Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 21:47     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
LinaV писал(а):
Eugene 17
Женя, как такая книга попала вам в хотелки? И ее еще и решили прочитать

А тут во флешмобе по рассказам Лена Шагане упомянула про эту книгу (как дед - ветеран войны кое-чем занимался), я была малость шокирована фантазией да и раньше слышала название, вот и решила при случае глянуть из любопытства. Глянула на свою голову. :haha:
.


Всем добрый вечер!

Да, похоже, опосредованно именно я подтолкнула Женю прочитать "Сердца четырех". :aga-aga:

Расскажу, как я столкнулась с этой книгой.

В 2001 году, когда не было еще у меня ни ЛайвЛиба, ни Сибмамы, ни ридера, я покупала бумажные книги. Часто - просто от балды. Полистала, понравилось, купила. Вот так произошло с Сорокиным. Пишет-то он хорошо. Слог неплохой, талантливо, читабельно. При пролистывании романа мой взгляд ни на что криминальное не напоролся, первая страница показалась интересной.

Купила. Начала читать. Первая страница вполне... да... А на второй мне стало нехорошо. Вот в прямом смысле нехорошо. Я не девочка-колокольчик. Меня трудно смутить чем-то. Но вторая страница романа Сорокина "Сердца четырех" стала для меня потрясением. Такой мерзости я не видела/не читала/не слышала никогда. Так как терять мне было уже нечего, я дочитала роман до конца, но даже вся содомия, копрофилия и каннибализм следующих глав не смогли уже затмить сцену на второй странице. :-)
Скрытый текст:
Вот вроде обычный минет. Но в исполнении Сорокина он стал для меня чем-то...наиотвратительнейшим


Потом я подсунула этот роман своей своей подруге. Я подумала: "А вдруг я что-то не понимаю?" Она прочитала и сказала, что эту книгу нужно сжечь. И мы торжественно сожгли Сорокина у Ленки на даче. В костре. Но в память она врезалась крепко.

Женя, спасибо за твой отзыв. Большое спасибо.

P.S. Я потом читала Сорокина. Марину эту с любовями, и "День опричника", и рассказы... Он правда хорошо пишет. Но с головой у него явно ку-ку. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 21:50     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Eugene 17

Женя, Сорокин видимо сам забыл с чего начал :haha: когда проспался :haha:

Во-во. Надо иметь полностью обдолбанные мозги, чтоб породить такое.

Гийота в моем антитопе теперь делит пьедестал какашек с Сорокиным.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 21:50     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Кажется, собралась с духом, чтобы дописать обещанный обзор детско-подростковой литературы. На этот раз расскажу о переводных книгах.
Скрытый текст:
И дисклеймер: это не мой топ-на-все-времена, это те книги, которые я прочитала за последние 2-3 года и которые мне понравились. Итак:
Дженнифер Доннелли "Северный свет" - писала об этой книге отдельно. Взросление, феминизм, расизм, Драйзер на фоне.
Арне Свинген "Баллада о сломанном носе" - как быть если ты маргинал в третьем поколении, но у тебя, кажется, талант оперного певца. Скандинавская социальная драма, при этом герой очень позитивный.
Корнелия Функе Чернильная трилогия (Чернильное сердце, Ч. кровь, Ч. смерть) - добротное фэнтези, драматичное, насыщенное событиями, с бонусом в виде размышлений об отношениях автора и героев истории.
Лоис Лоури тетралогия Миры Дающего (Дающий, В поисках синего, Вестник, Сын) - антиутопия, рассматривающая мир после глобальной катастрофы с разных сторон. К последней книге все истории увязываются в одну. Увлекательно, несложно, красиво.
Мег Розофф "Представь, что меня нет" - надо собраться с силами и написать об этой книге отдельно. В целом она, наверное, о том, как взрослые, даже самые поддерживающие, могут переоценить зрелость своих детей, даже очень умненьких, и неожиданно познакомить по системе погружения со взрослой жизнью во всей ее сложности и неоднозначности. При этом самой героине ничего не угрожает. Триггер: имеется запутавшийся в жизни взрослый. Очень рекомендую эту книгу взрослым, насчет детей прямо не знаю...
Аннет Схап "Лампешка" - история, которую можно рассматривать как сиквел андерсеновской Русалочки, а можно просто прочитать (или прослушать - есть отличное аудио) как мрачноватую сказку о дружбе, свободе, семье...
Клементина Бове "Королевишны #триколбаски" - французская девичья комедия о летнем велопутешествии в Париж трех толстеньких героинь. Очень смешно. Аудио тоже рекомендую.
Джоэл Росс "Туманный дайвер" и "Потерянный компас" - фэнтази дилогия, мне понравился описанный мир и герои. Сюжет не блещет оригинальностью, но написано хорошо и иллюстрации крутые.
Вашта Харди "Ярошторм" - писала об этой книге уже. Приключения с фантастическим элементом, несколько в духе "Северного сияния" Пулмана, но не так масштабно и без антиклерикальной пропаганды.
Адам Гудвиц "Рассказ инквизитора, или Трое удивительных детей и их святая собака" - роман в стиле Кентерберийских рассказов (адаптированных для детей, конечно) по мотивам истории Жанны д'Арк (без трагического финала). Автор ссылается на множество средневековых источников, но это конечно, не столько исторический роман, сколько фантазия на тему.
Теа Бекман "Крестовый поход в джинсах" - классическая история о попаданце из конца 20 века во времена крестовых походов.
Энн Файн "Мучные младенцы", "Как курица лапой" - школьные истории, написанные с юмором и большой эмпатией. Кота-убийцу этого автора я не полюбила, а вот эти истории очень даже.

Буду рада любым комментариям и обсуждению
.


Настя, огромное спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 21:54     Ответить с цитатой

Библиомания 2022 прочитано по совету tatyana_nvkz
Мёртвая зона Стивен Кинг
https://www.livelib.ru/book/1002708766-mjortvaya-zona-stiven-king
Почему-то я боялась браться за эту книгу из-за названия, считала, что тут ужасы.
Оказалось, мертвая зона - это неработающая зона травмированного мозга главного героя.
Любопытная задумка. Главный герой после травмы и комы приобретает паранормальные способности ясновидения. И, конечно же в традициях Кинга ему предстоит противостоять ЗЛУ.
С удовольствием прослушала, но по сравнению с другими прочитанными мною книгами, простовато, мне не хватило объема и событий :oops: Попадись мне эта книжка в начале 90-х, была бы под еще большим впечатлением.

tatyana_nvkz
Таня, спасибо за совет :give_heart: Кинга я полюбила любого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 21:56     Ответить с цитатой

Шагане
Спасибо, Лена! Ждала тебя. :-) Приятно, что тело было предано огню, пусть один экземпляр, но всё равно хорошо.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:07     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, у японцев всегда сдержанный слог, есть в этом своя поэтика.
Пожалуйста! :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:15     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, у тебя что там за ускоритель. Я вроде быстро читаю, но мне не угнаться за тобой :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:23     Ответить с цитатой

LinaV
Я одновременно несколько книг читаю/слушаю.
Много слушаю. Это очень время экономит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:24     Ответить с цитатой

Planetgreen
Это знак - надо слушать. Я все глазами
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:28     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Planetgreen
Это знак - надо слушать. Я все глазами


LinaV
Не знаю кому как, а у меня на слух и при чтении восприятие одних и тех же книг разное. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:33     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я не могу сосредоточиться. Мысли убегают и я понимаю, что уже не книгу слушаю, а думу думаю :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 22:41     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, спасибо за отзыв!
У меня как раз Мертвая зона - одна из первых Кинговских, поэтому впечатления были яркими, сюжет интересен. Хотелось поделиться.
:-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 23:45     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
LinaV
Я одновременно несколько книг читаю/слушаю.
Много слушаю. Это очень время экономит.

Я тоже вроде и слушаю, и читаю, но все равно намного меньше книг получается - то по работе нон-фикшн исторический почитываю, то в инсте сижу - от человека все же зависит. Или вот застряла с тем же Ночным кино - и бросить жалко, и не тянет к книге совсем, а другое не начинаю.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12243
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 7:13     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Eugene 17
Метель у Сорокина вполне себе читабельна. С пошлятинкой, но в целом съедобна

Вот. Тоже хотела написать, что метель прям очень мне понравилась. И вообще Сорокина уже вписала в одного из любимых авторов и даже рассказ его хотела предложить на ФМ. :aga-aga:
А тут ... неожиданно ушат г...на. :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 12:39     Ответить с цитатой

Напишу еще про одну книгу из моих советов: Юрий Каракур - "Фарфор".

Книга - воспоминание о детстве, о бабушке, о прошлой жизни...
Рассказ с грустью и печалью, каждая глава - отдельное воспоминание. Динамики нет, есть погружение в завораживающе-описательное повествование .
На мой взгляд "магия слова" понимается именно под такой формой.
Книга специфическая - "настроенческая", не всем понравится - на любителя.
Но под определенное настроение - "черная меланхолия" мне зашла очень хорошо.
По построению напоминает Уильям Сароян - "Меня зовут Арам" и Фазиль Искандер - "Детство Чика" (по содержанию, конечно, совсем другая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 84 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах