескольких занятий не шло. Одно время увлеклась порешиванием задачек из детской книжки с азами, что-то типа самоучителя было. Но к сожалению особенности моих мозгов не позволяют научиться играть. Задачки - да, непосредственно партия - увы.
К книжке приступала настороженно, т.к. пугало описание матчей, зауми и ходов. Успокаивало одно - роман бы не стал столь популярным, если бы был сложен в восприятии. Так оно и оказалось. Вполне годно и увлекательно.
Сильно расписываться не буду. Наверняка многие если не читали, то смотрели.
У 8-летней девочки погибает в дтп мать. Девочку отправляют в приют, где она случайным образом знакомится с шахматами и открывает у себя феноменальный талант. И начинается тернистый путь к шахматному олимпу, выстланный непростым характером, безденежьем, транквилизаторами, бухлом и специфическими социальными отношениями.
Очень боялась трагедий и плохого конца, но слава богу обошлось. Картинка несколько лубочная и утрированная. Прям классический путь к американской мечте - сделай себя сам - стащи яблоко, продай, на вырученные деньги купи два. Восприятие СССР тоже прям хрестоматийное, но по итогу разрулилось в духе всеобщего братства. Приятно.
Со стороны шахматы - на редкость скучное занятие, но это только с виду. Сюжет романа тоже банальный, но опять же с виду. Напряжение не отпускало до конца. Возможно этому способствовала специфичная манера автора формулировать так, что от простого действия "всё же решила выпить 2 таблетки" ждешь как минимум обвала и краха, но.... ничего не происходит, и мы спокойно пьем следующие 2-3-4 таблетки, а потом опять ничего страшного и так далее всю жизнь. У меня вообще возникло ощущение, что транки в романе подаются как нечто безобидное и обыденное (и я склонна с этим согласиться ;) :oops: )
Сдержанность, сухость, рационализм героини поданы прекрасно. Не скажу, что она мне симпатична как человек, но уважение вызывает. А вот мужики ее какие-то рохли. Шахматисты, что с них взять :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15544
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 14:31     Ответить с цитатой

Энн:)
1. Мк-6
2. Мы вас раскрыли: книги о шпионах.
3. Марк Леви "Сумерки хищников"
Код:
https://mybook.ru/author/mark-levi/sumerki-hishnikov/

4. Девять хакеров борются с финансовыми мошенниками и против сильных мира сего. И одновременно, одна из них, работая на чью-то разведку, должна спасти девочку-беженку из Сирии. Много персонажей, много сюжета, очень запутано и многослойно, но при этом не особо интересно и захватывающе. Прочитать вполне можно, но я как-то ожидала от шпионского романа книгу от которой нельзя оторваться, такую чтоб всю ночь читать, но это не такая книга.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 17:17     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии (также можно числительные второй, 22-й и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 17 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах