Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок не отвечает на вопросы родителей
"Да" и "нет" не говорить... :(

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VЕлена
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.11
Сообщения: 5303
В дневниках: 8
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 14:37     Ответить с цитатой

У меня племяшка, в сентябре будет 3 годика, так она наоборот говорит только "да" и "нет".
Специально пытаемся разговорить "Как дела? Чем сегодня занималась? Что в магазине купили?... Фиг! Она ждет прямых вопросов, на которые можно ответить либо "да", либо "нет"
Так что у вас все в порядке! :aga-aga:
_________________
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LuckyMother
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 3323
В дневниках: 206
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 4:17     Ответить с цитатой

А если Вам попробовать (смотря по ситуации) не отвечать на его вопросы ни "да" ни "нет" :-)
Ну т.е. он о чем-то спрашивает, а Вы молчите.
Он же будет, скорее всего, добиваться, почему Вы ничего не говорите.
Вот в этот момент и стоит ему объяснить, мол, а каково когда тебе не отвечают.

Ну, и проигрывать с ним эти ситуации.
В магазин, например, пришел...
Продавец: Сколько Вам яблок?
Он: Два.
Она: Два? (Сколько, одно, да?)
Он: ...

И в итоге свешать одно яблоко.
И объяснить, что люди-то не умеют читать мысли?

Ну и т.д.

Как-то может быть так?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Ну, до трех-то лет рановато еще так пытать :-)

Цитата:
До трёх лет от него вообще ничего нельзя было добиться. Мальчишка развитый, активный, ходит в сад с двух, разговаривает с другими ребятишками. Но стоит задать ему вопрос… Причём, любой. «Тебе нравится в садике? Как зовут воспитательницу? Сколько тебе лет? Хочешь кушать/спать/гулять?» … в ответ только загадочно улыбается.



Мы и до сих пор, бывает, говорим, что в садике ничего не делали :-)

Это как в той рекламе: ничего не делали (в школе).
А показывают школьников днем...они там на ушах стоят :-)

А сейчас уже сынок мой заучил такие две фразы.
Я: "Что в садике сегодня делал?"
Он: "Ну, все только мужчинское." :-)


Я: "Как прошел твой день?"
Он: "Кушал, спал, играл, обедал, гулял." :-)



А вот еще про сказанное выше...
Ну, это так, пример.
Когда ребенок уже четко знает, как зовут его воспитательницу (например, Ольга Михайловна), но говорить не хочет.
Может быть, специально говорить... а мне сегодня твоя воспитательница Снежана Марковна (и т.п., но прямо сильно противоположное имя, режущее слух) сказала то-то и то-то... :-)
Посмотреть, как он отреагирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 12:51     Ответить с цитатой

Да, я тоже начинала вести себя, как он. Помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 19:26     Ответить с цитатой

может стоит ребенку показать такое же поведение. он же наверняка спрашивает что-то у родителей. вот так же и поулыбаться) он же не понимает, какие чувства вызывает его поведение у родителей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 14:27     Ответить с цитатой

у нас тоже бывает - спрашиваешь что-то, молчит приходиться все повторять. Или на вопрос - что в школе делали- отвечает каждый раз: занимался как всегда. Чтоб подробный ответ получить, приходится всегда наводящие вопросы задавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 11:23     Ответить с цитатой

Решила добавить, спустя много лет.
Проблема оказалась не надуманной, как тут многие говорили, а вполне реальной. Позже ребёнку был диагностирован аутизм.
Совет всем родителям, читающим эту тему: если у вашего ребёнка отсутствует диалогическая речь, он не в состоянии отвечать на вопросы (хотя бы жестами) - это повод обратиться к специалистам. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше у ребёнка шансов на успешную реабилитацию.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 21:07     Ответить с цитатой

Анастасия
А он вам вообще ни разу не отвечал и не отвечает вообще? У вас есть хоть какие-то предположения о том, почему? Может это выглядит как манипуляция или просто что именно происходит?
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 19:39     Ответить с цитатой

Tame@@ писал(а):
Анастасия
А он вам вообще ни разу не отвечал и не отвечает вообще? У вас есть хоть какие-то предположения о том, почему? Может это выглядит как манипуляция или просто что именно происходит?
Там в самом начале я приводила примеры- вопросы, на которые он мог ответить и те, на которые не отвечал. Открытые ещё более-менее шли, закрытые - нет. Все познавательные - хорошо, бытовые - никак. Но это у всех аутистов по-разному может быть, общее - нарушение коммуникации, диалога, неспособность вести беседу.
Почему? Потому что аутизм.
И это не манипуляция, это расстройство, нарушение в развитии.

Собственно, смысл моего недавнего сообщения в чем: если вдруг ваш ребёнок не отвечает на вопросы, не спешите обвинять его в манипуляции или ещё в чём-то. Возможно, стоит сходить к специалисту, так как нарушение коммуникации - один из ключевых признаков аутизма.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elmirab
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 18:44     Ответить с цитатой

Спасибо... Да. надо приглядываться к детям.
Но старшая не аутист но все равно такая- не может толком отвечать на вопросы.
Характер, видимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JulietteA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.22
Сообщения: 1
Откуда: Гаага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 5:55     Ответить с цитатой

Анастасия
Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я зарегистрировалась здесь специально, чтобы написать вам. Я прочитала вашу историю про сына. У меня очень похожая ситуация складывается с моим младшим мальчиком, которому сейчас 3,9. Мне очень нужно было бы с вами поговорить, если это возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 6:43     Ответить с цитатой

JulietteA писал(а):
Анастасия
Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я зарегистрировалась здесь специально, чтобы написать вам. Я прочитала вашу историю про сына. У меня очень похожая ситуация складывается с моим младшим мальчиком, которому сейчас 3,9. Мне очень нужно было бы с вами поговорить, если это возможно?
Здравствуйте, в ЛС ответила
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alexander1983
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.22
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2022 14:54     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Решила добавить, спустя много лет.
Проблема оказалась не надуманной, как тут многие говорили, а вполне реальной. Позже ребёнку был диагностирован аутизм.
Совет всем родителям, читающим эту тему: если у вашего ребёнка отсутствует диалогическая речь, он не в состоянии отвечать на вопросы (хотя бы жестами) - это повод обратиться к специалистам. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше у ребёнка шансов на успешную реабилитацию.

Здравствуйте! Как я понял, о проблеме вы написали, когда ребенку было 2 года. Скажите, пожалуйста, он в итоге научился отвечать на вопросы, если да, то в каком возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2022 2:39     Ответить с цитатой

Alexander1983 писал(а):
Анастасия писал(а):
Решила добавить, спустя много лет.
Проблема оказалась не надуманной, как тут многие говорили, а вполне реальной. Позже ребёнку был диагностирован аутизм.
Совет всем родителям, читающим эту тему: если у вашего ребёнка отсутствует диалогическая речь, он не в состоянии отвечать на вопросы (хотя бы жестами) - это повод обратиться к специалистам. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше у ребёнка шансов на успешную реабилитацию.

Здравствуйте! Как я понял, о проблеме вы написали, когда ребенку было 2 года. Скажите, пожалуйста, он в итоге научился отвечать на вопросы, если да, то в каком возрасте?
Да, годам к 5-6 стал отвечать. Но аутизм - это не только отсутствие ответов на вопросы. Проблема более сложная и комплексная.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина170786
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.07.22
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2022 1:41     Ответить с цитатой

Анастасия
Добрый день. У нас аналогичная проблема. Ребёнок не говорит да и нет. Подскажите на чем был основан данный диагноз аутизм вашему ребёнку ? Зацикленность , необщительность ? Отвечал ли он на вопросы какой цвет , какой предмет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах