Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 10:57     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят Kid's box прочитано Р.Дж. Паласио "Чудо" (а также "Глава Джулиана", "Глава Шарлотты" и "Плутон")
Я думаю, эта история знакома многим, если не по книге, то по экранизации режиссера Стивена Чбоски с Джулией Робертс в роли мамы главного героя.
Ави Пулману 11 лет и он впервые идет в школу, потому что из-за больших проблем со здоровьем программу начальной школы проходил дома с мамой. Самая заметная из его проблем - челюстно-лицевая генетическая аномалия, из-за которой лицо мальчика выглядит пугающе. В книге нам показан путь, который прошел Ави и весь его класс за учебный год от неприятия и травли до взаимопонимания.
Особенность композиции в том, что историю от первого лица нам рассказывают разные герои: сам Август, его старшая сестра Вия, одноклассники Джун и Джек и еще пара человек. По счастью, все разделы подписаны, не запутаешься. Книга "Чудо" - законченное произведение, там есть и завязка, и кульминация, и развязка, все на своих местах. Но, видимо, автора не отпускала история, так что в продолжениях она решила дать слово тем героям, которым не нашлось места в основном повествовании.
"Глава Джулиана" написана от лица главного антагониста, который к концу книги "Чудо" оказывается посрамлен и изгнан из школы. Мы узнаем глубинные психологические причины неприязни Джулиана к Ави, а также захватывающую (и поучительную) историю из семейного прошлого героя.
Самой странной для меня была "Глава Шарлотты", написанная от лица девочки, которой директор школы в начале года поручил шефство над Ави. Шарлотта девочка ответственная, отличница, всегда в первых рядах, так что просьбу она выполнила, но без большой вовлеченности. В этой части оказалось ужасно много раннеподростковых девичьих штук, от которых я и в школе-то шарахалась, да и сейчас для меня это что-то инопланетное. Все эти группировки, ночевки у подружек, конкурсы танцев, кто с кем за столом на обеде сидит... Брр. Но, очевидно, большому количеству читателей (читательниц) и эта часть будет важна и интересна, в ней тоже есть свой законченный сюжет, который показывает, что на одном Ави свет клином не сошелся.
Последняя часть - "Плутон" - рассказана от лица Криса, друга детства Ави, переехавшего в другой район города. Из-за этого мальчики постепенно отдалились, но, как показывает нам эта глава, все равно остались друзьями. Все действие этой книги укладывается в один день, полный драм, неудач, падений, за которыми неминуемо следует взлет.
В целом, это отличная подростковая история в четырех частях, с правильной моралью и счастливым концом, написанная легко и с юмором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 12:34     Ответить с цитатой

Екатерина Мурашова «Обратно он не придет» ("Полоса отчуждения") - совет nastyak в Библиомании - 2022
Небольшая повесть о 13-летней среднестатистической, благополучной девочке из 80-х годов. После развода родителей Ольга переехала в другой район рядом с жд. На досуге любила прогуливаться по "полосе отчуждения" - жд-путям на отшибе, где отстаивались вагоны. Однажды она случайно знакомится с двумя неблагополучными мальчиками (15 лет и 7 лет) - беглецами из детского дома, которые несколько месяцев хоронились в сарайке, воровали пропитание и пытались выжить на воле, лишь бы не возвращаться в дд с черствыми людьми.

Основной посыл в книге - то что мы не видим рядом с собой неблагополучие - не значит, что его нет. Вспоминая себя в детстве-юности, не помню, чтоб думала, что всё кругом в шоколаде, хоть окружение мое было вполне приличное. Доводилось встречаться с нищими и беспризорниками, как одинокими бродяжками, так и организованными бандами попрошаек. На вокзалах в конце 80-х-90-х вообще творился ужас. Навсегда запомнились толпы гниющих побирающихся нищих, пацаны в чирьях и лохмотьях, греющиеся в залах ожидания. Поэтому вполне живо представились герои повести. В детский дом нас тоже как-то организованно водили. И слово "инкубаторские" было гораздо привычнее уху, нежели интернатовские или детдомовские. Семья девочки из мамы-бабушки тоже абсолютно типичная. И даже семейные волнения и проверка, вдруг девочка уже не девочка, мне тоже знакома. :aga-aga: Уж не знаю, что было в голове у тогдашних родителей, но моя мама думала примерно в том же русле. Однажды они уехали с ночевкой, а ко мне пришли на всю ночь друзья, в том числе мальчики, и мы как настоящие тинейджеры всю ночь тихо рубились в денди. Через некоторое время сорока принесла родителям весть, что я оказывается не мирно в одиночестве спала дома, а ночевала с мальчиками. И мама в своей ругане именно о гинекологической проверке вещала. :facepalm: Д-доверие. :haha: А потом удивляются, что дети не спешат делиться переживаниями.
Вторая тема повести - "Что делать?" - остается открытой. Я с первых строк думала, в какой финал нас выведет автор, боялась ми-ми-ми или чернухи "нет человека-нет проблемы", но всё оказалось вполне жизненно и, думаю, правильно. Жаль только, что поздно.

Спасибо, Настя! :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 12:56     Ответить с цитатой

Eugene 17
Спасибо за отзыв. Мне показалось, что действие в повести относится к семидесятым годам, а Ольга - ровесница автора (1962 г.р.). К концу восьмидесятых и жизнь поменялась, и ее восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 13:04     Ответить с цитатой

nastyak
Где-то я натыкалась на инфу, что про 80-е речь. Может потому так решила, что было опубликовано в 91 году в Костре. Вообще по антуражу сильно похоже на мое окружение тех лет.

Родители Ольги - туристы-хиппари в давнем прошлом, а встреченные на вокзале тоже были людьми другого поколения :-) У меня стойкая ассоциация с восьмидесятыми. :-)

апд. Вспомнила, там еще же были неформалы, тоже предперестроечного пошиба.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вт Янв 18, 2022 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 15:06     Ответить с цитатой

Библиомания 2022 прочитано по совету ИРРА
Старосветские убийцы Валерий Введенский https://www.livelib.ru/book/1000441411-starosvetskie-ubijtsy-valerij-vvedenskij
Развлекательный ретродетектив. Люблю этот жанр, уютными они мне кажутся, как в литературе, так и в кинематографе.
Довольно запутано и интригующе. Тут автор накрутил загадок. Не скажу, что очень аутентично эпохе, но вполне атмосферно.
Волею судьбы несколько человек оказываются на свадьбе местного князя, но праздник заканчивается трагедией.
Любопытная компашка собралась в доме помещика, комедийная даже. И тут не смех в голос, а скорее за кадром. Автор не шутит открыто, а просто показывает нелепость ситуации, персонажей и их поступков.
Доктора надо было еще дотянуть до уровня героя Броневого из Формула любви.

ИРРА
Ира, спасибо за совет :give_heart: Отдохнула с ним :in_love:
Оказывается, это цикл, пока из двух книг. Обязательно прочту следующую по настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13643
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 15:11     Ответить с цитатой

Прочитала "Призрак дома на холме". Фильм 1999 года тоже далёк от повести. Малова-то будет. Поэтому мне понятно желание создателей сериала и фильма расширить сюжет, объяснить необъяснимое. Из повести взяты целых три героя: Люк, Теодора и Нелл. Чашка со звёздами тоже присутствует. Дадли тоже на месте. Основной сюжет тоже на месте:
Скрытый текст:
дом свел с ума Нелл.
И пугающую атмосферу дома смогли передать. " Повороту винта" повезло меньше, от него только завязка.
Есть у меня предчувствие, это не последний сезон, ребята идут по классике. Какие у нас есть классические хорроры про дома с призраками? "Девица Кристина"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7729
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 17:01     Ответить с цитатой

Девчата, помню, что многие читали "Ночное кино", и отзывы были положительными. Книга странная, вроде и нравится, интересно, но как-то не тянет меня к ней. Я где-то процентов 40 прочла. Дальше подинамичнее будет? Цежу в день по чайной ложке.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 17:23     Ответить с цитатой

Celestina
Мне Ночное кино не понравилось. Я отзыв где-то в прошлогоднем ЧК оставляла. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113423418#113423418
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7729
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 17:26     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Celestina
Мне Ночное кино не понравилось. Я отзыв где-то в прошлогоднем ЧК оставляла.

Блин, не помогла ты мне, Лариса :D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 22:59     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
«Нескучная психология для тех, кто разочаровался, отчаялся или так и не понял, что такое счастливые отношения» Сатья Дас
Интересная книга с моей точки зрения. Автор пишет о взаимоотношениях, но простым языком. Кажется вот - применяй на практике и будет тебе счастье. Но нет же, мы строим замки и обороняемся. Мы взваливаем на себя ношу, причем непосильную, тянем, а потом обижаемся на всех, почему не получилось.
Наверное я дошла до рубежа, где я согласна с автором. Слушая его лекции и читая книги у меня было много мыслей. Вначале я была категорична в некоторых вопросах, но с прошествии времени понимаю, что Сатья прав.
Теперь нужно закрепить уроки и идти дальше.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 0:15     Ответить с цитатой

Planetgreen
Спасибо, Лариса! Я рада, что ты не разочаровалась! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 9:06     Ответить с цитатой

Кара Хантер "Самый близкий враг"
Интригующая завязка сюжета быстро переходит в вялотекущее повествование будней полиции. Автору не удалось обмануть меня, а жаль. Такой средненький детективчик. В разгар костюмированной домашней вечеринки исчезает восьмилетняя девочка, дочь хозяев, хотя на видео она танцует в своем платье маргаритки, но одноклассницы по-тихому поменялись костюмами. Такие безобидные действия стали роковыми... Современная проза... со всеми вытекающими... но затронутые в книге вопросы очень грустные и имеют место быть, увы. Читается легко, меня больше интересовал не ход событий, а правильно ли я сделала выводы - любопытство ускорило процесс.
Лена, спасибо за совет :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2186
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 9:38     Ответить с цитатой

Прочитала двух негритят
Сомерсет Моэм Узорный покров
История легкомысленной девушки, совершившую трагическую ошибку, переосмыслившая свою жизнь и ставшая совершенно другим человеком.

Макс Фрай Чужак
Уютный мир фэнтези с кровавыми маньяками - один перерезает женщинам горло, другой паштет из людей делает и сэр Макс, главный сыщик, с товарищами, быстренько, между походами в таверны, раскручивающий эти дела. В общем понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 10:33     Ответить с цитатой

Прочел один из двух намеченных "кирпичиков" - роман Борис Житков "Виктор Вавич".

Для меня роман прежде всего о "Человеке в системе". Для советской классики роман абсолютно не типичен.

Роман разделен на три не равные части.

Первая - описание дореволюционной (имею ввиду первая русская революция 1905 -1907г) России.

Повествование идет двумя линиями - молодой человек (слегка туповатый) из-за любви по протекции против воли семьи устраивается в полицию.

Естественно с огромным желанием изменить систему и быть людям полезным.

Вторая линия - революционеры (подпольные кружки и т.п).

В романе несколько не типичный взгляд на эту деятельность.

Нет разделения на партийно-идеологическую пренадлежность (ВКП(б), меньшевики, эсэры, анархисты)

Отсутствует лидирующая и руководящая роль ВКП(б).

Интересна и само деление внутри этих ячеек - рабочие (у которых есть вполне конкретные вопросы и недовольство), и те кто эту "парт.учебу" им проводят (интеллигенция).

В романе это дочь депутата гос.думы.

Это когда ты спрашиваешь "Почему зарплата такая маленькая?", а тебе загоняют учение Маркса!

Вторая часть, это собственно революционные события - баррикады, разгоны недовольных частями казаков, полицейские операции по усмирению разбушевавшихся граждан.

Ситуация показана с двух разных сторон - жандармов и революционеров.

НО,,,

Объединяет видение одно - не регулируемый, не управляемый беспредел.

В романе признается. что все эти беспорядки небыли спланированной революционной акцией, что благодаря провокаторам события вышли из под контроля с обеих сторон.

Есть в романе и часть от нашей современной "репрессивной" тематики - способы вербовки осведомителей в среде революционеров.

Присутствует и разделение на полицию, охранное отделение и систему исполнения наказаний.

Ибо придумано это далеко не Дзержинским и не Берией, а существовало за долго до этого.

Заканчивается это все дарованием свобод народу и "конституцией".

Народные гуляния, УРА-УРА!!! Долой жандармов - свободу всем! Амнистия!

На свободу кроме "политических" выходят и толпы уголовников.

Третья часть - Еврейские погромы, спровоцированные и проводимые при непосредственном участии охранного отделения.

Продолжение неразберихи и полной не уверенности, что выходя в магазин за хлебом, тебя не убьют и ты благополучно вернешься домой.

Как результат, требования наведения порядка и начала реакции между двумя революциями.

Мне напомнило Булгаковскую "Белую гвардию", когда никто не понимает, что происходит, что будет дальше, когда и чем это все закончится.

Совершенно не заметно происходит вписывание человека в систему, его изменение.

Сначала "система для семьи" (работа для обеспечения семьи, любви и покоя в доме), в конце - семья - придаток работы.

... и не только у полицейского, у господ революционеров тоже - "вся жизнь есть борьба!".

Язык написания романа хороший - очень образный, Борис Житков в этом себе не изменяет.

События описаны так, как будто ты сам принимаешь в них участие.

Очень хорошо передано автором то ощущение бессилия и страха у населения перед происходящими событиями.

Кому интересно, более подробный анализ романа можно прочесть здесь:

https://www.chukfamily.ru/jitkov/o-borise-zhitkove/dolgaya-zima-v-gorode-n
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13933
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 13:42     Ответить с цитатой

Летиция Коломбани "Сплетение"
короткое произведение
по сути - сплетение трех новелл в одну повесть
судьбы трех женщин с разных континентов: Индия, Америка, Европа никогда бы не переплелись (всё у них разное: образ жизни, профессии, истории), но между ними протянулась маленькая ниточка.
очень простая, и даже наверное банальная книга. но в финале мне неожиданно понравилась тем, как дарит надежду :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 79 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах