Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 10:10     Ответить с цитатой

Toshiba
Спасибо за подробный отзыв на роман Виктора Ремизова "Вечная мерзлота". :give_heart:

Конечно, согласен с тобой про "вторичность". Согласен, нельзя сравнивать эту книгу с классиками.

Так же как нельзя сравнивать книги о войне авторов которые её пережили, прочувствовали на себе и современных, пишущих на эту тему.
Для меня (при одинаковой теме) это совсем разная литература. :oops:

Хочу обратить твое и Роксалана внимание еще на пару книг, возможно они вам будет интересны.

Вячеслав Пальман - "Кольцо Сатаны".

Цитата:
Роман «Кольцо Сатаны» состоит из двух частей: первая - «За горами, за долами» повествует о колымских лагерях 30-40-х годов,
вторая - «Гонимые» рассказывает о жизни автора на Колыме после освобождения, и опять же о лагерях.

В.И.Пальман был реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 17 июня 1958 года (справка о реабилитации № 4н-2719/58).


Людям старшего поколения автор знаком по книгам: "Красное и зеленое", "Кратер Эршота", "По следам дикого зубра", "За линией Габерландта",

"Песни черного дрозда" и её продолжения "Зеленые листы из красной книги"...

Автор Неизвестен - "Отец Арсений" https://www.livelib.ru/book/1000447988/reviews-otets-arsenij-vladimir-vorobjov

Oдин из отзывов на книгу писал(а):
Иной раз книге ставить оценку довольно затруднительно, потому что даже десятибалльная шкала не отражает, на сколько книга понравилась.
Этой книге стоит поставить даже больше, чем 10 из 10.
В ней есть все: любовь, дружба, предательство, прощение и спасение в вере.
У книги, как пишут, нет автора. Это собрание рассказов и историй об отце Арсении и его духовных детях.
Да и сам отец Арсений образ собирательный, воплотивший в себе черты многих священнослужителей, пострадавших от несправедливых гонений на веру в годы репрессий.
В книге много и подробно описывается быт заключённых, сосланных в сибирский лагерь «особого» режима, откуда живыми практически не выходили.
Все в этом лагере было построено так, чтобы довести человека до крайней степени изнеможения, чтобы единственным его желанием оставалось стремление к смерти.
Это было страшное время, не хочется даже верить, что в нашей стране одни люди так по-зверски относились к другим. Ни за что, ни про что.
Кто-то оговорил и поехал человек по этапу в глухую Сибирь рубить лес, да и сгинул там в одной из бесчисленных братских могил, которые потом сровняли с землей под гусеницами экскаваторов и бульдозеров.
Сотни тысяч людей томились в насквозь продуваемых всеми ветрами бараках, замерзая зимой от лютого холода, а летом поедаемые сонмищами мошкары, а в это время нашу с вами Родину одолевал внешний враг.
К чему все это было? Для чего нужно было так изживать с лица земли свой собственный народ? Казалось, не будет конца этому немыслимому террору.
Но спасение было и было оно в вере и уповании на Господа.
Отец Арсений верил несмотря ни на что, заражая неугасаемой духовной лампадой своей души всех, кому посчастливилось с ним повстречаться.
Лишь вера провела отца Арсения через годы жесточайших испытаний «особого» и позволила вернуться к своим духовным детям, чтобы наполнить жизнь их светом праведных наставлений.
А они (дети) привели к этому свету многих и многих других.
Именно благодаря вере мы имеем возможность читать такую книгу.
Достойное пополнение полочки духовной литературы.



P.S. - Ефросиния Керсновская - "Сколько стоит человек" стоит читать "в бумаге". В бумажной книге есть её картины, в электронном виде их нет. :-(

Скрытый текст:
Были еше романы:

Роберт Штильмарк - "Горсть света" ("Падшие ангелы") и Фёдор Шахмагонов - "Поклонение Антихристу".

На сколько знаю, Фёдора Шахмагонова в электронном виде нет - только в бумаге, а Штильмарк есть ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 12:00     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Этот Паланик мне очень понравился. Думаю и другие книги попробовать. Вот что значат предубеждения, так бы я его не стала бы даже и пробовать. в чем прелесть Библиомании. :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Про Сорокина.
А я думала, что я одна его читать не могу. Народ то хвалит... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 12:22     Ответить с цитатой

Debi, Toshiba

Кстати, на флибусте есть сборник Сергея Снегова - "Норильские рассказы". Да-да! Того самого, автора советской космической оперы "Люди как боги"!

Один из отзывов на книгу писал(а):
Известный мэтр советской научной фантастики в славные 30-е — 40-е был осуждён по печально известной 58 статье и мотал свою "десятку" сначала в Соловках, а затем за Полярным кругом, в славном городе Норильске, на строительстве гигантского горнодобывающего и металлопроизводящего комбината. Эта книга рассказов является письменным свидетельством прожитого и пережитого автором, а вместе с ним и многими десятками и сотнями тысяч советских зэков, лихо и без особого разбора осуждённых в период "охоты на ведьм", сначала во времена товарища Ежова, а затем уже и незабвенного Лаврентия Павловича. И потому встаёт в один ряд с книгами Шаламова, Солженицына, Копелева, Буковского и других бывших ЗК страны Советов. Как свидетельство террора и практически геноцида Советской власти, и как предупреждение тоталитаризма.

Вместе с тем эти рассказы интересно читать и тем, кто интересуется историей советского никеля, потому что автор, пусть и опосредованно и в контексте, преломляя через собственное восприятие и индивидуальное участие, но довольно подробно описывает нам картинку строительства горнометаллургического гиганта. Строительства и начала работы отдельных цехов и лабораторий, ну и получения первых образцов пластинок стратегического и оборонного металла, без которого невозможно было выпускать крепкую броню танков и надёжные орудийные стволы.

Весьма насыщенной и подробной, яркой и детальной получилась у Снегова картина быта заключённых тех лет. Конечно, автору в известном смысле "повезло", потому что принадлежал он к специалистам-физикам и потому довольно скоро с общих работ, смертельных, выматывающих губительных, уносящих десятки и десятки тысяч человеческих жизней, был переведён на работы в спецлабораторию, где уже вполне можно было как-то выживать. При этом, будучи в своём роде крупным специалистом, Снегов был замечен и отмечен начальством комбината, и вроде как жилось ему и не очень-то и плохо... как ошибочно и скороспело могут начать судить те, кто не бывал за колючкой да в неволе, и не подвергался ежедневному и ежечасному давлению неправедности и несправедливости происходящего с тобой, с твоими товарищами, со всей страной...

Очень интересной для меня стала глава об известном астрономе и астрофизике Николае Козыреве (да-да, вы совершенно правы, том самом, который открыл проявления вулканической активности на прежде считавшейся "мёртвой" Луне), который тоже тянул свой срок в Норильске и напрямую и тесно общался с автором книги — стало понятно происхождение "фантастических" идей Снегова в его романе-трилогии "Люди как боги", да и фамилий некоторых героев фантастической саги.

Вообще книга получилась интересная, и, несмотря на обилие страшных и неприятных деталей, жизнеутверждающая, по крайней мере не оставившая тягостного чувства по прочтении.


Вот как после лагерей можно написать такую "советскую" масштабную космическую оперу!
Это сколько же надо веры!!! :give_heart: Веры в светлое будущее! :in_love: Другие, после лагерей, способны только на "Раковый корпус" и "В круге первом". :oops:




P.S. - а о фашистских концлагерях я бы порекомендовал книгу Балис Сруога - "Лес богов" https://www.livelib.ru/book/1000501157-les-bogov-balis-sruoga

Это не распиаренный "Мальчик в полосатой пижаме", это настоящее!!! До сих пор удивляюсь, как в то время книга смогла пройти советскую цензуру! :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28175
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 13:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
мне еще в "Вечной мерзлоте" понравились программные диалоги героев
такая отсылка к "большой прозе" Толстого
когда в уста персонажей вложены актуальные дискуссии
так вот один из героев там по сути говорит слова современных "неосталинистов", что мол цена не важна - важен результат. это всего "три процента" общества, зато какая индустриализация! и вся книга по сути ответ и разгромление этой точки зрения.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Eugene 17
мне кажется, что Сорокин отлчается от Пепперштейна
Мифогенная любовь каст - играет с читателям, развлекает его. это интеллектуальный атракцион. кому-то понравится, кому-то нет. но для автора - это весело
это абсурд, хармсовщина, аллегория аллегорий
Сорокин - другой
он издевается над читателем
он берет идею, что "литература должна облагораживать" и "после Ремарка не может быть войны" и говорит, а если книги - гов:но! может ли делать вас лучше гов:но?
и это закономерно, что он появился именно в 90-ые, когда на прилавки хлынуло всё. от Платонова и Замятина до каких-то совершенно невероятных книжонок (я даже не могу вспомнить фамилий, но вы понимаете :give_heart: )
и поэтому получился такой Сорокин. мне кажется, он сегодня уже очень устарел
в этом проблема конъюнктурщиков, они не вечны)
а когда я училась в универе, то по его эстетики и языку даже диплом у нас на кафедре защитили :haha:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 14:23     Ответить с цитатой

Toshiba
Цитата:
Мифогенная любовь каст - играет с читателям, развлекает его. это интеллектуальный атракцион. кому-то понравится, кому-то нет. но для автора - это весело
это абсурд, хармсовщина, аллегория аллегорий
Сорокин - другой
он издевается над читателем

В обеих книгах забавляются, вот только векторы разные.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 15:06     Ответить с цитатой

Захотелось мне как Лене Шагане - почитать не по спискам, кот.сама же себе и составила, а по велению души здесь и сейчас. Рука потянулась к томику Булгакова "Пьесы 1930-х", в оглавлении взгляд задержался на "Александр Пушкин" и "Батум".
"Александр Пушкин" прочелся залпом - Булгаков таки гений. 2-3 слова и образная картинка 3Д сложилась в голове, оторваться невозможно. Жаль, что большинство современных писателей пишут долго и много, чтобы добиться такого же эффекта.
Приступаю к "Батуму".
И да, быть свободным в выборе - это тоже кайф.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 15:10     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Захотелось мне как Лене Шагане - почитать не по спискам, кот.сама же себе и составила, а по велению души здесь и сейчас..


:give_heart:

Я даже в "Читаем Россию", на которую подписалась, максимальную свободу себе даю. :-)

Беру регион, скачиваю себе все книги, предлагаемые по этому региону, и начинаю каждую читать. Не нравится до пятой страницы - закрыли, удалили. Понравилась с первого взгляда (пятой страницы) - читаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 15:24     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Celestina писал(а):
Захотелось мне как Лене Шагане - почитать не по спискам, кот.сама же себе и составила, а по велению души здесь и сейчас..


:give_heart:

Я даже в "Читаем Россию", на которую подписалась, максимальную свободу себе даю. :-)

Беру регион, скачиваю себе все книги, предлагаемые по этому региону, и начинаю каждую читать. Не нравится до пятой страницы - закрыли, удалили. Понравилась с первого взгляда (пятой страницы) - читаем.

Лена, спасибо за старую как мир, но сейчас воспринимаемую как глоток свежего воздуха, идею - читать, что хочется :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 16:14     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
В рамках игры 10 негритят прочитано:
Чак Паланик. Колыбельная
Давно хотела прочитать у Паланика что-то ещё, кроме Бойцовского клуба.
Журналист пишет серию статей о внезапной смерти младенцев. Без видимой причины. Смерть во сне. Уснул и не проснулся. Это все тот же Паланик. За грязью и похабщиной столько боли. В таком коротком тексте столько метафор, социальные и экологические проблемы в несколько фраз.
''Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает."

В институте зачитывалась Палаником. У него очень яркий язык - хочется записывать цитаты.
Колыбельную читала, но как-то с прошествием времени даже сюжет не помню. Также с Уцелевшим. Больше всего меня тогда впечатлили "Незримые твари".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 16:28     Ответить с цитатой

schnee спасибо за отзыв! Я думала Уцелевший почитать еще или Невидимки. Посмотрю теперь Незримые твари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 16:35     Ответить с цитатой

А у меня как раз книжка про свободу выбора и право быть не таким, как все.
Замечательная история "Город женщин" Элизабет Гилберт в шикарной начитке Алёны Долецкой :in_love: . Для меня это был глоток свежего воздуха. В книге много курят, пьют и занимаются сексом, так что особо чувствительным к таким вещам лучше даже не открывать ;) , но в то же время при чтении совсем нет ощущения чернухи. Это история взросления, принятия себя. В целом после прочтения светло на душе, как после душевного разговора со старой мудрой родственницей, не утратившей чувства юмора и жажды жизни и не меряющей всех одной меркой. Ну и мир театрального Нью-Йорка середины прошлого века не оставил равнодушной. Оксана Celestina, большое спасибо за совет в Библиомании, книга попала точно в моё настроение :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 16:53     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
schnee спасибо за отзыв! Я думала Уцелевший почитать еще или Невидимки. Посмотрю теперь Незримые твари.

Незримые твари - это вроде как первая его книга. Ее не приняли, и он в отместку написал "Бойцовский клуб", который внезапно для автора стал популярным. А потом и к "Незримые твари" отношение поменялось.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 16:55     Ответить с цитатой

Роберт Маккаммон "Участь Эшеров"

Загадочная, мистическая, жуткая и кровавая история нескольких поколений семьи оружейных магнатов Эшеров.
Рикс Эшер не такой как все Эшеры, пацифист, противник семейного дела. Он уходит из семьи и становится писателем. Однажды мать Рикса зовет его вернуться в семейное поместье, потому как его отец при смерти. Каждого главу семьи уже несколько поколений в старости одолевает страшный недуг, когда человек гниёт заживо и понять причину заболевания доктора не могут. Рикс давно лелеет надежду написать книгу о своем семействе и, скорее всего, поэтому приезжает и остается на некоторое время, пытаясь раздобыть документы, дневники или записи предков. Однако всё, его интересующее, вывезено в Лоджию - старый, заброшенный особняк Эшеров, в котором давно никто не живёт и в котором когда-то в детстве заблудился Рикс. Страх Лождии преследует Рикса и пойти туда за бумагами он не может. Но в библиотеке он всё-аки находит некоторые записи. Брат и сестра Рикса ждут смерти отца и каждый надеется стать владельцем семейного бизнеса.
А в округе уже долгие годы пропадают дети. И среди населения небольшого горного посёлка ходят легенды о Страшиле, забирающем детей и о Жуткой утробе - чёрной пантере.
А на вершине горы живет странный старик, именующий себя Королём горы...
Конечно, все тайны откроются, все сюжетные линии объединятся в страшную развязку.
Маккаммон прекрасно пишет. Книга интересная, но восторга у меня не вызвала.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 17:19     Ответить с цитатой

djv
Я пытаюсь слушать эту книгу. Но еще мало прослушала, как раз Рикс приехал в имение.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 17:37     Ответить с цитатой

LinaV, я тоже слушала.
Интересно понравится тебе или нет. Напиши потом, как прочтёшь.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 87 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах