Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Как вести себя с подростком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
glucklich
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.10.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 21:10     Ответить с цитатой

Ну надо же, какие у нас обеспеченные все! Даёшь каждому ребенку по отдельной комнате! А если не заработал на 4-5- и т.д комнатную квартиру нефиг нищету плодить!

Как же мы выросли с сёстрами в 51 КВ.м. да ещё и бабушка с нами жила. Общий состав 3 взрослых, 3 ребенка. 2 спальни по 8 кв. - одна родительская, во второй бабушкина кровать и раздвижной диван, там двое спали, и одна в зале. Причем кто последний не лег спать, тот и в зале. Уроки делали за одним большим полированным столом, иногда старшая на кухню уходила делать. И как-то выросли, выучились, у всех ВО, у младшей даже 2))
Нет, я конечно не образец супер здоровой психики, но по крайней мере с сёстрами всегда теплые отношения были и есть. И с родителями так не разговаривали как тут в примерах, да и мои уже наглеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (22)  
 
Анастасия-малыш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 22:48     Ответить с цитатой

Вот это штампы. А кто сказал что детям тесно? Да детская одна, но я думаю 27 кв на 3 это достаточно. У каждого своя кроват.ь.свой стол. Свой шкаф. Не хочешь быть там есть зал. Специально не расселяю детей чтобы было общее место. Где вечерами находятся все-зал. А мама и папа не спят на раскладушке потому что мама и папа заработали на свой дом и купили его, и кстати ни у мамы и ни у папы не было отдельной комнаты. Я правда не привыкла осуждать, но если бы все проблемы с подростком решались наличием комнаты. Опять же моё мнение что всё эти кризисы от вседозволенности ребёнка, и нашего тоже. Целуем в попу до 12 лет А потом удивляемся и чего это они всех ненавидят. Посмела бы я сказать папе что он меня бесит, зубы выщелкал бы в миг. И смею заметить я не предлагала кого то отселять на раскладушку, суть была в том что мы родители умнее подростка и всё в наших руках, а разговор"наравне"это то чего не хватает подростку. Врятли ж мама увидев бардак в комнате скажет-молодец доча. А вот если мама устала-то хай с ним с бардаком уберу завтра. Да дети разные, но и семьи разные. Я не готова поменять свой хороший дом на ипотеку чтобы через пару лет сидеть в 4комнатах и куковать что дети уехали а комнаты остались. На что заработали то и купили. И детям говорю-никто не смеет вас осуждать, ни сейчас ни потом. Вырастут купят студию и будут там жить. Это их право и детей родят там. И воспитают. Повторю квадратные метры ещё никому не помогли решить проблему, а если для того чтобы что то понять подростку ему пришлось 2-3недели поспать на раскладушке так это можно считать что отделались лёгким испугом.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

Hataлья* писал(а):
Родители гордятся собой, но напомнило анекдот
Скрытый текст:
Приходит еврей к раввину:
- Ребе, у меня дома жена, дети, теща - ну совсем места нет,
что мне делать?
- Купи собаку!
- Но ребе, у меня же и так нет места!!
- Купи собаку!!
Через месяц еврей опять приходит:
- Ребе, совсем плохо стало, деться некуда, собака всё времиа
по дому бегает, дети орут...
- Купи козу!
- Но ребе?!!
- Купи козу!!
Еще через месяц:
- Ребе! помогите, умираю. Коза гадит прямо в доме, все просто
стонут, сплошной кошмар!
- Купи корову!!!
- Но ребе, это уж чережур!
- Я тебе сказал, купи корову!!!
Еще через месяц приходит еврей, совсем никакой:
- Ребе, я вас всегда уважал, но из-за ваших советов житья
совсем не стало. Спасите
- А вот теперь продай собаку, козу и корову!!
Через день прибегает еврей, вне себя от счастья:
- Вот спасибо вам, ребе, так стало хорошо, так свободно!!!

Единственное, чего дочь добилась -хотя бы не сводить ее с ума орущими гаджетами.
Цитата:
Когда начала говорить старшая она заревела. Было видно что у неё в душе просто ураган. Говорила что её бесят брат и сестра под боком.


Анастасия-малыш, что изменилось, чем помогли? Наушниками? Дополнительными обязанностями?

Да даже если и обязанностями, чем они плохи? Никто вроде не раб. Стиралку закинуть и посудомойку не адский труд. И кушать приготовить как оказалось тоже,
Про орущие гаджеты-возможно было так, но дети жили на одной территории и как оказалось могли договориться сами, но не хватало толчка чтобы это сделать, всё сели поговорили. Услышали и сделали. Мы как родители помогли им договориться. Не научатся разговаривать
и обозначать свои желания сейчас-потом будут срывы. Панические атаки и остальные "модные" Сейчас диагнозы.
Кстати мы до сих пор практикуем такие вечерние беседы но если честно редко, но дети если хотят что то обсудить могут сами попросить. Им нравится такой вариант. Из последнего перед НГ сами организовали посиделки и всё втроём попросили на НГ телевизор в комнату, я чес слово думала идея плохая-раздерутся. Но под ёлкой телевизор нашли)))вместе смотрят только перед сном 1час.учатся в разные смены поэтому почти не пересекаются. А если нужно-Один уходит в зал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 0:52     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш, ну и хорошо, что всех все устраивает. То слезы и ураган, то все прекрасно. Вам виднее, что у вас происходит.

glucklich, ваши установки у многих находят понимание, наверное в этом что-то есть.
Ничего плохого в отдельной комнате нет. Если ребенок готов жить на кухне на раскладушке - это наводит на мысль, что от отдельной комнаты он бы не отказался.
Наличие личного пространства снижает градус напряженности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 1:02     Ответить с цитатой

glucklich
Цитата:
Ну надо же, какие у нас обеспеченные все!

и средств женской гигиены и памперсов когда-то не было, я уж молчу что там " а вот в войну".
зачем назад в пещеры.
Все люди имеют право жить в условиях не хуже норвежской тюрьмы. :cool:
Цитата:
да и мои уже наглеют.

ставьте в угол, на горох уже.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13133
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 8:48     Ответить с цитатой

Не очень представляю как на самом деле можно жить разнополым и таким уже взрослым детям вместе... Чисто физиологически ...это наверно как больших уже мальчиков мамы тащат в женскую раздевалку, ребенок же... А чем то захотят заняться не для посторонних глаз, тоже в зал уходить? :oops: :oops: Или такого в принципе не бывает, только после 18?
В трусах в одних походить допустим . Поспать в одних трусах в конце концов... про друзей наверно речи вообще нет, ну или как-то по очереди... приходишь такой с учебы, а брат/сестра с друзьями тусуется, да в твоём углу, где мож какие тайны есть ...
Зато мальчик будет просвещенный во всех девчачьих тайнах и вещах :oops: :-)
Уж лучше каждому свою комнатку, чем большую комнату общагу
И всегда странно слышать от взрослых людей "а вот мы..а вот у нас.. и ничего выросли".. Неужели по своему опыту не хочется сделать детям лучше? Ничего что жизнь меняется и всё по другому становится, а не так как раньше?
У меня муж всю свою жизнь без комнаты, спал в проходном зале, своего угла как такового не было, ну вот у него даже мысли не было, чтобы детей в одну комнату запихнуть (ну он же вырос и ниче). Да, была такая мысль, нафиг нам большая квартира, не успеешь оглянуться, дети вырастут и разъедутся, а мы ходи потом вдвоем и аукай в квартире (как раз только ипотека и закончится :lol: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 14:45     Ответить с цитатой

glucklich писал(а):
Ну надо же, какие у нас обеспеченные все! Даёшь каждому ребенку по отдельной комнате! А если не заработал на 4-5- и т.д комнатную квартиру нефиг нищету плодить!

Как же мы выросли с сёстрами в 51 КВ.м. да ещё и бабушка с нами жила. Общий состав 3 взрослых, 3 ребенка. 2 спальни по 8 кв. - одна родительская, во второй бабушкина кровать и раздвижной диван, там двое спали, и одна в зале. Причем кто последний не лег спать, тот и в зале. Уроки делали за одним большим полированным столом, иногда старшая на кухню уходила делать. И как-то выросли, выучились, у всех ВО, у младшей даже 2))
Нет, я конечно не образец супер здоровой психики,


А что в этом всём хорошего-то? Вот что?

Если семья из пяти человек живёт в трёшке, то возможность отселить девочек отдельно есть. Что такого сакрального в этой зааале, что за неё надо руками и ногами держаться :aga-aga:
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (18)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 14:56     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш
Цитата:
Посмела бы я сказать папе что он меня бесит, зубы выщелкал бы в миг.

То есть папа всё-таки бесил, но вы его боялись. Нет, не уважали. Иначе бы не писали про то, что зубы выбил бы. Ну такоэ...

Лучше уж пусть мне моя девочка честно говорит, что "мама, это кринжово, не делай так". И "мама, вот сейчас ты меня раздражаешь". Она меня тож раздражает и я ей тоже эт спокойно говорю: душа моя, вот сейчас твоё поведение меня раздражаэ.
Куда лучше, чем тихо будет беситься и бояться, что я ей зубы того шиши :aga-aga:
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 16:28     Ответить с цитатой

glucklich писал(а):

Нет, я конечно не образец супер здоровой психики, но по крайней мере с сёстрами всегда теплые отношения были и есть. И с родителями так не разговаривали как тут в примерах, да и мои уже наглеют.


glucklich, после сообщения Лелечка))) посмотрела и ваши сообщения. Ну тоже, мягко говоря, не пример, как вы сейчас подаете. Не про любовь и уважение
glucklich писал(а):
Нас трое у них. Мне, из-за непокорного характера, тоже доставалось. Редко, но метко. Шнуром от чайника и пылесоса, просто кулаком в нос до крови. А мама - святая мученица, собой закрывала меня от побоев. Итог: в прошлом году поехали и забрали маму, когда случайно узнали, что отец побил ее она ведь тоже все скрывала. Спросите: люблю ли я маму? Уважаю? - нет! И от этого мне очень плохо. Я ее порой ненавижу.


И вы это не проработали до сих пор.
Тема про то, как пережить переходный возраст и сохранить любовь, уважение, доверие.
Не про количество комнат, не про обеспеченность, а про отношения, про умение слышать потребности других. И помогать по возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Блюз
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.12.14
Сообщения: 734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 23:51     Ответить с цитатой

:aga-aga: А можно спросить,у Вас наверно появился мужчина?Если да,это все объясняет.Это не в укор Вам,просто мы мамы совсем забываем о себе,растя их одни,а если кто то входит в нашу жизнь -война :-(

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Терпения,можно иногда в игнор,ПОВЕРЬТЕ ПОМОГАЕТ!!Вы ж ее создали,она состоит из Ваших клеточек,ждем,только без агрессии,сама это прошла,сейчас нам 26,младшой 16,но с ней пресекаю все на корню,или просто отпускаю... :aga-aga: Старшую просто перелюбила((итог как у вас был,просто первый ребенок умер,в рот заглядывала,золотинка моя,ну хапанула....Теперь она сама мама,сын так ей манипулирует,ммм,а думали,родится,спать как мы сказали и дт ))я так смеялась,вся семья живет под его дудку :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
glucklich
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.10.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 6:41     Ответить с цитатой

Hataлья*
"И вы это не проработали до сих пор"
Да что вы?! Видимо вас ждала, чтобы проработать.
Даже если бы у нас с сёстрами у каждой была отдельная комната по 20 КВ.м, наш отец не перестал бы быть тираном. Я ведь написала, что я не образец супер здоровой психики. Речь об отдельных комнатах шла и агрессии подростков. Так вот, повторю, не смотря на то что у меня и сестер не было собственных комнат, мы любили и дружили друг с другом. И так до сих пор. Ненавижу, раздражают, бесят - такого не было.

Меня удивляет, как много свободного времени у некоторых УФ, что не лень ведь рыскать по сообщениям, когда вы успеваете зарабатывать на 5-ти комнатные квартиры? 😄

Ну а серьезно, люди, вы позволяете себе высказываться в таком ключе: не понимаю как можно в одну комнату подростков, вы хотите самоутвердиться? У нас не так много 4-комнатых и больше квартир, ведь столько надо комнат, для семьи даже с 2-мя детьми? 3-комн, 2-комнатные - в таких квартирах живут семьи с детьми, и даже в общежитиях рожают и живут счастливо и хорошие дети вырастают. К чему такие высказывания? По мне так вам самим не мешало бы со своими тараканами разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 10:18     Ответить с цитатой

Ну так то да. Почему в трёх комнатной квартире нельзя отделить девочек от мальчика? 🤔 Зачем этот "зал"?
Не лучше ли спать в этом зале, чем на раскладушке на кухне?
Я думала в наше время и нет этих парадных комнат с хрусталём для гостей.
Понятно же, что дело в личном пространстве. Кому захочется в 15 лет жить по казарменному уставу.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

glucklich
Понятно когда места мало и в двушке с тремя детьми не разгуляешься. Но тут трёхкомнатная квартира. Всяко две комнаты можно поделить между детьми. Хотя бы по половому признаку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 10:23     Ответить с цитатой

glucklich
Цитата:
Ненавижу, раздражают, бесят - такого не было.

люди разные, они имеют право иметь чувства - расстраиваться, раздражаться, говорить об этом вслух.
вы себе позволяете раздражаться в в публичном поле
Цитата:
Ну надо же, какие у нас обеспеченные все!

Нечего на зеркало пенять. :aga-aga:
Хорошо что современные дети не молчат, с ними проще.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 10:37     Ответить с цитатой

glucklich, у вас с сестрами был общий враг, общие проблемы, это объединяет.
А при отсутствии внешней глобальной проблемы, но в условиях дефицита чего-нибудь дети могут конкурировать из-за внимания родителей, ресурсов, места и т. д. Это не всегда происходит, но и не редко, особенно в подростковом возрасте.
А пытка неприятными звуками кого угодно выведет из равновесия.

Цитата:
Повторю квадратные метры ещё никому не помогли решить проблему, а если для того чтобы что то понять подростку ему пришлось 2-3недели поспать на раскладушке

Личное пространство помогает решить проблему, когда ребенок нуждается именно в личном пространстве.
Что в итоге поняла дочь, поспав на раскладушке? Что постоянно спать на раскладушке неудобно и вредно, это даже производители пишут. Икея точно пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 11:31     Ответить с цитатой

glucklich
Если вы возьмёте на себя труд посмотреть под мою аватару, то увидите там трёх человечков :haha:. Так что, можно и в трешке всем более-менее нормально разместиться, я знаю. А по большому счету, стоимость обычной 4х комнатной примерно равна стоимости 3х комнатной, если взять квартиру 70 — 80 кв. м. Ну да, комнаты маленькие, но свои. Хотя да, без залы придётся жить, а это видимо ужс.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6360
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 21:28     Ответить с цитатой

Смысл переселять девочек в зал, тогда каждая начнёт возмущаться, почему у мальчика своя комната. Про разнополость для них не аргумент. А так все трое на равных в одной комнате. Я бы старшую отселила отдельно, ей больше нужно. Но только не после истерик и тп, чтобы не создавалось ощущения, что с родителей можно что-то требовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах