Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
praline
Академик
Академик

На сайте с 20.09.06
Сообщения: 15359
В дневниках: 340
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 22:44     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
praline писал(а):

Конечно! Мы с ним заходим в душ, я ставлю его на задние лапы, как бы прижимая спиной к своим ногам, включаю душ и мою лапы и пузо с собачьим шампунем. Замечаю, что настороженно, пытаясь одернуть лапы, он относится именно к передним лапам. Задние даже сам поднимает и дает помыть. На пузо совсем не реагирует, совершенно спокойно мою.


Почему-то он решил, что именно передние лапы нуждаются в защите.

Во-первых, начните мыть лапы по-другому.
Например, в тазике или под краном (попробую снять видео, как я мою лапы своей собаке).
Попробуйте не нависать над ним, а находиться сбоку.
Постепенно приучайте его просто заходить в душевую кабину вообще без воды и кормите там вкусняшками.
Вне душевой кабины хвалите-кормите за терпение при прикосновению к передним лапам. Если просто переднюю лапу потрогаете - как он будет реагировать? Он умеет лапы давать?
Я не совсем помню, он шпиц какой величины?

Анна, знаете, почему-то он агрессирует далеко не каждый раз. В последние несколько дней он нормально дает мыть его. Но, в эти дни я была очень завалена работой, поэтому гуляла с ним только по 1 разу в день. В тазике пробовали - если он нормально настроен, то ему хоть в тазике, хоть под краном, он будет спокойно мыться. А если же он не в настроении, то тут я хоть на голове стоять буду(((
Он у нас небольшой 2,8 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 23:38     Ответить с цитатой

praline писал(а):
Анна25 писал(а):
praline писал(а):

Конечно! Мы с ним заходим в душ, я ставлю его на задние лапы, как бы прижимая спиной к своим ногам, включаю душ и мою лапы и пузо с собачьим шампунем. Замечаю, что настороженно, пытаясь одернуть лапы, он относится именно к передним лапам. Задние даже сам поднимает и дает помыть. На пузо совсем не реагирует, совершенно спокойно мою.


Почему-то он решил, что именно передние лапы нуждаются в защите.

Во-первых, начните мыть лапы по-другому.
Например, в тазике или под краном (попробую снять видео, как я мою лапы своей собаке).
Попробуйте не нависать над ним, а находиться сбоку.
Постепенно приучайте его просто заходить в душевую кабину вообще без воды и кормите там вкусняшками.
Вне душевой кабины хвалите-кормите за терпение при прикосновению к передним лапам. Если просто переднюю лапу потрогаете - как он будет реагировать? Он умеет лапы давать?
Я не совсем помню, он шпиц какой величины?

Анна, знаете, почему-то он агрессирует далеко не каждый раз. В последние несколько дней он нормально дает мыть его. Но, в эти дни я была очень завалена работой, поэтому гуляла с ним только по 1 разу в день. В тазике пробовали - если он нормально настроен, то ему хоть в тазике, хоть под краном, он будет спокойно мыться. А если же он не в настроении, то тут я хоть на голове стоять буду(((
Он у нас небольшой 2,8 кг.


Красавчик! Сниму для Вас видео, как можно мыть лапы под краном. Вы моете - а кто-то рядом стоит и кусочки в собаку пихает. :-)

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

praline
Видно плохо... Держу собаку правой рукой, грудная клетка собаки лежит на моей ладони. Прижимаю собаку к себе. Левой рукой мою лапы под краном.
В Вашем случае требуется постепенное приучение и обязательна помощь напарника для кормления собаки вкусняшками. Подошли к раковине, включили воду, подержались за лапу, дали кусочек и ушли. "Торопиться не надо!" (с) В данном случае "Тише едешь - дальше будешь".
Вам нужна очень заинтересованная позитивная реакция собаки на заход в ванную и включение воды. Собака должна прямо ждать вкусняшки и похвалу.



Пока зима, пёс сильно не будет мараться, можно так мыть.
А к весне освоите мытье или в тазике или без нависания.

Это очень хорошо, что он не каждый раз возмущается. :-) Похвала и кусочки должны помочь.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
praline
Академик
Академик

На сайте с 20.09.06
Сообщения: 15359
В дневниках: 340
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2021 13:44     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
praline писал(а):
Анна25 писал(а):
praline писал(а):

Конечно! Мы с ним заходим в душ, я ставлю его на задние лапы, как бы прижимая спиной к своим ногам, включаю душ и мою лапы и пузо с собачьим шампунем. Замечаю, что настороженно, пытаясь одернуть лапы, он относится именно к передним лапам. Задние даже сам поднимает и дает помыть. На пузо совсем не реагирует, совершенно спокойно мою.


Почему-то он решил, что именно передние лапы нуждаются в защите.

Во-первых, начните мыть лапы по-другому.
Например, в тазике или под краном (попробую снять видео, как я мою лапы своей собаке).
Попробуйте не нависать над ним, а находиться сбоку.
Постепенно приучайте его просто заходить в душевую кабину вообще без воды и кормите там вкусняшками.
Вне душевой кабины хвалите-кормите за терпение при прикосновению к передним лапам. Если просто переднюю лапу потрогаете - как он будет реагировать? Он умеет лапы давать?
Я не совсем помню, он шпиц какой величины?

Анна, знаете, почему-то он агрессирует далеко не каждый раз. В последние несколько дней он нормально дает мыть его. Но, в эти дни я была очень завалена работой, поэтому гуляла с ним только по 1 разу в день. В тазике пробовали - если он нормально настроен, то ему хоть в тазике, хоть под краном, он будет спокойно мыться. А если же он не в настроении, то тут я хоть на голове стоять буду(((
Он у нас небольшой 2,8 кг.


Красавчик! Сниму для Вас видео, как можно мыть лапы под краном. Вы моете - а кто-то рядом стоит и кусочки в собаку пихает. :-)

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

praline
Видно плохо... Держу собаку правой рукой, грудная клетка собаки лежит на моей ладони. Прижимаю собаку к себе. Левой рукой мою лапы под краном.
В Вашем случае требуется постепенное приучение и обязательна помощь напарника для кормления собаки вкусняшками. Подошли к раковине, включили воду, подержались за лапу, дали кусочек и ушли. "Торопиться не надо!" (с) В данном случае "Тише едешь - дальше будешь".
Вам нужна очень заинтересованная позитивная реакция собаки на заход в ванную и включение воды. Собака должна прямо ждать вкусняшки и похвалу.



Пока зима, пёс сильно не будет мараться, можно так мыть.
А к весне освоите мытье или в тазике или без нависания.

Это очень хорошо, что он не каждый раз возмущается. :-) Похвала и кусочки должны помочь.

Огромное, Вам, спасибо!!! :4U: Будем пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2213
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 9:17     Ответить с цитатой

Анна25, добрый день. Интересует такой вопрос о поведении собаки. С детства и до кастрации, и до сих пор наш пес (ему пятый год) справляет мелкую нужду как дама, лапу не поднимает, кусты и лавки не ищет, присаживается и все делает за один присест. С чем это связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 15:19     Ответить с цитатой

НатС писал(а):
Анна25, добрый день. Интересует такой вопрос о поведении собаки. С детства и до кастрации, и до сих пор наш пес (ему пятый год) справляет мелкую нужду как дама, лапу не поднимает, кусты и лавки не ищет, присаживается и все делает за один присест. С чем это связано?


Здравствуйте! А в каком возрасте была кастрация?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2213
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 21:33     Ответить с цитатой

Анна25
В 1.5 года. До этого времени смотрели за поведением, думали обойдемся без кастрации. Но уходил за собаками, напрыгивал на детей, а после кастрации стал супер пес, преданный, можем без поводка существовать, от собак отрывается по первому зову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 22:10     Ответить с цитатой

НатС писал(а):
Анна25
В 1.5 года. До этого времени смотрели за поведением, думали обойдемся без кастрации. Но уходил за собаками, напрыгивал на детей, а после кастрации стал супер пес, преданный, можем без поводка существовать, от собак отрывается по первому зову.


Возможно, это его индивидуальная особенность. Такое бывает у кобелей, которых кастрировали в раннем возрасте. Это не ваш случай. 1,5 года - не может считаться ранней кастрацией.
Вторая возможная причина: не было примера перед глазами, как другой кобель задирает лапу. Задирание лапы не является в полной мере врожденным поведением. Для этого может быть необходим пример старшего кобеля.
Просто у вас такой вот прекрасный мальчик! :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 3885
В дневниках: 161
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 21:31     Ответить с цитатой

Анна25

Здравствуйте.
Можете посоветовать или проконсультировать в лс, как научить собаку общаться с другими собаками. У нас бордер-колли, 1,5 года. Дома — почти идеальный пес, не пакостит, на кровати/диваны не лезет, с детьми играет, утром спокойно ждет, когда кто-то проснется и сводит на улицу, сидеть/лежать/кувырок/служить все выполняет. На улице, если в руках нет игрушки/палки (на угощение вообще не реагирует), ходим только на поводке. Если видит другую собаку, то мгновенно отключается от всего, иногда ложится, прижимается к земле. Если собаку подведет поближе, то либо резко подскакивает к ней, если маленькая, то сбивает с ног, но не кусает, просто поваляет и уходит. С большими на серьезный конфликт еще не нарывались, но даже с суками часто ведет себя резко, почти агрессивно (сегодня со спокойной девочкой-бордером тоже пытался поссориться). В целом, с детства он очень мало общался с собаками и кажется, что он просто не знает что с ними делать, как общаться и знакомиться. Ну и в целом ведет себя на улице, если не играет, немного беспокойно, часто отвлекается.
Первая мысль: нужно больше общаться с собаками, но желающих у нас в парке с каждым днем все меньше...
Еще, как вариант, заигрывать на прогулке его и только после этого пытаться общаться с другим собаками, что бы энергии для ссор просто не оставалось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чирика
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.12
Сообщения: 5843
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 20:28     Ответить с цитатой

Анна25
Добрый день! Подскажите, пож-та, можно ли что-то сделать. Собака той-терьер, 2г, кобель, кастрирован в 6 мес. В последнее время появилось не желательное поведение - стал запрыгивать на кровать, сгребать покрывало и одеяло и делаеть садку. Садку делать начал когда ему было около 2 месяцев. У нас были не большие подушечки, вот с ними и забавлялся. Их убрали, чтобы его не провацировать. На поводке его дома держать не хочется, он активный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2213
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 11:59     Ответить с цитатой

Анна25, с какого возраста щенка можно кормить сырым мясом+субпродукты+каша+овощи? И с какого возраста можно давать шеи, хвосты, калтык? Овчарка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 19:47     Ответить с цитатой

НатС писал(а):
Анна25, с какого возраста щенка можно кормить сырым мясом+субпродукты+каша+овощи? И с какого возраста можно давать шеи, хвосты, калтык? Овчарка.


Добрый день! Вообще, если щенки изначально получали натуральный видоспецифический прикорм, то самым правильным будет - продолжить видоспецифическое кормление щенка и дальше.

Сырое мясо (разное) и сырые овощи - самое естественное питание для собаки.

Если щенок рос на сухом корме, то нужно постепенно вводить в его рацион сырые продукты. Например, одно кормление в сутки начать давать мясо.
Шеи дают сначала по чуть-чуть в виде перемолотого фарша. По ложке буквально. Смотрят на реакцию. Если всё хорошо, то можно давать мороженые шеи по одной. Мороженые шеи более твердые, их не проглоить, нужно грызть.

В первом посте есть моя статья про кормление собак. Должна быть. Если нет, то где-то в теме.

Ваш щенок какой прикорм получал? И чем кормите сейчас?

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Чирика писал(а):
Анна25
Добрый день! Подскажите, пож-та, можно ли что-то сделать. Собака той-терьер, 2г, кобель, кастрирован в 6 мес. В последнее время появилось не желательное поведение - стал запрыгивать на кровать, сгребать покрывало и одеяло и делаеть садку. Садку делать начал когда ему было около 2 месяцев. У нас были не большие подушечки, вот с ними и забавлялся. Их убрали, чтобы его не провацировать. На поводке его дома держать не хочется, он активный.


Здравствуйте!
А после чего началось такое поведение?

В целом... хотя это для нас, для людей, неприятно, - это нормальное собачье поведение. Собаки, даже кастрированные и даже суки, таким образом сбрасывают перевозбуждение. Это легко становится привычным поведением, потому что приятно для собаки.

Способы:
- не допускаем подобное поведение (убираем все подушки, не оставляем подушки и собаку без присмотра, не пускаем собаку в конкретную комнату и пр.),
- отвлекаем на игрушку,
- обеспечиваем собаку разными игрушками, чтобы она могла сбрасывать возбуждение в игре.

Добавлено спустя 39 минут 17 секунд:

Шишка писал(а):
Анна25

Здравствуйте.
Можете посоветовать или проконсультировать в лс, как научить собаку общаться с другими собаками. У нас бордер-колли, 1,5 года. Дома — почти идеальный пес, не пакостит, на кровати/диваны не лезет, с детьми играет, утром спокойно ждет, когда кто-то проснется и сводит на улицу, сидеть/лежать/кувырок/служить все выполняет. На улице, если в руках нет игрушки/палки (на угощение вообще не реагирует), ходим только на поводке. Если видит другую собаку, то мгновенно отключается от всего, иногда ложится, прижимается к земле. Если собаку подведет поближе, то либо резко подскакивает к ней, если маленькая, то сбивает с ног, но не кусает, просто поваляет и уходит. С большими на серьезный конфликт еще не нарывались, но даже с суками часто ведет себя резко, почти агрессивно (сегодня со спокойной девочкой-бордером тоже пытался поссориться). В целом, с детства он очень мало общался с собаками и кажется, что он просто не знает что с ними делать, как общаться и знакомиться. Ну и в целом ведет себя на улице, если не играет, немного беспокойно, часто отвлекается.
Первая мысль: нужно больше общаться с собаками, но желающих у нас в парке с каждым днем все меньше...
Еще, как вариант, заигрывать на прогулке его и только после этого пытаться общаться с другим собаками, что бы энергии для ссор просто не оставалось.


Здравствуйте!
У вас молодая собака очень активной дружелюбной породы. С возрастом он немного поуспокоится.
А пока посмотрите вот это видео. Возможно, многое проясниться. Если будут вопросы - задавайте!

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чирика
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.12
Сообщения: 5843
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 21:26     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я понимаю, что для собаки это нормально. Но, вдруг есть какие-нибудь приемы в дрессировке, чтобы убрать такое поведение. Пока он выдрессировал нас закрывать дверь. С чего начилось - стали пускать его на диван, если телевизор смотрим, он наглеть начал и на кровать запрыгивать. Возможно когда-то одеяло было смято, ему показалось похожим на подушку, а после он сам начал себе формировать то, что ему нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veracity
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 4104
Откуда: НСО
Карта № 009252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 21:59     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте,читаю Вашу тему и нахожу очень много полезной информации.
Подскажите, пожалуйста , по нашей проблемной ситуации.
Загородный дом , собака Московская сторожевая 1год 10 мес, свободно перемещается по участку, на поводок садим редко по необходимости, в вольер закрывали считанные разы. В прошлом году было первое лето- собака роет грядки. Грядки сделаны в деревянном коробе , высокие- между делом не наступишь, надо прям забраться. Территория участка не маленькая и есть места где собаке можно рыть, но она время от времени все равно забирается в грядки. Муж её ругал, наказывал . За одну грядку наругаем она в следующую и так по кругу. Собака все понимает- если она рыла грядку , то когда муж приезжает с работы она не бежит встречать, а сидит в сторонке и если он ее зовет то идет медленно, нехотя.Всё понимает, но через 2 недели может снова в гдядку залезть. Так как не всегда дома проконтролировать собаку сложно. Зимой собака носится везде, но по следам видно что место грядок её не интересует, т. е зимой она туда не ходит. Скоро снег сойдет и боюсь опять начнется тоже самое. Какое Ваше профессиональное мнение ? Как правильно можно ограничить рытье собаки, как привлечь туда где можно рыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inesska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.10
Сообщения: 4051
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Карта № 007455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2022 8:30     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте, мы взяли собаку с приюта, возраст 1.5 года. Дома собака выполняет команды, ладит с котом и детьми.
На улице собака тянет поводок, но за месяц что с нами, уже есть успехи в этом направлении. Рвётся к собакам по совету кинолога загораживаю обзор собой и пытаюсь усадить (борьба тяжёлая не хватает сил её отдернуть, но через борьбу усаживаю), иногда может рычать на прохожих особенно бабушек, иногда на детей (несмотря на то что дома две дочери и она отлично с ними ладит) .
Вчера на площадке я допустила ошибку отпустила с поводка со знакомыми ей собаками, она разыгралась и потом начала рычать на одного из хозяинов, кидалась на прохожего, на мой отклик и попытку привлечь её внимание убегая от неё, среагировала не сразу. Но через время подошла и села. Пока отпускать её рано, я это уяснила.

Мы сходили на 2 групповых занятия к кинологу, понимаю, что это капля в море, но пока занятия отменили из-за таянья снега. Собака на площадке более послушная, но только за ограду все по новой.

Слышала, что есть трёхдневная передержка собаки с воспитанием и хотела спросить у вас на сколько эффективны такие методы?
Что вы нам можете посоветовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2022 15:54     Ответить с цитатой

Veracity писал(а):
Анна25
Здравствуйте,читаю Вашу тему и нахожу очень много полезной информации.
Подскажите, пожалуйста , по нашей проблемной ситуации.
Загородный дом , собака Московская сторожевая 1год 10 мес, свободно перемещается по участку, на поводок садим редко по необходимости, в вольер закрывали считанные разы. В прошлом году было первое лето- собака роет грядки. Грядки сделаны в деревянном коробе , высокие- между делом не наступишь, надо прям забраться. Территория участка не маленькая и есть места где собаке можно рыть, но она время от времени все равно забирается в грядки. Муж её ругал, наказывал . За одну грядку наругаем она в следующую и так по кругу. Собака все понимает- если она рыла грядку , то когда муж приезжает с работы она не бежит встречать, а сидит в сторонке и если он ее зовет то идет медленно, нехотя.Всё понимает, но через 2 недели может снова в гдядку залезть. Так как не всегда дома проконтролировать собаку сложно. Зимой собака носится везде, но по следам видно что место грядок её не интересует, т. е зимой она туда не ходит. Скоро снег сойдет и боюсь опять начнется тоже самое. Какое Ваше профессиональное мнение ? Как правильно можно ограничить рытье собаки, как привлечь туда где можно рыть?


Здравствуйте! Мы не можем в полной мере понять, почему она именно грядками интересуется. Возможно, они как-то по-особенному пахнут. Возможно, она копирует ваше поведение. Вы же именно там копаете - значит, там лучше.

В Вашем случае самым простым и эффективным будет установка заборчика, который отделяет огород от остального участка. Вы пишите, что территория участка не маленькая - поэтому заборчик будет самым простым решением проблемы. Собака точно поймёт, что есть огород, куда нельзя. И есть вся остальная территория, куда можно.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Inesska писал(а):
Анна25
Здравствуйте, мы взяли собаку с приюта, возраст 1.5 года. Дома собака выполняет команды, ладит с котом и детьми.
На улице собака тянет поводок, но за месяц что с нами, уже есть успехи в этом направлении. Рвётся к собакам по совету кинолога загораживаю обзор собой и пытаюсь усадить (борьба тяжёлая не хватает сил её отдернуть, но через борьбу усаживаю), иногда может рычать на прохожих особенно бабушек, иногда на детей (несмотря на то что дома две дочери и она отлично с ними ладит) .
Вчера на площадке я допустила ошибку отпустила с поводка со знакомыми ей собаками, она разыгралась и потом начала рычать на одного из хозяинов, кидалась на прохожего, на мой отклик и попытку привлечь её внимание убегая от неё, среагировала не сразу. Но через время подошла и села. Пока отпускать её рано, я это уяснила.

Мы сходили на 2 групповых занятия к кинологу, понимаю, что это капля в море, но пока занятия отменили из-за таянья снега. Собака на площадке более послушная, но только за ограду все по новой.

Слышала, что есть трёхдневная передержка собаки с воспитанием и хотела спросить у вас на сколько эффективны такие методы?
Что вы нам можете посоветовать?


Здравствуйте! Я тут выкладывала ссылки на видео: Адаптация собаки из приюта. Очень рекомендую посмотреть - там много полезного.

Трехдневная передержка... Я не вижу в этом смысла. Не специалист же будет жить с вашей собакой, а вы. Собака может себя идеально вести у одного человека - и совсем по-другому у другого.
У вас уже есть положительные сдвиги. Сейчас посмотрите видео, еще лучше станет.
Причина такого поведения вашей собаки в том, что она не знала такой жизни, пока жила в приюте. Но в приюте у нее появился какой-то её собственный жизненный опыт.
Сейчас нужно планомерно и последовательно объяснять собаке, что можно, а что нельзя. Что бабушки и дети безопасны. Что рваться к другим собакам не имеет смысла. И так далее.
За три дня на передержке собака не сможет полностью поменять свои привычки и приобрести устоявшийся новый жизненный опыт.
Специалист за три дня может научить собаку садится по команде и ходить рядом. Но поменять мировоззрение собаки за столько короткое время невозможно.

Кроме этого, основа успешного воспитания собаки - привязанность к хозяину. Она, во-первых, не формируется за три дня. А во-вторых, вам же не нужно, чтобы ваша собака привязалась к другому человеку. Вам нужно, чтобы именно вы стали объектом крепкой и надежной привязанности вашей собаки.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Чирика писал(а):
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я понимаю, что для собаки это нормально. Но, вдруг есть какие-нибудь приемы в дрессировке, чтобы убрать такое поведение. Пока он выдрессировал нас закрывать дверь. С чего начилось - стали пускать его на диван, если телевизор смотрим, он наглеть начал и на кровать запрыгивать. Возможно когда-то одеяло было смято, ему показалось похожим на подушку, а после он сам начал себе формировать то, что ему нужно.


В вашем случае закрывание двери - самый простой и эффективный способ.
Так как садки - это естественное поведение собаки. Собака может понять, почему нельзя делать садки на ребенка или на гостя - им это не нравится. Но почему нельзя делать садку на подушку - это ей понять гораздо труднее. При этом она может понять, что в вашем присутствии нельзя делать садки на подушку. Но когда вас рядом нет - можно.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 77 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах