Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 22:31     Ответить с цитатой

Вот теперь понятно, он всем устроил ад и сам был адом. Сильно много принесено в жертву. Нет, для меня дед, не приятный персонаж.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 0:58     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):


Кстати, осознала, что мне нравится повествование от первого лица в настоящем времени. Я сейчас одновременно читаю три книги, и во всех так ;) .


А где в этой книге первое лицо настоящего времени?

Цитата:
Уок огляделся. Заметил Дикки Дарка. Великан — росту почти семь футов, глаза безучастные. Связан с недвижимостью. Владеет несколькими кейп-хейвенскими домами да еще клубом в Кабрильо. Заведение той руки, где порок идет по десять баксов, а разборчивость неуместна.

Прошел еще час. Ноги Уока затекли, а крыльцо все никак не отваливалось; когда же в итоге рухнуло — зрители подавили порыв зааплодировать. Потоптались чуть и разошлись жарить барбекю, пить пиво, жечь костры — их отсветы скрасят Уоку вечернее патрулирование.


Третье лицо прошедшего времени. :aga-aga: Иногда сбивается автор на настоящее время, но только иногда.

Вот пример первого лица настоящего времени. Глуховский "Будущее"

Цитата:
Подплываю к телу, изучаю. Блондин, полноватый, лицо напуганное, веки вздернуты, рот приоткрыт; ран никаких не заметно. Хватаю его под мышки, приподнимаю его над поверхностью. Он свешивает голову, изо рта и носа течет вода.

Нахлебался воды и утонул, вот и весь диагноз. Тут такого почти никогда не случается: наркотики и алкоголь внутри не продаются, а без них утонуть, когда воды по грудь, непросто.

Внезапно я понимаю, что знаю, как действовать — из учебных материалов, из интернатской практики. Утопленников еще минут через десять, а иногда и через полчаса можно вытащить с того света. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Черт, а я думал, что давно забыл эти слова за ненадобностью!

Текила внушает мне уверенность в моих силах.

Я обнимаю его и волоку к краю чаши — там есть выступ-скамья. Он не хочет сидеть на воздухе, просится обратно под воду, так и норовит слезть с сиденья. Клаудио остолбенело уставился на меня.

Так… Легкие у него сейчас наполнены водой, верно? Моя задача — освободить их. Заместить ее воздухом. Потом попытаться запустить сердце и снова сделать искусственное дыхание. И снова сердце. И не останавливаться, пока не получится. Должно получиться, хоть я никогда этого и не делал.

Я склоняюсь над утопленником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 2:26     Ответить с цитатой

Роксалана
у меня не смонтировалась, как он в 6 лет смог практически забыть сестру так быстро.

дет мне не импонирует. понятно, что он живет внутри своего горя, но жестокостью и преступлением ничего не исправишь и не накажешь.
внутри него живет Ад( и пускай этот ад прежде всего внутренний, страдают все(
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 3:30     Ответить с цитатой

А мне показалось, что ребёнок крайне запущенный и запуганный. Им никто не занимался в нужном объёме. Плюс выпивающая и вечно отсутствующая мать. Как ни старалась сестра, но развить его в полной мере, какими должны быть дети в 6 лет, у неё не получилось.
И деда можно понять. Не оправдать, понять. Такой малый срок дали за убийство младшей любимой дочери. Плюс жена умерла. Двух любимых людей лишился, а виновник выйдет через 5 лет и будет жить припеваючи. А родных не вернёшь. Вот и решил отомстить.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 4:13     Ответить с цитатой

Я поняла, что мне неинтересно читать про "прах и тлен" маленьких американских городов. :-( Все эти "Американские ржавчины", "Тёмные тайны" и "Острые предметы", написанные как под копирку, не вызывают у меня никаких эмоций, увы.

Книгу бросаю, так как мне абсолютно все равно, что будет дальше с персонажами. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 10:20     Ответить с цитатой

дочитала я книгу. Там про мальчика есть еще года через полтора, если не больше. Его раскачивают на качелях, ловят с горки :eek: Прям малыш несмышленый.

Создалось впечатление, что книга написана впопыхах ради гонорара, мало что продумано, книга похожа на многие другие. Повороты сюжета, наверное, сделаны, чтобы читатель ахнул, но кажется, что это ради увеличения объема и удержания читателя.

Мне не очень нравятся такие книги :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 17:44     Ответить с цитатой

djv писал(а):
А мне показалось, что ребёнок крайне запущенный и запуганный. Им никто не занимался в нужном объёме. Плюс выпивающая и вечно отсутствующая мать. Как ни старалась сестра, но развить его в полной мере, какими должны быть дети в 6 лет, у неё не получилось.
И деда можно понять. Не оправдать, понять. Такой малый срок дали за убийство младшей любимой дочери. Плюс жена умерла. Двух любимых людей лишился, а виновник выйдет через 5 лет и будет жить припеваючи. А родных не вернёшь. Вот и решил отомстить.

Юля, согласна с вами.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 21:39     Ответить с цитатой

прочитала, то есть прослушала за три дня
Книга захватила и не отпускала, первые две трети особенно.
Лучшая часть, когда дети жили у деда. Все же старость - мудрость в данном случае.
Давно так не радовалась книге, этим малейшим подвижкам девочки.
Потом немного перемудрил автор, но все же поставила 10 из 10
Спасибо огромное предложившему.
Давно не читала такого, чтобы вот так не отпускало :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 4:43     Ответить с цитатой

Мне очень понравилась книга. Для меня это драма, не триллер и не детектив. Переживала за всех героев. Каждый по-своему хорош и привлекателен. А кто не без греха? Ну вот такие неидеальные люди, тем и близки.
История любви, дружбы, справедливости, которая уж меня точно не оставила равнодушной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 12:28     Ответить с цитатой

Девочки, в моем отзыве СПОЙЛЕРЫ
Если вы не дочитали книгу, пропустите мой отзыв!

Я вчера в ночи дочитала и нахожусь в недоумении. Книга, конечно, не триллер и не детектив. Чистой воды социальная драма. Не лучший представитель жанра, но в целом - неплохая.
Знаете, ради красивой художественной картинки, я готова закрывать глаза на некоторые логические несостыковки, но в данном случае у меня не получается, поскольку здесь полностью развалился образ одного из ключевых героев.
Я могу понять автора :aga-aga: С одной стороны он хотел сделать главного "злодея" наивным несмышленышем, а с другой - несмышленыш должен был не просто удержать в руках револьвер, но и выстрелить из него. Понятно, что для трехлетки это непосильная задача, поэтому пришлось пожертвовать логикой, а соединение носов с хвостами предоставить на откуп читателю. У кого-то все соединилось, у меня - нет, и возрастные несостыковки Робина "били" мне по глазам с первой до последней страницы.
Понятно, что автор планировал удивлять читателя, придумывая детективные многоходовочки, подсовывая неожиданные сюжетные виражи, но мне с первой главы было понятно, что Дачесс и Робин - дети Винсента, что Дарк - не убийца и для чего Винсенту в адвокаты потребовалась Марта.
Еще смутил один момент, об этом упоминала Галя. Винсент изначально позиционируется убийцей и злодеем. Прочтешь аннотацию к книге и видишь главного героя, зверски издевающегося над бедной малышкой Сисси. Но убийство и несчастный случай... Не знаю как другие читатели, но я почувствовала, что меня жестко развели)))

Относительно невиновности Винсента сомнения возникали, качели веры и недоверия качались - эту линию автор отработал достоверно. И Хэла я не оправдываю, но как Юля и Вика понять могу. Он, безусловно, точка отчета, злой рок, запустивший череду событий, которые перекроили жизнь многих людей, в том числе и его собственную, но портрет деда выглядит живым и настоящим.
К образу Дачесс я тоже не имею претензий, несмотря на ее стопятьсот "внезаконов". К образу Стар и Уока тоже вопросов нет.

Хотела поставить твердую четверку из пяти, но отсутствие логики в образе Робина не позволяет. Ставлю 7
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 13:40     Ответить с цитатой

Лицкая
Скрытый текст:
Лида, я себе вообще напредставляла, что Винсент Сисси изнасиловал и тяжко убил. У меня прям воображение такого нарисовало, а потом ан нет - все не так, рисуйте дальше.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 13:56     Ответить с цитатой

LinaV
Тебя тоже развели :haha:

Девочки, а ещё пара вопросов!
Вопрос по названию. Кто - мы? И в каком конце кто и что начинает?
И что за тяга Марты к острому перцу, с которой автор носился полкниги, но ничего не пояснил?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 14:04     Ответить с цитатой

Лицкая
я тоже согласна, что по сути это был несчастный случай
и там же написано, что для несовершеннолетнего ему дали много еще и в строгой колонии
поэтом для меня мстительность Хэла - это его собственные негативыне черты характера (проецировать на свою семью трагедию я НЕ буду), но факт остается фактом: он был не прав
и то, что он не пытался со Стар найти общий язык. неврученные подарки - не в счет. у него осталась одна дочь и не пытался её понять(
но у меня как-то с самого начала не было ощущение, что ВИнсет - злодей
мне кажется, что он был испугавшейся, запутавшейся подросток(
мне вообще ВИнсена очень жаль. и мне кажется, что Дачесс - копия его характера :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 14:12     Ответить с цитатой

Toshiba
Цитата:
но у меня как-то с самого начала не было ощущение, что ВИнсет - злодей

И у меня. Но ближе к концу автор начал путать следы, и на минутку я поймала себя на мысли, что допускаю вину Винса
Цитата:
Дачесс - копия его характера

А мне кажется, что Дачесс в Хэла))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 14:21     Ответить с цитатой

Вот про несчастный случай, я согласна. Убийство- убийство, ищут всём городом, а там совсем не понятно, что произошло. Даже элементарно не обьясняют, почему девочка ходит неведомо где, если её ищут лесах, на трассе, в полях. Я уже и могу допустить, что и Стар могла быть за рулём автомобиля. Вот это самый минус всей истории.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 84 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах