Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 15:38     Ответить с цитатой

Любарс
Нвпишите потом как съездите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 20:14     Ответить с цитатой

Добрый вечер)
Я мониторила эту тему последние два года, в итоге, на данный момент с обучением сына сложилось все абсолютно иначе, чем предполагалось за 1-2 года до школы. Может кому-то тоже подойдёт такой вариант. Сын -выходец из моторной алалии, дизартрия. Основываясь на результатах ПМПК за 2 года до школы я рассчитывала перед школой получить заключение на программу 5.1 и отдать ребёнка в речевую школу на Невского. Однако на комиссии перед школой нас отправляют учиться по программе 7.1, что явилось для меня полной неожиданностью (хочу отметить, что и невролог и логопед которые ведут ребёнка не первый год, тоже были удивлены данному заключению).
Правда и как проходила комиссия в этот раз меня несколько шокировало, но это уже отдельная тема.
В итоге в речевую на Невского мы уже не попадаем, в Перспективу возить далеко, я пошла по месту жительства, да нам открыли, так называемый коррекционный класс, правда собрали туда все виды и 5 и 7 и 8. Директор пояснила, что она может набрать только один класс и тем более только таким составом проходим минимальный порог для открытия класса. Нам было предложено уйти в обычный класс, если нас не устраивает такой коррекционный, но т.к. у меня очень скромный, стеснительный мальчик ещё и к тому же не выговаривающий ряд звуков, этот вариант нам не подходил (честно я побоялась, что он станет там изгоем). Я решила посмотреть на учителя и потом уже решать, его на наш класс нашли только к концу августа, после общения, я поняла, что в эту школу мы не идём. Вариант с частной школой для меня тоже очень затратный, его я оставила на самый крайний случай. В итоге, начала рассматривать семейное обучение с постоянный педагогом, но смущало отсутствие социализации, так в теме о семейном обучении наткнулась на Ркш, классы малочисленные, возить не далеко, цена на порядок ниже чем в частных школах. Решила попробовать там - потянет- не потянет. И вот спустя 2 четверти могу сказать, что каких-либо особых сложностей у нас пока не возникло, ребёнок усваивает программу наряду с нормиками, в каких-то моментах даже лучше, понятно, что чтение у нас идёт несколько хуже, учитывая особенности речи, однако в нижнюю границу нормы мы вписываемся. Сразу оговорюсь, я не делаю рекламу данной программе, в ней есть ряд моментов, которые мне не особо нравятся, но на данный момент этот вариант оказался самым приемлемым для моего сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 10:21     Ответить с цитатой

Anastasiy
На Романова или на Горском?
До какого класса там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 16:14     Ответить с цитатой

ALTER EGO
Мы на Родниках
На Романова есть средняя школа, насколько я знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 20:26     Ответить с цитатой

Anastasiy
Спасибо, не знала, что на Родниках есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LoraL
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.17
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 21:42     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я еще не очень в курсе про РКШ. Адрес - Романова,28?
Дочке в школу через 1.5 года, но психолог уже сейчас однозначно: программа 7.2.
Явная СДВГшка моя дочка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 22:28     Ответить с цитатой

LoraL
Да, Романова 28.
Ну до школы ещё ребёнок может измениться, не обязательно на два года растягивать первый класс.
Может и 7.1 подойдет, и точно не психолог будет решать.)))
Я просила на пмпк 7.2, потому как обучение ребёнок совсем не воспринимал в 7 лет, но не дали, сказали только 7.1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LoraL
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.17
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 11:29     Ответить с цитатой

ALTER EGO
Спасибо за поддержку)))
Ох, тяжко дочке будет в большом коллективе, а частные школы - дорого. Вроде в РКШ и оплата более-менее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 14:24     Ответить с цитатой

LoraL
По разному очень, кто-то сам адаптируется, учитель понимающий может попасться и облегчить жизнь ребёнка в школе...
7.1 и 7.2 коррекционные классы есть с наполняемостью не более 12 детей, а то и меньше.
На домашнем обучении ребёнок ходит в школу раза три в неделю на несколько уроков к учителю либо тот домой приходит.
Или некоторые предметы в классе, остальные- сдавать самим.
Очень много вариантов, на самом деле.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

ИМХО, успех учёбы "пограничных " детей в абсолютном большинстве случаев определяет то, сколько родители вкладывают в это. 😄
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 6:49     Ответить с цитатой

Лежим сейчас в стационаре на Гоголя. Ребенок конечно отжигает, на контакт ни с кем не идёт. Чувствую без диагноза не уйдем. Психолог сказала что скорее всего поставят атипичный аутизм, говорит интеллект снижен. Я говорю как вы поняли что снижен, если он с вами даже не поговорил и задания не выполнил. Она - это и говорит о снижении, типа он не понимает что нужно нормально себя вести. А как может быть снижен интеллект, не понимаю, если мы допустим в дополнение к робототехнике пошли на детское программирование. И он там выполнил задание, сделал на компе простую игру (было первое занятие). Мне кажется со сниженным интеллектом такого бы не было. Логопед ставит онр 2 уровня. У нас в дет саду было онр 3. Не может же быть ухудшения, если он говорит гораздо лучше, все звуки поставлены.

Ещё думаю про он лайн школы. Допустим интернет урок, у меня у коллеги ребёнок учиться, ей нравится. Может это наш вариант. Кто что думает про такое дистанционное образование?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 10:22     Ответить с цитатой

fogflower
при аутизме может быть мозаичное развитие когнитивных функции, в каких-то областях они выдающиеся, в каких-то провалы. Вы можете не согласиться с заключением ПМПК и никому его не показывать, если в заключении будет написано снижение интеллекта по тесту Векслера.
Часто при аутизме вербальный интеллект намного ниже невербального.
Он-лайн обучения целый большой раздел, https://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=307
у этой формы есть свои плюсы и минусы, есть дети с диагнозом на семейном обучении с он-лайн аттестацией, для невербальных детей удобнее письменно сдавать все, но вам надо почитать про семейное обучение и понять подойдет ли оно вашему образу жизни.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 7:05     Ответить с цитатой

Что такое РКШ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6354
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 10:28     Ответить с цитатой

Девушки, скорее всео ваши дети либо не привиты, либо частично. Скажите, не было проблем забрать документы из сада?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 11:16     Ответить с цитатой

Любарс
Мой привит полностью.
Почему вы считаете, что будет проблема забрать документы? Вакцинация же добровольная. Без проблем все оформят и отдадут. Главное если нет Манту, чтобы была справка от фтизиатра, тогда проблем не будет вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 12:28     Ответить с цитатой

Любарс писал(а):
Девушки, скорее всео ваши дети либо не привиты, либо частично. Скажите, не было проблем забрать документы из сада?

привит полностью :aga-aga: аутизм не является противопоказанием к вакцинации, а уровень гигиены, травматизм и трудности диагностики и лечения всегда говорят о том, что лучше привиться.

Из сада совершенно спокойно забираются документы, не важно привит ребенок или нет, говорите что вы переезжаете (чтобы лишних вопросов не было об устройстве ребенка) и адью.

В школу медкарту подавать не обязательно если вы это имеете ввиду.

Я бы советовал привить от кори и столбняка, если вообще прививок нет у ребенка никаких.
Первое очень контагиозно и выведут железно при вспышке кори в учебном заведении, а они у нас бываю, и будут в ближайшем будущем - у нас есть прослойка не вакцинированных снова. Второе никто не распознает толком, потому что все привиты. Ребенка с задержкой развития можно неправильно оценить - сбор анамнеза затруднен, входные ворота на какой-нибудь пятке можно не увидеть, тетануса сроду никто не видел среди врачей, всю неврологию спишут на психиатрию. Могут опоздать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 36 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах