Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 16:38     Ответить с цитатой

Умничка
В этой темке, обсуждаем сорта, агротехнику, подсказываем где можно купить. А вообще есть сп и на см, девочки на см дачном базаре продают, и без базара иногда обращаются в ЛС и на сторону ходят. :-) Просто продажные вопросы прячем под спойлер, поскольку напрямую продажа это не чисто клубничная тематика. Сразу новичков предупреждаю, я усы не продаю, я из страны советов :lol:

Добавлено спустя 51 минуту 49 секунд:

Надежда_
В Европе оставляют не только ценный мех, но и то что не покупают крупные оптовики-фермеры.
Я не отговариваю и не агитирую, а просто предлагаю включать мозги. Сортоиспытанием импорта занимаются не только дачники, но и фермеры-основные покупатели усов. Если сорт не представляет коммерческого интереса, фермеры покупать сорт не будут, а на дачниках питомникам "бабла не срубить", но зато это золотая жилка для мелкооптовых продавцов, которые оставили себе редкий сорт-новинку. У меня из супер-пупер крупноплодных сортов-чамора туруси, но этот сорт даже у дачников не пользуется спросом. Просто у всех крупноплодных сортов приблизительно одинаковые плюсы и одинаковые минусы. Вы можете сказать:а как же видеоролики? Посмотрите любой ролик того же Лёши кулика из Крыма, гектары моносорта и все кусты хоть сейчас на выставку. А рекламные ролики"на продажу" три-пять точечных кустиков без панорамных съёмок , камера упрется в один кустик и любите/ цените верьте в то, что вам кажут хотя бы рядочки камера зацепила, ещё и с комментарием типа это первый год или это сигналки, какой потенциал !!!! и т.п. один клубничник умудрился вырастить ягодку сорта Азия весом 140гр, получил за это приз, но это вовсе не значит, что Азия выдает все ягодки на кустике такого размера и веса.
Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 16:59     Ответить с цитатой

Надежда_ писал(а):
Мечта79
Здравствуйте всем :-)
Я как раз сорт Генри заказала у Татьяны Гречишниковой. Хотела ещё Кэбот взять для сравнения, но он быстрее закончился. Заказывала в сентябре, уже остатки были. Сорт этот не миф. Его дали один раз в Россию.

Моё личное мнение, миф. Нигде не нашла оригинатора сорта и его питомник, патент или хотя бы тех карту. Возможно ошибаюсь, дайте ссылку. Бегать по инету умею, имею программы распознающие сторонние ссылки, которые ведут в питомники с именем, НО никогда не торговавшие этим сортом и не знающие о нём! Зачем нужны такие мошеннические действия, если сорт есть и т.д. и т.п. Торгуют им из подполы неведомые мне дачники. Купить хотела для того, чтобы доказать или опровергнуть прежде всего самой себе. Сейчас уже девочки заказали этот сорт, подожду отзывы с фото от них и от Вас.
Пообщалась с профи и коллекционерами у кого этот сорт был... послушала отзывы и тут меня осенило, что где то, один в один я уже читала такой же отзыв !!!
Ledi Irin не участвует почему то в обсуждении, НО она не могла не узнать в Генри и Кэботе свою Машеньку. (фото её). Или Московская юбилейная, напрасно забытый сорт крупноплодника, ой ли сорт из США ?!
Выведена в 1950-х годах на Московской плодово-ягодной опытной станции, ныне относящейся к Всероссийскому селекционно-технологическому институту. Работа по выведению сортов и гибридов садовой земляники велась под руководством Н. К. Смольяниновой.
А использование проф. химии и Ретардантов изменили немного внешний вид ягоды, что позволило старое выдать за новое, но с побочкой от препаратов. (по этому в роликах ягода отличается, как и кусты, цветоносы... хотя источник продажи один).

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 18:30     Ответить с цитатой

Надежда_ писал(а):
Мечта79
А в прошлом году дали новинку Ксанте, я успела взять в закупке и больше не дают :-( Так же не дают сорта Маригет, Маджестик, хадемар, крапо10.

Маригетт и Крапо 10 есть минитрэи в Питомнике ВАСХНиЛ. (это конечно не фриго, а уже выращенная рассада, есть и из своих усов акклиматизированых у нас, единственное неудобство продажа по 20 шт. и если нет рассады на весну, то кассетка будет в августе). Маджестик при желании можно посеять, семена встречала в садовых магазинах (ЛПХ ягода Кубани), Хадемар у меня из Садов России (Челябинск), СП есть тут. Много сортов в Агросе, по сезону каталог обновят и тоже будут новинки, они так же покупают фриго и доращивают продажа в рассаде (горшки).
Каталог Агрос.
Скрытый текст:


_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 20:47     Ответить с цитатой

https://youtu.be/SHQVoXVfens посмотрите видео . Сибирь, Омск.

Добавлено спустя 38 минут 6 секунд:

У меня такое впечатление, что сейчас в мире земляники ( клубники) идет какая- то реформа... раньше у нас было сортов +-10, которые мы много лет выращивали на своих дачных участках, получали урожай, ну не большой, но хватало и покушать и варенья с кампотами наварить, раз в 3 года мы их обновляли. А сейчас на рынок пришли новые европейские сорта и причем каждый год все больше и больше... и они постепенно вытесняют старые сорта. Очень много идет промышленных сортов. У них совсем другая агротехника, они более прожорливые и болявые. Какие то уже зашли на рынок навсегда, какие то только на испытании.
Всем больших урожаев🍓🍓🍓
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 21:16     Ответить с цитатой

Мечта79 писал(а):
https://youtu.be/SHQVoXVfens посмотрите видео . Сибирь, Омск.

Сорта адаптированные можно купить в питомнике ВАСХНиЛ писала выше.
А вообще, есть тех. карта сортов, в них указана зимостойкость, зимовка ещё зависит от агротехники, у тех, у кого зимует ягода в полях листву не обрезают, НО проводят своевременно обработки проф. химией от болезней, вредителей и погодных условий на опережение. Мне проще укрыть. Всё зависит от знаний и опыта, я не экспериментирую, если зимостойкость слабая укрываю с воздушной прослойкой 60-м укрывным именно импортные сорта. Сорта народной селекции не имеют достоверных характеристик, слухами полнятся.
Сейчас такое время, бизнес узаконен. Польша первая придумала фасовать в красочные пакетики семена и очень на этом поднялась. Аналогично саженцы и т.д. Качество на привозе разное и никто за это не несёт ответственности. Продают пересорт, хитрых много.
С другой стороны, благодаря бизнесу, мы все получили возможность выращивать арбузы в Сибири, клубнику из разных стран... выбор доставки есть, если делать заказ обдуманно и взвешено в проверенных интернет магазинах, питомниках, то почему и не попробовать разные сорта, не вырастишь не узнаешь. Можно рискнуть и в других местах купить...
Единственное помнить, что можно занести с рассадой антракноз и нематоду. (вылечить это нельзя, только продажа участка). Обработки посадочного обязательно! (про зверьков...)!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 13:54     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Умничка
Сразу новичков предупреждаю, я усы не продаю, я из страны советов :lol:


Очень жалко. Даже на август в кассетной рассаде? Вдруг излишки классного из коллекционного...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Лан
Неа :-)
А разобраться с крупноплодниками может и помогу.
Сказать есть или нет на нашем рынке Генри и Кэбот со стопроцентной уверенностью не могу, но то что у всех крупноплодных сортов одни плюсы и минусы подтвердила и лилия из омска. Мечта79 дала ссылочку и выскочило видео"сорта гиганты". Посмотрите, девочка расположила все три сорта рядышком, показывает все кустики подряд, а не выставочные экземпляры, сама говорит, что это сорта близнецы. Плюсы лилия описала, я остановлюсь на минусах.У меня чамора. Ягодка однозначно не для продажи, красавицей не назовешь, ребристость и как бы нерасправленный до конца кончик из за близкого расположения семянок создают впечатление как бы непромытой ягодки, к тому же кончик очень часто так и остаётся беловатым, как бы недоспелым. Когда я угощаю своих знакомых этой ягодкой, они смотрят на нее с недоверием, пока не отведают. :lol: :lol: :lol: Вкус изууууумительный. К тому же три ягодки скушаешь и требуется перерыв, размер реально впечатляет. Но такой размер только у первой ягодки на цветоножке, вторая мельче, третья ещё мельче. Урожайность в переводе на вес-средняя, у ягодки внутри есть пустота, меня она не раздражает, по объему урожайность тоже получается как бы обьективно средней, если сложить в ведёрко, понимаешь, что 40поцентов объема пустота.
По агротехнике сорт очень требователен к плодородию, чуть ли полведра перегноя под куст высыпала и кормить нужно по полной., Но зато сорт очень долгоиграющий, поэтому садить его нужно отдельно или на одну грядку с такими же долгоиграющими, как и поступила умничка Лиля из омска. Сорт зимостойкий и неболявый. Из него получаются идеальные чипсы, если удается их нарезать, потому как такую вкуснятину потребляем живьём до переработки. У меня ещё сорт марышка удивительно сладкий, так вот дочь знает как звать марышку, а чамору просто по виду сразу отправляет в рот или отбирает в отдельную тару.
Убирать этот сорт из своей коллекции я не планирую, но и добавлять к нему близнецов тоже
Рассказала про этот сорт к тому, что можно опробовать и выращивать проверенные, реально существующие сорта: великобритания, чамора, цунаки,. Чамора даже в см сп имеется.
Или платить большие денежки за весьма сомнительный товар от сомнительных продавцов.
Выбор как всегда за вами.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 15:02     Ответить с цитатой

MNBer
Пошла в за Чаморой, раз вкусная.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1092
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 22:03     Ответить с цитатой

MNBer
Как вы расписали :in_love:
Вот читаю, вроде как про недостатки, а теперь с ещё большим нетерпением ждать буду ягодку.
У меня с трех кустиков, которые весной купила, ещё 4 уса наросло. Больше я ей не позволила.
Но не цвела, в отличии от других сортов из той же сп.
Размер листьев меня поразил - ощущение, что им места не хватает развернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 119
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 0:24     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
MNBer
Пошла в за Чаморой, раз вкусная.

:haha: я теперь тоже ее хочу. в какой сп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 8:28     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Ai_Rish
Лан
Девочки, так сорта для выращивания не выбираем. :lol: :lol: :lol: Начинается нездоровый ажиотаж погоня за сортом. Сорт чамора туруси -любительский, но многие даже дачники отказываются от него.
Пересмотрите ещё раз видео лилии "клубника в Сибири", но при этом отключите звук. Вы увидите то, на что лилия не акцентирует внимание:недозрелый кончик, рядом с крупной ягодкой висит уже розовенькая ягодка, но значительно меньше, значит она не догонит по размеру сестричку, вы увидите очень мощный куст, который при близкой посадке не будет проветриваться, может нацеплять болячки при холодной дождливой погоде, т.е. нужно больше площади для выращивания и урожайность с 1квадратного метра грядки будет меньше, чем у других сортов. Как бы оцените, вам это нужно?, Если решите, что нужно, то отправляйтесь к Ольчик Гоа в сп.
Кстати, я когда выбираю новый сорт, просматриваю видео Светланы татур без звука, убираю ейные эмоции и дикие восторги рекламные " вау " :-) . В голове откладывается внешний вид ягодки, сколько ягодки на цветоносе, длина черешка и т.д. а потом пытаюсь найти "техпаспорт", но опять же не у тех, кто продает, а у тех кто пытается даже корявенько сделать перевод оригинатора, но тоже делаю всякие поправки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 15:55     Ответить с цитатой

https://youtu.be/A3gNiNbxF8Y
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 16:43     Ответить с цитатой

Мечта79 писал(а):
https://youtu.be/A3gNiNbxF8Y

Так не наш регион!
Смотрите наших ребят, Улихин Андрей Кемерово Ник ulihab, в коллекции более 200 сортов. В рабочих даже Раурика Чивка которую не сыскать, всё в ОГ! Он торгует ягодой, рассадой крайне редко и очень не охотно. Почитайте его перепалки с Татур в теме фриго, всё в публичном доступе. Его отзывы по сортам, действительно интересно и информативно, особенно советы по агротехнике в нашем регионе. В Белоруссию завезли очень много пересорта из Украины и те сорта которым нужны зимние часы не идут там совсем. Сильно разный климат. Нам завидуют даже крымчане, у них многие сорта не бывают такими крупными, растения лучше приспособлены к холоду, чем к жаре... мнение не моё, так говорит наука.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Ср Янв 19, 2022 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 16:47     Ответить с цитатой

Мечта79 :lol: :evil: ЖрдщзЖ :lol: :lol: :lol:
Я считаю татур гением маркетинга, менеджмента, пиаринга, логистики, очень умелым оператором "утинных историй", ну если без шуток серьезно трудягой и манимэйкером.
Пока простые дачники, закупившись вместе с ней в одной сп новинками испытывают урожайность, болявость, вкус и т.д. Светлана Витальевна высаживает, разгоняет, получает либо сигналки, либо первый урожай, и главное усики, снимает
видосики , принимает заказы и продает свои усы во все регионы. А потом реально плохенькие сорта или выпады выводит из коллекции. Девочки, выращивание клубники на укрывном чревато серьезными выпадами, не всех сортов, отдельных, некоторым сортам наоборот укрывной очень даже нравится. Поверьте, говорю то, о чем знаю на собственном опыте
Я выращиваю клубнику и на укрывном, и на мульчаграмме и на соломе

Все кто чуток позже Светланы Витальевны начинают продавать свои усы могут просто под своим каталогом выставлять ее ролики и использовать их в своих целях и благодарить ее за проделанный титанический труд.
Не буду разбирать этот ролик и причины вывода из коллекции тех или иных сортов, просто остановлюсь хотя бы на одном сорте, который есть и у меня и о котором я имею собственное мнение.
Посмотрите ролик о сорте финелло и причину , почему она избавляется от этого сорта. Прямо чёрное и белое, как будто о разных сортах идёт речь.
Ну вот чему верить? Вот поэтому, когда я смотрю ролики татур, я для начала выключаю звук, потом звук включаю, а потом ищу характеристику сорта. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Ср Янв 19, 2022 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 119
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 16:58     Ответить с цитатой

я хочу вкусную, сладкую, для себя любимой :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 45 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах