Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Как вести себя с подростком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия-малыш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:29     Ответить с цитатой

Тема превратилась в обсуждения моего дома))) и никому в голову не приходит не лезть со своими советами, я кстати совет не просила-а написала свою историю и не с умыслом поселить автору темы детей в одну комнату, а с тем что просто нужно понять что ребёнок вырос и с ним не получится договориться как с малышом.
Насчёт моего зала раз уж он так всех задел-да прикиньте у нас есть зал в котором всё вечера семья проводит вместе, мы можем заниматься разными делами но мы вместе и каждый знает что его слышат и прийдут на помощь. В моей семье это важно, гораздо важнее чем разделить детей и вечерами сидеть каждому в своём углу одному. Насчёт чего то там такого личного(интимного)для чего нужна комната, я не совсем поняла что это, надеюсь имелась ввиду не мастурбация :eek: т. К к с этим каждый сам разберётся, я не собираюсь учить детей это делать или расселять детей потому что один решил поиграться с собой. Поди найдёт место и время для этого без меня. тоже самое и хождение в трусах, да у нас в трусах не ходят, спят в пижамах с этим тоже спорить не буду. Интересно а если ребёнок живущий отдельно захочет без трусов походить!? Выселить всех? Насчёт друзей тоже можете не переживать, детии отлично договориааются, если пришли к одному то остальные вышли.интересно а если к вам и вашему мужу соберутся прийти друзья-тоже вас расселить надо? В общем то почему то многие считают свои действия супер верными, ходят по профилям смотрят там что то и пишут тут. А мы всё думаем бабульки у подъезда сплетничают, благо они не сидят на сибмаме А то некоторые прям шерлоки переплюнут любых бабулек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Блюз
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.12.14
Сообщения: 734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 23:07     Ответить с цитатой

Анастасия-малышДа Вы все правильно написали,полностью Вас поддерживаю!!И хождение в трусах,МХО,идиоты,у меня папа,даже после бани,выходя к детям накидывал РУБАШКУ!!треники,это уважение!!Прищла к доче :eek: зять в красных трусалях стоит,знали,что я еду,кроме слов 8-) что с мозгами ,извините не нашлось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16258
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 13:19     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш, УФ высказывали свое мнение, опираясь на ваше сообщение.
Вы делитесь своим опытом, считая его удачным.
Но не всем это кажется правильным, кто-то поддерживает старшую девочку.
Все только из ваших слов
Цитата:
Высказывались в порядке старшинства по возрасту по плану(с мужем спецом всё подготовили чтобы всё вышло как нам надо)) никто и не понял подвоха)) план такой:1) чем хороша наша семья2) чем плоха наша семья и 3) самое важное-претензии
Ну мы с мужем конечно сначала распелись что безумно всех любим и оба озвучили одну претензию но разными словами-что обстановка дома плохая. Домой идти не хочется но мы готовы пойти на встречу и договориться со всеми иначе правила будут жёсткие. Когда начала говорить старшая она заревела. Было видно что у неё в душе просто ураган. Говорила что её бесят брат и сестра под боком. Типа они дети а она взрослая. Разные интересы и т. Д.

УФ форума соглашаются с дочерью, что на самом деле и интересы разные, и бесят. Вы утверждаете, что все не так, все прекрасно. Ваше дело. Ваши дети. Если вам нормально, то другим тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Анастасия-малыш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 14:41     Ответить с цитатой

Так я и говорю что в жизни куча моментов которые их бесят и достовляет дискомфорт, да и не только детям, и наша задача не выполнять всё хотелки а попытаться, объяснить детям что в любой ситуации есть выход и это не повод кого то ненавидеть. Сейчас их бесят сестра и брат в одной комнате, а могут и в принципе в одном доме бесить-купить отдельную квартиру? Да интересы разные-но никто не заставляет 16летнюю девочку заниматься одним делом с младшим братом или сестрой, а как показывает опыт сейчас у всех занятия одни-телефон и комп, а для этого и места много не надо-сел за свой стол и сиди. А кстати вот вечерами игра в монополию в том самом зале который многих задел)) никого не бесит. Всё играют или комедия всей семьей-тоже всё на одном диване попа к попе лежат и не бесят. Так значит не так уж и ненавидят они друг друга, просто в какой то момент подросток начинает мыслить как взрослый А мы с ним сюсюкаем как с ребёнком. Возможно такая проблема только у нас, я не претендую на истину. Но мы сейчас с дочерью спокойно говорит на всё темы, прям на всё. Я спокойно могу ей сказать-смотри какой мальчик симпотичный и начинаем обсуждать, А вот её подружка первое время входила в ступор от наших бесед и говорила дочери-а моя мама даже слушать не хочет про мальчиков, но это их семья я никого не осуждаю. Мне очень нравится формат нашего общения с дочерью, я восприняла её как взрослую. Но и спрос с неё как с взрослой и как оказалось ей это нравится. Со средней пока рано, она ещё ребёнок и мысли у неё детские, хотя видно что взрослеет. Надеюсь мой опыт поможет нам легче переступить через подростковый период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 14:47     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш
Цитата:
Так значит не так уж и ненавидят они друг друга, просто в какой то момент подросток

Хочет остаться один и это нормально. Вы же можете остаться одна , уйдя в свою комнату? А ей идти некуда, ну может в ванной закрыться, но так себе вариант.

И, знаете, вся ваша беседа с детьми это чистой воды манипуляция, но под соусом разговора на равных. И такоэ оно, я в таких случаях предпочитаю горькую правду: не детонька, сейчас возможности вас расселить нет, поэтому учимся своё раздражение сливать экологично. Но у вас, как я вижу, вообще запрет на негативные эмоции :aga-aga:
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (19)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16258
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 15:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь мой опыт поможет нам легче переступить через подростковый период.

Конечно, поможет. Через один переступили, переступите и через остальные.

Цитата:
Но у вас, как я вижу, вообще запрет на негативные эмоции

Иначе
Цитата:
правила будут жёсткие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Анастасия-малыш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 15:31     Ответить с цитатой

Лелечка)))
А, вы, когда хотите побыть одна-мужа куда отселяете из комнаты? И чем муж отличается от сестры и брата? А если старшая, захочет побыть одна А там средняя, как это осуществить если расселить по половому признаку. Ну правда вы приводите пример который легко решается-просьбой. Я ж не говорю что старшая попросила и всё мигом вылетели из комнаты, иногда вмешиваюсь я-объясняю что сегодня она хочет побыть одна завтра ты. Но снова к реальной жизни. Старшая пол дня проводит одна пока брат и сестра в школе, когда в школе она отдыхают от неё, если прям из ряда вон выходящая, ситуация и им нужно быть всём отдельно(такое было всего 1раз когда малой сильно болел, старшая учила какие то поэмы по лит-ре а средней нужно было на гитару учить песню, разошлись по комнатам включая нашу спальню . Никаких табу в родительской спальне нет. Но если зашёл то после выхода в ней должен быть полный порядок. Тоже правило касается всех общих комнат:зал.кухня.туалет с ванной. Это моё требование и дети с малых лет его знают. Для разведения бардака есть детская. У нас есть разные эмоции, в семье где 3 детей бывает всё, но я придерживаюсь мнения что нужно уметь разговаривать, это умение никому не навредило. А насчёт того что я разговаривая, на равных не честна, ну знаете на то я мама, я слушаю и даю ей советы как мама, она слушает, что то принимает что то нет. Всё равно пока свои шишки не набьет-не поймёт. Но по крайне мере я хоть отдалённо эти шишки слышу от неё и могу что то предпринять, я вот сама со своей мамой не могу до сих пор на личные темы говорить. Не приучена я. Я 3 раза беременная и не могла об этом сказать маме. Говорил муж)) вот не могу, мама всегда меня учила что беременность это залёт и стыдно. Хотя я было замужем но осадок остался. И как писали тут-я до сих пор это не проработала :haha: и не проработаю. Есть много более важных вещей чем вспоминать детские обиды. Кстати поговорка есть хорошая-как бы вы не воспитывали своих детей им всё равно будет что рассказать психотерапевту. Поэтому я не стремлюсь к идеальному, мне нравится то что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 15:39     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш
Муж отличается тем, что я его выбрала сама. :mrgreen:

Ну и я спокойно прошу мужа выйти, чтобы побыть одной. Увы, сделать себе отдельный кабинет пока не могу. Но на то я и взрослый человек, чтобы понимать что это лично моя проблема - не рожала б детей, был бы у меня отдельный кабинет.

А дети не выбирали с кем им жить, им братьев и сестёр выдали мама с папой. И эти братья и сестры могут раздражать, бесить, злить и пр. Они могут мешать, от них можно устать и еще много чего, и это всё не отменяет любви к этим сиблингам.


Цитата:
Поэтому я не стремлюсь к идеальному, мне нравится то что есть.

Ну так о чем же может идти речь? Вам нравится - вам хорошо, дочери не нравится - психиатр ей поможет. Всио.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (18)  
 
Анастасия-малыш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 15:43     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Т. Е поселив её с сестрой отселив брата я могу надеяться что обойдусь без психиатра? :haha: да нет наверно тут правило-нарожала а всех комнатами не можешь наделить. Очень рада что ваши детка каждый, в своей комнате, хоть чьи то дети живут в радости и уединении)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16258
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 19:58     Ответить с цитатой

Цитата:
мама всегда меня учила что беременность это залёт и стыдно

Анастасия-малыш, свою беременность она так же воспринимала?
Грустно, на самом деле. Отец зубы бы выщелкал, мать - беременность стыдно... Вы, наверное, всеми силами в своей семье пытаетесь быть семьей в самом идеальном ее представлении, чтобы не как у родителей. И эти собрания, и разговоры обо всем - по вашему это самое важное, что все могут высказаться. Что для других - совершенно естественно, для вас - великое достижение родительского опыта.
Вы не подумайте, что кто-то специально к вам цепляется, просто высказываются альтернативные вашему мнения, из ваших же слов делаются выводы о наличии проблемы, предлагаются варианты решения без желания обидеть. Зря вы недооцениваете помощь действиями и переоцениваете влияние беседы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 20:06     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш, а зачем ипотека, если у вас есть ЗАЛ? Гостиная - это такая комната, которая остаётся, когда всем членам семьи выделили личные спальни, можете в любой новостройке планировки посмотреть)
Соглашусь про разнополых детей, но в вашем случае, мне кажется, главное выделить комнату старшей девочке. Ладно подруги, но у неё же скоро могут и мальчики появится, где им встречаться, если нет отдельной комнаты? У меня в детстве была обычная советская трёшка в панельке, спальня, детская 11 м2, и ЗАЛА, 20м2. Мы с сестрой ютились в самой маленькой комнатке, а у моей подруги родители отделили зал и отдали ей - как я завидовала, словами не передать :aga-aga: Дело не в метрах, а в приватности - лучше 9м, но свои, чем 20, но общие.
И тогда, если мама на этих 9 метрах обнаружит бардак, то она спокойненько пойдёт пить чай, потому что поддержание порядка - это ответственность того, кто там живёт, ну, лет с 12 точно.

P.S. Не дай Бог вам заболеть "модной" болезнью, панической атакой или депрессией там, например, лечится долго и дорого :-(
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10262
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 2:09     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш
Дааа, как трегиррит народ, причем каждого на свою тему, уже и мать от вас с отцом другой УФ поженили и вас пожалели , добрые люди у нас haha:
Мне ваш пост понравился, я лично в нем увидила интересную форму "семейного собрания" И главное что вы смогли его не превратить в базар, а вывести на конструктив, по крайней мере тот который планировали. Помогло вам и Слава Богу, кому нужно возьмет ваш опыт на заметку, ну может еще от щедрот комнату добавит ;) так что от меня вам Спасибо, что поделились, интересно.

А вообще на СМ 100 раз подумаешь уже чтобы чем-то поделиться, токсичненько стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4763
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 6:38     Ответить с цитатой

Tati78
+100
Человек не просил советов, но каждый или через одного:
Цитата:
в вашем случае, мне кажется, главное


Анастасия-малыш
Мне тоже понравилось про собрание, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tlufik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4359
В дневниках: 21
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 7:05     Ответить с цитатой

Tati78
MGG
и я вас поддержу...
все правильно сказано и в точку.....

Анастасия-малыш
и про собрание понравилось
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 8:59     Ответить с цитатой

а может можно комнату 27 квадратов зонировать перегородками на 3 комнатки?

у каждого будет свой уголок, довольно не маленький

и все будут довольны
и зал не пострадает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах