Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Как вести себя с подростком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2067
В дневниках: 200
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 8:23     Ответить с цитатой

Подростковый возраст писал(а):
Потом она сама мне говорит: я думала ты меня накажешь, а ты меня простила. Я сказала ей, что мама всегда простит свою дочь как бы больно не было.

я думаю все же лучше говорить от себя: Я тебя всегда прощу как любимую дочь как бы МНЕ больно не было
Т.е. чаще говорить не теоретически от не определенного лица, а от себя: Я люблю тебя, Я переживаю за тебя, Я хочу заботиться о тебе

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Ну и стараться без оценочных суждений, лозунгов.
Свои личные чувства проговаривать т.е. "не опять ты в телефоне и т.д.",
а Я переживаю что телефон так много занимает твоего времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 18:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Она просто стала злая, наглая и грубая.

это естественный процесс отделения от родителей, иногда дети ведут себя так, зато быстро вырастет в самостоятельного человека. Вы потом увидите возможно, лет через 20-30 что от этого человека больше толка чем от комформной, но безынициативной младшей. [/quote]
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 3:44     Ответить с цитатой

Раньше я читала сибмаму и думала - как мне повезло с мужем. Но тут правида повезло.

А сейчас читаю и думаю - у меня со старшим ребенком еще все не так плохо. Пока просто плохо.

Сил всем мамам. И терпения побольше.

С наступающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4763
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 10:09     Ответить с цитатой

Лилу111
Я думаю, в таких ситуациях лучше не хвастаться, чтоб не сглазить :)

Всех с новым годом! Здоровья, терпения и любви! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 10:13     Ответить с цитатой

lori писал(а):
Подростковый возраст писал(а):
Потом она сама мне говорит: я думала ты меня накажешь, а ты меня простила. Я сказала ей, что мама всегда простит свою дочь как бы больно не было.

я думаю все же лучше говорить от себя: Я тебя всегда прощу как любимую дочь как бы МНЕ больно не было
Т.е. чаще говорить не теоретически от не определенного лица, а от себя: Я люблю тебя, Я переживаю за тебя, Я хочу заботиться о тебе

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Ну и стараться без оценочных суждений, лозунгов.
Свои личные чувства проговаривать т.е. "не опять ты в телефоне и т.д.",
а Я переживаю что телефон так много занимает твоего времени

Вы думаете их заденет перестройка слов в предложении?!
По мне так, на чувство родителей в этом возрасте просто начхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 10:44     Ответить с цитатой

Если исключить проблемы со здоровьем и сложившиеся плохие отношения в семье, что не в этом случае, грубость подростка могут вызывать нарушение границ (в том числе чрезмерная опека), какие-то обиды, ревность, явные манипуляции ( в том числе с болезнью и смертью) и повышенная эмоциональность или агрессия в их сторону (в этом случае они зеркалят) . Зло порождает зло. Если они в свой адрес слышат в основном требования и вопросы, их задевает, что родителей интересует только учеба, порядок в комнате, питание и т. п., они закрываются. Дети ждут участия, чтобы родителей интересовало, что у них на душе, что им интересно, что беспокоит...
И тогда они открыты, тогда им не все равно на чувства других, тогда они чувствуют, что и их чувства имеют значение для близких.
В этом возрасте важно переключить акценты с того, что важно для родителей на то, что важно детям. Потому и учеба часто страдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Solomeya
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 6967
В дневниках: 668
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 11:42     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Здравствуйте! Я бы сделала так: спокойно, без драмы подошла бы к ней и сказала бы: чтобы ни случилось, я всегда с тобой, если захочешь чем-нибудь поделиться, я всегда готова тебя выслушать и всегда тебя поддержу, в любой ситуации. После этого спокойно пошла бы заниматься своими делами. При этом: перестать критиковать, ругать, отбирать телефон, заставлять что-то делать. В комнате бардак? Чистота - это не цена хороших отношений. Оценки тем более. Вообще отстать от ребенка. Не лебезить, но и не лезть к негативом. Представьте, что она взрослая. Ведите себя уважительно, как со взрослым, но при этом дайте понять, что вы всегда готовы поддержать как мама. Ни заискивать, ни лебезить. Спокойно и уважительно к ней и СЕБЕ. Если она начинает грубить и дерзить, спокойно обрываете разговор. Вы готовы говорить, но не выслушивать оскорбления. У вас есть чувство собственного достоинства. Не жертвите, не плачьте, не ствойте из себя обиженную. Вы сильнее, мудрее ее. Непоколебимый остров спокойствия и поддержки, к которому, когда прийдет время, она вернется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10262
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2022 1:32     Ответить с цитатой

Подростковый возраст писал(а):
Думаю, мне тоже надо к психологу. Сначала мне. Посоветуйте может кого, я совсем не разбираюсь.

Поясню ещё. У нас в семье не принято ругаться матом или другими грубыми словами. Не могу сказать что слово "дура" не звучало, дети могли такое друг на друга, но я всегда пресекала.
Когда дочь рассказывала про одноклассников, которых ненавидит, осуждала что они говорят такие слова, на учителя, которая ругает, тихо шепотом говорят "сдохни тварь" и т.п.
Для нее это было дико, теперь видимо нет.
Училась она до прошлого года исключительно на отлично, и это не я ее заставляла, она сама хотела быть лучшей что-ли. Хочет поступить в НГУ, ну хотела по крайней мере.
Много читает. Покупаю книги ей, любит чтрбы были ее личные книги, а не из библиотеки. Пожалуй, книжный шкаф это единственное место в ее комнате, где более менее порядок. Я скупила ей все сборники подростковой фантастики. Она их в запой перечитывает.

Я думаю ну как так, она залюбленный ребенок, все что ей нравилось, она только заикнется, я всё стараюсь сделать для неё. Мне так нравилось видеть радость в ее глазах от каких-то желанных подарков. да и желания у нее были настолько хорошие все: изучать языки, книги и т д. У младшей все желания - это КФС и Макдональдс, и они исполняются оооочень редко, и при этом она нежная и заботливая, если какие-то обиды бывают, то через 5 минут забыла.
До пандемии мы ездили отдыхать всегда летом, а теперь дача. Старшая ездила в именитый детский лагерь на чёрное море. И много чего было.
Все было хорошо.

Судя по всему выше написаному, вы хороший и добрый человек, но это не всегда работает в плюс, выше правильно одна УФ написала про внутреннюю силу ее мамы, которая ощущалась всегда.
Я за такой же подход, я конечно не психолог и с политкоректностью у меня бывает не очень, поэтому не рекомендую, но как пример альтернативного разговора с подростком:
Когда моя лет в одинадцать начала слегка прибарзывать и как-то сказала мне "слышь", во мне проснулась генетическая память, ага с 90-х, я ей такую речь задвинула, начинающуюся со " Слышь ты...", что детка поняла что мама она не всегда мамой была и опыт есть не только сюсю-пусю. Потом объяснила что источник всех благ это я, и все что я должна, (а с ее стороны еще какая-то придъява была насчет мне должны,) по закону накормить чтобы с голоду не померла, одеть чтобы не замерзла-фуфайка тоже одежда, и крышу над головой и все и то до 18 лет, а все остальное это мое желание и добрая воля, поэтому ножки о себя вытерать не позволю.
Потом уже когда она переварила информацию спокойно сказала ей, что в каждой семье есть два пути для ее членов, остаться семьей или стать чужими людьми, да и так бывает тоже. Вырастишь и можешь уйти и жить как хочешь, но будет ли это для тебя лучше. Задумалась. Наглеть перестала
За маты не ругаю, был период что прямо много было, сейчас очень редко.
Посмотрим как дальше будет, но как то такая у меня стратегия - быть честной, говорить что думаю, стараться быть на равных.
Мне сейчас очень нравится с ней общаться, прямо кайфую от того что человек прямо уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (15)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10956
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 11:09     Ответить с цитатой

Тс, как ваши дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия-малыш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 23:26     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Ой как длинно напишу сейчас))
Напишу вам нашу историю. Они прям похожи. Старшей 16 лет. Средней 12 и сыну 9.все как на подбор)
Со старшей такая же проблема как у вас из девочки отличницы-белого цветочка стала зверенышем. Всех ненавидит. Сестру и брата так вообще вылетали фразы-убью вас.
В общем мы сели с мужем после очередной истерики. Поговорили и собрали семейный совет в субботу вечером(это было год назад). Заранее всех оповестили чтобы ничего не планировали на этот день и было условие что приходят на совет только те кто готов, высказаться-остальняе должны выслушать и только потом вместе решать проблему.
В назначенный день и время заказали пиццу. Купили пироженки и сели...
Высказывались в порядке старшинства по возрасту по плану(с мужем спецом всё подготовили чтобы всё вышло как нам надо)) никто и не понял подвоха)) план такой:1) чем хороша наша семья2) чем плоха наша семья и 3) самое важное-претензии
Ну мы с мужем конечно сначала распелись что безумно всех любим и оба озвучили одну претензию но разными словами-что обстановка дома плохая. Домой идти не хочется но мы готовы пойти на встречу и договориться со всеми иначе правила будут жёсткие. Когда начала говорить старшая она заревела. Было видно что у неё в душе просто ураган. Говорила что её бесят брат и сестра под боком. Типа они дети а она взрослая. Разные интересы и т. Д. И 2претензия её-то мы родители воспринимаем её то как ребёнка и сюсюкаем то как взрослую и орем. На что было предложено обсуждение по отделению её из детской(одна на 3 она) варианта 3-остаться в комнате на своём месте. Переехать в кухню на раскладушку временно а если приживётся поставим диван и переехать в зал на диван но порядок в зале должен быть всегда идеальный. Т. Е не просто на поводу пошли а с условиями. Дальше про общение с братом и сестрой так же варианты-либо вы игнорируете друг друго на 100%т.е прям как будто то нет никого либо учимся жить и считаться с мнениями. Про общение с нами так же варианты-если ты взрослая то живёшь как самостоятельный человек-готовишь кушать наровне со мной(через день) уборка. Стирка. Я работаю -она учится. Всё по честному. К учёбе мы не лезем но и после школы к нам претензий никаких типа почему не заставили и тд. Либо она ребёнок и прислушивается к нам.изменить мнение и что то поменять можно так же на собрании. Т. К мы семья и должны уметь слушать друг друга.
в общем после всех разговоров она решила-переезжает на раскладушку и она взрослая. Я купила афобазол и записалась на фитнес на те дни когда она ответсвенная по дому. Т. Е пересекались вечером на уровне. Привет доча. Очень вкусно молодец. Но надо отдать должное она держала слово. Убиралась. Стирала готовила(иногда спрашивала как готовить но готовила) никто не ругался. Младшим строго запретила к ней лезть. Общение на уровне-привет. Пока.
Через 2недели дочь начала договариваться с сестрой что типа давай помогу с уроками и невзначай оставалась ночевать на своей кровати))) все молчат. А ещё через неделю средняя по секрету мне выдала что Настя хочет собрать собрание)) я сделала вид что не заметила и вот оно. Дочь 15лет оповещает нас о собрании. Выбирает свой день) жарит картошку)) и начинает собрание сама. Что она хочет попробовать изменить кое что)) заехать на свою кровать но предлагает остальным в общей комнате пользоваться наушниками. Для нас она ребёнок)) готова просить помощи в учёбе(если не просит лезть не надо) и что готова помогать по дому как и сейчас..
В общем спустя год могу сказать что план оказался рабочим. Да мы другая семья. И мы другие. Но я думаю надо вести себя взросло. Всё равно мы же умнее подростка. Сейчас у меня средняя подходит к этому возрасту, но она другая-она считает себя самой красивой. Говорит -все меня любят))) и я люблю но почему то иногда кажется что всё против меня)) переживем и это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 9:48     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш - вы молодец, всё правильно сделали. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 15:08     Ответить с цитатой

У меня смешанные чувства от истории Анастасия-малыш.
Там явная проблема у подросшей девочки - отсутствие личного пространства плюс разнополые разновозрастные дети в одной комнате. Очевидно, что спать на раскладушке в общей кухне и не удобно, и не полезно, совершенно понятно, почему дочь долго не выдержала и смирилась.
Детей желательно расселять хотя бы по половому признаку и без условий проживания в общей комнате. Скоро и младший подрастет.
Проблема отсутствия комфорта у дочери никак не решилась. Из двух зол выбрала меньшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (16)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 15:19     Ответить с цитатой

Анастасия-малыш
Цитата:
Сестру и брата так вообще вылетали фразы-убью вас.

человек выгорел общаться с семьей 24\7, у вас хорошие, по видимому уравновешенные, развитие дети без соматических и психических проблем, но человеку положено 9 кв.м личного пространства :aga-aga:
В тюрьме в общей камере содержаться - это тяжелое наказание. Когда ничего своего.

У вас тоже важная проблема, но если сравнивать с топик-стартером, он про мягкое, а вы про теплое, у вас бытовая неустроенность, плохо, но решается вообще-то ипотекой, не психологом и психиатром тем более.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 15:28     Ответить с цитатой

Капец Люся, простите, нет бы девушке жизненное пространство обустроить, её в кухню на раскладушку. А что не мама с папой туда?
Очень удобно же разнополым детям в одной комнате.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 16:15     Ответить с цитатой

Родители гордятся собой, но напомнило анекдот
Скрытый текст:
Приходит еврей к раввину:
- Ребе, у меня дома жена, дети, теща - ну совсем места нет,
что мне делать?
- Купи собаку!
- Но ребе, у меня же и так нет места!!
- Купи собаку!!
Через месяц еврей опять приходит:
- Ребе, совсем плохо стало, деться некуда, собака всё времиа
по дому бегает, дети орут...
- Купи козу!
- Но ребе?!!
- Купи козу!!
Еще через месяц:
- Ребе! помогите, умираю. Коза гадит прямо в доме, все просто
стонут, сплошной кошмар!
- Купи корову!!!
- Но ребе, это уж чережур!
- Я тебе сказал, купи корову!!!
Еще через месяц приходит еврей, совсем никакой:
- Ребе, я вас всегда уважал, но из-за ваших советов житья
совсем не стало. Спасите
- А вот теперь продай собаку, козу и корову!!
Через день прибегает еврей, вне себя от счастья:
- Вот спасибо вам, ребе, так стало хорошо, так свободно!!!

Единственное, чего дочь добилась -хотя бы не сводить ее с ума орущими гаджетами.
Цитата:
Когда начала говорить старшая она заревела. Было видно что у неё в душе просто ураган. Говорила что её бесят брат и сестра под боком.

Анастасия-малыш, что изменилось, чем помогли? Наушниками? Дополнительными обязанностями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах