Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Ничего не едят! Кроме пиццы...
Проблемы питания в семье

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2021 7:55     Ответить с цитатой

На всякий случай принесу сюда рекомендации по здоровому питанию, они довольно короткие:

Код:
https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet


90% гастрита это Неlicobacter руlоri, а вовсе не неправильное питание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7951
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2021 10:16     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Моё мнение, что ребёнок не ест в саду то, что дома не едят. Что непривычно и не пробовал. Если с раннего возраста ест суп, кашу, омлет... то для него это привычная еда.
Племянница в саду вообще ничего не ела. Запеканка и пудинг были страшными словами :haha: Воспитатели с ней измучились. Но смотря правде в глаза, её родители толком и не готовили. Пельмени, сосиски, лапша. Из мяса куриную грудку ела. И блины уважала. К чему мама приучила то и ела 🤷‍♀️

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

У нас первый зуб вылез в 6 месяцев. А в год, резко вылезли все и полный рот зубов :eek: Они как попёрли, всё опухало и болело.
Но у меня тоже зубы ранние. Я в первый класс уже полностью с коренными пошла. Это видимо генетика.
Мои дети оба не ели каши молочные в саду и молочную лапшу, для меня это было удивительным, потому что дома каши на столе, по крайней мере моем и детском, были всегда. Как-то перед НГ на утреннике мне довелось поесть эту кашу, она была настолько сладкая, что ее хотелось сразу запить, а запить было - сладкий чай или какао. :aga-aga: Ходили в один садик, разница между детьми в 6 лет. А некоторые блюда, напротив, дома просили сделать как в садике. "Картофель по домашнему", ленивые голубцы - как я ни старалась, у меня такие не получались. :)
Скрытый текст:
Сын в школе кроме хлеба и чая/компота/сока не ел ничего, тоже однажды пришлось попробовать. Сопровождала его и еще одну девочку на конкурс чтецов, весь класс кушал позже, чем нам надо было уходить. С накрыванием возникли непонятки, потому купила им обед сама в столовой. Мясо запеченное с картофелем, что может быть вкуснее? Смотрю, не едят, поковыряли и все. Попробовала - мясо как сухарь, а картофель под каким-то соусом, ощущение, что майонезный и настолько соленый, что мне взрослой тетке было невкусно. Дело не в том, что дома "не готовят", а в том, что если есть отхождение от рецептуры или повар "не в духе" (мои дети по вкусу блюд различали разные смены поваров :haha: ), то блюдо не будут есть, никто. Со свекольником (суп) тоже история была, прихожу в сад, воспитатель говорит. вы. наверное, такой суп не готовите, дочку вырвало. Странно, свекольник у нас раз в неделю на столе (сама с садика люблю его очень). Спрашиваю у своей, оказалось, что свекла была жестковата и порезана такими длинными ломтиками, что один, не попавший сразу в молотилку между зубов, уперся в заднюю стенку полости рта и рефлекс сработал. :aga-aga:А скидку на огромные ложки (у меня всегда вопрос был, почему не закупить десертные?) и размер рта (там рот-то в 4 года :haha: ) воспитатель не сумела сделать, сразу вывод "не готовите". Всё случаи частные, запоминается взрослым то, что не едят, а детям запоминается в саду то, что было вкусно. Некоторые блюда из детского садика мои до сих пор вспоминают с потеплевшим взглядом. :-)
И эта басня, что "слипшиеся макароны холодные" потому и не едят, все фигня, дома холодные спагетти или рожки уплетаются прямо из кастрюли. :aga-aga: Есть канал какой-то, иностранцам дают пробовать пищу народов СССР, очень редко незнакомые блюда были им совсем невкусными, так же и с детьми, блюдо под нерусским названием "пудинг" не испугает никого и будет съедено, если оно приготовлено в соответствии с технологической картой. И напротив, уж куда более простой пример: сосиски (которые мои едят везде) в школе нашим один год давали такого темно-розового цвета, что дети даже не притрагивались к ним. :aga-aga: Питание в садах и школах - больная тема для многих.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2021 13:33     Ответить с цитатой

Девочки, я много усилий прилагаю к тому, чтобы дети знали, что нужно их организму, чтобы он нормально функционировал, какая польза есть в каких продуктах, что современные ые производители кладут в свои изделия, формируя их вкус, гоняясь за дешевизной себестоимости и чем для нас это чревато. Не сама рассказываю, смотрим передачи.
Я вижу, как идеи заботы о питании приживаются в головах детей, они действительно на глазах больше и больше думают, чего и сколько съесть.
Нет, наше питание не образец для подражания, конечно. Просто моя цель не тянуть заботу о здоровье детей на себе, а их приучать к тому, что только они хозяева свого тела. От них зависит, как оно им будет служить и какой будет их жизнь, как часто им придется бегать к врачам и за лекарствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2021 23:44     Ответить с цитатой

Был у меня опыт с ребёнком который "ничего не ест"
И не ел он у мамы своей и у бабушки
Что делала мама: кормила его до двух лет сиськой и растишкой ( типа он их и ел только и больше ничего)
а бабушка бегала за ним с ложкой и тарелкой супа по всему огороду 🤣.
Так вот случилась аказия и мама легла в больницу и меня попросили что б он прожил у нас немного, привели ребёнка, его вещи и пакет растишек.
На завтрак каша - сидит плюёт.
Пшел из за стола дорогой.
Обед суп - сидит плюёт.
Ещё раз пошёл оттуда же.
Полдник- печенька, чай, растишка. - поел.
Ужин, опять сидит плюёт.
Выгнала из за стола.

Утро следующего дня: завтрак- плюёт
Пошёл из за стола.
Обед....
Съедает суп ( в него покрошен хлеб) просит добавки (!!!) съедает и её. ( жрать то охота, вторые сутки на одной печеньке и баночке растишки!)
Полдник то же печенька, растишка, сок- поел
Ужин ест как всё дети, и далее до конца недели у меня ребёнок все ел, без выплевывания еды.
Маме вернула её пакет с растишками за минусом 5 баночек ( наши полдники)

Она тут же открывает банку и кормит его ей!!
Зачем?? :eek:
Дурак он есть суп и кашу, когда с утра и весь день он лопает вкусняшки у неё!

Так вот сделайте выводы, пока вы позволяете фыркать за столом они это делают! Пока вы позволяете говорить что мама плохо готовит и ковыряться в еде- они это делают.

У меня старший сын иногда готовит лучше чем я, и торты печёт, пальчики оближешь. И пришлось учиться готовить, когда мы стали жить летом на даче, а он в городе. Пару раз доширак заверил, ещё пару раз пельмени поел.. И мозг понял, что пока сам себя не накормишь мама с ложечкой бегать не будет 🤣🤣
А малой выбирает продукты смотрит на сроки годности, и на количество всяких Ешек, и ему только 8.
Если вашим не нравиться как вы готовите- марш на кухню и готовьте сами или закройте рты и ешьте, что дают! Я такого мнения.

Семья это стая! Где есть вожаки ( родители) и дети.
Никогда щенок не говорит родителям, что они ему принесли не тот кусок мяса!
А в вашей стае нет вожака, вернее есть- дети
_________________
Теплицы, парники
Средство для туалета Бубль- гум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2021 10:21     Ответить с цитатой

Натали, как Вы хорошо сказали про стаю, в самую точку.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

В нашей семье три вожака (трое детей), и каждый командует в свою сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2021 17:42     Ответить с цитатой

Уже года 3 точно готовлю по принципу "то, что захотелось мне". И все живы. Это бывает и суп-пюре из брокколи с кабачками :-) , и тыква с мёдом запечённая. Кому не по нраву приготовленное - сам себе готовит. На крайний случай - бутерброд.
С кашами на завтрак у нас, правда,=\- все дружат: все любят пшённую :eek: , -1 любят рисовую, -2 -кукурузную, а мы с мужем - все.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2021 23:09     Ответить с цитатой

Когда старшая перестала есть каши, а омлет она терпеть не может с раннего детства, мы ей предоставили возможность готовить для себя, чем она с удовольствием воспользовалась. Всегда на столе тестовый хлеб, в холодильнике творожный сыр. Мюсли+йогурт. Хлопья+молоко.
На обед макароны с сыром себе готовит, наггетсы в духовке печёт. Иногда пасту делает с курицей и грибами. В прикуску помидорки-черри.
На вечер салат соображает. Тунец, зелень, огурцы, вареные яйца, например) А бывает и банановый хлеб замутит. Или кесадью (лепёшки в Метро берём) в мультипекаре (начинка куриная грудка с овощами и сыром).

Радую по выходным овсяноблинами. Овсянку размалываю, смешиваю с молоком и яйцом, делаю блинчики. Дети сами выбирают с чем их кушать. Варенье, сгущёнка или мёд.
Супы не варим. В основном гарнир+мясо.
Вернуться к началу
           
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 4994
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2021 9:16     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Когда старшая перестала есть каши, а омлет она терпеть не может с раннего детства, мы ей предоставили возможность готовить для себя, чем она с удовольствием воспользовалась. Всегда на столе тестовый хлеб, в холодильнике творожный сыр. Мюсли+йогурт. Хлопья+молоко.
На обед макароны с сыром себе готовит, наггетсы в духовке печёт. Иногда пасту делает с курицей и грибами. В прикуску помидорки-черри.
На вечер салат соображает. Тунец, зелень, огурцы, вареные яйца, например) А бывает и банановый хлеб замутит. Или кесадью (лепёшки в Метро берём) в мультипекаре (начинка куриная грудка с овощами и сыром).

Радую по выходным овсяноблинами. Овсянку размалываю, смешиваю с молоком и яйцом, делаю блинчики. Дети сами выбирают с чем их кушать. Варенье, сгущёнка или мёд.
Супы не варим. В основном гарнир+мясо.

Практически меню наших старших детей))

Вспоминаю себя в школьные годы :aga-aga: не любила кушать. На капусту из супа смотреть не могла, котлеты с пережеваной субстанцией вызывали отвращение и много чего в таком же духе.... есть особо не хотелось.
Не умерла от голода. Выросла, жива-здорова. Кто бы сейчас рот мне заклеил? Все люблю ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2021 14:45     Ответить с цитатой

АКристи писал(а):
Доброго дня! Все, не могу больше. Хочу спросить, а как у вас и что мне делать? У меня трое детей, 14, 9 и 5 лет. Каждое утро начинается с проблемы: что приготовить на завтрак, чтобы все покушали, были сытые и довольные, а не потратить время, продукты и в итоге никто есть не будет. Мои дети каши не едят, всякие омлеты, рагу, запеканки тоже. Причем, у каждого свои вкусовые предпочтения. Старшая любит картофель, рис. Средняя почти всеядная. Младший есть только макароны, суп с лапшой и яйца. Как мне быть?
Средней готовьте то же, что и младшему. Старшая пусть тогда сама готовит то, что нравится. Пора уже. Если не захочет готовить, пусть ест то, что все едят. А вообще разбаловали. Не ресторан же. Мужу вон бывшая теща заливала, что сын его ест исключительно пельмени. И исключительно ручной лепки. Которые она покупала у родственницы за символические 350 рублей за кило. А когда он у нас жил летом, ел все, что я готовила. И даже магазинные пельмени ел. Просто у меня на лице явно написано, что или ешь, что дают, или не ешь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
wlasta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.20
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 13:15     Ответить с цитатой

Дети разного возраста, у каждого свое предпочтение и трудно всем угодить, может стоит подключать старшую к помощи, создайте расписание, допустим в понедельник и среда - она готовит завтрак, в остальные дни Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13133
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Тоже проблемы с едой, особенно у старшего, избирательный и дело не в избалованности. Если заставлять - рвотный рефлекс, в саду почти не ел ничего. Становится старше - начинает больше пробовать блюд, рацион увеличивается. Но все что связано с молоком, сметана в супе, соус на молоке - по прежнему не естся никак. Были попытки отказаться от какой-то еды, дома приготовленной, знаю что ест, предлагала не есть и уходить из кухни, т.к. других вариантов нет, не ресторан. Садился и ел.
Дочь обычно всегда всё ест, начались закидоны, что что-то не любит. Тоже выгонялась из кухни с угрозой больше ничего не предлагать и пусть ходит голодной. Ничего, съедала в итоге что было, ещё и добавки просила.
Ещё правило, всякие вкусняшки: печеньки, конфетки, для сына это лапша "быстрая" ещё - только после того как поешь нормальной еды (суп, второе). Тоже работает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 11:35     Ответить с цитатой

Я суровая мать. Быт не люблю, готовку тоже. Поэтому изначально все было поставлено по принципу "у меня не ресторан!". Поэтому все едят то,что я готовлю. Не нравится- вперед, сами!

Без изысков, но по утрам всегда каша (каш и круп у меня много+зимой добавляется тыква) и тосты с сыром или мяском/колбаской, или сырники или омлет, на обед суп или что то мясное, на ужин что- то мясное. Всегда салатики или соленья.

Есть дежурные пельмени, сосиски, наггетсы.

Не эталон питания, но стараюсь разнообразно. Ребенок с детства привык есть все то,чем питаемся мы. Поэтому без проблем ел в саду, сейчас ест в школе, и без проблем кушает в общественных столовых, если такое случается.

Ну иногда шантажирую: съешь то то, получишь или можно будет то то.

Еще заметила,что когда был маленький и был сильно голодный (например, гуляли долго) и готов был сьесть хоть слона, вот тут ему можно было подсовывать новое блюдо (например, винегрет или борщ). С голодухи-то все вкусно, а в памяти запоминается,как, например, вкусен борщ :haha: Так вот тоже много стал есть много чего.

В гостях изначально говорила,что в еде копаться нельзя. Некрасиво и неприлично.Хоть чуть чуть , но съешь. Сама терпеть не могу детей, которые копаются в еде "это не буду, это не ем". Не ешь- иди из за стола, твои проблемы.

А вообще к детскому гастроэнтерологу записаться нереально! Вернее реально, но только на несколько недель вперед. Не знаю даже, есть ли сейчас дети с идеально здоровыми желудками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 13:21     Ответить с цитатой

Стала придерживаться мнения сибмамочек про не нравится, иди гуляй. Не переживаю, почти :aga-aga: они кушать каши-борщи все равно не начали, но я перестала зря тратить время на бесполезную готовку и уговоры покушать. Таскают, что найдут, типа печенюшек, ноют периодически, что кушать охота. Говорю, ешь уху. Сразу аппетит пропадает, и идут таскать печенюшки.

Добавлено спустя 1 минуту:

А к гастроэнтерологу попасть можно, но дорого... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 18:27     Ответить с цитатой

"Ничего не едят, кроме пиццы (с)"
Забавно заголовок читать :haha:
Нет пиццы - нет проблем...откуда то она появляется же чтобы ее есть.
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
АКристи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.09
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 18:36     Ответить с цитатой

Понятно, откуда ;) Папа и мама, а раньше бабушка с дедушкой (когда дили вместе) любят готовить вкусняшки.

Добавлено спустя 51 секунду:

Дело не в пицце, а в том, что отказываются есть обычную еду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах