Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Я фанат своей дачи - 37
Вот и открылся самый известный тренажерный зал — огород

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 151, 152, 153  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 23:16     Ответить с цитатой

Сапфира, а почему скорлупа бесполезна? Это ж кальций. Я тоже ее собираю, мельчу потом в комбайне и в грядки сыплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 23:25     Ответить с цитатой

WD_w
За давностью лет не воспроизведу точно почему, но там было сказано, причём я это слышала и читала не из одного источника, что она скорее бесполезна или малополезна, чем эффективна, но смысл был примерно в том, что кальций, в той форме, что пребывает в сваренной яичной скорлупе, чрезвычайно трудноусвояем растениями, и очень долго распадается до того момента, как может быть усвоен, что то вроде того. На истину не претендую. Просто не возлагаю на скорлупу никаких надежд в плане минерализации, только как рыхлитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1009
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 8:10     Ответить с цитатой

Сапфира
Совершенно верно, от варёных яиц не имеет смысла скорлупу собирать, только от сырых. ей же и курочек подкармливают
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 9:26     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек
Я и ту, и другую собираю, всякую, пусть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 9:39     Ответить с цитатой

Сапфира
Оленькин Цветочек
Я в свое время читала с точностью до наоборот :haha:
Что скорлупу надо прокаливать в духовке, чтоб от нее толк был. Я всю подряд беру :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 9:44     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
ledyru
Так после старого нг начинается чес :-)
Свои ветки, соседская ёлка, если не брезговать можно и с помойки.

вот я бы хотела, но послать некого, а самой как то .... :oops: и лень :haha:
у нас елки не на помойке, а так втыкают по двору
:lol: видно знают, что собирает народ

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Мама Кисок писал(а):
а я баклажаны посеяла :-)

вот тоже руки чешутся, но думаю над в феврале.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 10:11     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек писал(а):
Сапфира
Совершенно верно, от варёных яиц не имеет смысла скорлупу собирать, только от сырых. ей же и курочек подкармливают

Чтобы подкармливать курочек, скорлупу как раз подвергают тепловой обработке, чтобы избавиться от патогенов. Отваривают или сушат в духовке, обязательно измельчают. А кальций из неё усваивается потому что проходит через пищеварительную систему птицы, да и то в недостаточном количестве, поэтому все равно вводят им в рацион мин.добавки.
У растений нет такой пищеварительной системы, как у кур, поэтому скорлупа сначала должна разложиться в почве, а это действительно происходит очень долго. Поэтому с целью подкормить растения кальцием введение скорлупы очень мало эффективно. Но измельченная скорлупа хорошо улучшает структуру почвы.
Я посылаю измельченной яичной скорлупой вокруг капусты, это не нравится слизням..
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 10:41     Ответить с цитатой

Boniiita :give_heart:
+1000000000
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 10:50     Ответить с цитатой

Boniiita
Спасибо за информацию! Значит я всё правильно помню и делаю. И да, планировала измельчённой скорлупой мульчировать посадки листовых салатов, а то у нас со слизнями Олимпийские игры - кто быстрее съест салат :vse_peku:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15460
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 11:00     Ответить с цитатой

Девочки, а как вы сохраняете все до лета? Скорлупа, кофе и еловые веточки? Вы на улице гдето храните или дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3134
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 11:47     Ответить с цитатой

bliss19
Скорлупу в банке стеклянной, еловые ветки на балконе. Спитый кофе и чай перестала собирать, заводятся мошки, по этой же причине не собираю очистки овощей, хотя прям подмывает иногда :oops: Но мои родные против такого собирательства :haha:
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 11:52     Ответить с цитатой

Марго 66
родные да...
я собираю очистки картофеля, они содержат калий, рассыпаю размельченный руками под перекопку под смородиной по весне.
На батарею в коробочке, высыхает за пару дней
на батарее мошек нет.
кофе не собираю почти,т.к. в основном пью растворимый.. а уж если из кофемашины-а...а забываю и выкидываю.
_________________
моя кошечка шотландка


Последний раз редактировалось: LEV_58 (Чт Янв 20, 2022 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 12:08     Ответить с цитатой

Сапфира писал(а):
Снежное лето
Ира, и мы всю зиму спитой кофе собираем :haha: , муж, бывает, ворчит, что ерундой занимаемся, но послушно сыплет куда показано :haha: . И яичную скорлупу сушим. Не знаю зачем правда, я читала, что она как источник минеральных веществ абсолютно бесполезна, но всё равно сушим, измельчаем, я её больше как рыхлитель использую.

:tiptop:
Я скорлупу тоже собираю, но не измельчаю ее до порошка, просто толкушкой толку. Думаю, может слизни меньше будут ползать, скорлупа колется однако :haha:

Марго 66 писал(а):
bliss19
Скорлупу в банке стеклянной, еловые ветки на балконе. Спитый кофе и чай перестала собирать, заводятся мошки, по этой же причине не собираю очистки овощей, хотя прям подмывает иногда :oops: Но мои родные против такого собирательства :haha:

Ничего-ничего, надо приучать родных. Сначала против, потом им становится все равно, а потом еще спрашивать будут "а это надо сушить?" :lol:
От высушенных ни запаха, ни мошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8347
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 12:38     Ответить с цитатой

bliss19
Яичную скорлупу собираем в довольно большое металлическое ведёрко с крышкой, когда то в нём был детский новогодний подарок, ведёрко стоит под раковиной, рядом с трубой, подводящей горячую воду - скорлупа быстро высыхает, я её рукой толку-прессую в ведёрко подсохшую, сверху новые скорлупки кладём.... Спитой кофе из кофеварки высыпаем в контейнер, стоящий рядом с ней, раз в неделю высыпаю накопившийся кофе в пакет, стоящий на лоджии. Мушки от кофе ни разу не заводились, второй год его собираем. Очистки не сушу, не собираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 13:34     Ответить с цитатой

я скорлупу крошенную от слизней раскидываю, если накапливается. но обычно забываю и выкидываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 9 из 153 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 151, 152, 153  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах